Walkera QR-X350 Pro

Xommep
CyHDyK:

А то у меня какой то неадекватный квадрик.

У меня самая большая неадекватность аппарата происходила из-за кривых настроек PID и - особенно - из-за неправильной калибровки компаса. Из-за этого аппарат постоянно разбалансировался и падал (особенно на не-родных пропах), а также унитазил по всем координатам. После калибровки через МП стал висеть как Фантом - без подвеса и камеры. Как скомпенсировать лишний вес - пока не понял, видимо, что-то в PID надо крутить, но что - пока не понял. Автотюн не помогает.

Чтобы понять, что компас сбит, надо подключить аппарат к МП и покрутить его - если горизонт ведёт себя неадекватно (поворот аппарата на 90 градусов не отображается поворотом на 90 градусов и тд), то калибровка закосячена.

vic=
Ckorpion_61:

Народ пихает мини APM.Вот картинки

А можно узнать ссылку на “народ”?

CyHDyK
Xommep:

Чтобы понять, что компас сбит, надо подключить аппарат к МП и покрутить его - если горизонт ведёт себя неадекватно (поворот аппарата на 90 градусов не отображается поворотом на 90 градусов и тд), то калибровка закосячена.

Так в том то и дело, что, квадрик взлетает нормально, переводишь в LOITER висит минуту две нормально, а потом что то в мозгу клинит и сам по себе жить начинает, летит куда хочет и стиков не слушается. Компас калибровал по разному. Набирал в ютубе в поиске - калибровка компаса WALKERA 350Pro. Все делал как там и ничего не помогает. В МП компас отрабатывает по всем параметрам на отлично.
Вот видео где летает нормально
А вот где вообще летать не хочет

Xommep
CyHDyK:

потом что то в мозгу клинит и сам по себе жить начинает, летит куда хочет и стиков не слушается

У меня такое было несколько раз - сперва из-за проблем с одним движком, потом кондёр в мозгах вспух и аппарат на деревья кидался. Но это реально форсмажор, и контроллер ни при чём.

Dautov
CyHDyK:

А вот где вообще летать не хочет

Ой-йо! Кошмар! У меня вот такое прям было. Взлетел, минутку повисел, переключил в Лойтер, так его сразу понесло как у вас в сторону и об стенку. После этого я летал уже только раз на прошивке 1.7. Что-то страшно сейчас его испытывать и дороговатая уже стала Валька.

Xommep:

Чтобы понять, что компас сбит, надо подключить аппарат к МП и покрутить его - если горизонт ведёт себя неадекватно (поворот аппарата на 90 градусов не отображается поворотом на 90 градусов и тд), то калибровка закосячена.

А просто OSD на экране горизонт и компас если показывает - по ним нельзя определить?
У меня OSD не показывает количество спутников, может неверно настроил… 😦 но вроде как тут описывалось настроил

Alibaba
vic=:

А можно узнать ссылку на “народ”?

можно поставить даже crius и мегапиратов. у меня есть такой вариант. телеметрия выведена на пульт турниги. но можно сделать и на стандартный пульт.

fork
CyHDyK:

Набирал в ютубе в поиске - калибровка компаса WALKERA 350Pro. Все делал как там и ничего не помогает.

Я конечно не настоящий сталевар, но я бы калибровал не так.

  1. Делал бы фиксацию на сек в каждом из 90 градусных положений
  2. Обороты на втором шаге по часовой стрелке, а не против.
  3. Нет четвертого шага - повернуть от себя и еще одно вращение мордой вниз по часовой стрелке.
Xommep
Dautov:

А просто OSD на экране горизонт и компас если показывает - по ним нельзя определить?

Ну если у вас есть на экране отображение горизонта и сторон света - наверняка можно. У меня в пульте такого нет.

Мельник
CyHDyK:

Все делал как там и ничего не помогает

Лучше всего калибровать в МП и как обычный АПМ.

Dautov

А в APM нельзя калибровать компас как на Вальке, крутя?
И у меня Валька весом 1222г. Это норм?

UA3NGF
fork:

Пришёл d8r-xp, пытаюсь инсталлировать да антеннки коротковаты.

Антенны легко меняются, но эффекта не заметил. Сейчас один усик коротенький торчит, - то же самое.

UA3NGF

Не могу в профильных ветках ответ получить. Спрошу здесь
Пришел из Поднебесной модуль BN-880. Если его подключить к полетному контроллеру (Devo-m), то он моргает синим светодиодом и фикса нет. Если я отключаю провода RX-TX, модуль начинает отлично работать и красный светодиод моргает. Если в процессе подключить RX и TX, полетный контроллер получает данные (Валька мигает). Но если изначально подключить провода, - не работает. В чём может быть затык? Файлы конфигурации менял. Сейчас стоит конфигурация, опробованная на данном контроллере ребятами из rcgroups.

И ещё вопрос. Заменил Devo-m. Высоту показывает точнее, чем сгоревший, а вот показометр вертикальной скорости сильно врет. Никто не знает, где можно было бы поискать причину?

bawtrik
Агроном:

Первое - выносить жпс не нужно. Более того, жпс валкеры подойдет к назе.

без специальной платки он к азе не подойдет , к апм и пиксу подойдет без переделки . По выносу - у меня с видео падает количество спутников ,подключил на штанге исчезла зависимость количество спутников от подключения видео ,хотя летает примерно одинаково что гпс на штанге что в корпусе - но вот количество спутников на штанге при подключении видео не уменьшается как когда гпс в корпусе

Dautov

Значит видео мешает сигналу свыше… Тогда такой момент: хочу расположить на одной плоскости: АКБ, APM, приемник, TX832, Камера, ESC, GPS/Глонас и расстояния друг от друга между ними 3см. Что-то будет мешать чему-то или пойдет?

CyHDyK
fork:
  1. Обороты на втором шаге по часовой стрелке, а не против.

И так и так делал. Результата НОЛЬ.

Dautov:

Ой-йо! Кошмар! У меня вот такое прям было. Взлетел, минутку повисел, переключил в Лойтер, так его сразу понесло как у вас в сторону и об стенку. После этого я летал уже только раз на прошивке 1.7. Что-то страшно сейчас его испытывать и дороговатая уже стала Валька.

Я разные прошивки ставил, последний раз когда летал нормально прошивка была 1.7, хотя и на 1.0 тоже летал хорошо, только в 1.7 пульт очень долго привязку делает. Сегодня сел и посчитал сколько денег вгрузил в “ВАЛЮ” ужаснулся. Можно было “ФАНТИК” взять и не париться. Но эксперименты с ВАЛКЕРОЙ не оставлю, буду ставить APM и вынесу GPS на ружу. Оставлю ее ребенку пусть забавляется. А так уже на днях приходит комплект на 450 раме.

Dautov

никак не настрою OSD, не видит кол-во спутников и все 😦
может у кого было так или он не должен их видеть?
После переподключения вальки сам меняет параметры вот на строках что выделил

imaxkuchma

Всем привет. Для чего это место на корпусе и что сюда можно прикрутить, если кто знает скажите. Заранее спасибо.

Humphrey
Dautov:

никак не настрою OSD, не видит кол-во спутников и все 😦
может у кого было так или он не должен их видеть?
После переподключения вальки сам меняет параметры вот на строках что выделил

У меня на Валкире вообще ОСД сразу заработала, разьве что горизонт откликался только после дизарма (параметры SR0 не менял).
С обновлением МП тоже возникла эта проблема- не мог в обычный АПМ залить настройки, они просто сбрасывались.

Помогло обрубание всех рекомендуемых значений пополам- вместо
SR0_EXT_STAT, 2
SR0_EXTRA1, 5
SR0_EXTRA2, 2
SR0_EXTRA3, 3
SR0_POSITION, 2
SR0_RAW_SENS, 2
SR0_RC_CHAN, 5

Залил следующие:
SR0_EXT_STAT, 1
SR0_EXTRA1, 3
SR0_EXTRA2, 1
SR0_EXTRA3, 2
SR0_POSITION, 1
SR0_RAW_SENS, 1
SR0_RC_CHAN, 3
После этого настройки сохранились.

CyHDyK:

А так уже на днях приходит комплект на 450 раме.

Избавился от Валкиры и собрал квадрик на раме ТБС дискавери с контроллером АПМ 2.8. Квадрик великолепный, отлично висит на месте в сильный ветер, шустро и долго летает.
Но почему-то снова потянуло в сторону 350, чтобы был закрытый белый корпус. В итоге купил корпус фантика 3 и собираюсь вкорячить туда мини АПМ. Внешне будет полная копия.

Мельник
Dautov:

никак не настрою OSD, не видит кол-во спутников и все 😦
может у кого было так или он не должен их видеть?
После переподключения вальки сам меняет параметры вот на строках что выделил

Что то не помню я,чтоб OSD настраивалось в МП. У него своя прога,отдельная.

WhiteWind
Мельник:

Что то не помню я,чтоб OSD настраивалось в МП

Если OSD не заводится, но подключен верно, то нужно прописать эти параметры в MP, чтобы на serial порту (для OSD) были нужные данные с нужной скоростью.
Я у себя был вынужден прописывать эту чепуху, причем несколько раз, так как параметры почему-то именно эти, сохранялись через раз.