Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

Oleg_fly
freen_spb:

Подскажите пожалуйста, стоит ли покупать один … Просто у меня на реге написано V1.6 если на другом (от cheerson) будет написано что-то другое, будут ли они одинаково работать?..

У меня то же на второй день регуль сгорел…
Из Москвы нашел- договорился - парень мне две штуки выслал…

Сейчас один регуль лишний… могу если че отослать задешево…
только надо определится со светододами - они на регулях стоят - красные или зеленые…
(на моем регуле написано 1,6, провода уже припаяны к плате…)

😃

mfilitovich:

Ну вы попробуйте, может вам и понравится. Тут ведь всё индивидуально. Работать - работает без проблем. Но мне лично не очень удобно, особенно в экстренных ситуациях.

Ну да.
У меня слева трехпозиционный тумблер, справа - двух. В итоге 6 режимов полета.
Помню наизусть и твердо (просто надо настраивать под себя… со своими “наклонностями” и “ассоциациями”… как бэ…).
Ночью разбуди - отчеканю как “Отче наш” 😉))))

И с индикацией проблем нет - руками наощуп положение тумблеров проверяется быстро, не отвлекая взгляда…
Так что - переключатель - ИМХО - чисто коммерческий проект…

А для остальных режимов - планшет-смартфон-ноутбук с подключенной телеметрией - очень даже удобно. Особенно планшет (лучше 10 дюймов) - тыкаешь пальцем в тачскрин - и полетели… 😃

mfilitovich

Немного не в тему, но все-таки. На передатчике антенна с большим коэф.усиления дальше теоретически должна “пробивать”? Или эти коэффициенты только при приеме имеют значение? Например встроенная телеметрия или что-то подобное?

mfilitovich

Вчера перебрал ещё раз потроха коптера - переклеил заново демпфирующую конструкцию, раньше она была приклеена не совсем соосно - теперь ровно. Судя по всему, причиной резко возросшей вибрации было то, что моя “конструкция” немного с одной стороны отклеилась и начала болтаться. Вероятно. Сейчас всё вроде надежно. Заодно вывел через боковые стороны коробки с мозгами проводочки ADC, UART, I2C, а то меня бесило как они между основными выводами торчали - как-то колхозно. Ну и откатил на 3.1.5. Теперь надо откалибровать аксели, ну и полётом проверить что там вышло с этими вибрациями и в целом. Но факт есть - проблемы с управлением последнии дни у меня были исключительно из-за возросшего уровня вибраций. АС3.2.1 к этому ОЧЕНЬ чувствителен. Интересно какая цель была в появлении инерциальной системы в АС3.2?

LeoPilot
mfilitovich:

Интересно какая цель была в появлении инерциальной системы в АС3.2?

Современные самолёты все оборудованы инерциальной системой. Предназначена для навигации, вычисления местоположения ВС в пространстве. Но для точности, требует постоянного апдейта от наземных радиосредств, либо GPS. Думаю, что здесь все тоже самое. Цель- исключить такие моменты ( например бросок коптера в сторону), при плохом сигнале GPS.

mfilitovich

Выходит, что для работы инерциальной системы нужен достаточно мощный процессор и почти полное отсутствие вибраций. Это обеспечено в Pixhawk, но в нашем и подобных мозгах лучше видимо что-то попроще - типа 3.1.5. Завтра с утра проверю, если погода позволит.

libensborn
mfilitovich:

Это обеспечено в Pixhawk, но в нашем и подобных мозгах лучше видимо что-то попроще - типа 3.1.5. Завтра с утра проверю, если погода позволит.

Я на забугорном CX-20 форуме спросил: У кого 3.2.1 и как стабильность…
Один австралиец ответил что многие летают 3.2.1 и нормально. У некоторых были проблемы со стабильностью. Сам же он откатился на 3.2
Вот надо подумать тоже.

mfilitovich

Я думаю стабильно у тех, у кого вибрации низкие. Да и летает-то вроде нормально, проблемы возникают иногда.

libensborn

Не только вибрации, но и правильная калибровка компаса, стабильность GPS, гироскопов…

3.2.1 требовательна к этим вещам. наш мозг бывает слабоват для этого

Oleg_fly
LeoPilot:

… Ну и чувствуется не хватка моментов- тяги сейчас более, чем достаточно с новыми моторами и регуляторами,…

Ну а по времени полета - как ощущения?
Мощи больше стало - это понятно…
А вот разница с 8 дюймовыми пропеллерами??
Имею ввиду - “жрет” силовая на сколько больше?

😃

gosha57
LeoPilot:

иногда кажется, что коптер перевернёт на высоте.

Проверьте развесовку - на фото подвес перетягивает перед. Тяга дело-то хорошее, тем более с запасом … Но если передние винтики перегружены, то … дальше вы знаете…

LeoPilot
gosha57:

Проверьте развесовку - на фото подвес перетягивает перед. Тяга дело-то хорошее, тем более с запасом … Но если передние винтики перегружены, то … дальше вы знаете…

Игорь- может и есть передняя центровка, но не значительная. Подвес немного впереди но и батарея у меня сзади торчит, так как полностью не влазит в отсек. Поэтому не все так критично. При легком ветре вообще проблем нет- висит хорошо. А вот крайние дни опять сильный ветер с порывами до 9 м/с, дождь и морось. Вообщем ждём погоду, а там и облетаю нормально и с видео.

Oleg_fly
LeoPilot:

Игорь- может и есть передняя центровка, но не значительная…

IMHO - убранные шасси оказывают такое влияние… Момент хороший “создают”…

Проверь - слетай со стоковыми шассями… Либо - хотя бы с неубранными…

😃

LeoPilot
Oleg_fly:

IMHO - убранные шасси оказывают такое влияние… Момент хороший “создают”…
Проверь - слетай со стоковыми шассями… Либо - хотя бы с неубранными…

😃

Олег, нет стоковых- попробуй для интереса на своём в сильный и порывистый ветер. Думаю, что эффект будет тот же.

gosha57
LeoPilot:

Поэтому не все так критично

Я кака-та пытался включить математика по развесовке -
ЦТ, сбитый на 0,5 см даёт 20% проблем с недо-пергрузом осей. И Их мы вычитаем или прибавляем ко всему - к тяге предних - недотяге задних, ко времени полёта к запасу манёвренности, к … , от ресурса передних движков, к … (кар-кар-кар 😁)
Вот шины все одинаково накачивают и … НИ У КОГО НЕТ ВОПРОСА - “зачем ?!

Для тех, кому лень вы…мучиваться с доской и карандашиком вариант :

1.поставьте передние ноги на весы,
2.поставьте задние.
3.определите разницу в процентах (конечно относительно точек-осей пропов).
4.перечитайте эт пост:)

mfilitovich

Я тут на весах померил баланс своего коптера, вышло как и ожидалось порядка 150!!! грамм перевеса передней части. Выдвинув из отсека аккум 5200 на 2 см баланс становится 50/50. Ну и как так летать?!
Надо как-то подвес ближе к центру перемещать, но тут тогда ноги в кадр полезут…

Или баластом зад утяжелять…

ell83
mfilitovich:

Я тут на весах померил баланс своего коптера, вышло как и ожидалось порядка 150!!! грамм перевеса передней части. Выдвинув из отсека аккум 5200 на 2 см баланс становится 50/50. Ну и как так летать?!
Надо как-то подвес ближе к центру перемещать, но тут тогда ноги в кадр полезут…

Или баластом зад утяжелять…

я батарею на 5200 купил торчащую на 2 см

gosha57
mfilitovich:

Ну и как так летать?!

переключить камеру на 4:3 с 16:9 и задвинуть подвес в центр 😁. Надо развешивать. Или выдвинуть ФПВ в виде вертолётного хвостика назад - и антеннки разнести и рыбку съесть 😒. Тут не до эстетики, если коп носом клюёт.😃

mfilitovich:

Или баластом зад утяжелять…

Это не наш метод (х.ф. …приключения…)

mfilitovich

Вот кстати можно придумать складной хвост для передатчика с антенной из стойки для GPS, которую многие на открытых рамах используют! И габариты в сложенном виде почти не изменяться и балансировка лучше станет и фпв работать лучше будет! Надо примерить!

gosha57
mfilitovich:

можно придумать складной хвост

У вас же ноги напечатанные (если не путаю) - вот от нижней перемычки пару спиц от зонтика. Но … надо понять прямо на земле - чего и на сколько передвигать и перевешивать.

LeoPilot
ell83:

я батарею на 5200 купил торчащую на 2 см

Считаю лучшим вариантом! У самого так сделано- полностью не компенсирует, но достаточно для полетов.

gosha57

Интересно, кто первый вскроет эту мыльницу и вставит рельсы под распредплату ? 😒
ru.aliexpress.com/item/…/1049347839.html
…и развешивайся и навешивайся кака душе угодно ! Ноги я подпилил для транспортировки …😃