Walkera QR-X350 Pro

WhiteWind
Arkasha18:

это говорил мне NARAJANA

Аркадий, у Владислава опыта много больше, чем у меня, уж точно. Он легко орудует осциллографом, стало быть и проверить, откуда наводки/шумы ему проще.
Какой канал я назначил - не так важно, важно, чтобы он совпал по частоте с приемником. Например, у меня приемник TS832, я выбрал канал 2 в третьем диапазоне (5685Мгц), соответствует ему 2й канал в приемнике Skyzone 700D (все перключатели вниз, первый - вверх). Вот и вся петрушка. До этого настроил не точно, в результате картинка “шумела”.

Нашел в Москве товарища, который антенны настраивает, но у него оборудование до 2.4, 5.8 уже не берет. На 1.2 говорит - что хочешь сделаю, согласую. Но не наш случай.

NetWood:

Ну и иммерсонRC антенны действительно того стоят

Пойду проверять на минике )))

WhiteWind

Сварганил вот, может кому полезно будет:

WhiteWind

docs.google.com/uc?id=0B7pNMu2tGP52ZmliUDNxRE96UTg… - табличка в большем разрешении, видно, как каналы на Devo девайсах стоят.
docs.google.com/uc?id=0B7pNMu2tGP52d1VEdnJjal9VVGs… - исходник в SVG (открывается браузером)

Немного оффтоп, но в ветке тема поднималась уже не раз: полетал на минике с антеннами Spironet от FatShark… Ну, выглядят они, конечно, очень классно, но по дальности и качеству приема ничем не отличаются от Aomway ))) Не знаю, может я какой магии не знаю, вот ровно в тех же местах относительно моей лавочки в парке начинаются помехи и полосы.
Одно могу точно сказать - с палками летать точно хуже, причем значительно.

ToughG

Всем привет. Наконец-то я починил своего “Валеру” после краша. Отлетал несколько раз,вчера решил повесить кривой гимбл (который худо-бедно пашет) и отлетать 2 аккума. На первом аккуме ближе к концу полета ушел вверх на лойтере,а потом долго и муторно стал снижаться,когда был уже метрах в 5 от земли навернул пару кругов,тогда и заметил медленное мигание левого леда,потом решил сесть,сантиметрах в 40 от земли оба леда быстро замигали,винты “заглохли” и коптер плюхнулся на ноги. Все это было где-то на 13-14-й минуте полета. После этого поменял аккум на всякий случай,отлетал еще 15 мин,все прошло хорошо. Что это может быть? Неужели аккум и фейлсейф не сработал?

tojeiro
WhiteWind:

Не знаю, может я какой магии не знаю

Естественно. надо взмахнуть Бузинной волшебной палочкой в сторону Китая и сказать-АВАДА КЕДАВРА😆(Гарри Поттер) заклинание ЭКСПИЛИАМУС тоже подойдет

WhiteWind
ToughG:

Неужели аккум и фейлсейф не сработал?

Да сработал, похоже, тут вопрос в том, что когда совсем уже плохо - валька движки выключает. Тут надо пищалочку хоть… В идеале - телеметрия.
Михаил, а что стоит на FailSafe в настроках? Какое действие и на какое напряжение?

ToughG:

Все это было где-то на 13-14-й минуте полета

Не удивили. Если вверх карабкаться, то аккум высаживается быстрее, да и греется тоже хорошо, начинается интенсивная просадка по току.

ToughG
WhiteWind:

Не удивили. Если вверх карабкаться, то аккум высаживается быстрее, да и греется тоже хорошо, начинается интенсивная просадка по току.

Все по стандарту “10.7 вольт и RTL”. Пищалку? А куда её там пихать,в стандартный отсек еле помещается стандартная батаррея((
…Так все-таки это был аккум?

WhiteWind

Михаил, со штатной батареей пищалка помещается легко внутрь корпуса.
Пока не ясно, что произошло, мало вводных. У меня “упал” только когда я сам газ в 0 опускал.

ToughG
WhiteWind:

Михаил, со штатной батареей пищалка помещается легко внутрь корпуса.
Пока не ясно, что произошло, мало вводных. У меня “упал” только когда я сам газ в 0 опускал.

Ок. Но вообще,мигающий левый лед во время полета ничего хорошего не сулит? Что это может значить? И на сколько вольт ставить пищалку?

jeep184

Добрый вечер.Вот взял я с собой в отпуск вальку.Накануне собрал законнектился, провозился с настройками через планшет, под конец разблокировал моторы, дал немного газку в ручном режиме без взлёта и довольный пошёл домой. На следующий день взял пульт, включил, подключаю аккум коптера- пилик, три движка дёрнулись , один пшикнул…Дымок, запашок…полетал:).С какого перепуга- не понял.Разобрал коптер, глянул на регулятора сгорела микросхема ir2101s.Я в этом не разбираюсь, стоят три штуки со стороны светодиода.Так вот там два 427р h oter , один 422p h pz1j. Луч передний правый. Есть в них разница, можно другой ir2101s поставить? Или регуль менять?

Lexar

Сегодня выбрался полетать наконец-то. Вчера перепаял все разъемы на аккумах (родной и “7000-ник”), Вальке и зарядке на XT60, и от платы OSD тоже провод отваливался, надо было проверить.
Вроде все нормуль, как и в последний раз на том же месте. Хорошая полянка прямо за городом, помех не ощущается. До этого возле новостроек пытался летать - на 3 или 4-й раз “крышу снесло” во время RTL при спуске со 100 метров, при переходе на land пошел по расширяющейся спирали и врезался в елки. Потом обнаружил метрах в 100 сотовую вышку, больше туда не хожу.
Сегодня небо чистое, ветер 3-6 м/с, GPS 6 миганий сходу поймал. В-общем доволен, глюков нет.
Взлет в ручном, сразу переключаюсь на GPS. На 5-й минуте переходил на ручной, немного побарахтался, на 9-й минуте полетал в IOC-режиме (для съемки удобный вариант, некоторые фишки помогает делать - кручение параллельно с продольным движением), 7-я и 17-я минута - RTL.
Незадолго до конца полета переключил случайно в RTL, тут же вернулся в ручной - он остался в ручном. В конце орет пищалка на аккуме и потом таймер на пульте.
Завтра забирают SJ5000 на почте, обратно подвес прицеплю. А вообще, с подвесом ,камерой и передатчиком тяжеловато Вальке все-таки, судя по предыдущим полетам…

WhiteWind
Lexar:

время RTL при спуске со 100 метров, при переходе на land пошел по расширяющейся спирали и врезался в елки

Не уверен, что дело в вышках. Это класика жанра: унитазинг при потере GPS. Мы с Владимиром это видели на его вальке живьем: подключили к MP сразу после глюка, увидели скачущий hdop туда-сюда. Пару раз Владимир потом ловил то же самое, несмотря на другую прошивку. Поменяли GPS - теперь все ОК.

tojeiro
jeep184:

Или регуль менять?

регули одинаковые кроме длинны управляющего провода и цвета светодиодов. а если вы сведущи в электронике и дружите с феном то меняйте IRF ключи и будет вам счастье.

Lexar:

тяжеловато Вальке все-таки, судя по предыдущим полетам…

да коллега. выше 800 метров не лезет. греются моторы теряет тягу и все. без камеры но с подвесом передатчиком и осд прет намного выше

Lexar:

пошел по расширяющейся спирали и врезался в елки.

модуль джи пи эс лишний кстати есть

Alibaba

после очередного краша вали и разрушения корпуса, решили перенести мозги вальки на другую раму, была свободная 525 рама. все встало, но при арминге не включались моторки. идея была поставить помощней моторы и регули. если запускаться через мишион, то все включалось и работало, но в поле то как, не пойдет. регули были не прошитые на 30 а. сравнив облик и выбрал прошивку, перепрошил - все заработало. мораль - прошивать если не крутятся моторы. в поле еще не были дождь помешал. еще такая мелочь: после краща сломался пополам луч с регулем вместе, но еще есть платка на которой стоит разъем usb, так вот она при ударе согнулась и разогнулась и с нее слетели две деталюшки перемычки-индуктивности, и из-за этого конекта небыло.

ToughG
WhiteWind:

Поменяли GPS - теперь все ОК.

Поменяли на родной но новый gps?

jeep184

Сгорел ir2101s 427р h oter именно с таким индексом искать деталь или возможно другой ir 2101s поставить?

tojeiro
ToughG:

Поменяли на родной но новый gps?

ИМЕННО

jeep184:

Сгорел ir2101s 427р h oter именно с таким индексом

точно так. и проверить мотор на козу

Humphrey
Alibaba:

после очередного краша вали и разрушения корпуса, решили перенести мозги вальки на другую раму, была свободная 525 рама. все встало, но при арминге не включались моторки. идея была поставить помощней моторы и регули. если запускаться через мишион, то все включалось и работало, но в поле то как, не пойдет. регули были не прошитые на 30 а. сравнив облик и выбрал прошивку, перепрошил - все заработало. мораль - прошивать если не крутятся моторы. в поле еще не были дождь помешал. еще такая мелочь: после краща сломался пополам луч с регулем вместе, но еще есть платка на которой стоит разъем usb, так вот она при ударе согнулась и разогнулась и с нее слетели две деталюшки перемычки-индуктивности, и из-за этого конекта небыло.

Платку эту совсем убрал, сделал USB провод на прямую. Контроллер вроде не жалуется 😃

Alibaba
Humphrey:

Платку эту совсем убрал, сделал USB провод на прямую. Контроллер вроде не жалуется

я не стал убирать, там же разъем стоит. просто впаял деталюшки

Никола_Питерский

Всем привет. Сегодня у меня произошел первый failsafe (видимо по потери связи, хотя очень странно…) решил подняться вверх, в метрах 50 от себя. До 300 метров лихо взлетел, даже не на полном газе. На этой высоте по непонятным причинам модем озвучил failsafe, переход в land (при это миссион планер показывал фейлсейф) и очень медленно начал снижаться. С 300 метров он снизился минут за 10!!! Я уже думал что сейчас аккум сядет и он рухнет мертвой тушкой… Прошивка 1.7 (хотя честно говоря я не уверен, не понял где смотреть, но судя по поведению именно она). Стоит 3DR модем, и ноут с МП. Аккум штатный. В параметрах менял фейлсейф по аккуму на 10,5. Летал на этом аккуме раз 7. Аппаратура DEVO10. Антенна на аппаратуре загнута к левой крутилке, на квадрике антенна штатно на ноге.

Вопросы:

  1. Как посмотреть лог? И можно ли его посмотреть если я его специально не включал?! Ноут вырубился сразу после посадки, отключить модем не успел. Сейчас при просыпании вижу последнее напряжение 10,9.
  2. Почему так недалеко произошло отваливание связи. (дело было в поле, далеко от всего).
  3. Как вернуть управление, сменить режим? Щелкал все что можно, реагирует на все, кроме скорости снижения и переключения режимов. Даже на скорость снижения реагирует, но очень плавно, как в лоитере.
  4. Каким параметром можно в ленде увеличить скорость снижения. Если так с 1 км снижаться, то точно сядет аккум, а режим не переключит(((
    Вообщем, можно сказать повезло, что выше не забрался… ( а то решил опробовать новую 3D FPV систему в низких облачках)))))
Вадимм
Никола_Питерский:
  1. Как посмотреть лог?

Миссион планер, логс, HEXAROTOR тут хранятся tlog.
Или поиском по слову “tlog”. Смотреть в МР, а как, нужно читать форумы по АПМ, к сожалению ссылку сходу не дам.