Walkera QR-X350 Pro

Tera
walkera95:

Т.е. это надо спецкабель прикупить ? Валкера у меня обычная, не PRO

Упс. Эта тема про ПРО. Если обычная - только настройкой пульта. В штатном devo-7 есть меню safe, там надо выставить все параметры не в холд, а в сейф - в средние значения, кроме канала 5 (GEAR) его в +100%, что соответствует включению тумблера “домой”. Если у вас другой пульт, попробуйте настроить по этой аналогии.
Кабель не поможет - там “мозги” совсем другие и их не запрограммируешь, увы.

walkera95
Tera:

кроме канала 5 (GEAR) его в +100%

Скорее всего надо этот канал в моей аппе поставить на +100. Ладно попробую! СПС !

suris2009
Tera:

Высота 310 м.

Выяснил, что на этой высоте валька теряет сигнал от пульта.

У меня F7. Сигнал вообще слабый. Вот думаю прикрутить антенну от WIFI. У кого какие мысли? Буде лучше?

Стасис
suris2009:

У меня F7. Сигнал вообще слабый. Вот думаю прикрутить антенну от WIFI. У кого какие мысли? Буде лучше?

Мысли положительные, но для клевера лучше брать пару…т.е. на передатчик и приемник -один комплект! Антенны должны быть совместимые. Скорее всего придется экспериментировать с дальностью, для этого отмерять расстояние от пульта до квадра, что оказывается не просто!)

[QUOTE=Tera;5055836] длилось 10 минут 21 секунд. Суммарное время в полёте - 19:24, что вписывается в рамки.
Да это все понятно! Емкость батареи 2200 ма\ч ?

oleg167
Стасис:

Емкость батареи 2200 ма\ч

В пульте, а не в квадрике.

suris2009
Стасис:

Мысли положительные

Я вот думаю: ВЧ модуль не сгорит на F7 из-за замены антенны. На спектруме в своё время сгорел…

ENGINEERUS
Tera:

Тут ещё один глюк словил - видно мою нервную систему этот аппарат решил порушить напрочь!
Включаю Авто-режим … и вместо того, чтобы направиться по точкам, аппарат даёт сильный крен и не теряя высоты уносится совершенно в другую сторону.

Единственное оправдание - Москва, дома, шум от wi-fi и прочие помехи.
Вот вам и радиус действия - 1 км, щаз!

Похоже поймали глюк по ГПС, которых за последнюю неделю поймал я немало. В моем ардукоптере, слава создателям, есть возможность почитать логи. Не уверен, что у валкеровских мозгах есть флеш для логов. Там все четко вино, когда поймал глюк и какой.

По поводу дальности, если заявлен 1км, то в городе я бы даже 300м не был уверен. В моей аппаратуре заявлена дальность 1.5 км, реальные радиусы моих полетов получаються 550-600 метров. Дальше сигнал падает до 40%, и теряется телеметрия. Короче уверенности уже нет.

Tera
ENGINEERUS:

По поводу дальности, если заявлен 1км, то в городе я бы даже 300м не был уверен. В моей аппаратуре заявлена дальность 1.5 км, реальные радиусы моих полетов получаються 550-600 метров. Дальше сигнал падает до 40%, и теряется телеметрия. Короче уверенности уже нет.

Вот! Именно отсюда и возникает острое желание отучить вальку от пульта и отправлять её в реально автономные миссии. Иначе, чем же она отличается от всякой летающей микро-хрени с радиусом 50 метров ?

Тут писали, запускаешь миссию и пульт можно выключать. Хотелось бы! Но в реальности не получается.
Как я понимаю, контроллер devo-m нельзя просто прошить в МП нормальной фирмварью ?
Что же делать? И китайцев не попросишь исправить прошивку, раз они вообще скрывают, что это ардукоптер и ни слова не пишут про настройки через МП.
Тупик коммунизма. Жаль. А я раскатал губу на автономные полёты. Ну что же, будем пользоваться тем, что есть. Всё же, можно снять красоту и в радиусе действия пульта. А про полёты в облака придётся забыть …

Стасис

Согласен! Дальше 200м стремно! А в городе вообще! Надо наземную станцию с хорошим ФПВ биндить, или ретранслятор ставить, тогда 1км и более как у нас ДРОНА 2,0 гоняют, но это уже отдельная песня. А по миссии тоже чувство неприятное, если исчез из поля зрения, прилетит не прилетит)… Кто испытывал на дальность хотя бы 800м с пультом?

ENGINEERUS
Tera:

Вот! Именно отсюда и возникает острое желание отучить вальку от пульта и отправлять её в реально автономные миссии. Иначе, чем же она отличается от всякой летающей микро-хрени с радиусом 50 метров ?

Тут писали, запускаешь миссию и пульт можно выключать. Хотелось бы! Но в реальности не получается.
Как я понимаю, контроллер devo-m нельзя просто прошить в МП нормальной фирмварью ?
Что же делать? …

Боюсь прошить ардукоптером не удастся. По крайней мере, без резервной копии лучше не пытаться.

suris2009

У меня МП просит обновится до следующей версии. Обновляться или нет?

Стасис
suris2009:

У меня МП просит обновится до следующей версии. Обновляться или нет?

У меня вообще бета версия стоит 1.3.3 вроде ничего)

hobbyostrov.ru/…/cheerson-cx20-quadcopter-sku11918… не рекламма
Вот грамотная антенна! Думаю на прошке такую поставить…Единственное -когда падает головой вниз…

Эдуард_из_Питера

Говорят это камуфляж. Черт! Месяц назад на Кронверкском он стоил 11980р. где-то (чуток дешевле банггуда было, как ни странно) Но точно меньше 12000. Подняли, черти 😦 Я не стал его тогда покупать, отдав предпочтение Вале.

Tera

Народ, хоть кто-нибудь реально летал миссию на прошке с выключенным пультом ?

Lenex

NARAJANA Владислав спасибо большое!!! Действительно с настройках рама стояла plus, поменял на Х и квадрик нормально полетел!!! Замена винтов перед этим результата никакого не дала естественно )))) Завтра попробую миссию пролететь. Друзья, родилась у меня такая мысль, а что если нам в этой ветке создать несколько дневников куда будет заноситься основная информация по основным темам, типа: Дневник для новичков - куда скинуть ссылки на видео как собирать его, как компас калибровать, Дневник по МП - где скачать, как коннектить, и создавать миссии, Дневник по настройкам квадрика в МП, наиболее безопасные параметры, которые Вы вычислили путем проб и ошибок. Честно говоря, если эти вопросы туда вынести и в основном форуме меньше повторяющихся вопросов будет и повседневные вопросы всегда можно там будет быстро посмотреть если что подзабыл. Сам столкнулся с ситуацией, где то видел как в настройках миссии сделать чтобы нос квадрика всегда смотрел в центр облетаемой территории, но всю ветку пересмотрел и не нашел, мож где в другом месте видел, а так в дневничек глянул и освежил память.

Эдуард_из_Питера

Изюм сразу выковыривайте из булки. Я, не полагаясь на свою ослабевшую память, копирую и сохраняю в отдельном документе все то, что на мой взгляд сможет мне помочь. Он (вордовский док) уже тоже распух 😃

Lenex

Эдуард я сам так же делаю ))))) Но прочитал всю ветку про 350 и 350про еще до того как он ко мне приехал, поэтому пока не пощупал руками имел только общее представление о происходящем. Честно говоря чем больше форум вырастает, тем сложнее его лопатить в поисках ответов и новые наши коллеги будут задавать простые вопросы снова и снова)))) А так для них да и для нас будет инфа в сжатом виде.

Стасис
Эдуард_из_Питера:

Изюм сразу выковыривайте из булки. Я, не полагаясь на свою ослабевшую память, копирую и сохраняю в отдельном документе все то, что на мой взгляд сможет мне помочь. Он (вордовский док) уже тоже распух 😃

Надо заголовки делать обязательно! Зато полезно для след. аппарата .
Попробую сонар воткнуть и телеметрию нафиг я Ф7 взял. Вижу уже не так хорошо

suris2009:

Я вот думаю: ВЧ модуль не сгорит на F7 из-за замены антенны. На спектруме в своё время сгорел…

Вч модуль не сгорит, если соплей не будет. Все должно быть надежно припаяно и прикручено. Надо также перед включением измерить сопротивление антенны хотя бы на КЗ. Тогда будет счастье!

oleg167
Tera:

Народ, хоть кто-нибудь реально летал миссию на прошке с выключенным пультом ?

Владислав писал

NARAJANA:

С родным приемником и стоковой прошивкой аппы только возврат домой при пропадании сигнала во аремя миссии.

Tera
oleg167:

Владислав писал: С родным приемником и стоковой прошивкой аппы только возврат домой при пропадании сигнала во время миссии.

Тут идейка появилась: я обратил внимание, что у меня pwm-уровень FS_THR_VALUE=950, в то время, как в родном ардукоптере это значение по умолчанию = 975.
Попробую переставить. Ведь если 950 - ниже уровня, который получается при отключении пульта - переход из-за пропадания сигнала тяги в фэйлсейв не произойдёт. Хотя может произойти, если отслеживается ещё какой pwm-уровень, кроме тяги. Буду экспериментировать.
Мне претит столь категоричное заявление - нельзя и точка. Меня учили - не сдаваться, если решение находится не сразу. Китайцы конечно изгадили честный ардукоптер, но вряд-ли они покоцали ядро прошивки - ума не хватит. Скорее где-то в параметрах нагадили … а значит это можно исправить.