Walkera QR-X350 Pro

Dymon

И всё же, пожалуйста, объясните новичку, как работать с Mission Planner… Я скачал, установил, коптер подключил, всё замечательно. Но нет там ни калибровки компаса и акселерометра, ни Full Parameters List, а самое главное - нигде не нашёл кнопок сохранить текущие параметры в файл и загрузить их из файла. Без этого боюсь лезть в изменение настроек.

Credo

Смотрите видео Юлиана. Все доступно и понятно рассказано.

NetWood
Credo:

Картинку самого фильтра я нашел, как выглядит понял. Но остался открытым вопрос: какой вольтаж используется для конденсатора в 10мФ? 25V? Или значения не имеет?

Да, это та самая наглядная картинка для APM с RC фильтром. У меня все упаковано в термоусадку и спрятано в недрах - фотать нечего). 25V на конденсаторе указывают на его максимальное рабочее напряжение - просто такие найти проще. Здесь важна емкость и размеры, хотя можно и микрофарад и резистор килоомный поставить. RC фильтр - это простейший преобразователь из цифрового сигнала в аналоговый. Если у вас есть оциллограф (кстати могу продать совсем за недорого ручной размером с мобильник - мне китайцы прислали в зачет косяков), то на нем прямо и увидите как уровень сигнала на выходе будет меняться в зависимости от сигнала RSSI.

К сожалению, на Devo-M нет штатных выводов pin как на APM, поэтому надо будеть паяться прямо на одну из ног. Заодно сможете повысить свою самооценку с опытом пайки). Лучше припаять тонюсенький проводочек на ногу и подключаться через промежуточную площадку. Сразу к ноге с контактным проводом лучше не ломиться. На схеме так и обозначено.

Старые картинки в дневнике потерялись и пришлось рисовать новую.

Dymon
Credo:

Смотрите видео Юлиана. Все доступно и понятно рассказано.

APM 2.6

Всё равно не понял… У него все эти пункты уже есть. А у меня нет.

oleg167

Качайте не самую последнюю версию МП. Там всё есть.

Credo
Dymon:

Всё равно не понял… У него все эти пункты уже есть. А у меня нет.

Значит снесите свой МП и скачайте версию 1.3.10 отсюда. Все должно работать.

NetWood:

К сожалению, на Devo-M нет штатных выводов pin как на APM, поэтому надо будеть паяться прямо на одну из ног.

Евгений, я это, собственно, и прошу… Просто не могу понять, какая нога на Меге именно №95. Нашел даташит Меги 2560, если я правильно понимаю, то 95 нога - это PF2? На рисунке отметил. Она?

NetWood:

Заодно сможете повысить свою самооценку с опытом пайки).

Да уж… С паяльником уже пришлось “подружиться”. Сопротивления менять в Devo-M тот еще гемор. Но получилось. Думаю, что и с пайкой к ноге тоже получится.

Спасибо Вам большое!

WhiteWind
Sergelectr:

прошивка есть если что

Да, эти-то тоже шьются. Главное - чтобы летала, а у тех один плюс - лампочки. По размерам мне не нравятся валькины ESC вообще, о чем я уже писал где-то.

Xommep

Вопросик не совсем по теме Вали; но тут такое обсуждается, что практически и не оффтоп. Думаю над приёмником для долголёта, а пульт у меня от Валкеры; вот и думаю, взять старый проверенный RX1002, или всё же немного доплатить и купить 1202. По дальности управления ни разу проблем не было, либо в видеолинк упирался, либо в батарейку, но хотелось бы запас прочности иметь. Что подскажете, будет ли привар в дальности/надёжности управления между 1002 и 1202, и насколько, хотя бы примерно?

Credo

Не думаю, что изменение “шила на мыло” что то изменит. В плане устойчивости сигнала я бы рассматривал 1002. А вот дальность…
Я пересмотрел нереальную кучу видео, прочел всю ветку “прошки” + ветку аппаратуры дево здесь на форуме, а так же мультикоптервики практически наизусть уже выучил, и пришел к выводу, что стандартный протокол Devo только для случаев, если коптер не отпускать далее 100-200 метров от себя, если запускаете в окружении деревьев и зданий, ну или 300-500 в прямой видимости. В общем и целом, протокол Devo - только для “старта”.
Если конкретно, то я не думаю, что 10 и 12 канальные приемники кардинально друг от друга чем то отличаются (в отличие от 701, 703 приемников). Другими словами: если Вам есть куда применить все 12 каналов на будущем долголете - берите RX1202. Если нет - ставьте 1002 и “не парьтесь”.

Xommep

А тут думать и не надо; за нас партия думает. Я на Дево-12е+1002 на 2 км летал и просто дальше побоялся; дело не в железе явно, а в чём-то другом. 😃)

Приёмник существенно дороже и чем-то явно отличается; вот и думаю, чем.

NetWood
Credo:

Нашел даташит Меги 2560, если я правильно понимаю, то 95 нога - это PF2? На рисунке отметил. Она?

Совершенно верно. Та самая нога.

Xommep:

А тут думать и не надо; за нас партия думает.

Партия думала на базе бессмертных трудов Маркса и Энгельса, что в терминологии 2,4GHz обозначает RSSI, которой в Devo даже не значится. Имхо, сейчас у FrSky есть совсем недорогие приемники, которые и обеспечат необходимый запас прочности, а все эти 1202 и 1002 только если для развлечения.

Xommep:

Приёмник существенно дороже и чем-то явно отличается; вот и думаю, чем.

Наверное, тем же, чем по стоимости отличается Devo-M от стандартного APM или от Назы.

WhiteWind
Xommep:

Приёмник существенно дороже и чем-то явно отличается; вот и думаю, чем

Тарас, я тоже оффтопну тогда немного. Только, чтобы уж совсем оффтоп, уйду в фрскай. Есть у FrSKy дальнобойный X8R (L9R видел только на фотке, но там что-то другое, поэтому не скажу, что к чему), есть средненький XSR (самый маленький с телеметрией). Оба построены на двух чипах CC2500 (вроде он, я забыл уже) и SE2431L (антенный усилитель, который и на таранисе стоит на передатчике). Эти приемники отличаются только антенной, которая и дает разницу в дальнобойности. Причем, как показала практика, старенький D8R-XP с антеннами от X8R тоже немного накидывает в дальности работы. Отсюда некоторое предположение, что по дальности приемники на валькере будут отличаться только в том случае, если там принципиально разная схемотехника. А если там все более-менее идентично, то отличия будут в функциях, а дальность достигается хорошей антенной.
Надеюсь, не слишком сумбурно объяснил.

NetWood
WhiteWind:

дальность достигается хорошей антенной

Думаю, что дальность, все же, достигается LRS на низких частотах и с большой длиной волны, где народ летает за 10 км влегкую. Вот, например, почитайте здесь же Хроники дальнелета и все станет понятно, какое оборудование для этого нужно. Мировой рекорд, однако, 21.5км!

WhiteWind
NetWood:

Мировой рекорд, однако, 21.5км!

Евгений, ну, изначально речь шла о приемниках на 2.4, я поэтому в длинноволновую часть не ухожу, а то ведь подлодки-то управляются тоже как-то. Там вообще ультрадлинные волны.
Суть моего поста можно резюмировать так: скорее всего, покупка дорогого приемника малооправдана, если нет необходимости использовать его “фичи” (у X8R 8 выходов PWM, отдельные разъемы SBUS и SPORT, а так же возможность работы в паре и вывод RSSI на пины, а у XSR всего этого нет), и проще купить хорошую антенну.
А уж соскочить на LRS - святое, но я ушел на гоночные квадрики, поэтому мне не актуально )))

Xommep
NetWood:

Имхо, сейчас у FrSky есть совсем недорогие приемники, которые и обеспечат необходимый запас прочности, а все эти 1202 и 1002 только если для развлечения

Приёмники-то есть, только с Валиным пультом не совместимы.

NetWood:

Наверное, тем же, чем по стоимости отличается Devo-M от стандартного APM или от Назы

Там маркетинг, а тут-то что… Просто интересно, кто-нибудь пробовал, или что.

NetWood
Xommep:

Приёмники-то есть, только с Валиным пультом не совместимы.

Та я вас дюже умаляю, выкините вы предающий модуль из оного пульта и поставьте FrSky DHT за 1500 та приемник за 1800 и будет вам счастье, чем тупиковые приемыши использовать. Может быть на али еще дешевле есть. Переделывается за полчаса. Опять же, получите аппаратуру, с которой можно использовать вот таких малышей за 500. Приемники с SBUS не советую по причине отсутствия такого протокола в обсуждаемом в топике коптере.

extrasensi

Перешёл на SBUS. Хочу в скором написать в журнал насчёт настройки аппаратуры Radiolink AT10ii и приемыша r12ds и впечатления от них.Не знаю с чем связано,но после перехода на этот приемыш в моих 4х стенах из плотной застройки 5 этажек у меня суптники ловятся в несколько раз быстрее и появилось некое чувство уверенности.Потраченных денег точно не жалею
Проблема насчёт sbus надумана и решается кабелем от frsky. Да простят меня местные старожилы

Xommep
NetWood:

выкините вы предающий модуль из оного пульта

Думаю над этим; хотя у меня-то Дево12Е, из него так просто приёмыш не выдрать. Но пока что меня и это всё вполне устраивает, и раз уж мы находимся в теме про Валю, давайте уже не оффтопить. Вопрос был про сравнение 1002 и 1202, а не про мировую революцию.

Credo

Тогда я еще раз повторюсь… Если не вдаваться в Ваши подробности, то ставьте 1002 и не морочьте голову. Тем более, что Вы сами сказали, что приемник “проверенный”. По дальности работы 1002 и 1202 не отличаются (условно).

vanoka
NetWood:

с диска yadi.sk/d/VaKlhJ7Z3JMz6w

Enjoy!

Там у вас есть такая картинка “Схема подключения OSD и 3DR модема”. Собственно вопрос - почему питание 5В на модем можно брать с контроллера, а на OSD нельзя? (Я подключаю только OSD без модема)
Так же насколько понял сигнал RSSI не вывести если стоит RX703?