Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

AlexxNB

Работает фейлсейф прекрасно - у меня RTL настроен на 10.6. В квартире не дело, бародатчик сума сходит от потоков воздуха у пола…

libensborn
dis-s:

ничего не видно

Красная полоска сверху. Стоит 10.4 в.

AlexxNB:

бародатчик сума сходит от потоков воздуха у пола…

Плюсану пожалуй.

dis-s
AlexxNB:

Работает фейлсейф прекрасно - у меня RTL настроен на 10.6. В квартире не дело, бародатчик сума сходит от потоков воздуха у пола…

Ладно, буду верить и надеятся, что в реальных условиях он не упадет, а сядет. 😃

AlexxNB

Блин… Посмотрел логи и видео… Бародатчик как раз сума то и не сходит. Как вы думаете, будет ли коптер садится, если он даже не считает что взлетел?! =)

dis-s
AlexxNB:

Блин… Посмотрел логи и видео… Бародатчик как раз сума то и не сходит. Как вы думаете, будет ли коптер садится, если он даже не считает что взлетел?! =)

Ну почему, CTUN/BarAlt утверждает, что к 10 минуте он взлетел аж на 1,5 метра…

AlexxNB

В общем поставьте фейлсейф гденить на 10,8 и коптер на улице сядет раньше чем лампочки замигают.

dis-s
AlexxNB:

В общем поставьте фейлсейф гденить на 10,8 и коптер на улице сядет раньше чем лампочки замигают.

ОК. Надеюсь в следующий раз он до этого доживет. А то пока раньше всякие беды с ним случаются, до фейлсейфа дело не доходит.😉

Raz0r68

Доброй ночи. Сегодня забрал с почты своего чирика… И сразу море вопросов с чего начать… какие настройки и где поменять… В мп ничего не понимаю(( Что аж страшно…

Raz0r68
AlexxNB:

Никогда не устану посылать всех в Wiki

подскажи как сохранять настройки в коптер?

И правильно ли поставил проп?

libensborn
Raz0r68:

подскажи как сохранять настройки в коптер?

rcopen.com/blogs/74565/18700 там есть отличное видео, и другая актуальная информация.

OTR1UM
libensborn:

Есть явные совпадения, не?

А я ведь сразу говорил, что не уверен 😃
Но в лоитере однако раскачка имело место быть, хотя ее не должно было быть.

GDmitry:

вот это и называется *здобольством.

Ошибаетесь. Это называется неумением читать.
Цитата: " т. е. в теории на хороших пропах он будет висеть 40 минут!"
Если для вас “в теории” ничего не значит, то это лично ваши проблемы.

Yustas62:

Не боишься регуляторы попалить???

Боюсь, исправный регуль можно только коротким попалить. Ключи там на 45А, каждый мотор жрет около 5-7А на максимальном газе.
Я пару акков отлетал на 1045, ничего страшного не произошло.

dis-s:

Это они на что намекали - напряжение на батарее падает? Но по логам просадки напряжения не было видно.

А вы ее никогда не увидите. Мозги аппроксимируют значения и не успевают уловить резкие скачки.
У меня 1 раз было такое же поведение. Я летал на стоковом акке, который был заряжен и месяц лежал не использовался. Тоже при 100% газе коптер моргал и более вяло набирал высоту.

dis-s:

скорее хорошо теплая

У меня градусов 35-40, не выше обычно. В целом это норма для липолек.

dis-s:

Во первых, почему-то не отработал фейлсейф по уровню батареи.

А… разве в мануал-моде он работает?
Если да, тогда присоединяюсь к вопросу. У меня еще ни разу автопосадка из стэбилайза не происходила (стоит Land 10.4V)

dis-s:

А вообще, логи показывают включение режима Failsafe? Вдруг он включался, но я этого не заметил? Хотя никаких попыток сесть не было.

Сверху от лога показывают на красном фоне.

AlexxNB:

Блин… Посмотрел логи и видео… Бародатчик как раз сума то и не сходит. Как вы думаете, будет ли коптер садится, если он даже не считает что взлетел?! =)

А он разве ориентируется не только на уровень акка?
Допустим FailSafe RTL срабатывает всегда при обрыве связи, даже если мотора заблокированы. Я думал, это касается всех фэйлсэйвов.

Player03

Если компас перекошен в башенке, это ничего страшного? После падения башенка разлетелась почти в друски…
Или главное что бы полетный контролер параллельно был приклеен…

Blood

А у меня назрел такой вопрос, можно ли ставить попарно винты с одинаковыми характеристиками, но разных производителей? Естественно предварительно отбалансировав.

Player03

И второй вопрос… Не могу разблокировать движки в квартире, что бы проверить работают ли после падения, пишет “PreArm: Bad GPS Pos”

Причина понятна, но где в МП смотреть сколько спутников поймал коптер?

Я так полагаю где-то здесь - clip2net.com/s/3ktpXqg?

GPS HDOP 99.99, я так полагаю это предел, больше 99 не бывает)

Именно количество спутников

Спасибо!

dis-s
Player03:

Не могу разблокировать движки в квартире, что бы проверить работают ли после падения, пишет “PreArm: Bad GPS Pos”

Это просто предупреждение. Не для всех режимов полета нужны спутники. Движки разблокировать можно. Установите SWB=0, попробуйте SWA переключить 0-1-0, иногда помогает.

gosha57
Player03:

Если компас перекошен в башенке, это ничего страшного?

Компас выставить идеально направлению полёта БЕЗ примененя металлоизделий (на стяжки, клей …)

dis-s
OTR1UM:

А… разве в мануал-моде он работает? Если да, тогда присоединяюсь к вопросу. У меня еще ни разу автопосадка из стэбилайза не происходила (стоит Land 10.4V)

Должен работать.

When the failsafe will trigger

If enabled and set-up correctly the battery failsafe will trigger if:

  • the main battery voltage drops below 10.5 volts (configurable) for more than 10 seconds

Вне зависимости от режима. При этом:

When the failsafe is triggered one of the following will happen:

  • Nothing if the vehicle is already disarmed
  • Disarm motors if the vehicle is in Stabilize or Acro mode and the throttle is at zero OR the vehicle is landed
  • Return-to-Launch (RTL) if the FS_BATT_ENABLE param is set to “2” (“RTL”) OR the vehicle is in AUTO mode, has a GPS lock and are at least 2 meters from your home position
  • Land in all other cases

Т.е. даже если был в ручном режиме и считал, что находится на земле - он должен был выключить движки и разармиться. В ином случае должен был выполнить LAND.

Но на логах даже его срабатывания не видно, т.е. ардупилот даже не заметил выполнение условия его срабатывания!

dis-s:

У меня еще ни разу автопосадка из стэбилайза не происходила

А из других режимов по батарее автопосадка происходила?

WizardRND
OTR1UM:

А… разве в мануал-моде он работает?
Если да, тогда присоединяюсь к вопросу. У меня еще ни разу автопосадка из стэбилайза не происходила (стоит Land 10.4V)

Работает, конечно.

В этом логе аккум изначально был уже чуть подразряжен домашними настройками, порог FailSafe 10,7 В, стоит RTL.
Летал с подвесом, камерой и передатчиком, на последних 10 м автопосадки перехватил управление и сел вручную.

Kazus

30 мая на бангуте отправили заказ, так ничего и нет.
Как думаете, уже волноваться, писать им?

WizardRND

А кто в курсе - что за разъем на “брюхопанели”, маркированный G-IN-OUT (крайний к хвосту, за двумя парами питания 12 В)?

Kazus:

30 мая на бангуте отправили заказ, так ничего и нет.
Как думаете, уже волноваться, писать им?

Чем отсылали - EMS (платно) или наземкой (бесплатно)?
Там и для того и для другого указаны минимальные-максимальные сроки доставки В РАБОЧИХ ДНЯХ. Для бесплатной доставки, насколько помню, 35 рабочих дней, то есть 7 недель. Если срок превышен - можно писать в поддержку. Если срок не вышел - скорее всего, предложат подождать.