Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

gosha57

Нады-сь попался интересный вариант переключателя полётных режимов - а то тумблеры достали… У меня, например, при посадке ноги отшибло, когда вместо ручника правый тублер на возврат пересЧЁлкнул - Нова подпрыгнула, ну, я конечно “исправился” - а газ почти на нуле …😅 . Результат - люминь-шасси. Говорят, не один я такой везучий…
Да и мало их (режимов), а крутилкой можно шесть зарядить.
www.ebay.com/itm/120939589243?afsrc=1
Только вот про номиналы подстроечных резисторов не разобрался - 1/4 от родной крутилки каждый ?
www.ebay.com/itm/…/121323537097
как вариант самому наколхозить,
ru.aliexpress.com/item/…/32243744960.html
только алгоритм должен быть чЮЙть другой :
тумблер - трёх-позиционный:
1 - ручник (он же стаб)
2 - удержание в точке
3 - выбранный крутилкой.
Тогда коп “висеть и ждать” будет, пока пилот не спеша выберет нужный режим, не боясь в попы-хах промахнуться с Акро на Ленд, через Автотюн…

505
gosha57:

крутилкой можно шесть зарядить.

интересная идеи со сменной крутилкой. Захотелось заколхозить сразу.

starfair
Xo66uT:

Я вообще то не про телеметрию ( про нее я достаточно осведомлен и все прекрасно работает еще до того как способ подключения стал известен широкому кругу пользователей ) а про ADC в новой версии Новы v5

Может я конечно не очень внятно свою мысль донес, тогда скажу точнее: вряд ли то, что делается для подключения к мозгам Новы отличается от того, что делается для исходной версии контроллера АРМ. Ну, разве что компас может отличаться, ибо он изначально вынесен отдельно. но и то, не уверен что отличается. А проверять - лень, если честно (у меня есть и исходная АРМ 2.6 с полным базовым набором)

gosha57:

только алгоритм должен быть чЮЙть другой :
тумблер - трёх-позиционный:
1 - ручник (он же стаб)
2 - удержание в точке
3 - выбранный крутилкой.
Тогда коп “висеть и ждать” будет, пока пилот не спеша выберет нужный режим, не боясь в попы-хах промахнуться с Акро на Ленд, через Автотюн…

Не лень же вам велосипед изобретать 😃? Самый хороший вариант - это внешняя платка с режимами на подобии той, которую разработал Алексей Козин. Если лень самому ваять (да и не все умельцы), есть готовая плата в продаже.. Или, что чуть дороже, но в итоге - надежнее купить у самого Алексея. Данное управление куда надежнее ведь крутилку можно в запаре перещелкнуть не на тот режим. Да и сам режим собственно не так уж явно индицируется.
UPD. Для тех у кого родная аппаратура, есть отличный блог, кстати говоря

gosha57
starfair:

Не лень же вам велосипед изобретать?

Эт я так оставшийся от перестройки мосХ тренирую - главное принцип понять, как эт овца работает. Козинская платка уже лежит - ждёт своего часа, но … есть мысль из неё (или на её ос-нове) собрать некую управлялку не режимами, а другими коптерными ус-вами, используюя свободный канал. Например фары, фотографирование, вкл маячка, опускание ног шасси и.тд. 😃
…Ну зима же !! 😁

starfair:

крутилку можно в запаре перещелкнуть не на тот режим

для этого и трёх-позиционный переключатель - “среднее” положение - режим Loiter – коптер удерживает заданную точку и высоту, а я (надеюсь , не спеша) выбираю ре-жимм.

starfair
gosha57:

для этого и трёх-позиционный переключатель - “среднее” положение - режим Loiter – коптер удерживает заданную точку и высоту, а я (надеюсь , не спеша) выбираю ре-жимм.

Очень сомневаюсь что Вам такое удастся сделать. Но пробуйте.

gosha57:

собрать некую управлялку не режимами, а другими коптерными ус-вами, используюя свободный канал. Например фары, фотографирование, вкл маячка, опускание ног шасси и.тд.

Каким же это образом? Все эти устройства, без переделки прошивки не управляются по одному каналу. Только переделывать прошивку. Вы готовы на это?

Malinych
Yustas62:

Будем надеяться, что автор фото и хозяин новой версии поможет нам узнать больше.

Вчера весь вечер разбирался с датчиком тока. От него идут четыре провода +, - и два скорее всего сигнальных. Питание датчика осуществляется от батареи, к которой подключён. В разъёме ADC три пина, пока не выяснил какой для чего.

gosha57
starfair:

Не лень же вам велосипед изобретать?

Эт я так оставшийся от перестройки мосХ тренирую - главное принцип понять, как эт овца работает. Козинская платка уже лежит - ждёт своего часа, но … есть мысль из неё (или на её ос-нове) собрать некую управлялку не режимами, а другими коптерными ус-вами, используюя свободный канал. Например фары, фотографирование, вкл маячка, опускание ног шасси и.тд. 😃
…Ну зима же !! 😁

starfair:

Каким же это образом? Все эти устройства, без переделки прошивки не управляются по одному каналу. Только переделывать прошивку

Тут чЮйть просче и сложнее - с “выделенного под это” канала приёмника снимается такой же сигнал как и с джойстика или с крутилки , только калиброванный - дискретный. Этот канал выводится не на мозг, а на похо-жую платку, которая и “определяет”, какой кнопка включён и вкл исполнительное ус-во. Т.е. конструктор “аля управление по двум проводам”, только вместо провода - свободный канал. Думаю эт ДАВНО уже реализовано, просто кака эт называется - не знаю. Может… так ?
air-hobby.ru/…/658-frsky-4-channel-sbus-to-pwm-dec…
4 программируемых канала позволяет независимо назначать каналы сервоприводам, подключив всего один кабель к приемнику.

starfair
Malinych:

Вчера весь вечер разбирался с датчиком тока. От него идут четыре провода +, - и два скорее всего сигнальных. Питание датчика осуществляется от батареи, к которой подключён. В разъёме ADC три пина, пока не выяснил какой для чего.

В АРМ используется и датчик тока и датчик напряжения. Скорее всего, разводка разъемов аналогичной стандартной плате АРМ . Фото давали выше. Нужно только для того чтобы это все заработало в настройках через МР назначить под датчики входы А12 и А13 (если память не изменяет - они используются в АРМ, впрочем там при выборе в выпадающем списке есть подсказка).

gosha57:

Т.е. конструктор “аля управление по двум проводам”, только вместо провода - свободный канал. Думаю эт ДАВНО уже реализовано, просто кака эт называется - не знаю. Может… так ?

Идею Вашу понял! Забавно конечно, но потребует на приемной стороне дополнительного огорода в виде декодера и управляющей схемы… Но если у Вас есть такая необходимость - тогда да! Хотя, большинство и так реализовано на свободных каналах (всякие там управления фотокамерой, выброс парашюта и т.п.). Другое дело, что на родной плате НОВА не реализован вывод аналогых выходов и чтобы все это подключить, опять надо паяться к ногам процессора, что не гуд конечно! Проще тогда уж раззориться и купить более стандартизованную плату Mini APM, от НК например. Там вроде со всеми этими делами по проще, при том что все разъемы сохранены да и микшер USB не отключен для телеметрии.

gosha57
starfair:

опять надо паяться к ногам процессора

Вовсе нет (наверное) - ведь серву(например) мона просто напрямую к приёмнику. Так что первым сдохнет приёмник… 😁

starfair
gosha57:

Вовсе нет (наверное) - ведь серву(например) мона просто напрямую к приёмнику.

А это то тут причем?! Какая связь между сервоприводом и датчиком тока?

gosha57
starfair:

Какая связь между сервоприводом и датчиком тока?

Не знаю. Суть “предложения” - Козинский переключатель (или дискретно-резисторная крутилка), который “приходит” на свободный канал. Сигнал с этого канала “дешифруется” дополнительной платкой (ещё не знаю кака-ой) в обход мозга - зачем ему знать, что шасси выпущено или светодиоды горят, или трансфокация нажата ?

starfair:

что на родной плате НОВА не реализован вывод аналогых выходов и чтобы все это подключить, опять надо паяться к ногам процессора,

  • эту засаду мы и “обходим” сторонним дешифратором.
Yustas62
gosha57:

Не знаю. Суть “предложения” - Козинский переключатель (или дискретно-резисторная крутилка), который “приходит” на свободный канал. Сигнал с этого канала “дешифруется” дополнительной платкой (ещё не знаю кака-ой) в обход мозга - зачем ему знать, что шасси выпущено или светодиоды горят, или трансфокация нажата ?

У меня примерно так сейчас реализовано управление подвесом камеры - через сторонний контроллер. Т.е. сигнал от крутилок стандартного пульта приходит в приемник, потом, минуя процессор идет в контроллер, а дальше уже этот контроллер (по вашему сторонний дешифратор), сам управляет, чем нужно (сервами, режимами и т.д.).

Решение не самое элегантное, конечно. Колхоз. Но работает. Т.е. у меня стоят 2 равноправных (ну почти) контроллера - и каждый занимается своим делом.

starfair

Не, ну я вам коллеги, дико удивляюсь! Да подвес и должен напрямую управляться через свой контроллер сразу от приемника! Более того, при серьёзных сьемках и приёмник и передатчик ставятся отдельные, так как камерой управляет отдельный оператор. Да и видеоканал ставится второй, специально для пилота от отдельной курсовой камеры.
Да и все эти прибабахи накой на таком слабом коптере!? Их то даже на куда более мощных далеко не везде ставят!

gosha57
Yustas62:

Решение не самое элегантное

У меня так же подвес работает - от своего контроллера и гОряскопа. Большинство подвесов так работают - нет необходимости задействовать мозг. Думаю, исполнительный дешифратор для “неполётных” задач и должен жить ВНЕ мозга. И смонтирован будет на шасси. Ваще “концепция” такая - Мухи отдельно - котлеты тоже. Для тренировочных полётов (мне ещё учиться, кака Ленину) шасси со всей навесухой отстёгивается - зачем зря весь хлам таскать и … БИТЬ ?!
… Ура! 😒 Сегодня ОСД завелась - горизонт и компас болтаются, сказала на улицу выйдешь - спутники покажу…
А … если к “волшебным резисторам” припаяться она батарейку покажет или всё равно делитель надо к ногам паять ? 😵

Yustas62
starfair:

Не, ну я вам коллеги, дико удивляюсь!

Подвесом можно и через АРМ управлять. А насчет прибабахов это точно - на такой слабый аппарат мы вешаем бог знает что! Я вот начал снимать))) По сути понятно - получили достаточно летающий аппарат, простой, недорогой, не требующий достаточной подготовки для простых полетов. Мы, обрадовавшись, начали на него вешать все что попало - нужное и ненужное. Результаты всего этого можно наблюдать в данной теме. Сам такой))

pww2000
gosha57:

к “волшебным резисторам” припаяться она батарейку покажет или всё равно делитель надо к ногам паять ?

К резисторам - это телеметрия/осд после перепрошивки не пропадет. А делитель к ногам.

gosha57
Yustas62:

на такой слабый аппарат мы вешаем бог знает что

А может Нову на люминь-раму пересадить, ещё по регулю (для надёжности “на упасть”) и движку в параллелить ? Мозгу не говорить, а движки под родные соосно и в инверсном направлении… 😃

bigeka

Скажите, а эта нова вообще летает? или все только ее чинят и апгредят? Хотел взять для тренировки и первого фпв, да почитав тут понимаешь что копить на фантом надо? но блин всвязи с ростом курса вообще небюджетно.

pww2000
bigeka:

или все только ее чинят и апгредят?

Её апгрейдить можно (Фантом - сложно) - вот и апгрейдят. А летать - летает из коробки. (Естественно начальные настройки/калибровки никто не отменял)

gosha57
bigeka:

…с ростом курса вообще…

падение Новы обходиться дешевле. Улёт фантика - … мать. 😒
Падают и улетают ВСЕ. Особенно пилоты. 😁

bigeka:

почитав тут понимаешь

что :
1 нет предела совершенству.
2.нормальный человек всегда хочет усовершенствовать “свою красотулю” (поэтому все, кто её - красотульки - не имеет , обычно считают его ненормальным 😁)
3.надо точно понимать, чего именно хо-ца.
4.Нову можно просто купить и летать. НО НИКТО ещё не выдерживал больше недели полётов, чтобы не попытаться к ней (или любому другому копу!!) чё-нить не прикрути-тя ! Даже на холодильники магниты наклеивают, хотя морозят они (наверное) от этого не лучше.
5.Начните издалека …
Самый простой ап-грэйд для любого копа - № телефона фломастером на борту. 😇
…А Нова летает. И ещё как !
Бывало - и не поймаешь с непривычки рулить, но эт - только тренировка и никакими деньгами или “супербрендами” её не заменишь.

pww2000:

делитель к ногам

rcopen.com/blogs/99365/16734
Во какой делитель с расчётами и рекомендациями! - только к какой ноге “А1” именно на Нове его ?

starfair
Yustas62:

Подвесом можно и через АРМ управлять.

Можно и через APM. Только надо уточнять что это подвес на сервоприводах, и может он служить лишь для управления изменения направления съемки камерой, но не как компенсатор наклонов, как это делается в стедикамах на бесколекторниках, с отдельным контроллером.

gosha57:

rcopen.com/blogs/99365/16734
Во какой делитель с расчётами и рекомендациями! - только к какой ноге “А1” именно на Нове его ?

У новы почти нет выведенных от процессора аналоговых выходов обозначенных на схеме исходного контроллера как А1-А13. Вместо этого делается хак на резисторных делителях (аналогичный тому который сделал Алексей Козин и паяться надо к 84 ноге ATmega. Вот пруф. И после этого, чтобы заработал датчик надо указать что он подключен на А13.

gosha57:

А может Нову на люминь-раму пересадить, ещё по регулю (для надёжности “на упасть”) и движку в паралелить ? Мозгу не говорить, а движки под родные соосно и в инверсном направлении…

Нет. Так делать нельзя! Надо выбрать в МР прошивку соосную Х окту. Далее повесить на выходы моторов контроллера согласно схеме подключения дополнительные ESC и к ним соосные моторы. Короче, какой смысл это делать на базе Новы? Дешевле вышло бы если делать изначально из компонентов свою собственную раму.