Walkera QR-X350 Pro

Tera
Bah:

пробовал и в калибровку войти, неудалось.

У меня такое произошло, как только я установил FS_THR_ENABLE=0 в надежде на автономную миссию. Это нерабочий параметр - блокирует прошку напрочь, даже в калибровку не войти.
Не ставьте этот параметр в ноль, не полетит! Правда, может все прошки разные, и это личный, персональный глюк моего аппарата? Но я так не думаю. Скипать GPS проверку - это не правильно. Нужно копать глубже, в чём дело…

NARAJANA
Tera:

Всё же, я ещё очень далёк от понимания:
“Владислав писал: С родным приемником и стоковой прошивкой аппы только возврат домой при пропадании сигнала во время миссии.”

Приёмник, как я понимаю - это приёмник, а не мозги - то есть RX703A … причём тут приёмник? На выходе из этого приёмника пропадает сигнал от пульта. Какая разница, какой он модели?
Всё же, решение возвращаться принимает полётный контроллер.

Почитай ФАГ Ардукоптера, и понимание придет. Вкратце, есть программны файлсейв, как пишешь, решение возвращаться принимает полётный контроллер. Но чтобы он это решение принял, файлсейв должен быть активирован в настройках контроллера, а понимание, что нет уже связи с аппаратурой радиоуправления поисходит у контроллера оттого, что ШИМ в канале газа падает ниже 975. И более никак он этого понять не в состоянии.

И другой вариант, аппаратный файлсейв на уровне приемника аппаратуры управления. Приемник понимает, что нет сигнала от аппы и ставит канал газа в середину, а канал управления полетными режимами в положение RTL.

Tera:

аппой тут, как я понял, называют пульт управления

Именно так

Tera:

Эх, был бы этот контроллер подешевле - ну хотя бы 3 тысячи, а не 6 - можно было бы прикупить запасной и попробовать прошить фирмварь из Миссион Планера.
Роюсь в инете - может кто такой эксперимент уже провёл? Пока ничего толкового найти не могу.

Шьется он Ардукоптером. Проверено. Откат прошивки Валкеры можно сохранить через прогу Ардуино, подпаявшись программатором к SPI

Tera:

придётся ограничиться радиусом действия пульта в 300 метров.

НЕ раз уже писал, пульт Дево7 это игрушка, хлам, для нормальной авиамоделистской деятельности непригоден.

walkera95:

Скорее всего надо этот канал в моей аппе поставить на +100. Ладно попробую! СПС !

И кроме этого, канал газа в среднее положение. Иначе рухнет камнем, как и описывали ранее.

зиц-председатель

Сегодня выяснилась неприятная штуковина. Этот подвес правильно работает только с родной камерой ILok. Не мозгами, а механической частью. То есть развесовка подвеса рассчитана именно на эту камеру( или очень близкие по габаритам и весу. Я купил Боскам 08А, у нее другие габариты ( она короче и толще). подвес с трудом её балансирует но при резком толчке и сильном угле атаки она срывается носом в низ и больше не поднимается.
( пытается но сил не хватает) пришлось заняться переделкой подвеса под Боскам. Удлиняю рычаг для смены точки центровки.

PS. когда сажал на асфальт то поцарапал объектив. Жаль, хорошая была камера.Совсем новая.

Bah
NARAJANA:

НЕ раз уже писал, пульт Дево7 это игрушка, хлам, для нормальной авиамоделистской деятельности непригоден.

как и на любой пульт на него можно повесить бустер и летать на 5-10км.

А видео перевести на 1,2 (у меня самолет так и летает.)

NARAJANA
Bah:

как и на любой пульт на него можно повесить бустер и летать на 5-10км.

Согласен, Виктор. Но надо ли оно?

зиц-председатель

Кстати. Нашел бустер для фантома. на 2 ватта. маленький Интересно-подойдёт ли он для валкеры?

Tera
NARAJANA:

Шьется он Ардукоптером. Проверено. Откат прошивки Валкеры можно сохранить через прогу Ардуино, подпаявшись программатором к SPI

А шьётся тоже через SPI, или прямо из МП по USB? Если по USB, зачем сохранять откат, когда он и так есть в “serial angel” на сайте Валькеры? Или назад через USB уже не вернётся?

NARAJANA
Tera:

зачем сохранять откат, когда он и так есть в “serial angel” на сайте Валькеры?

Это всего лишь настройки, не прошивка. Шить Ардукоптер можно по УСБ. Бутлоадер Валкеры при этом будет затерт.

Tera
NARAJANA:

Это всего лишь настройки, не прошивка. Шить Ардукоптер можно по УСБ. Бутлоадер Валкеры при этом будет затерт.

Вот оно как …

Подозреваю, что после прошивки недостаточно вернуть валькины настройки, наверняка ещё какие-то операции производить надо? То есть у меня (чайника) такой номер не пройдёт.

зиц-председатель

Вопрос к Владиславу. Пришел OSD со своим жпэсом. Придётся вешать вторую антенну из комплекта или можно обойтись своим (валкеровским) Если можно то в какую дырку (на контроллере) пихать?

oleg167

Сегодня плохо работало удержание в точке. Проха летала по кругу, радиусом метра 3-4. То ли правда GPS модуль барахлит, то ли спутники глючат, хотя моргал 3-4 раза правый СД.

В конце видео прошка рванула в сторону дерева, пришлось срочно на ручное управление переключать.

suris2009

3 dr radio Вешается на наш контроллер? Вот такое например:banned link

Lenex

Не получилось запустить миссию. Откалибровал, проверил RTL. Поставил на исходную, включил АВТО и газ на середину. Квадрик взлетел на 10 см и медленно пошел в сторону, скосил куст и упал. Повторил, эффект тот же. Вроде все по инструкции сделал. Чево ему надо, непонятно.

oni

Нашел тут местного умельца который смог сделать нормальный модуль для гпс глоннас
rcopen.com/blogs/60031/17899
Как я понял модуль с компасом он продает за 2к рублей, скажите подобный модуль подойдет к валкирии?

Tera

Разобрал я DEVO-7, чтобы убедиться что это хлам … и убедился. Тщедушный ВЧ-модуль, огрызок провода в качестве антенны и не вызывающие доверия переменные резисторы на стиках, которые когда-нибудь захрустят.

Ну ничего, проведём апгрейд.


Заказал вот такой усилитель и ВЧ-проводок. Прикручу под пульт, наверное со снятием ручки для переноски.
Усилитель питается от 12V, что позволяет его подключить прямо к питанию пульта без всяких заморочек. Пишут, что работает с DSSS, что и требуется. На входе 20 dBm, на выходе 37 dBm то есть 100 мВт усиливает до 5 Вт. Чудненько!

Разумеется, в пульте придётся распрощаться с батарейками и ставить LiPo-аккумулятор. Думаю 2200 мАч хватит, а там посмотрим. Реальный ток потребления этого усилителя может и не такой уж высокий будет - нужно будет померить по месту. Блок питания там в комплекте на 2 ампера, это конечно выжрет аккумулятор за час, но думаю реальный ток будет меньше и как раз хватит на несколько ( 2? 4? ) полёта вальки, каждый с аккумом 5200.

Если кто надумает повторить - не вздумайте паять ВЧ-проводок самостоятельно. На таких частотах - это чёрная магия. Чуть-чуть не так разместите капельку припоя или не та длинна шнурка - и провод работать не будет, а выходные тракты сгорят. Ну, если вам не сложно рассчитать правильный коэффициент стоячей волны, конечно 😉

Lenex:

Не получилось запустить миссию. Откалибровал, проверил RTL. Поставил на исходную, включил АВТО и газ на середину. Квадрик взлетел на 10 см и медленно пошел в сторону, скосил куст и упал. Повторил, эффект тот же. Вроде все по инструкции сделал. Чево ему надо, непонятно.

Может с высотами нахимичил? МП спрашивает высоту домашней точки в абсолютных значениях. Я её измерял обычным навигатором и только с корректной высотой состряпал миссию. Так же, там есть галочка “использовать абсолютные значения высот” - она должна быть выключена.

Зелёный_Кот
Tera:

Разобрал я DEVO-7, чтобы убедиться что это хлам … и убедился. Тщедушный ВЧ-модуль и огрызок провода в качестве антенны. Ну ничего, проведём апгрейд.

Заказал вот такой усилитель и ВЧ-проводок. Прикручу под пульт, наверное со снятием ручки для переноски.
.

Где заказывали, во сколько обошлось?

NARAJANA
зиц-председатель:

Вопрос к Владиславу. Пришел OSD со своим жпэсом. Придётся вешать вторую антенну из комплекта или можно обойтись своим (валкеровским) Если можно то в какую дырку (на контроллере) пихать?

Ну для начала, хотелось бы знать, что за ОСД. Я ж не экстрасенс.

Biohron

Мужики к Вам 2 вопроса! Первый, неужели никто не может мне сказать как подключен этот провод к приёмнику (ресиверу) ? Второй вопрос: после того как я разбил квадрик остался пульт (devo f7) поговорил с китайцами и те согласились поставить мне урезанный комплект (без батареек , пульта , зарядки и камеры) будет ли он адекватно работать с пультом от предыдущего?

NARAJANA
Tera:

Единственное, чем я недоволен - невозможностью автономной миссии без пульта. Это очень сильно ограничивает творческие замыслы! Обидно, что при запасе полётного времени слетать на 1 км вверх или на 2-3 км по местности, придётся ограничиться радиусом действия пульта в 300 метров. И даже здание вокруг не облетишь - попадёт в радиотень и привет - миссия прервана.

В МП задай вместо полетного режима RTL полетный режим AUTO.
И при пропадании сигнала миссия будет продолжена.