Walkera QR-X350 Pro

Arkasha18
Aleze:

Нее, это не на столько критично, обойдусь пока) …да и Валька моя сейчас где-то над Атлантикой летит)

При такой зарядке у Вас быстро деградирует акк Валькеры. Задумайтесь о приобретении хорошего зарядного устройства, тогда Вы сможете наглядно видеть сколько миллиампер залилось в батарею, разброс по банкам и т.д.

да есть у меня зарядка imax b6 , только разъемов то к ней нет , и тем более монитор уж я ни как не подключу не превращая провода в шлак

Xommep
vinzer:

В настоящее время установил APM2.6 на свою прошку. Подключил глазки (светодиоды), USB порт, ну и конечно же 3DR radio и OSD Mavlink.

Что меня радует в этой ветке, так это то, как народ полностью извращает машинку и мы по-прежнему говорим за Валю-Про. 😃)) Тему уже давно пора переименовывать в “Хламолёт на базе Вали”. 😃))

Я тут в ветке выкладывал зимние полёты на Вале - в родной комплектации дури у неё вагон, в Стабилайзе не успеваешь взлететь и уже из виду пропадает. 😃) Только с управляемостью проблемки; пока решал их, пару раз разбил агрегат, только сейчас починили - и то ещё проверить надо, всё ли в порядке.

max_green
vinzer:

В настоящее время установил APM2.6 на свою прошку. Подключил глазки (светодиоды), USB порт, ну и конечно же 3DR radio и OSD Mavlink.
Аппа - Taranis X9D. Вроде все отстроил по mission planner, откалибровал и попробовал сегодня полетать. Сразу обратил внимание на полное отсутствие мощности. Стик на полную вверх а оно летит еле еле вверх в stabilize.
Перевел в GPS удержание, вроде висит на 50-60 процентах, а потом бац и вниз на снижение плавненько. Затем пытаюсь взлететь вновь а он как будто не тянет. Батарея штатная 5200мА заряжена полностью.

В общем сделал вывод что что то ESC дурят. Не выдает прошка полную мощу ну никак. Стал копать интернет, единственное что нашел, так это подтверждение своих подозрений в одном youtube видео где один товарищ так же поставил себе APM2.6 и добавил что ESC штатными средствами не калибруются и мол есть какой то способ.

Товарищи, подскажите, может невнимательно искал: что не так делаю, как заставить вальку мощу отдавать полную на моторы ?

Благодарю заранее за отклики 😃

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос в этом посте:
rcopen.com/forum/f135/topic361315/5814

У меня после этих настроек Валкера с apm полетела. Только вот в лоитере груженая полвесом ведет себя плохо: дергается по сторонам, по высоте проседает или наоборот вверх уходит… Без подвеса в лоитере висит более-менее…
Отпишитесь, как у Вас ведет себя в лоитере с подвесом и камерой и какие при этом настройки…

Может кто из уважаемого сробщества переведших Валкеру на апм сталкивался с подобной проблемой нестабильного лоитера при полной загрузке аппарата?

Удачи!

Humphrey

Будет ли компас нормально работать без аллюминевого корпуса? Попробую его в термоусадку закатать и прикрутить к GPS стойке под углом 45 градусов. Ноги Прошки на новую раму лепить не собираюсь, это будет весьма странно выглядеть 😃

vinzer
max_green:

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос в этом посте:
rcopen.com/forum/f135/topic361315/5814

У меня после этих настроек Валкера с apm полетела. Только вот в лоитере груженая полвесом ведет себя плохо: дергается по сторонам, по высоте проседает или наоборот вверх уходит… Без подвеса в лоитере висит более-менее…
Отпишитесь, как у Вас ведет себя в лоитере с подвесом и камерой и какие при этом настройки…

Может кто из уважаемого сробщества переведших Валкеру на апм сталкивался с подобной проблемой нестабильного лоитера при полной загрузке аппарата?

Удачи!

Спасибо вам большое за подсказку! Я обязательно сегодня протестирую и отпишусь здесь. У меня тоже было подозрение что не хватает ей тяги и это явно связанно с настройками. Когда батарейка полностью заряженная то тушка как то ещё взмывает в небеса, но как только мы просаживаемся на 20-30 процентов от запаса “топлива” тушка становится эдаким мячиком - поднимается и затем стремится к планете.
Я вот тоже думал расходы на Throttle увеличить и посмотреть на результат.

Xommep:

Что меня радует в этой ветке, так это то, как народ полностью извращает машинку и мы по-прежнему говорим за Валю-Про. 😃)) Тему уже давно пора переименовывать в “Хламолёт на базе Вали”. 😃))

Ну так это смотря что считать Валей. Если тушку, двигатели, ESC, аккумулятор - то у меня Валя! Если аппу и мозг то тогда согласен - ни разу ни Валя, а скорее Валентин 😃
У меня оригинальный мозг Дево лежит на полке, надо время найти и пролить его бутлоадером от АРМ да зашить оригинальной прошивкой. Потом можно собрать ещё одну Вальку - благо запчастей накопилось включая корпус 😃

vinzer
max_green:

Только вот в лоитере груженая полвесом ведет себя плохо: дергается по сторонам, по высоте проседает или наоборот вверх уходит… Без подвеса в лоитере висит более-менее…
Отпишитесь, как у Вас ведет себя в лоитере с подвесом и камерой и какие при этом настройки…
Удачи!

Подправил параметры, сделал что бы при макс throt APM видел PWM = 2100.
Валька полетела ! 😃 У нас немного ветрено сегодня (2-3 м/с), протестировал (полный загруз: 5200ак, подвес+камера iLook) в Althold - висит неплохо, хотя конечно рыскает по ветру.
Затем ушёл в Loiter - вроде висит. Погонял вверх-вниз влево-вправо… как то не очень стабильно оно держит точку. Фиксация по 8-9 спутникам, ветерок, но всё равно показалось что из стороны в сторону больше чем на 2-3 метра прыгает. Так что бы уж совсем просаживалась вверх вниз вроде не заметил.
А вот взлетает как то совсем уж нестабильно - только правым стиком чуть не удержал на взлете - бац и набок. Может к фантику привык, он как по рельсам вверх вниз летает, а может настройки тоже надо подправить.
Взлетаю в Stabilize, в нем всегда и сажаю.

Прикрепляю два основных скрина настроек которые использовал.
Уважаемые гуру, если не сложно конечно, взгляните пожалуйста, может подскажите где неправ в настройках. Уверен что для Вали с APM есть проверенные настройки в похожей конфигурации (подвес камера) - останется дочитать 100-150 страниц и может найду если кто выкладывал 😃

Кровожадный_ёжик
Humphrey:

Будет ли компас нормально работать без аллюминевого корпуса? Попробую его в термоусадку закатать и прикрутить к GPS стойке под углом 45 градусов. Ноги Прошки на новую раму лепить не собираюсь, это будет весьма странно выглядеть 😃

Я на обычной (не про) ставил без корпуса, когда перекидывал на раму f330, нормально работал.

suris2009
vinzer:

Подправил параметры, сделал что бы при макс throt APM видел PWM = 2100.
Валька полетела ! 😃 У нас немного ветрено сегодня (2-3 м/с), протестировал (полный загруз: 5200ак, подвес+камера iLook) в Althold - висит неплохо, хотя конечно рыскает по ветру.
Затем ушёл в Loiter - вроде висит. Погонял вверх-вниз влево-вправо… как то не очень стабильно оно держит точку. Фиксация по 8-9 спутникам, ветерок, но всё равно показалось что из стороны в сторону больше чем на 2-3 метра прыгает. Так что бы уж совсем просаживалась вверх вниз вроде не заметил.
А вот взлетает как то совсем уж нестабильно - только правым стиком чуть не удержал на взлете - бац и набок. Может к фантику привык, он как по рельсам вверх вниз летает, а может настройки тоже надо подправить.
Взлетаю в Stabilize, в нем всегда и сажаю.

Прикрепляю два основных скрина настроек которые использовал.
Уважаемые гуру, если не сложно конечно, взгляните пожалуйста, может подскажите где неправ в настройках. Уверен что для Вали с APM есть проверенные настройки в похожей конфигурации (подвес камера) - останется дочитать 100-150 страниц и может найду если кто выкладывал 😃

ПИДы подправьте. Родные: 0,125 . Болтать в лоитер перестанет.

max_green
suris2009:

ПИДы подправьте. Родные: 0,125 . Болтать в лоитер перестанет.

Добрый день!

А о каком именно параметре Вы говорите? Loiter PID P? Или о каком-то другом?

Спасибо!

vinzer
max_green:

Добрый день!

А о каком именно параметре Вы говорите? Loiter PID P? Или о каком-то другом?

Спасибо!

Я думаю речь идёт о rate roll и rate pitch настройках. Свои поменял но пока нелётная погода - дождь однако.

suris2009
max_green:

о каком именно параметре Вы говорите?

rate roll=0,125, rate pitch=0,125

suris2009

По поводу аккумулятора на F7. Отлично подходит AGAPOWER 7.4V 1300mAh 25C. Надо только открутить ограничительную коробку внутри батарейного отсека.

Kapral_0117

Ребят есть у кого файлик или ссылка на SerialAngel.exe? Не могу найти, в вики по ссылке на офф.сайте файл не найден. Гугл тоже не помог.

И еще раз повтор вопроса.
такая ситуация: установил ОСД, радиомодем, передатчик видео, (сопротивления на контроллере паял не сам, отдавал в мастерскую, когда заметил что оплавили немного корпус бародатчика), телеметрия заработала вроде все норм., пошел в поле на испытания и сразу неадекватное поведение в в режиме “лойтер” в итоге краш с разбитым корпусом. Замена корпуса, контроллера, собрал, подключаю и вот что происходит дальше:

  1. При включении коптера левый диод мигает (сек. 5-8) в привычном режиме пока биндится пульт, после чего он загорается на 1-2 сек. и опять начинает мигать, только уже примерно сек.30 в том же темпе. После миганий пульт работает норм.
  2. При разблокировки движков левый диод начинает быстро мигать в течении сек. 5-8, после все работает.

Может кто посоветовать куда копать и почему сейчас диод выдает такие мигания? из-за регулей? или еще в чем то дело?

vinzer
suris2009:

ПИДы подправьте. Родные: 0,125 . Болтать в лоитер перестанет.

Спасибо вам за подсказку. Сегодня облетал Вальку с 0.125 значениями пид’ов - результатом доволен. В лойтере теперь висит стабильнее, при 8ми спутниках гуляет не более полуметра - метра визуально.

NARAJANA
Kapral_0117:

Может кто посоветовать куда копать и почему сейчас диод выдает такие мигания? из-за регулей? или еще в чем то дело?

Потому, что.

Kapral_0117:

Замена контроллера…

Более новая прошивка в том контроллере так себя ведет, пока идет инициализация датчиков, мигает, типа, не трогайте меня, нельзя. То бишь, воткнул клеммы, сразу поставил на землю, пока не промигается. А уж потом заправлять провода, закрывать крышку, включать камеру и т.д.
А после разблокировки мигает, чтобы опять-таки привлечь внимание, осторожно, разблокирую.

max_green
vinzer:

Спасибо вам за подсказку. Сегодня облетал Вальку с 0.125 значениями пид’ов - результатом доволен. В лойтере теперь висит стабильнее, при 8ми спутниках гуляет не более полуметра - метра визуально.

Добрый день!

Не могли бы поделиться полным листом параметров? Я так и не могу справиться с болтанкой по вертикали при полном загрузе коптера…

Спасибо!

max_green
suris2009:

Поролон стоит на барометре?

Здравствуйте!

Да, взял тот, что в родном контролере был и поставил в корпус миниапм - он ужался раза в полтора…
Причем, что примечательно, без подвеса и камеры аппарат висит неплохо (даже при порывах ветра)… Как только вешаю камеру с подвесом (для чистоты эксперимента питание камеры и подвеса не подключаю), коптер в лоитере начинает болтать и по сторонам и по высоте (причем может секунд 10 четко висеть, а потом болтанка). В той же загрузке в стабе висит четко… Уже и не знаю, куда копать… Может какая несовместимость родных esc и моторов с апм?..

suris2009
max_green:

Здравствуйте!

Да, взял тот, что в родном контролере был и поставил в корпус миниапм - он ужался раза в полтора…
Причем, что примечательно, без подвеса и камеры аппарат висит неплохо (даже при порывах ветра)… Как только вешаю камеру с подвесом (для чистоты эксперимента питание камеры и подвеса не подключаю), коптер в лоитере начинает болтать и по сторонам и по высоте (причем может секунд 10 четко висеть, а потом болтанка). В той же загрузке в стабе висит четко… Уже и не знаю, куда копать… Может какая несовместимость родных esc и моторов с апм?..

Можно попробовать ПИДы увеличить на 10%, но не уверен… Попробуйте, по крайней мере. Возможно, что после этого движки немного больше греться станут…

Агроном

Такой вопрос
при переносе на другую раму, не совсем по центру влез датчик. Смещение где то на полсантиметра вперед вправо.
Делал автотюн.
Сейчас при ветре в лоитере как то неадекватно реагирует. Если ветер в нос дует, то коптер сражается. Если в бок или задницу - его сносит.
Как думаете, причина может быть в нецентральном положении контроллера?