Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

drdupery
HDDR:

На MinimOSD 12 вольт подается? Это то напряжение что видно на скрине? Там перемычку какую-то вроде нужно распаивать?

Minimosd питается от 5В, перемычки запаяны, встроенный преобразователь на minmosd с 12В на 5В не используется

HDDR:

У меня чирик не выдает напряжение питания в телеметрию, вернее, выдает температуру на экваторе Марса. Нужна какая-то доработка или настройка?

напряжение с самодельного делителя нужно заводить на одну из ног atmegи, на некоторых версиях полётного контролера нужные сигналы есть на разъёмах

HDDR

Погуглив немного, понял что есть 2 версии контроллера - с распаянным делителем на 84 ноге, но неподключенным входом 12В, и с нераспаянным. Делитель спаять не проблема, сложновато для меня будет припаяться к 84 ноге. Зато можно будет реализовать Failsafe по питанию, например задействовать режим Land? Надо проверить какая у меня. В штатной реализации APM ничего не знает о напряжении питания, контролирует напряжение вторая плата, которая задействует пищалку и моргание огней на лучах.

drdupery
HDDR:

сложновато для меня будет припаяться к 84 ноге.

чаще всего незачем, она выведена на разъём (в последних версиях так точно), смотрите пост выше фотографию с разъёмами ADC V С GND, так вот V и С это и есть обведённые две ноги
на V - подать напряжение с делителя

Aveng

в новых версиях не надо паять ни на какую ногу, я на разъем ADC паял, и потом подстраивал в мп в соответствии с показаниями тестера

ell83
HDDR:

Ты еще пролети эти 2-3 км и вернись обратно.

улетел в выходные на 2 км. пока это мой личный рекорд. дальше наверно и буду пытаться. по времени вышло туда-обратно 8 минут, без остановок. в принципе, на своей батарее летаю 16 минут, поэтому 3 км, думаю, батарея позволит осилить, но уже на пределе

Aveng
ell83:

улетел в выходные на 2 км. пока это мой личный рекорд. дальше наверно и буду пытаться. по времени вышло туда-обратно 8 минут, без остановок. в принципе, на своей батарее летаю 16 минут, поэтому 3 км, думаю, батарея позволит осилить, но уже на пределе

Круто! Может быть когда нибудь и я доведу свой чирик до такого уровня

Ainur

Ребят. Купил квадр, немного полетал. После краша коптер стал странно себя вести:
Взлетаю в стабилайзе, правый нижний двигатель дает максимальный газ.
Если взлетать в лоитере, то взлетает, но “туалетит”.

Грешил на регуль, но при калибровке он крутит нормально. Двиг тож проверил. Проблема в мозгах.

Но телеметрия показывает что он стоит ровно, поэтому “выпрямится” он не пытается. А что он делает?
Что может быть? Куда рыть?

Лог прилагаю, я по нему ничего не смог понять.(не взлетал, просто газовал, правый нижний вращается почти на максимум).

Лог:
cloud.mail.ru/public/A68s/vLDx5gzet

Alex_063

Какие внешние повреждения после краша?

HDDR

У меня походу старая версия, вот такая:

телеметрию припаивал

Ainur
Alex_063:

Какие внешние повреждения после краша?

Повреждено крепление двигателя. Но я его восстановил.

UDP заменил логи. Теперь с RCOUT.

Alex_063
Ainur:

Повреждено крепление двигателя

Какого? тот который дурит?

TiRes

Сегодня был первый (в жизни)взлет. Откалибровал компас как в инструкции, заармился, и…в ручном режиме при отрыве от земли коптер переворачивается на левый бок, иногда назад. Кое как взлетел, в воздухе дико несёт в левый бок… В gps режиме немного стабильней, но всеравно носит.
В mission planner сильно завален горизонт +10 вверх и 10 вправо. Полетный контроллер стоит ровно, уровнем проверял.

MaxRus
TiRes:

Сегодня был первый (в жизни)взлет. Откалибровал компас как в инструкции, заармился, и…в ручном режиме при отрыве от земли коптер переворачивается на левый бок, иногда назад. Кое как взлетел, в воздухе дико несёт в левый бок… В gps режиме немного стабильней, но всеравно носит.
В mission planner сильно завален горизонт +10 вверх и 10 вправо. Полетный контроллер стоит ровно, уровнем проверял.

Ну дык… калибруй аксели и взлетай рывком, а не как оху@#$%^ий вертолетчик-ас и все будет ! 😃

drdupery
HDDR:

У меня походу старая версия

тогда только к ножке, если хочется получать показания напряжения

Ainur
Alex_063:

Какого? тот который дурит?

Да. Но двиг и регуль в порядке. Проверял. Крепление восстановил, двиг сидит ровно и жестко.

ell83
HDDR:

У меня походу старая версия, вот такая

у меня такая же. пришлось и датчик напряжения к ножкам подпаивать - ювелирная работа. после пайки залил все термоклеем. уже 1,5 года летаю без проблем

HDDR
ell83:

ювелирная работа

Можно попробовать, но стоит ли лезть без опыта?
Валяется вот такой мозг рабочий

Может заменить на него? Будет и датчик напряжения, и тока и разъемы все стандартные, и failsafe нормальный, и обновить прошивку можно. В моей версии обновить нельзя, перестанет работать телеметрия.
Пока вижу только одну проблему - штатные светодиоды и светодиоды подсветки лучей. Первые вроде можно заменить такой стандартной сборкой

А светодиодами в лучах как управлять?

drdupery
HDDR:

А светодиодами в лучах как управлять?

они управляются отдельным микроконтроллером, который установлен на распределительной плате питания, он также отвечает и за писк штатного зуммера

Kostya_Prokopovich

Можно ли на стоковой аппе сделать подпружиненный стик?

Хочу увеличить дальность на аппе, вот только условие что не чего торчать с нее не будет, бустер и питание внутри хочу разместить.
Может кто посоветует какой именно купить и как запитать?