Walkera QR-X350 Pro

Humphrey
Baltais:

Всем привет, получил наконец свою проху, но не тут то было, работа одного двигателя не нравится.
Какие решения, заранее спасибо.

Скорее всего замкнута одна из обмоток двигателя.
Если рукой по инерции тоже крутится хуже других и сильно греется- под замену.
Летать с таким нельзя- выплавится из корпуса.

Зы: если платили Пайпалом- открывайте диспут на двигатель с описанием проблемы.

solaris
kulak:

точно знаю что красный + черный - а остальные RX TX методом проб можно вычислить,а впрочем и спросить не тяжело, я еще с почты не забрал все некогда

вот вы не знаете, а советуете… в модуле Алексея красный провод это не плюс… красный провод это первый провод для отсчета…

  1. не подключен
  2. красный - GND
  3. черный - выход данных в формате NMEA, подключается к RX полетного контроллера
  4. черный - вход для настройки GPS модуля (иногда можно не подключать) подключают к TX полетного контроллера
  5. черный - питание. (от +3.6 до +5.0 вольт)
  6. не используется
oleg167
Taler:

я вот тоже собрался модуль менять на ГЛОНАСС от Алекса, но не могу понять, что там с распиновкой. Есть инфа?

Я поменял (отчёт сделаю чуть позже). Вот фото как паять провода от родного котроллера.
yadi.sk/i/9IbTP94XfPuZE

Вот ещё инфа, которой пользовался:
"Родной провод многоцветный.
Черный - минус, красный - плюс 5В, белый и синий - DATA. Если TX, RX неправильно подключить, то НИЧЕГО НЕ СГОРИТ. Просто не будет работать. Имеет смысл (или даже лучше) припаять провод напрямую к плате МТ, тем самым повысить надежность. "

А вот ответ Алексея Козина:
при подключении важно верно угадать vcc и gnd , если перепутаете сигнальные - ничего не сгорит, их можно наобум сначала, если не получилось поменять местами
распайка моего модуля hobby.msdatabase.ru/…/gps-glonass-mt3333
красный провод у меня - начала отсчета, gnd
с противоположной красному стороны vcc

solaris
oleg167:

Вот фото как паять провода от родного котроллера.

вы его к контролеру закрепили? не будете экранировать от контролера?

oleg167
solaris:

вы его к контролеру закрепили? не будете экранировать от контролера?

Нет, это тестировал работает или нет. Под крышку уже закрепил, экранировал родным экраном (приклеил его на двухсторонний скотч), фото и видео отчет чуть позже, завтра попробую тестировать удержание.

kulak

Solaris

я о родном и говорил,шнурок к модулю чужому же паять нужно

UA3NGF

Откатился на прошивку 1.5
Обнаружилась странная фича. В режиме Loiter иногда коптер начинает снижаться, и “тапка в пол” не помогает. Раньше было пару раз, но не обращал внимания. Возможно, это происходит лишь при условии, если по команде RTL позволить ему дойти до точки Home и снижаться. Во всяком случае, сегодня случилось именно так. На высоте метров 20 я включил Лойтер, но снижение продолжалось. Однако, он не сел. Секунд 15, как муха, едва касался копытами земли, тут же поднимался на сантиметр…два, снова касался земли, но сесть не решался. Я поднял его в стабилайз, однако, после переключения в Лойтер, квадрик снова стал снижаться игнорируя полный газ, и снова стал аккуратно прощупывать землю. Возможно, таким затяжным образом реализована посадка. Но не в Лойтере же?!

Теперь. Относительно того, что его меньше колбасит при спуске в лойтер. Это неудивительно. Похоже, что прошивка 1.7, игнорирует параметр WPNAV_SPEED_DN в лойтер-режиме, и применяет этот параметр лишь при автоматической посадке. Сразу после прошивки было замечено, что спуск в лойтер стал медленнее, но не придал этому значения. При спуске же в RTL колбасит не хуже чем в любой другой прошивке.

Остаётся единственный плюс, - сохранение работы двигателей в стабилайз при убранном стике газа, который достоверно не подтверждён. Не исключаю, что моторы через 15 секунд всё же вырубятся.
-----
Вопрос к Олегу. Вы не обрезали плату GPS Козина? Мне пришлось обрезать. Как она поместилась?

oleg167
UA3NGF:

Вопрос к Олегу. Вы не обрезали плату GPS Козина? Мне пришлось обрезать. Как она поместилась?

Обрезал углы платы и крепления на корпусе полностью срезал, тогда поместилась. Как у Вас удержание изменилось после замены модуля? Улучшилось?

UA3NGF
oleg167:

Как у Вас удержание изменилось после замены модуля? Улучшилось?

Удержание ухудшилось. Значительно. И для меня это было принципиально, т.к. “аэродром” очень маленький. В поле, наверное, это не важно. Но зато спутников было достаточно даже дома:)
Этот модуль, насколько я понял, обменивается данными с контроллёром 1 раз в секунду. У штатного модуля частота 5 Гц.

oleg167

Поменял я родной модуль GPS на модуль от Алексея Козина.
От старого отрезал провод с разъемом и подпаял к самому модулю. Как писал выше: Черный - минус, красный - плюс 5В, белый и синий - DATA. Если TX, RX неправильно подключить, то НИЧЕГО НЕ СГОРИТ. Просто не будет работать. Подключил к Devo-M, включил пульт, затем коптер. На модуле начал мигать зеленый светодиод. Мигал где-то минуту - полторы. Потом стал гореть постоянно, а на коптере правый СД сразу моргнул 4 раза!!! (Это в помещении).
Срезал углы у модуля и крепления в крышке коптера, тогда он встал туда нормально. Закрепил его просто двухсторонним скотчем, не открепляя верхний слой. Он всё равно прижмется крышкой. На модуль прикрепил тоже на скотч родную защиту. Фото:
yadi.sk/i/RJBvXnuZfQH4D
yadi.sk/i/JAgAQ9bKfQH4H
yadi.sk/i/-z3i2yq_fQH4T
yadi.sk/i/mhXrO3HYfQH4Z
yadi.sk/i/bCbEFY1EfQH4d
yadi.sk/i/50ylJj6DfQH4h

Видео теста в помещении:

Сегодня попробовал полетать. Сразу выдал 5 морганий, в процессе было даже 10, НО удержание почему-то происходит плохо, по-лучше, чем со старым, но всё равно его болтает прилично (и это с 10 вспышками правого СД). Думаю, может дело в плохой работе GPS, а не в модуле коптера?

Вадимм
oleg167:

может дело в плохой работе GPS

Возможно прошивка некорректно работает с модулем Алексея Козина?
Или прошивка модуля не совсем подходит, в общем без Алексея не разобраться а у него нет прошки.
Сам думаю на Тали купить у него модуль.

NetWood
oleg167:

Думаю, может дело в плохой работе GPS, а не в модуле коптера?

Может необходимо поменять или посмотреть в нем настройки через утилиту U-Center? Например, глянуть настройки с родного модуля и под них подогнать. Вот руководство с apmcopter.
Пишут: Даже если на сайте продавца написано, что модуль подходит для APM, то не факт, что в нем загружены верные настройки, поэтому нам необходимо сделать эту процедуру.
 Или прямо у Алексея по этому модулю есть техдок.

Андрей_67

Начинаю приходить к одному выводу, как ставлю стандартные настройки с завода вроде летает нормально. Вроде мелочь в RTL поставил 25м, в лоуторе увеличил скорость и опять начались сякие унитазинки.

Xommep

Сегодня устроил Вале тест-драйв - в ручном режиме её уносит в одну и ту же сторону довольно резво; в Loiter висит тоже не очень стабильно (по сравнению с Фантиком), но уже на порядок лучше управляется. За исключением сноса в сторону севера, всё вроде бы хорошо (все косяки - по моей вине, теряюсь в управлении). Компас калибровал аж два разА, результат идентичный - может, ему плохо?

  • улёты в ручном режиме не снимал, рук не хватало.
Xommep

Завтра снова еду облётывать Валю - вопрос к знатокам - не фигня ли у меня указана в параметрах настройки компаса:

pix.academ.org/…/1c77d92e2084462605c6971e04a8d353.…

Смущает параметр Compass Orientation… кто-нибудь может показать, что у вас в параметрах указано? Агрегат с текущими настройками улетает вдаль под углом примерно 45 градусов - хотя в Loiter висит стабильно.

WhiteWind
sdveg:

Встал вопрос покупки телеметрии 3DR Radio Telemetry 433MHZ , и вроде уже в корзине лежит, но нашёл дешевле в 2 раза, разница между модулями бывает? Версия или какие то другие подвохи.
banggood.com/3DR-Radio-Telemetry-433MHZ-Module-For… - 2400 руб.
ru.aliexpress.com/item/…/32230023469.html - 1200 руб.

Дмитрий, мне уже едут два варианта, один в составе HK Pilot Mega (с микроантенной, не дальнобойный), другой как раз “дешевый” с али. Как придут - смогу потестить, идут давно, жду уже со дня на день. Дотерпите? )))

Друзья, подскажите, сколько должна летать валька в погоду около +5 с ilook в режиме записи? У меня что-то минут 7 получилось в итоге, мне кажется, или это маловато?
Вообще, старожилам-то не впервой, а я сегодня кирпичей отложил 😆 Запустил над поляной, поднялся немного, и вальку ветром (откуда чё береться?) как понесло в сторону. А день, чего там горит на лучах - ничерта не видно… Покрутил я ее вокруг своей оси, нашел вроде поляну, где запускал и тут видео начало пропадать. Перепугался и мысленно распрощался уже второй раз. Но по RTL вернулась без проблем. Я перепугался, что пульта уже не хватит, хотя - у страха глаза велики 😒
Самое печальное - видео не сохранилось, вырубил провод, а запись забыл остановить. Всякие Recovery не справились…

sdveg
WhiteWind:

Дмитрий, мне уже едут два варианта, один в составе HK Pilot Mega (с микроантенной, не дальнобойный), другой как раз “дешевый” с али. Как придут - смогу потестить, идут давно, жду уже со дня на день. Дотерпите? )))

на али брали такой же дешёвый?
Разница в стоимости подстёгивает потерпеть 😃

Вадимм
Xommep:

в ручном режиме её уносит в одну и ту же сторону довольно резво;

Компас ни при чем, у меня горизонт врал на 4 градуса, при взлете в ручном режиме летел вперед довольно шустро.
Нужно калибровать (вот заклинило, аксель? или как его там, отвечающий за горизонт?)

oleg167
NetWood:

глянуть настройки с родного модуля и под них подогнать.

Так у меня и с родным болтает, и с этим. Смысл будет? Как его подключать к компу? Переходник где брать?