Walkera QR-X350 Pro

wcorp

Всем доброго времени суток!
Назрел у меня вопрос- а какой ветер должна удерживать Валька? Просто сегодня и ветер вроде небольшой, и аппарат сносит. Думал надо калибранутся, триммерами побаловаться. Но выяснилось, что сносит именно по ветру. Да, я тормоз. Но суть не в том. И может мне кажется, но вроде раньше так не уносило…
И 100500й вопрос про калибровку- в инете их как фигни за баней. Летая вместе с коллегами по, я бы сказал “техническому творчеству”, показали калибровку когда в т.ч. аппарат ставится носом к земле и вращается. Показалось что лучше. Видео такого не видел.

Заметьте “…кажется…” и “…вроде…” - нехорошие формулировки для полетов. Интересно знать точно. Поэтому и вопросы.

Эдуард_из_Питера
NARAJANA:

Копытца весят 7гр. штука и повлиять на полет вряд ли могут. Тем более- покачивание. Настройка Пид- штука сложная, если не хотите вникать- лучше не трогать. В принципе можете попробовать автонастройку, но не спешите сохранять результат, ПараметрЛист сохраните для отката.

Спасибо за ответ.
Я уже догадался, что не в массе нижней части дело. Подвесил камеру для смещения центровки вниз. Все равно подколбашивает. А ведь такого не было 😦
Вот на квадрике Gaui 330x все предельно просто: Маленький потенциометр изменения чувствительности на контроллере как раз и позволяет убрать такой же точно эффект. Он висит абсолютно спокойно. Можно долгое время не вмешиваться в управление. Что-то жалко его даже продавать стало.

wcorp:

Заметьте “…кажется…” и “…вроде…” - нехорошие формулировки для полетов.

+100500 Так и остался невыясненным вопрос почему иногда левый глаз при включении аппаратура мигает не 10, а 50 раз. Больше всего не нравится бабье поведение. Сейчас так, а завтра вот так…

NARAJANA
Эдуард_из_Питера:

остался невыясненным вопрос почему иногда левый глаз при включении аппаратура мигает не 10, а 50 раз

Да хоть стопятьдесят раз, это не критично. Мигание указывает на то, что происходит процедура инициализации полетного контроллера. Будет мигать, пока он не закончиться. В это время нельзя трогать коптер, он должен стоять неподвижно. А время инициализации может быть разным, соответственно количество миганий тоже.

Эдуард_из_Питера:

Он висит абсолютно спокойно. Можно долгое время не вмешиваться в управление.

А вы попробуйте не висеть, а активно летать. Круги, восьмерки, разгонять коптер по горизонту. Это гораздо интереснее, а приобретенный навык потом всегда выручит в критических ситуациях.

Эдуард_из_Питера:

Кстати, бародатчик нормально выдерживает пайку феном?

Нормально, греть аккуратно, без фанатизма. Использовать спецфлюс с порошком припоя.

cTc

Владислав, где Вам можно задать вопрос не касающийся этой темы? Личка переполнена, в аське ответа нет, других контактов нет.

Эдуард_из_Питера
cTc:

Я когда пошел покупать, мне автоматически дали 10 штук их. И стоило это целую одну гривну.

Может быть письмом в конвертике с письмом счастья пришлете парочку? 😃
Только они почти невидимые. Их надо меж двух кусочков скотча залепить, а то из конверта улетят.
Шучу, конечно. Вроде нашел контору. Но там под заказ с предоплатой. Но это все равно меньше хлопот, чем вам посылать письмо.

cTc
Эдуард_из_Питера:

Может быть письмом в конвертике пришлете парочку?

Да не вопрос. Только страшно представить сколько будет идти письмо в Россию. Главное чтоб не запретили ввоз писем 😃

suris2009

— Потрясающе! — удивился Малыш. — Но позвольте! Вы ведь летели с положительным тангажем.
— Чего? — Карлсон открыл рот от неожиданности и чуть не подавился.
— Ну… Вы летели головой вверх, слегка наклонившись вперед. При этом пропеллер должен был тянуть вас вверх и назад. Почему же вы летели вперед, а не назад?"
“А можно посмотреть на твой пропеллер?
— Конечно. — Карлсон развернулся.
— С ума сойти! Я так и думал, — сказал Малыш, осмотрев пропеллер.
— Что, хороший пропеллер? — польщенно спросил Карлсон.
— Так я и думал, что это не пропеллер, — сказал Малыш. — Пропеллер не мог бы так работать, потому что твоя спина экранировала бы основной поток воздуха, и вся энергия растрачивалась бы на создание турбулентности.
— Эй, ты чего? — Карлсон надулся. — Это лучший в мире пропеллер!
— Не сердись! Конечно, это замечательный пропеллер! — поспешно сказал Малыш. — Только это не совсем пропеллер.
У него очень интересная система перекоса лопастей. Вектор тяги лежит в плоскости вращения, а точка приложения силы смещена влево. Таким образом,
подъемная сила направлена от ног к голове, вдоль спины, а не перпендикулярно, как я вначале подумал. А точка приложения силы смещена влево — потому что она действует на те лопасти,
которые в данный момент двигаются вниз…
— Ты чего ругаешься? — обиделся Карлсон. — Тоже мне, специалист нашелся.”
“— Ну конечно! — Малыш хлопнул себя по лбу. — Я-то пытался мысленно построить механику твоего полета через укороченное действие, используя лагранжеву механику.
Но, похоже, гамильтонов подход здесь будет гораздо нагляднее. Главное, суметь записать гамильтониан, а дальше…
— Ты, кажется, собирался рассказывать мне сказку! — снова надулся Карлсон.
— Ну вот, ты опять обиделся! — огорченно сказал Малыш. — Просто мне кажется, что такой пропеллер, как у тебя, неизбежно вызовет дополнительный вращающий момент.
У тебя же нет хвостового винта, как у вертолета. И тебя будет уводить в сторону по курсу. Я никак не могу понять, как ты компенсируешь этот момент. Он должен разворачивать тебя, и в какой-то момент ты неизбежно свалишься в штопор.”
"— Постой! Я понял! Я все понял! — воскликнул Малыш, бросаясь к окну. Карлсон заложил крутой вираж и повернул обратно.
— Ну что ты понял? — спросил Карлсон, бухнувшись на диван. — Что гостей надо развлекать, а не нести всякую чепуху?
— Я понял, как ты компенсируешь это вращение! — крикнул Малыш. — Ты в полете все время махаешь рукой. На эту выставленную в сторону руку давит поток воздуха и борется с вращением.
Чтобы лететь, ты должен все время махать рукой.
Карлсон здорово разозлился.
— Опять ты за свое! — мрачно сказал он. — Ничего я никому не должен! Я махаю всем рукой и кричу «Э-ге-гей!», потому что я веселый и приветливый мужчина в самом расцвете сил.
Но таким занудам, как ты, я даже махать рукой теперь не буду.
— Если моя теория верна… — начал было Малыш, но Карлсон уже вылетел в окно.
Малыш увидел, как Карлсон, набирая скорость, рефлекторно дернул правой рукой, но сдержался. Тут его повело в сторону. Он попытался выправиться и снова чуть не махнул правой рукой, но немедленно схватил ее левой и прижал к туловищу. Карлсона повело сильнее, и внезапно развернуло боком к направлению полета. Он сдался и отчаянно замахал рукой, но было поздно.
Поток воздуха перевернул его, и, беспорядочно кувыркаясь, Карлсон полетел вниз.
— Су-у-к-а-а-а-а-а! — донесся до Малыша последний крик Карлсона, и Малыш увидел, как Карлсон на полной скорости врезался в бетонный столб, прокатился по земле и неподвижно замер, раскинув руки и ноги. Вокруг его головы расплывалось большое кровавое пятно.
Малыш вздохнул и вернулся к книжке. Но ему опять не дали спокойно почитать.
— Малыш! — раздался голос папы. Малыш обернулся.
— Малыш, это ты брал гидродинамику Ландау и Лифшица? — мягко спросил папа, входя в комнату. — Она стояла на полке и закрывала собой пятно на обоях, а теперь ее нету.
— Это я, я положил ее на тумбочку, — прошептал Малыш. — Мне было не дотянуться, чтобы поставить ее обратно на полку.
— Малыш, Малыш. — Папа ласково потрепал Малыша по голове. — Ну зачем ты берешь такие книжки? Все равно ты до них еще не дорос! И картинок в ней почти нету.
— Все равно я ничего не понял, — соврал Малыш.
— Конечно, не понял. Ведь для этого надо много учиться, вначале в школе, потом в институте — а ты пока еще только в первом классе. "

Вадимм
NetWood:

А TALI как прошка не взлетит:

То что фантомщики рычат на толика понятно, а тут “свои” и тоже косятся))))

NetWood
Вадимм:

То что фантомщики рычат на толика понятно, а тут “свои” и тоже косятся))))

Я прошку взял по нескольким причинам: возможность подключения к МП, полетное время 20 с лишним минут в стоке, походные размеры и просто огромный плацдарм для творчества. Владиславу респект, да. А так бы писал в ветку про Ardupilot несомненно. Может TALI и заломают… Тогда будет другой коленкор.

Эдуард_из_Питера
suris2009:

Ты в полете все время махаешь рукой.

Если бы Малыш действительно был таким образованным, то он так бы не написал 😃
Простите за офф.

Следователь

Хочу приобрести QR X350 PRO в такой комплектации:

С какой лучше аппой покупать ? (DevoF10, DevoF12, DevoF12E)
Вот эти аппы сразу могут поддерживать FPV : DEOVF12E/DEVOF12/DEVOF7
или лучше отдельно FPV (экран и т.д.) ?

QR X350 PRO
G-2D Brushless Gimbal (камера GoPro Hero3+ есть в наличии)
Devo 10 white Controller(1-2KM 2.4ghz controlling) (можно купить сразу с DEVOF12 или DEVOF12E,а нужно ли? )
Когда в комплекте для FPV есть уже:
7" lcd display screen with built-in 5.8ghz receiver and dual antenna
5.8Ghz video transmitter
Carbon Fiber Hold for assembling the LCD display screen to devo7
5200mah original battery(high capacity)

mx-80

Вопрос по IMAX-6B… вроде недавно обсуждали, но что то я не могу найти сходу. Правильно ли я понимаю, что в конце зарядки в правом нижнем углу должна быть цифра равная ёмкости АКБ,? В нашем случае 5200 mAh, а для синей 6600?

sdveg
Следователь:

Когда в комплекте для FPV есть уже:
7" lcd display screen with built-in 5.8ghz receiver and dual antenna

7 inch LCD Car monitor computer HD digital VGA/AV

2014 new Boscam,Hd resolution FPV 5.8G 32CH Wireless Audio Vedio AV Receiver Automatic Signal Serch RC58-32CH for rx Aircraft

Получается дешевле.

DEVOF7 экран так себе для видео, у меня приемник вообще перестал работать.

cTc
mx-80:

Правильно ли я понимаю, что в конце зарядки в правом нижнем углу должна быть цифра равная ёмкости АКБ,? В нашем случае 5200 mAh, а для синей 6600?

Там пишется сколько влилось милиампер. Но равная емкости она не должна быть. Разве что приближенная.

NetWood
Следователь:

G-2D Brushless Gimbal (камера GoPro Hero3+ есть в наличии)
Devo 10 white Controller(1-2KM 2.4ghz controlling) (можно купить сразу с DEVOF12 или DEVOF12E,а нужно ли? )

Так вы сами на свои вопросы ответили. Эти маленькие экранчики совершенно никчему, когда речь идет про FPV. F7 для начального уровня. Дальность маленькая. Меняю на 10-ку. Приготовьтесь к чудесам калибровки G-2D, хотя может и повезет. Про пластмассовый G-2D вне стока нареканий на ветке не было. Вот тут писал про шлем. Вещь! Кинотеатр. Рекомендую.

Вадимм
Следователь:

Вот эти аппы сразу могут поддерживать FPV : DEOVF12E

DEOVF12E - монитор слепой, не советую.

wcorp
Следователь:

или лучше отдельно FPV (экран и т.д.) ?

Однозначно, причем Моник НАДО покупать с записью. Узнаете много нового. ОСД кстати очень советую воткнуть.
И батарейки надо две, с одной скучно. Едешь 30мин туда, 30 обратно и летаешь 15 мин.

cTc:

Там пишется сколько влилось милиампер. Но равная емкости она не должна быть. Разве что приближенная.

“Влилось” никогда не равно “Ёмкость” . У меня цифры гуляют 3400-3600 и не больше.
Кстати о зарядке - ее также желательно купить.
Имах заряжает - менее часа. Штатная…не помню, чуть не всю ночь.

Free14
wcorp:

Имах заряжает - менее часа. Штатная…не помню, чуть не всю ночь.

Это вы каким током заряжаете? убьете батарею.

NARAJANA
cTc:

Владислав, где Вам можно задать вопрос не касающийся этой темы? Личка переполнена, в аське ответа нет, других контактов нет.

Почистил личку, добро пожаловать!

Free14

Пока вы здесь NARAJANA можно 2 вопроса…так сказать решающие для полетов. Это реально работает wiki.openpilot.org/…/FlightBatt+measurements+on+Mi… будет показывать реальные mAh (текущий ток)? И еще вот этот конвертор flytron.com/…/57-rssi-converter-for-spectrum-recei… нашей rx-703 подойдет…или все таки смириться что не будет у devo RSSI ?.

cTc

Подключил сегодня MinimOsd, предварительно залив прошивку и шрифты.
Сделал настройки как в этом сообщении, вроде все работает. На улице еще не испытывал. Кроме надписи No gps Fix, еще мигает Low RSSI.

Помню, что кто-то уже в теме сталкивался с этим.

UPD подозреваю что надо RSSI отключить конфиг тулом OSD. Харит подключать 😃

wcorp
cTc:

Кроме надписи No gps Fix, еще мигает Low RSSI.

Если вы смотрите видеолинком, Вам та РССИ -до дверцы. Это качество радиопередачи . Нужный показатель для тех, кто катается с радиомодемом.

mx-80
wcorp:

Однозначно, причем Моник НАДО покупать с записью. Узнаете много нового. ОСД кстати очень советую воткнуть.
И батарейки надо две, с одной скучно. Едешь 30мин туда, 30 обратно и летаешь 15 мин.

“Влилось” никогда не равно “Ёмкость” . У меня цифры гуляют 3400-3600 и не больше.
Кстати о зарядке - ее также желательно купить.
Имах заряжает - менее часа. Штатная…не помню, чуть не всю ночь.

Что значит зарядку купить? IMAX-B6 плохая? Мне казалось, что хорошая 😃 Так ну и вот, если на батарее написано что ёмкость 5200, значит в моём понимании должно столько и вливаться ну пусть не 6600, а хотя бы 6200 к примеру, а если НЕ вливается, значит что то не то либо с зарядкой, либо с батарейкой. Так?

и ещё…как у тебя она может заряжать менее часа? Это каким током тогда нужно заряжать?

NARAJANA
wcorp:

Если вы смотрите видеолинком, Вам та РССИ -до дверцы. Это качество радиопередачи . Нужный показатель для тех, кто катается с радиомодемом.

Ошибаетесь. Вы путаете RSSI ( англ. Received Signal
Strength Indication- индикация уровня мощности
принимаемого сигнала) радио управления и RSSI радиомодема.
RSSI радиомодема индицируется в Миссионпланнере. А на экране OSD индицируется RSSI аппаратуры радиоуправления( при условии, что в приёмнике аппаратуры есть выход сигнала RSSI, он подключен к плате OSD и плата сконфигурирована для правильной индикации RSSI).

dvs8
mx-80:

должно столько и вливаться ну пусть не 6600, а хотя бы 6200

простите,что вмешиваюсь. Вы разрядите аккум сначала до конца тем же IMAX-B6 и зальет сколько написано