Walkera QR-X350 Pro

Kapral_0117
Alibaba:

в любом случае нужно подсоединить к компу и сделать калибровку аппы

Это понятно. Я имею в виду прошивку, параметры, еще что то.

Humphrey
PavelMinsk:

Давно в этой тебе не был, но нужен совет.

у меня от Валкиры 350про остался подвес который сейчас решил повесить на другой коптер. Подвес 2-х осевой Валкировский.
Полетал с ним пару раз и заметил что он плохо отрабатывает выравнивание оси которая отвечает за наклоны в лево-право (если не путаю Тангаж). Непонятно как и что, вдруг начинает клониться в стороны мотора который сбоку и так стоит какое то время, потом я квадрокоптер подергаю, немного покручу в воздухе, вроде выравнивается подвес. С развесовкой все в порядке, мотор по весу не перетягивает, камера висит ровненько по центру если не включать подвес

что то может быть? не хватает мощности? как настроить больше мощности именно на данный мотор?
или дело вообще не в мощности?

multicopterwiki.ru/index.php/Walkera_G-2D
Настройте мощность мотора в РАМ

nlotam

Народ подскажите, у меня проблема с коптером: движки не разблокировываются и Mission Planner не видит контроллер (DEVO-M)

При включении коптера и пульта вреде как происходит привязка.
Устройство Arduino Mega 2560 (COM3) присутствует. Неужели контроллер сдох? с чего бы это?

Humphrey
nlotam:

Народ подскажите, у меня проблема с коптером: движки не разблокировываются и Mission Planner не видит контроллер (DEVO-M)

При включении коптера и пульта вреде как происходит привязка.
Устройство Arduino Mega 2560 (COM3) присутствует. Неужели контроллер сдох? с чего бы это?

Когда вы подключаете к коптеру питание проходит 3 писка или 6?
Если только 3- значит что контроллер не запитан или не смог запуститься- проверьте 5v линию Check Power.
Скорость передачи поставьте 57600!

oleg167

По-моему дело в скорости соединения.

nlotam
Humphrey:

Когда вы подключаете к коптеру питание проходит 3 писка или 6? Если только 3- значит что контроллер не запитан или не смог запуститься- проверьте 5v линию Check Power. Скорость передачи поставьте 57600!

Спасибо, дело было в скорости. Осталось ещё одна проблема, не армится. При подключении питания 6 писков. В Mission Planner во вкладке Messages пишет:

Calibrating barometer
barometer calibration complete
GROUND START
QR X350
Initialising APM…
PreArm: Check mag field
PreArm: Check mag field
PreArm: Check mag field
PreArm: Check mag field
PreArm: Check mag field
PreArm: Check mag field

Раньше такого не было.
Раньше армился при таком положении стиков:

Сейчас не реагирует, я так понимаю что это из-за PreArm: Check mag field, ни чего не пойму ни чего не трогал…что делать, может какой сброс есть?

Humphrey
nlotam:

Спасибо, дело было в скорости. Осталось ещё одна проблема, не армится. При подключении питания 6 писков. В Mission Planner во вкладке Messages пишет:

Calibrating barometer
barometer calibration complete
GROUND START
QR X350
Initialising APM…
PreArm: Check mag field
PreArm: Check mag field
PreArm: Check mag field
PreArm: Check mag field
PreArm: Check mag field
PreArm: Check mag field

Раньше такого не было.
Раньше армился при таком положении стиков:

Сейчас не реагирует, я так понимаю что это из-за PreArm: Check mag field, ни чего не пойму ни чего не трогал…что делать, может какой сброс есть?

Перекалибруйте компас на улице. Возможно крутите коптер не в той последовательности (проверьте мануал по калибровке). Если не поможет- возможно компас намагничен

Alibaba
Humphrey:

возможно компас намагничен

как это, это же мемс технолоджи, вы это о чем, да и последовательность крутить не важна. но вы правы - компас калибруйте на поле

nlotam:

Осталось ещё одна проблема, не армится.

это связано с тем что жпс не привязался, я отключил эту опцию чтоб настраивать.

bagser

Да, для настройки в помещении где не ловит спутники, надо исключать проверку ГПС. Иначе не армится. Только не забыть ее восстановить перед выходом в поле.

WhiteWind
bagser:

Да, для настройки в помещении где не ловит спутники, надо исключать проверку ГПС

Это у кого она включена! А у кого-то (у меня, например) ее с завода отключили зачем-то…

esaur

Если стоит птичка на виртуальном заборе geofence, не будет армиться пока корректно не поймает спутники, причем даже иногда при двух миганиях диода жпс. Ели убрать вирт. забор, армится без спутников.

Xommep

Для простого запуска моторов желательно вообще отключить проверки перед армингом (выставить Disabled). А потом потихоньку включать, проверяя разные варианты - без компаса, без GPS и тд.
У меня как-то не армились движки после ковыряния в пульте - вообще никак - помогла перекалибровка стиков.

Arkasha18

есть мысли что за глюки такие, на 1:10 где то в режиме go_home, коптер начал себя не адекватно вести, до этого летел нормально домой против ветра, а тут какой то глюк и он с большой скоростью ушел по ветру в полукруг от дома, потом выравнивается вроде и идет домой, почти доходит, и опять уходит в полукруг, после я переключил его в ручной режим и сел, есть догадка что конечно ветер порывистый, но не очень он сильный был что бы коптер не справился, в ручном режиме я довольно легко его преодолел. Вторая догадка что есть какая то настройка с какой силой он летит домой в трех стадиях режима “возврата домой”:

  • когда он летит до точки над домом (WPNAV_SPEED)
  • когда он снижается над домом до уровня нескольких метров и меняет скорость снижения (WPNAV_SPEED_DN)
  • когда он окончательно приземляется (LAND_SPEED)
    и вот я так понял что в переключении между этими стадиями коптеру очень тяжело бороться с ветром, практически не борется и вот его сносит. но это тока теория.
    как у кого происходит вообще?

P.S.
поменял недавно GPS на MT3333 ? может это он так глючит?

и второй вопрос если кто знает, посоветуйте антенны какие ставить на 3DR модем, что бы подальше была прием/передача

suris2009
Arkasha18:

и второй вопрос если кто знает, посоветуйте антенны какие ставить на 3DR модем, что бы подальше была прием/передача

Антенна “штырьковая” ImmersionRC 433 MHz . Мне очень понравилась. Для модемов на 433, естественно.

WhiteWind
Arkasha18:

посоветуйте антенны какие ставить на 3DR модем

А на каком расстоянии вы летаете, что штатных не хватает? Просто я вот даже не задумывался о смене антенн на модеме, так как на 600м начал (на F7) терять FPV, а модем показывал отличный прием без каких-либо проблем…

По поводу глюка не подскажу, у меня свои были похожие, но они в ваши выкладки не укладываются. Кстати, у меня тоже MT3333, но я грешил на протокол, так как после смены пока не замечал ничего подобного.

suris2009
WhiteWind:

А на каком расстоянии вы летаете, что штатных не хватает? Просто я вот даже не задумывался о смене антенн на модеме, так как на 600м начал (на F7) терять FPV, а модем показывал отличный прием без каких-либо проблем…

По поводу глюка не подскажу, у меня свои были похожие, но они в ваши выкладки не укладываются. Кстати, у меня тоже MT3333, но я грешил на протокол, так как после смены пока не замечал ничего подобного.

У меня с модемами в комплекте шли антенны на 2,4гГц. Делал самодельные. С ними дальность была на порядок выше. Сейчас купил immersion. Вообще красота!

Lexar

Всем привет! Доделал апгрейд для вали - радиоканал на 200 мв и OSD. Возникла непонятная ситуация - на экран приемника идет только информация о текущем режиме полета и арминге движков, все остальное - по нулям, горизонт тоже не реагирует. Уже и контакты перепаивал на платке OSD с BLK на GND - никакой разницы. Подключал только RX. Телеметрия в Миссионпланере включена. Дальше не знаю где копать. Есть у кого мысли по этому поводу?

Arkasha18

Lexar а ты пульт то подключаешь к коптеру ? дизармить пробовал его?

serega_yaltinec
WhiteWind:

А то тут уходят в соседние ветки, на фантики ведутся )))))

Жду ответ от камрада, может и останусь)))

Lexar
Arkasha18:

Lexar а ты пульт то подключаешь к коптеру ? дизармить пробовал его?

все подключено и работает, пару полетов провел, только с тестированием компаса тоже непонятки, не включается сведением стиков, но раз прокатило пару дней назад.
Прошивка MinimOSD-Extra_Copter_Pre-release_2.4_r726, шил и настраивал при помощи CT Tool for MinimOSD Extra 2.3.2.0 Pre Release r727
При подключении Миссионпланера на компе параметры показываются, горизонт ходит.
Подключал соответственно картинке:

suris2009
Lexar:

все подключено и работает, пару полетов провел, только с тестированием компаса тоже непонятки, не включается сведением стиков, но раз прокатило пару дней назад.
Прошивка MinimOSD-Extra_Copter_Pre-release_2.4_r726, шил и настраивал при помощи CT Tool for MinimOSD Extra 2.3.2.0 Pre Release r727
При подключении Миссионпланера на компе параметры показываются, горизонт ходит.
Подключал соответственно картинке:

Для OSD такое делали? SERIAL1_BAUD, 57

SR1_EXT_STAT, 2

SR1_EXTRA1, 5

SR1_EXTRA2, 2

SR1_EXTRA3, 3

SR1_POSITION, 2

SR1_RAW_SENS, 2

SR1_RC_CHAN, 5

SR0_EXT_STAT, 2

SR0_EXTRA1, 5

SR0_EXTRA2, 2

SR0_EXTRA3, 3

SR0_POSITION, 2

SR0_RAW_SENS, 2

SR0_RC_CHAN, 5