Walkera QR-X350 Pro

Xommep
zipan:

Или это совсем не вариант?

Если чисто по FPV летать, то главная проблема - закрепить камеру и передатчик на агрегате. По весу это много легче подвеса+iLook, которые аппарат несёт пусть и с перегрузкой, но более-менее стабильно.

Что понимается под “нормальным подвесом”? 2D-подвес под неё есть, совсем задёшево - для сьёмок в принципе подходит, но, конечно, не профессиональный уровень. 3D-подвесы от Валкеры есть, на Валю встают, но опробовать пока не удалось - мой потерялся на таможне, с концами.

zipan
Xommep:

Если чисто по FPV летать, то главная проблема - закрепить камеру и передатчик на агрегате. По весу это много легче подвеса+iLook, которые аппарат несёт пусть и с перегрузкой, но более-менее стабильно.

Что понимается под “нормальным подвесом”? 2D-подвес под неё есть, совсем задёшево - для сьёмок в принципе подходит, но, конечно, не профессиональный уровень. 3D-подвесы от Валкеры есть, на Валю встают, но опробовать пока не удалось - мой потерялся на таможне, с концами.

Понял, спасибо.
Пардон, возможно не совсем точно выразился, имелось в виду подвесы под курсовую камеру типа TVL 600, как раз для удобного крепления непосредственно на самом квадрокоптере и возможности менять ракурс по средствам пульта, как на подвесах для экшн-камер.

Никола_Питерский
zipan:

Понял, спасибо.
Пардон, возможно не совсем точно выразился, имелось в виду подвесы под курсовую камеру типа TVL 600, как раз для удобного крепления непосредственно на самом квадрокоптере и возможности менять ракурс по средствам пульта, как на подвесах для экшн-камер.

Я летаю без подвеса, точнее креплении камеры у меня крепится с помощью двухстороннего скотч-липучки. Но на бангуде видел какие-то варианты, под штатное крепление.

CyHDyK
Никола_Питерский:

Я летаю без подвеса, точнее креплении камеры у меня крепится с помощью двухстороннего скотч-липучки. Но на бангуде видел какие-то варианты, под штатное крепление.

Николай, а что у вас за две антенны дополнительные?

oleg167
CyHDyK:

квадрик геморойный

Вам проще, вы идёте по протоптанной дорожке. Нам, “первооткрывателям” было сложнее, и то, не смотря на трудности, мы летаем. Валкера хороша тем, что (согласен с Артёмом WhiteWind) она дает простор для творчества, её можно модифицировать. С её помощью можно понять устройство коптеров, принцип работы комплектующих. Если хотите просто летать и снимать, не заморачиваясь, ИМХО, лучше взять фантом -2,3. Я купил фантом 2, по сравнению с валкерой, небо и земля. Точку держит идеально, посадка плавная, адаптирован для новичков, т.е. достал из коробки, минимум настроек и летай. Я его взял для съемок, приехал куда-то, достал, полетал-поснимал и убрал. С валкерой такое не пройдёт. 😃 Её я оставил для экспериментов, на ней я могу делать всё, что угодно.

WhiteWind
CyHDyK:

Николай, а что у вас за две антенны дополнительные?

У Николая стоит модем для передачи данных телеметрии на комп или планшет, и антенна передатчика FPV.
Посмотрите мою запись в дневнике про этот квадрик, там описаны мои переделки 😉

CyHDyK
oleg167:

Вам проще, вы идёте по протоптанной дорожке. Нам, “первооткрывателям” было сложнее, и то, не смотря на трудности, мы летаем. Валкера хороша тем, что (согласен с Артёмом WhiteWind) она дает простор для творчества, её можно модифицировать. С её помощью можно понять устройство коптеров, принцип работы комплектующих. Если хотите просто летать и снимать, не заморачиваясь, ИМХО, лучше взять фантом -2,3. Я купил фантом 2, по сравнению с валкерой, небо и земля. Точку держит идеально, посадка плавная, адаптирован для новичков, т.е. достал из коробки, минимум настроек и летай. Я его взял для съемок, приехал куда-то, достал, полетал-поснимал и убрал. С валкерой такое не пройдёт. 😃 Её я оставил для экспериментов, на ней я могу делать всё, что угодно.

Олег, трудностей не боюсь. Паяльником пользоваться умею. В юности ходил в радиокружок. Конечно многое позабылось. Будем вспоминать. Трудновато пока с терминами. Валкеру как раз и взял что с ней можно экспериментировать. Форум читаю в захлеб и впитываю как губка. Спасибо таким первопроходцам как Вы, что делитесь опытом и поддерживаете нас новичков. Конечно вопросов будет еще прилично, но прошу сильно в меня не кидать помидоры

Никола_Питерский
WhiteWind:

У Николая стоит модем для передачи данных телеметрии на комп или планшет, и антенна передатчика FPV.
Посмотрите мою запись в дневнике про этот квадрик, там описаны мои переделки 😉

Именно так, пока просто для теста прикрепил как попало, нужно переделывать.

WhiteWind

Да, кстати, всем, на всякий случай, напоминаю, что ardupilot очень критичен к вибрациям и вы никогда не получите нормального поведения в loiter и всяких прочих режимах, если у вас обкусаны винты, гудит подшипник на моторе, а дево-м стоит на тонюсеньком двустороннем скотче без всякой амортизации: copter.ardupilot.cn/wiki/vibration-damping/ (на басурманском!)

CyHDyK
WhiteWind:

Да, кстати, всем, на всякий случай, напоминаю, что ardupilot очень критичен к вибрациям и вы никогда не получите нормального поведения в loiter и всяких прочих режимах, если у вас обкусаны винты, гудит подшипник на моторе, а дево-м стоит на тонюсеньком двустороннем скотче без всякой амортизации: copter.ardupilot.cn/wiki/vibration-damping/ (на басурманском!)

Где то на ALI видел специальный двусторонний антивибрационный гель для этих целей. Похож на скотч, но, по толщине превосходит его.

KU_KU

Я новичек и вальку купил недавно. Скажите пожалуйста почему при посадке в ручном режиме иногда он начинает очень резко снижаться? Тягу убавляю совсем чуть чуть. Аппа Дево Ф7.
Что посоветуете для более менее нормального ФПВ? У Дево Ф7 совсем дальность маленькая. Метров 200 и все. Или помехи или вообще ничего. Камера iLook +.

tojeiro
KU_KU:

У Дево Ф7 совсем дальность маленькая. Метров 200 и все

у меня турнига 9XR FRI SKY модули приема передачи. дальность по земле свыше километра земля воздух 2 км уверенно. выкиньте дево ф7 особенно приемник. глючит зараза по страшному. а так же почитайте страниц примерно 5-10 назад о аккумуляторах. будут вопросы пишите в личку. помогу

Xommep
KU_KU:

почему при посадке в ручном режиме иногда он начинает очень резко снижаться? Тягу убавляю совсем чуть чуть.

В MissonPlanner есть настройка скорости посадки у земли - но это для режима Loiter, если не ошибаюсь - Стабилайзу-то пофиг на высоту. Возможно, просадка батареи?

Я бы посоветовал убрать режим Stabilize вообще, и заменить на AltHold - высоту держит по барометру и датчикам.

KU_KU:

У Дево Ф7 совсем дальность маленькая. Метров 200 и все. Или помехи или вообще ничего

Ну, возможно, пульт заменить. 😃)) У меня Дево12Е - но он стоит почти как сама тушка Вали. Можно попробовать поменять антенну приёмника видео-сигнала - я свою честно поломал и вынужденно взял другую - она для Дево12 подходит, на Дево-ф7 надо смотреть разъёмы.

CyHDyK
KU_KU:

Я новичек и вальку купил недавно. Скажите пожалуйста почему при посадке в ручном режиме иногда он начинает очень резко снижаться? Тягу убавляю совсем чуть чуть. Аппа Дево Ф7.
Что посоветуете для более менее нормального ФПВ? У Дево Ф7 совсем дальность маленькая. Метров 200 и все. Или помехи или вообще ничего. Камера iLook +.

У меня тоже в такой же комплектации придет на днях.

WhiteWind
KU_KU:

Я новичек и вальку купил недавно. Скажите пожалуйста почему при посадке в ручном режиме иногда он начинает очень резко снижаться? Тягу убавляю совсем чуть чуть. Аппа Дево Ф7. Что посоветуете для более менее нормального ФПВ? У Дево Ф7 совсем дальность маленькая. Метров 200 и все. Или помехи или вообще ничего. Камера iLook +.

Максим, в теме это разжевали уже много раз, Владимир правильно вам все пишет. F7 - слабый, 600м управление в идеальных условиях, столько же, если повезет, картинку передаст. Но это в поле, в городе и того меньше. Есть схемы переделки F7, Будет лучше, особенно, если сменить протокол на FrSky: rcopen.com/blogs/1453/19631
Тем не менее, я не советую оставаться на штатном приемнике валькеры rx703a, он глючен и может стоить коптера (хотя, некоторым везет). Картинка на пульте мелкая и унылая, телеметрию там едва видно…

Вадимм
Xommep:

Я бы посоветовал убрать режим Stabilize вообще, и заменить на AltHold

Вы заменили?

Xommep
Вадимм:

Вы заменили?

Я заменил Альт-холдом; у меня подпружиненные стики, как у Фантома (мини-колхоз в пульте), в итоге при бросании стиков в Альт-холде и в Лоитере аппарат зависает (насколько это применимо к Вале), а в Стабилайзе резво стартует в небо и хрен его потом поймаешь.

Вадимм
Xommep:

Я заменил Альт-холдом;

Заменили Лоитер? Тоесть у Вас, Стабилизе, Альт-холт, и РЛТ?

xxxtream

Всем доброго времени суток!
так, как ветка вояджера мертвая хочу спросить здесь. Что можно сделать со снижением коптера?
Сегодня пробовал подняться повыше, поднялся до 200 метров секунд за 30 примерно, а вот снижение обратно заняло минут 5, при этом стик газа был почти внизу, но не в 0.
Вопрос в том как можно ускорить процесс снижения хотя бы в ручном режиме? Пробовал и в режиме возврат домой, но скорость 50см в сек оч мала. В ручном режиме он снижается немного быстрее, но все равно очень долго. Подскажите пожалуйста, что можно сделать.

tojeiro
xxxtream:

так, как ветка вояджера мертвая хочу спросить здесь

если вояджер цепляется к миссион пленер то там есть 2 режима. скорость снижения до 10 метров до земли и после. как у вас не знаю но на валькере так

Xommep
Вадимм:

Заменили Лоитер? Тоесть у Вас, Стабилизе, Альт-холт, и РЛТ?

Альт-холд-Лоитер и РТЛ; правда, сейчас опять переделал (даже и не я 😃)) - Лоитер+Альтхолд+Стабилайз, РТЛ на другом тумблере. Стабилайз поменяю потом на что-нибудь более путное, как агрегат настроим.