Walkera QR-X350 Pro

cTc
UA3NGF:

Ребята, вопрос такой. Корректны ли установки на этой вкладке? Должен ли здесь присутствовать режим AUTO (назначен 7-му каналу). Собственно, Валера ведёт себя хорошо, но пытаюсь уговорить его на выполнение миссий.

Если Вы собираетесь летать миссии в радиусе действия аппы, тогда пофиг где, но режим Auto где-то должен включаться.
Если собираетесь летать вне зоны, то Auto надо ставить на FS. Т.е. умышленно выключаете пульт, срабатывает фэйлсэйф, запускается миссия.

oleg167
timur555:

Олег, а вы плату передатчика в какой-нибудь корпус облачали? Просто там голая плата и как-то стремно с ней так летать…

Когда родная пленка живая была, просто на двусторонний скотч к ней и к корпусу крепил. Когда порвалась, обмотал обычным скотчем и также крепил. А на ноге на двусторонний скотч + хомутиками пластиковыми (фото есть в профиле в альбоме).

timur555:

передатчик неслабо греется, и даже стала подгорать пленка

Да, греется, но пленка не подгорала. Летал по два акка подряд. Какое напряжение подаете на передатчик?

Creator
innd:

Ко мне приехали они уже. Завтра пойду на почту забирать и пробовать их в работе.

Жду с нетерпением отчета. Тоже хочу поменять на гибридный модуль.
То что Neo7M - либо то, либо другое это точно. Поэтому унитазинг объясним. Модуль который нормально ни с GPS, ни с глонасс не работает

timur555

Когда тестил, подавал с трехбаночной батареи на 2200 mah. Потом подключить параллельно с питанием подвеса. Там где- то 12,4в на заряжённой батарейке.

UA3NGF
cTc:

Если Вы собираетесь летать миссии в радиусе действия аппы, тогда пофиг где, но режим Auto где-то должен включаться.
Если собираетесь летать вне зоны, то Auto надо ставить на FS. Т.е. умышленно выключаете пульт, срабатывает фэйлсэйф, запускается миссия.

Так, вот тут надо разобраться. Возникает множество вопросов. Ну, понятно, что FS не выпустит коптер из зоны действия пульта, а если сделать вот так FS_THR_ENABLE = 2 ?
А главное, - в случае срабатывания FS не во время выполнения миссии, а во время обычного полёта, скажем, коптер залетел за здание, сигнал от аппы потерян и что дальше? - вместо RTL, выполнение когда-то загруженной миссии?

Creator

У меня вопрос. После установки 3dr модема перестал работать штатный USB-порт. Хоть и странно, но объяснимо.
Но почему из под МП перестала работать проверка моторов (пишет, что команда отклонена автопилотом)?
И еще странно - пока не включу передатчик, данные в МП на вкладке flight data не появляются и не обновляются. Это нормально?

UA3NGF:

выполнение когда-то загруженной миссии?

В миссию впишите по умолчанию RTL

cTc
UA3NGF:

а если сделать вот так FS_THR_ENABLE = 2 ?

Продолжение миссии на Devo-M НЕ_РАБОТАЕТ!

Как уже написали, если не собираетесь летать миссиию, то надо загрузить всего одну точку - RTL. Иначе да, улетит куда-то.

Creator:

После установки 3dr модема перестал работать штатный USB-порт. Хоть и странно, но объяснимо.

До сих пор такого ни у кого не наблюдалось. У меня в том числе.

Creator:

Но почему из под МП перестала работать проверка моторов (пишет, что команда отклонена автопилотом)?

У меня так пишет что на Devo-M, что на miniAPM. Ну и не проверяются собсно. Та и хрен с ними.

Creator:

И еще странно - пока не включу передатчик, данные в МП на вкладке flight data не появляются и не обновляются. Это нормально?

Эт норм.

timur555
Palmpilot:

Ща починим😁
У меня была такая же проблема. Для установки передатчика использовал часть пластиковой коробочки для визиток. Передатчик становится как влитой по короткой стороне. По ширине платы я и отпилил коробочку, сделал отверстие для антенны. Плата к коробке фиксируется обычным скотчем (и антенной). Конструкция к коптеру - на двустороннем.
На Валкере конструкция отлично помещается на виброизоляционном подвесе для камеры - и камера и передатчик.

А у вас передатчик с радиатором. У меня 600 мВт и никакого радиатора (

Creator
cTc:

У меня так пишет что на Devo-M, что на miniAPM. Ну и не проверяются собсно. Та и хрен с ними.

Дык на USB работало

cTc:

До сих пор такого ни у кого не наблюдалось. У меня в том числе.

Фигня какая-то…У меня до радиомодема из под МП не достучаться…Но у меня не 3DR, а HKPilot.
На нем и USB и TTL.
Пришлось в Devo впаивать резисторы не 2 по 1кОм, а один 1 кОм, другой 330 Ом. Иначе на работало

cTc

В ФАКе указано что надо перепаять два резистора, один на килоОм, другой на 680 Ом. Где Вы взяли 2 по 1кОм не ясно.

Не забудьте поставить дрова для радиомодема на компе. Ну и выбрать естессно нужный порт.

Creator
cTc:

В ФАКе указано что надо перепаять два резистора, один на килоОм, другой на 680 Ом. Где Вы взяли 2 по 1кОм не ясно.

680 сразу не завелось, кто-то в теме отписывался, что у него на 1,2кОм заработало. Я еще и 1 кОм попробовал. В итоге воткнул 330 и поехало.
А вообще… они там последовательно эти 2 резюка стоят. Оба на 0 Ом. Можно было и один перепаять сразу на 1.2кОм.

cTc:

Не забудьте поставить дрова для радиомодема на компе. Ну и выбрать естессно нужный порт.

Так в этом и прикол походу конкретного модема. Не пашет конфигурация, если идет обмен между модемами. Стоит выключить тот, который на квадре - МП спокойно читает конфигурацию модема подключенного к компу. Стоит включить квадр - не работает.

UA3NGF

А вот эта точка “HOME”… Она переопределяется в момент дизарма, или же остаётся той, что прописана в МП?

cTc

Может для Вас это покажется смешным, но я надеюсь Вы НЕ нажимаете кнопку Connect в правом верхнем углу, когда хотите зайти в настройки 3DRadio?
По приведенной Вами ссылке, вроде обычный комплектик радиомодемов, просто с другим названием.

UA3NGF:

А вот эта точка “HOME”… Она переопределяется в момент дизарма, или же остаётся той, что прописана в МП?

Будьте тут внимательны! Точка HOME, и точка куда он будет возвращаться по RTL это разные точки.

У меня HOME прописывается так:
прихожу на новую местность, подключаю, жду пока найдет спутники. HOME все еще пока прежняя. Передергиваю питание, HOME прописывается фактически где я нахожусь.

UA3NGF
cTc:

Будьте тут внимательны! Точка HOME, и точка куда он будет возвращаться по RTL это разные точки.

… передергиваю питание, HOME прописывается фактически где я нахожусь.

Хорошо, таким образом корректируется лишь точка HOME, остальная программа полёта не затрагивается, - правильно я понял? Это я всё к чему разговор веду, - могу ли я отравить коптер на миссию, выйдя из дома без ноутбука и планшета и установив коптер в точку HOME с максимальной ошибкой в пару метров поймать спутники и передёрнуть питание? Он вернётся сюда же?

cTc

Он прилетит туда, где последняя точка миссии.

Creator
cTc:

Вы НЕ нажимаете кнопку Connect в правом верхнем углу, когда хотите зайти в настройки 3DRadio?

😵честно говоря не помню.😦 А может и не отключен был connect
Один раз попробовал, не получилось через МП и забил. Заходил через родную 3drradio.

“вроде обычный”…ну не знаю. Опять же доступ к конфигурации модема только через штатный разъем micro-USB (он есть на обоих модулях).
Т.е. чтобы изменить настройки модема внутри коптера - придется последнего разбирать;)
Причем если модем, который в коптере отключить от APM - доступ со второго к нему есть, если данные с APM попали - недоступен. Это то понятно - приоритет и т.д. но не удобно

cTc:

HOME все еще пока прежняя.

Насколько я проверял в DroidPlanner. Home прописывается в МП при разблокировке моторов… Или я не прав?

cTc:

Он прилетит туда, где последняя точка миссии.

Теперь я ничего не понял. последняя точка миссии - RTL. Что тогда RTL как не Home?

cTc
Creator:

Насколько я проверял в DroidPlanner. Home прописывается в МП при разблокировке моторов… Или я не прав?

Скорее всего да. То как я описал, это мои выводы судя по телеметрии!

Creator:

Теперь я ничего не понял. последняя точка миссии - RTL

RTL - возврат на точку взлета. Т.е. при этой команде полетит туда, откуда взлетел.

Creator

Или другими словами туда, где разблокировали моторы? Она же home…

Rob_Doss

Добрый день.
С недавнего времени являюсь владельцем прошки+ar8000+spectrum9. Наступил уже на многие грабли. Но одни грабли оказались очень настойчивыми.

Купил, запустил, все ок. Летал и в стабилайз и в лойтер, все ок. Живу в частном доме, у себя на лужайке все ок, спутники находил через 20-60сек. (правда не обращал внимания в полете сколько раз моргала лампочка).
Потом решил подключить подвес, и началось. Во дворе спутники находил очень неуверенно, то есть то нет, то 3 раза то 5 моргал, как только отключал подвес g-2d, сразу все восстанавливалось до нормальной работы. Выехал на ближайшую площадку. Ситуация поменялась. С подключенным подвесом все ок. Приехал домой, попробовал еще раз в другой точке двора, вроде все ок, стабильно 3 раза моргал. Взлетел полетал в лойтере, все ок. Завис на точке и бах, левые движки то ли отключаются то ли сбрасывают обороты, валька переворачивается и бабах. Сорвал демпфер на подвесе, так все ок. Снял подвес и начал тестить. Пока ситуация следующая: в лойтере в незавсимости ни от чего в разные моменты времени точно так же отключаются левые моторы и коптер падает. В стабилайз вроде все ок. Куда копать?

Creator
Rob_Doss:

отключаются левые моторы и коптер падает.

жестко 😦
А вы уверены, что оба. Просто при корректировке полета меняются обороты как правило моторов по диагонали

Проверьте нет ли повреждений на “материнской” плате. На всякий случай я бы “сопли” кинул между всеми регуляторами по питанию, чтобы исключить микротрещину

cTc
Creator:

Или другими словами туда, где разблокировали моторы?

так точно!

Rob_Doss:

Добрый день. С недавнего времени являюсь владельцем прошки+ar8000+spectrum9. Наступил уже на многие грабли. Но одни грабли оказались очень настойчивыми.

О, еще с Одессы 😃

Камера-то у Вас какая?

Диагноз больше всего похож на непропай какой-то. Если конечно у мозга все нормально.

Демпфер могу дать, есть запасной.

Rob_Doss
Creator:

жестко 😦
А вы уверены, что оба. Просто при корректировке полета меняются обороты как правило моторов по диагонали

Проверьте нет ли повреждений на “материнской” плате. На всякий случай я бы “сопли” кинул между всеми регуляторами по питанию, чтобы исключить микротрещину

Не уверен, даже больше склоняюсь к заднему левому, так как завал больше в его сторону начинается, во всяком случае то что зрительно заметно. Спасибо за совет, сегодня буду в лупу разглядывать плату. А как сопли по питанию помогут исключить микротрещину?

kostya1973

Ребята, у меня опять разблокировка на моторы пропала((((((((((((((( Вчера с Евгением все работало. Сегодня аппу включаю и ХЕР!!!. Настройки в МП теже. Что за ху…ня??? Пожелел что взял ее уже 100000000000000000000000000000000000000000000000 раз. ГАВНО. Заметил, что пока аапу не включишь не работает Flight Data. Это только первый раз. Потом любые подключения к МП и все сразу работает. Так должно быть или у меня Валька битая???

Выключаю - включаю МП - не работает((((

Palmpilot
Rob_Doss:

Потом решил подключить подвес, и началось.

Более важно знать что установлено в подвесе. Тут уже в ветках обсуждалось (доходило до взаимных оскорблений), что некоторые камеры (например Мобиус - однозначно, вероятно и другие) создают своей работой высокочастотные помехи. Т.е. будучи полностью автономной от систем квадра и его питания но размещенная возле чувствительных к помехам датчиков, обычная камера может создать проблемы. Если найду, поделюсь видео измерения уровня помех от Мобиуса.
Решение (если это причина) - экранировать ГПС приемник и/или камеру.

Rob_Doss
cTc:

так точно!

О, еще с Одессы 😃

Камера-то у Вас какая?

Диагноз больше всего похож на непропай какой-то. Если конечно у мозга все нормально.

Демпфер могу дать, есть запасной.

Спасибо земляк )). Демпферы заказал, вот вот должны приехать, все равно пока подвес не ставлю, пока не разберусь с этим отключением. Я тоже думаю что непропай/трещина/отвалился контакт. Но зрительно все ок. Было одно жесткое падение на асфальт с 5-6 метров, хотя после него летало все прекрасно. Как найти эту точку отказа?

Palmpilot:

Более важно знать что установлено в подвесе. Тут уже в ветках обсуждалось (доходило до взаимных оскорблений), что некоторые камеры (например Мобиус - однозначно, вероятно и другие) создают своей работой высокочастотные помехи. Т.е. будучи полностью автономными от систем квадра и его питания и размещенными возле чувствительных к помехам датчиков, обычная камера может создать проблемы. Если найду, поделюсь видео измерения уровня помех от Мобиуса.

В подвесе hero3+ BE. Но даже без камеры, при подключенном подвесе та же хрень была.