Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Yustas62
dis-s:

Подскажите, в вот LI-PO аккумуляторы можно заряжать “по частям”? Т.е. я его недозарядил, выключил зарядку на некоторе время, потом опять включил и дозарядил. Это для них нормально или нежелательно?

Хранить батареи необходимо заряженными на 60%(3.8v на банку), так что считай - положил на хранение)))

WizardRND
the_fly:

Нова - последняя версия сх20.

Чушь.

the_fly:

все что не у хк - могут быть как старые версии и не на апм, так и новые.

Ещё одна чушь.

Yustas62:

летал на 9443 - еще чуть длинее, но с другом шагом. Вот писал обэтом - rcopen.com/forum/f135/topic353590/2938, не чиркали.

Получил сегодня пропы Gemfan 9047 (чёрные) - при примерке по месту показалось, что у них более низкая втулка, чем у 9443 и стоковых, потому края лопастей действительно проходят близковато к корпусу. Кстати, на стоковых пропеллерах края лопастей не зря чуть отогнуты вверх 😉

Испытать пока не могу - жду регуль взамен без повода почившего.

gosha57
WizardRND:

у них более низкая втулка, чем у 9443 и стоковы

А шай-бочки из пенокартона можно подло-жить ? - 2-3мм - хватит резьбы ?

WizardRND
dis-s:

Отлетел недалеко, развернулся, полетел обратно И ПОНЯЛ ВСЮ ФЕЕРИЧНОСТЬ СВОЕЙ ОШИБКИ!

Помните, я недавно рассказывал про свою супер-пупер крутилку, переключающую в Simple режим? Так с прошлого полета она оказалась ВКЛЮЧЕННОЙ! А Я ЗАБЫЛ про ее существование! Ну не привык я еще к ней!

  1. При включении аппы крутилки выдают максимальный уровень безотносительно их положения - пока не крутнуть туда-сюда. То есть Simple Mode так и будет включен, пока крутилку не покрутить.
  2. Не проверял, но… есть ли индикация Simple и Super Simple на OSM?
gosha57
dis-s:

крутилку не виню - она хорошая. Просто про нее помнить надо

поэтому сразу переделал на шестикнопочник (ну бесят меня миксы в критичный моменнт полёта !) и теперь симпл у меня на тумблерах.

WizardRND:

есть ли индикация Simple и Super Simple на OS

у меня нет …

WizardRND
gosha57:

А шай-бочки из пенокартона можно подло-жить ? - 2-3мм - хватит резьбы ?

Проверил сейчас свои подозрения насчет высоты втулки:
Стоковые пропы - 9,3 мм
Жёлто-белые 8" - 9,2 мм
Gemfan 9047 - 8 мм!
Самозатяги мерять не стал, так как там интегрированная гайка, и считать “высоту” надо как-то по-другому.

Так что не 2-3 мм, конечно, но 1,5 надо бы подложить - только вот именно снизу-то “фаски” на посадочных местах.

Sacrament
WizardRND:

Так что не 2-3 мм, конечно, но 1,5 надо бы подложить.

Это точно! Завтра так и сделаю, а то и чиркаши на корпусе некрасиво и баланс как никак нарушается понемногу у пропов.

dis-s
WizardRND:
  1. При включении аппы крутилки выдают максимальный уровень безотносительно их положения - пока не крутнуть туда-сюда. То есть Simple Mode так и будет включен, пока крутилку не покрутить.

У меня такого эффекта нет. Крутилки выдают уровень адекватно положению.

Просто в этом полете крутилка реально была по часовой стрелке прокручена. А я про нее забыл. А коптер крутить начал, когда уже отлетел далеко и его визуально не видно было, только через FPV управлял. Потому и въехал в сосну на скорости 30 км/ч.

WizardRND:
  1. Не проверял, но… есть ли индикация Simple и Super Simple на OSM?

Не видел. Но когда в след. раз буду OSD настраивать еще поищу. Но скорее всего нет такого.

lexlutor

Народ подскажите пожалуйста, откалибровал акселерометр CX-20 в Mission Planner и теперь вот так

youtu.be/j3EQ_QKK4LU

наклоняешь его влево в Mission Planner он наклоняется в право и наоборот, в перед назад нормально реагирует!
Это так должно быть или что то не так???
Заранее спасибо за помощь!!!

dis-s
gosha57:

поэтому сразу переделал на шестикнопочник (ну бесят меня миксы в критичный моменнт полёта !) и теперь симпл у меня на тумблерах.

Лениво пока заморачиваться…

gosha57:

А шай-бочки из пенокартона можно подло-жить ? - 2-3мм - хватит резьбы ?

У меня после покупки слегка задевало, когда прокручиваешь. После пары полетов уже не задевает. Может не стоит шкурка выделки? Тем более, что когда движки работают концы винтов все равно вверх отклоняет.

lexlutor:

Это так должно быть или что то не так???

Да. Вам в MP показывают, как наклоняется горизонт. Т.е. как бы вид из коптера, если бы вы в нем сидели.

lexlutor

Ок, спасибо! Завтра будет первый полет )))

gosha57
lexlutor:

будет первый полет

коп твой, пока ты его видишь - мудрость нанайский индейцев.
прочитать инструкцию на сайте
БЕЗ пропов заармить на земле, добавить газку до 30%, проверить на слух реакцию гирЯ-скопов (при наклонах по осям должен меняться звук-).
снять ноги - скотчем примотать пенотрубки термоизоляции к лучам.
Найти БЕЗДлюдное место.
написать на борту красным фломастером : Собственность коллекторского агенства “Маст-ДАЙ” и свой телефон
при подключении батареи коп должен быть на земле - не на весу (акселе-гиры самонасРаиваются)
С пропами дождаться спутников.
Мысленно попарощаться с копом и прицелиться в ближайшее дерево или окно, наметив траекторию полёта.
Заармить - Газом подкинуть коп на пару метров и дать повисеть минутку ровно перед лоитером.
Погонять по полю ворон (бабочек, собак , зрителей…- нужное подчеркнуть).
Посадку на первых полётах заменяют трубки теплоизоляции (кусты, деревья, крыши … нужное под …) и ненормативная лексика. 😒

Ryoko
AlexxNB:

Да не правда это. На нове нету разъема ADC и не распаян разъем телеметрии. И нету нового разъема на пузе, который правда всеравно никуда не подключен.

Позавчера пришла Нова с ХК. Разъемы ADC и телеметрии есть. Дошла быстро очень - привезли прямо домой (что меня несколько удивило). Плюс доставка была бесплатной. Единственный косяк - при заказе случайно оставила “указывать 30% в декларации”. Связалась сразу с ними - попросила указывать 100% ибо наша таможня не любит хитрых. Написали “окей”. Но в декларации так и осталось - 30%.
Брала за $209 без аккума. Ибо надо было вписаться в наше таможенное ограничение - 200евро…

Внутри по вопросам было - плохо приклеен контроллер и приемник. Болтаются. Плюс в самом контроллере не смыли флюс. Пайка местами некрасивая. Припой китайский с большим количеством свинца - погано паяется и отваливается кусками.

Больше пока ничего плохого не заметила.

dis-s
Ryoko:

Позавчера пришла Нова с ХК. Разъемы ADC и телеметрии есть.

Не могу в очередной раз не привести ссылку на свой пост. Ну почему ему никто не верит? 😃

WizardRND
gosha57:

коп твой, пока ты его видишь - мудрость нанайский индейцев.
…поскипано мышами…
Посадку на первых полётах заменяют трубки теплоизоляции (кусты, деревья, крыши … нужное под …) и ненормативная лексика. 😒

Да ладно - в реале совсем не “вот это триллер, прям до слёз - такие страсти! Мне самому понравилось чего-то.” (с)Т.Шаов.
Вот так я летал в первый вылет (третий старт, второй был уже с GoPro в стоковом виброподвесе).

Ну, защитку нацепил, да. И ладошки с перепугу потные были. Но на траектории не сказалось. 😃

the_fly
WizardRND:

Чушь

обоснуйте!

WizardRND:

Ещё одна чушь.

обоснуйте!

WizardRND:
  1. При включении аппы крутилки выдают максимальный уровень безотносительно их положения - пока не крутнуть туда-сюда. То есть Simple Mode так и будет включен, пока крутилку не покрутить.

Бред!

У меня и тут и у валькеры и в окте всегда крутилки показывают текущее положение. ПРОВЕРЕНО!

dis-s
the_fly:

Бред!

Не бред. Такое действительно наблюдалось на ряде аппаратов пультов, я видел видео в сети. Мне повезло - у меня такого нет. Вам, видимо, тоже. Наверное у нас просто аппараты более новые, с исправленными багами.

WizardRND
dis-s:

Не бред. Такое действительно наблюдалось на ряде аппаратов пультов, я видел видео в сети. Мне повезло - у меня такого нет. Вам, видимо, тоже. Наверное у нас просто аппараты более новые, с исправленными багами.

Я вот как раз воспользовался тем, что у меня 6й канал приёмника (AUX1) заведён на 8й канал контроллера (один фиг второй канал управления подвесу без надобности) и проверил через MP. Оказалось - всё куда занимательнее. 😃
При включении аппы по каналу крутилки начинает идти МИНИМАЛЬНЫЙ уровень, если она была НИЖЕ СЕРЕДИНЫ и МАКСИМАЛЬНЫЙ уровень - если ВЫШЕ.
При вращении через середину происходит переброс “в другую крайность”, а после - обычная параметрическая работа. Такое впечатление, что аппа каждый раз при включении заново перекалибровывает границы изменения крутилки - поначалу любой “не ноль” считается максимумом отклонения, а как только крутнёшь до предельных положений - запоминает получившиеся максимумы и минимумы и далее работает адекватно.

У вас же тоже каналы подключены - посмотрите через MP как они себя ведут.

dis-s
WizardRND:

У вас же тоже каналы подключены - посмотрите через MP как они себя ведут.

Проверил. Да, ведут себя занимательно.

Однако, думается мне, что это не они себя занимательно ведут, а ардукоптер их так занимательно воспринимает. Почему-то мне кажется, что если подключится вольтметром к разъему крутилки на брюхе, то там напряжение плавно ездит, без этих заморочек.

P.S. Впрочем, моим режимам это поведение не противоречит. Если крутилка “выключена”, то Simple будет выключен и наоборот.

WizardRND
dis-s:

Проверил. Да, ведут себя занимательно.

Первая половина видео неинформативна, 😉 поскольку до ребиндинга пульта правым тумблером приёмник не транслирует на контроллер его каналы. Это легко проверить, например, движением стиков. А поскольку вы ДО ребиндинга УЖЕ покрутили крутилку - она откалибровалась, и после ребиндинга УЖЕ работает “параметрически”, а не “дискретно”.

dis-s:

Однако, думается мне, что это не они себя занимательно ведут, а ардукоптер их так занимательно воспринимает. Почему-то мне кажется, что если подключится вольтметром к разъему крутилки на брюхе, то там напряжение плавно ездит, без этих заморочек.

Проверьте. Однако, судя по поведению управляемого канала подвеса, у которого свой контроллер, “занимательно” ведёт себя именно аппа, а не контроллер.

dis-s:

Впрочем, моим режимам это поведение не противоречит. Если крутилка “выключена”, то Simple будет выключен и наоборот.

Это да, в какую сторону от 0 крутилка смещена - туда “зашкал” и будет. Для переключателя режимов пофиг, а вот подвес при включении “выкручивает”.

dis-s
WizardRND:

Проверьте. Однако, судя по поведению управляемого канала подвеса, у которого свой контроллер, “занимательно” ведёт себя именно аппа, а не контроллер.

Проверю, тем более подвес идет. Печально, если так. Неправильное поведение аппаратуры. Непонятно, зачем они такое сделали.