Walkera QR-X350 Pro

Webkrilya

Всем привет! Ребята, с такой проблемой столкнулся, пытаюсь откалибровать Валкеру, выставляю стиками комбинацию нужную, светодиод начинает мигать, но после того как я отпускаю стики он гаснет. А как я понял из многочисленных туториалов, он должен мигать 30 секунд, в течение которых нужно Валкеру кувыркать. Почему оно может быть так? 😃

NARAJANA

Желающим в перспективе настраивать коптер в Missionplanner а также летать по точкам, шить это обновление не рекомендую.

samsung
NARAJANA:

шить это обновление не рекомендую.

Аргументируйте пожалуйста.

Робби

пользоваться сторонними программами…

NARAJANA
samsung:

Аргументируйте пожалуйста.

Я засветил недокументированные свойства Прошки и на международном модельном форуме, многие буржуи уже попробовали и радуются. Но один товарищ после наката обновления от Валкеры и последующего подключения к МиссионПланнер затер все настройки в ЕЕПРОМ. Не исключаю, что он просто попробовал настроить контроллер через Визард, но возможно, что причина именно в обновлении. Потому и не рекомендую. Кто хочет просто пользовать коптер в стоковых функциях, чтож, пусть шьет. Обещают лучшее поведение в Loiter Mode, но он и так в нем ИМХО прекрасно себя ведет.

Кстати, пострадавший товарищ по моему совету через SPI прошил контроллер стандартным Ардукоптер-ом и продолжает летать и радоваться.😁

NARAJANA

Автономная миссия на QR-X350 Pro. Автоматический взлет, 70 точек маршрута, автоматическая посадка. Длина маршрута 2,18км. Видео поганенькое, камера жестко закреплена на коптере, да и Ютуб подпортил. На 58 точке, 4 минута видео, пролет над гнездом с аистом.

Bah

Ты совсем не трогал управление? Просто иногда костер резко поворачивается и интересно кто это делает?
Когда запишешь видео подготовки к такому полету, хотя бы из 3 точек?
Страшно сделать что нибудь нето и прощай валька…

NARAJANA
Bah:

Ты совсем не трогал управление? Просто иногда костер резко поворачивается и интересно кто это делает?

Я только активировал режим и больше не трогал ничего. Коптер резко поворачивает по руддеру при пролете точек, на которых он меняет курс.

Bah:

Когда запишешь видео подготовки к такому полету, хотя бы из 3 точек?

Вот пытаюсь это сделать сейчас.

Bah:

Страшно сделать что нибудь нето и прощай валька…

В любой момент можно перейти в Stabilize Mode и прервать миссию. Или активировать RTL и вернуться домой.

Стасис

Ну ты дал Влад!! !Уважуха! Жаль, что только танков хунты не видать только(шутка!))

NARAJANA

Описываю, как планировать миссию. Коннектимся шнурком к компьютеру(аппаратура включена, батарея в коптере не нужна, он будет питать мозги от ЮСБ порта), открываем МиссионПланнер, выбираем вверху справа нужный порт(где Atmega2560), выбираем скорость 57600, коннектимся, ждем соединения, вилочка на кнопке коннекта позеленеет.
Теперь нужно нам перенастроить тумблер IOC на седьмом канале (этой функцией пожертвуем) на Avto Mode. После переназначения тумблера, нажимаем Write Params для сохранения изменений.

Переходим на закладку планирования миссии, выбираем точку старта, и задаем ее как стартовую Takeoff.

Выбираем в выпавшем окне, на какую высоту подняться после старта.

Расставляем точки маршрута, в примере я выбрал диаметр точки 4 метра и высоту точки 25 метров.

Ставим командную точку возвращения домой RTL.

Записываем миссию в полетный контроллер, нажав кнопку “Записать WP”.
Дисконнектимся, нажав вверху справа на кнопку с вилочкой.
Отсоединяем шнурок, выключаем аппаратуру.

Теперь, как летать миссию. Приходим на точку старта, включаем аппу, подсоединяем батарейку к коптеру, и ни в коем случае не разблокируем моторы, пока не получим надежную фиксацию спутников, не менее двух миганий правого светодиода. После чего разблокируем двигатели, переключаем тумблер, тот что был раньше на IOC и поднимаем стик газа до середины. Коптер сам взлетит(его может чуть колбаснуть после отрыва, не страшно), поднимется на заданные 10 метров высоты и пойдет по маршруту. После просадки стик газа вниз и отключить тумблер автомиссии. Заблокировать двигатели. При полете по маршруту, всегда можно вернуть управление, отключив тумблер Avto .
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Далее расскажу, как настроить различные режимы полета.

Elisoleg
NARAJANA:

При полете по маршруту, всегда можно вернуть управление, отключив тумблер Avto .

А что будет, если связь с пультом управления пропадет?

yuriy1

А что будет если коптер поставить не в точку старта, которая задана в МиссионПланнер?

NARAJANA

Если приемник и аппаратура Валкера, сработает файлсейв приемника и коптер полетит домой. Если аппа другого производителя, можно настроить программный файлсейв Ардупилота, и настроить, либо возврат домой, либо продолжение миссии. Она не имеет координат.

yuriy1:

А что будет если коптер поставить не в точку старта, которая задана в МиссионПланнер?

Точка старта является командной, а не координатной точкой, она лишь дает команду взлететь и набрать заданную высоту.

Elisoleg
NARAJANA:

Если аппа другого производителя, можно настроить программный файлсейв Ардупилота, и настроить, либо возврат домой, либо продолжение миссии.

Всё Валкеровское. В этом случае можно запрограмировать продолжение миссии при потере сигнала?

Bah
NARAJANA:

Если приемник и аппаратура Валкера, сработает файлсейв приемника и коптер полетит домой. Если аппа другого производителя, можно настроить программный файлсейв Ардупилота, и настроить, либо возврат домой, либо продолжение миссии.

непонятно почему в автономном полете сработает файлсейв? это плохо.
Сегодня у меня первый серьезный краш как раз из за файлсейва.
Дело было так:
Я решил снять миниролик недалеко от дома. В Тайнинке есть Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы , вокруг обычно безлюдно, поэтому ч и полетел.

на крайних кадрах видно что когда коптер скрылся от меня (там в далеке видно меня) за стену - то управление сразу пропало, и включился ФС а картинка еще была до контакта с крышей.
Неуправляемый коптер полетел по прямой ко мне, но врезался в крышу и свалился на травку.
Из поломок: поломался USB на GoPro, и порвались резинки на подвесе.
Остальное все цело.
Я понимал что надо поднятся выше, но в режиме стабилизации он вяло реагирует на стики и пытаясь гладко снять ролик я просто не успел набрать высоту.
Сам виноват.
ФС возвращал коптер на той высоте где пропало РУ

Если использовать режим -полет по кругу, то ФС был бы такой же?

wcorp
NARAJANA:

Расставляем точки маршрута, в примере я выбрал диаметр точки 4 метра и высоту точки 25 метров.

Глупый (наверно) вопрос- а почему “диаметр точки- 4м”? Насколько можно меньше?
И примечание про высоту- коптер ведь не видит препятствий, и как я понял главное предусмотреть, чтобы он был в любом случае выше всех препятствий, типа проводов и домов. не?

NARAJANA
Elisoleg:

Всё Валкеровское. В этом случае можно запрограмировать продолжение миссии при потере сигнала?

Единственный выход это перепрошить аппу, чтобы поддерживала протокол DSM2 и поменять приемник на Оранж семи или девяттканальный, тогда можно реализовать продолжение миссии. С родным приемником и стоковой прошивкой аппы только возврат домой при пропадании сигнала во аремя миссии.

Bah:

когда коптер скрылся от меня (там в далеке видно меня) за стену - то управление сразу пропало, и включился ФС а картинка еще была до контакта с крышей.
Неуправляемый коптер полетел по прямой ко мне, но врезался в крышу и свалился на травку.

Если использовать режим -полет по кругу, то ФС был бы такой же?

Виктор, ты ж опытный моделист, сам виноват. Высота возврата по умолчанию 15 метров. Надо было ее в Миссионпланере увеличить на высоту церкви с запасом.

wcorp:

Глупый (наверно) вопрос- а почему “диаметр точки- 4м”? Насколько можно меньше?

Диаметр точки имеет значение при остановке в ней и выполнении функций. Определяет точность позиционирования в ней. При транзитном пролете диаметр не имеет значения.

wcorp:

И примечание про высоту- коптер ведь не видит препятствий, и как я понял главное предусмотреть, чтобы он был в любом случае выше всех препятствий, типа проводов и домов. не?

Именно так, высота возврата по умолчанию 15 метров, но ее можно настроить изменить в Миссионпланере.

samsung
Bah:

когда коптер скрылся от меня (там в далеке видно меня) за стену - то управление сразу пропало

Я думаю надо обратить внимание на аппу, расстояние честно говоря небольшое, для потери сигнала, даже учитывая препятствие.

Bah:

Неуправляемый коптер полетел по прямой ко мне, но врезался в крышу

youtu.be/jDvt7KCgkaY

Bah

В этот раз часовня устояла 😃