Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Xo66uT
nokia_series:

GPS хотел в купол засунуть

Не в купол с компасом а под верхнюю крышку корпуса

nokia_series
Xo66uT:

Да вот хоть у меня посмотри до 33 секунды, потом выдерни акк и все

rcopen.com/forum/f135/topic353590/3077

Ваш вариант не срабатывает, у меня пульт родной.

  • Включаю пульт, ставлю стик вверх
  • Включаю квадрик, он начинает пиликать
  • Отключаю питание
  • Включаю квадрик вновь, он начинает пиликать с начала и просто включается.
Xo66uT:

Не в купол с компасом а под верхнюю крышку корпуса

А там нет места, GPS будет упираться в мозги коптера =) у меня плата поднята что бы батарея влезла на 5200мАч

Yustas62
nokia_series:

у меня плата поднята что бы батарея влезла на 5200мАч

Может быть тут и кроется ответ на вопрос? Вы проверяли как у вас стоит контроллер, например, после перенесения?

Xo66uT
nokia_series:

у меня плата поднята

У меня тоже поднята на 6мм, и поместился …
Блин… у меня же есть корпус битый, срежу купол и вклею второй впереди для ЖПСа 😁

nokia_series
Yustas62:

Может быть тут и кроется ответ на вопрос? Вы проверяли как у вас стоит контроллер, например, после перенесения?

Эм не совсем понял… что значит проверял? Стоит… ровно… ну может не совсем на том месте, я его отклеивал, что и раньше. Но я же калибровал. Или что то нужно ещё делать

Xo66uT:

У меня тоже поднята на 6мм, и поместился

А имеет ли значение направление GPS приёмника. Ну скажем он у меня стоял проводами к носу коптера, а теперь к левому боку. Вроде это не должно ни на что влиять, он же всего передаёт координаты gps а не своё положение, относительно компаса.

Я поднял больше, примерно на 1 см. т.к. батарея на 5200 большая и в отсек лезет под наклоном. А когда проходит крышку, ложится

Xo66uT
nokia_series:

А имеет ли значение направление GPS приёмника

Да по барабану, лишь бы антеной вверх

nokia_series
Yustas62:

Может быть тут и кроется ответ на вопрос? Вы проверяли как у вас стоит контроллер, например, после перенесения?

Уважаемый Юстас =) Так что за особенность в проверке стояния контроллера?

Xo66uT
nokia_series:

Так что за особенность в проверке стояния контроллера

Просто может когда ты КВАДР СОБИРАЕШЬ, крышка упирается в контроллер и он меняет положение ?
Хотя если горизонт после калибровки ровный то должен летать нормально,
Калибруй регуляторы
Откатись на 3.1.5
и будет летать 😇

nokia_series
Xo66uT:

Просто может когда ты его скручиваешь, крышка упирается в контроллер и он меняет положение ?

Я ничего не скручиваю, контроллер просто приклеен на скотч двусторонний. и закрыт в корпус пластиковый на защёлках. И я же всё калибрую на полностью собранном квадрокоптере и даже если что то и смещается, то это не должно помешать.

nokia_series

Завтра утром попробую сделать калибровку таким способом. Спасибо, буду пытаться.

Yustas62
Xo66uT:

Просто может когда ты КВАДР СОБИРАЕШЬ, крышка упирается в контроллер и он меняет положение ?

Именно это я и имел в виду, спасибо за ответ)))

nokia_series:

контроллер просто приклеен на скотч двусторонний. и закрыт в корпус пластиковый на защёлках.

Который установлен в основной корпус квадра. Тут могут быть смещения. Хотя при калибровке уровень должен поправиться. Если бы в режиме стабилизации (не GPS) он уплывал, тогда я бы посоветовал использовать банальное триммирование - дешево и сердито. Если он в стабилизированном режиме не уплывает, а при включении режима GPS плывет, вот тогда конечно начинаются “пляски с бубном” - экранирование, вынос приемника GPS и т.д.

PS

Сегодня был на мастер-классе по квадрокоптеру DJI Phantom 3 - "DJI NEW PILOT EXPERIENCE 2015. ", который устривал интернет-магазин Братья-Райт в Ульянково (Мытищи, МО). Были не только фантомы, но и гоняли на других квадрах. Так вот - режим стабилизации прекрасно отрабатывался. Но т.к. был сильный ветер, то спасало именно включение режима GPS, который возвращал коптер в точку висения, парируя порывы ветра. Я это к чему - нужно вначале отрабатывать висение аппарата без использования GPS - а это общая балансировка, винты, откалиброванные регуляторы и т.д. и т.п. Ну и конечно полностью работающая матчасть - все пропаяно, ничего не болтается, закреплено, отбалансировано. Прошу прощения за отступление от темы.

scr1pt

Добрый вечер!
На неделе дождался своего чирсона, сегодня первый раз запускал. Перед полетом выполнил рекомендации, описанные тут
В процессе первого запуска столкнулся с двумя проблемами - неправильно установил пропеллеры и квадр не летел вверх (хотя перепроверил несколько раз, стоят точно по мануалу, однако… перестановка решила).
В процессе полетов несколько раз падал с небольшой высоты в траву, и вот результат:

Один мотор как будто заедает и не крутит. Подскажите что с ним делать, лечибельно ли или мотор под замену?

nokia_series

Тут же есть те, кто ставил в квадрик блютуз. Вот на Bangood нашёл ЭТОТ (этот модуль ставил форумчанин) и вот ЭТОТ … не пойму они же одинаковые вроде? Вот только цена что то разнится. Кто-то может прояснить?

scr1pt:

Один мотор как будто заедает и не крутит. Подскажите что с ним делать, лечибельно ли или мотор под замену?

Я не спец по квадрикам. Но в электронике иногда понимаю =) Припаяй его на другой луч квадрика и проверь. Мне кажется что это проблема не у мотора а с железом. Перепайка всё прояснит.

Yustas62
scr1pt:

лечибельно ли или мотор под замену?

Разбирать и смотреть. Может банально проблемы с проводами. Если пайка в порядке - тогда разбирать мотор. Если там магниты не отвалились (от удара, к примеру), тогда мотор под замену.

nokia_series:

Припаяй его на другой луч квадрика и проверь

и это тоже))

nokia_series:

Тут же есть те, кто ставил в квадрик блютуз. Вот на Bangood нашёл ЭТОТ (этот модуль ставил форумчанин) и вот ЭТОТ … не пойму они же одинаковые вроде? Вот только цена что то разнится. Кто-то может прояснить?

А смысл?? Модуль бьет метров на 20, ну 30. Только для настройки когда аппарат рядом. Лучше уж телеметрия.

nokia_series
Yustas62:

А смысл?? Модуль бьет метров на 20, ну 30. Только для настройки когда аппарат рядом. Лучше уж телеметрия

Я заказал модуль телеметрии, он передаёт её в видео сигнал на монитор (MinimOSD APM Telemetry) Мне как то странно иметь телеметрию в телефоне, видео с камеры на квадре, в мониторе. А блютуз удобно задать полёт по точкам и вроде как можно организовать режим “иди за мной”.

Yustas62

Вы наверно немножко путаете понятия.

nokia_series:

MinimOSD APM Telemetry

Это ОТОБРАЖЕНИЕ полетных данных на картинке.

nokia_series:

А блютуз удобно задать полёт по точкам и вроде как можно организовать режим “иди за мной”.

Телеметрия - как бы понятнее - это OSD с обратной связью)). Т.е. вы имеете в полете не только полетные данные, правда не на видеокартинке, но и возможность их задания для контроллера квадра. Т.е. если у Вас есть телеметрия, то вы через, например, МП можете соединиться с ноутом и через ноут упралять любыми режимами квадра в режиме полета. Неудобно. Через DroidPlanner можно делать это-же но на планшете под андроидом, установленным на аппаратуре (пульте). Так что разделяйте OSD APM Telemetry и 3DR Telemetry - это разные вещи!

nokia_series:

можно организовать режим “иди за мной”.

если на планшете, стоит GPS, как практически на любом андроидовском устройстве, то влегкую можно посредством телеметрии организовать данный режим. Но на более далеком расстоянии - сотни метров, в отличие от блютуза.

scr1pt

Я не спец по квадрикам. Но в электронике иногда понимаю =) Припаяй его на другой луч квадрика и проверь. Мне кажется что это проблема не у мотора а с железом. Перепайка всё прояснит.

Просто хм, мотор-то делает какие-то потуги провернуться, но такое ощущение, что ему что-то мешает.

Yustas62:

Разбирать и смотреть. Может банально проблемы с проводами. Если пайка в порядке - тогда разбирать мотор. Если там магниты не отвалились (от удара, к примеру), тогда мотор под замену.

Пайка на вид в порядке, сам мотор не разбирал, ок, попробую разобрать.
Моторы от фантома подходят к чирсону? Если все-таки под замену, не хотелось бы опять из Китая все это дело ждать.

dis-s
Yustas62:

А смысл?? Модуль бьет метров на 20, ну 30. Только для настройки когда аппарат рядом. Лучше уж телеметрия.

Человек задал вопрос про то, чем отличаются модули. Мне вот этот вопрос тоже интересен. Правда уже теоретически - заказал по первой ссылке более дорогой.

Смысл лично для меня - иметь возможность без бубнов и подключению к планшету всяких модемов в поле по блютуз понастраивать неподвижный коптер и посмотреть настройки. А уже в полете мне Mission Planner не нужен, там гораздо удобнее пользоваться именно OSD.

Кроме того, модуль блютуз легче и компактнее модуля телеметрии. Поэтому лично я, например в Bluetooth + OSD вижу оптимальное сочетание.

gmarapet
nokia_series:

Тут же есть те, кто ставил в квадрик блютуз. Вот на Bangood нашёл ЭТОТ (этот модуль ставил форумчанин) и вот ЭТОТ … не пойму они же одинаковые вроде? Вот только цена что то разнится. Кто-то может прояснить?.

Похоже, это один и тот же модуль. К нему для настройки еще FTDI нужен: бодрейт выставить, имя и пинкод сменить.
Вообще эти модели есть двух типов: один умеет только slave mode, второй может работать, как master, но для наших нужд проходят оба — разницы не заметите.

Raz0r68
AlexxNB:

Вы сначала без подвеса полетайте, чтобы потом не говорили чего это чирик на месте висеть не может.
А вообще программа SimpleBGC - скорее всего 2.4 версии(может 2.2). Поидее он нормально настроен, зачем трогать?

Вопрос еще как бы с подключение его к чирику… что куда…