Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

Oleg_fly
gosha57:

… (в дневнике есть) …

Почитал в дневнике про Скорость Навигации - выставлю поболее 5 м/с…
😃

gosha57
gosha57:

разрешённый максимальный угол наклона до 35 градусов

Oleg_fly:

про Скорость Навигации

почЮйствуйте раз-дницу - коп даже если ОЧЕНЬ хочет полететЯ вперёд (или вбок или …) должен наклониться. Сток ограничен 22градуса - чтобы не падал и плавнее летал. Ну…вектор тяги … (Мать …мать… - Эхо) 😁
пока больше ничего не трогайте !!- коп перегружен, может быть бУМц.

Oleg_fly
gosha57:

…- коп перегружен, может быть бУМц.

Да… со стоковыми винтами - даже одна нетяжелая камера - плоховато летит…

Я большие маршруты - полетаю без камеры. Маленькие маршрутики - практически вокруг себя - прицеплю камеру.

вот пара мелких маршрутов:

mfilitovich
LeoPilot:

при морозе -15 и ниже

Тут уже другие вопросы возникают, например работа подвеса. Да и такие экстремальные условия выходят даже за пределы объявленные производителем оборудования. Хотя батареи, естественно, с большей токоотдачей на морозе ведут себя лучше. Батареи отлично отрабатывают свои заявленные 10С. Кстати, эта информация есть на самом аккуме - присмотритесь, на черной “обертке” есть гравировка.

LeoPilot:

Ставил их на крыло, подключал обычную пищалку- на взлётном режиме через 20 секунд пищат

А какой ток там потребляется во взлётном режиме?

Кстати, подключил только что управление подвесом (тилт) через мозг - есть польза от этого! При выключении аппы подвес сохраняет свою позицию! Это очень хорошо, значит при сработке FS по управлению камера кивать не будет! Но есть и непонятки. Какого-либо воздействия на подвес от цифр прописанных в параметрах управления подвесом в MP нет. Т.е. не понятно, будет-ли управление подвесом при автомисиях? Пока такое впечатление, что работает просто как транзит между входом и выходом. Я подключал вход 7 канал, выход 7 моторный выход.

Спрошу ещё раз - может кто услышит и подскажет? Куда подключать RSSI выход с приёмника? Везде пишут о том, что нужно указать какой PIN используется, а где этот PIN физически-то?

gosha57
Oleg_fly:

со стоковыми винтами - даже одна нетяжелая камера - плоховато летит…

Да поставьте от фантика на пробу - хуже не будет.

mfilitovich

Судя по всему для подключения rssi нужно использовать один из входных каналов apm, а их всего 8 и все используются. И что делать? Только PPM?

Oleg_fly
gosha57:

Да поставьте от фантика на пробу - хуже не будет.

Дык их же нету… Надо заказывать, ждать… хоть и недорого стоят…
но уже столько этого барахла от моделей (вертолетов мелких можно 3 штуки собрать!!! Но - неинтересно… хочется чего то нового…)

Я то на будущее (ближайшее или в среднесрочной перспективе) буду раму другую брать… около 450-500 мм - там винты надо будет уже 10 или более ставить.
А этих - 8 дюймовых - у меня стоковые целые и еще 3 запасных… Как то “не аккуратненько” - плодить барахло ненужное 😦
Поэтому пока и не заказывал другие винты…

Этот - корпус Нова - 330 мм - полюбому от него буду уходить…
Так шо - пока вот так …
😃

mfilitovich

Методом разных “оптимизаций”, замен-укладок проводочков, добился вроде как приемлемого уровня вибрации:

комната, высота 20см, STAB:

Картинка

Если и в этом случае будет хреново летать, то я уже не знаю, что с этой коробкой делать…😃

LeoPilot
mfilitovich:

Кстати, подключил только что управление подвесом (тилт) через мозг - есть польза от этого! При выключении аппы подвес сохраняет свою позицию! Это очень хорошо, значит при сработке FS по управлению камера кивать не будет!

Не подключая к мозгам, можно FS на каналы управления подвесом настроить- при срабатывании в нужном положении останется камера.

mfilitovich
LeoPilot:

ри срабатывании в нужном положении останутся

Вот именно, что это положение можно только изначально задать, а вот остаться в том, которое было на момент срабатывания FS можно только (по крайней мере на Frsky) либо через APM пустив канал, либо через PPM энкодер.

LeoPilot
mfilitovich:

Вот именно, что это положение можно только изначально задать, а вот остаться в том, которое было на момент срабатывания FS можно только (по крайней мере на Frsky) либо через APM пустив канал, либо через PPM энкодер.

Михаил, а зачем это надо? Например в момент потери сигнала и срабатывании FS у тебя камера была направлена вверх под 15 гр ( решил пролетающих выше птичек снять). И что, коптер так и будет возвращаться с видом на небо, а ещё хуже упадёт и не узнать где, если ОСД нет или трекера… Печально. А у меня при срабатывании FS камера из любого положения возвращается в горизонт с небольшим наклоном вниз- так хоть видно куда коптер летит и найти можно ( по началу несколько раз выручало). Так что сдаётся фишка в другом, при подключении подвеса к мозгам…

mfilitovich
LeoPilot:

И что, коптер так и будет возвращаться с видом на небо

Ну у меня именно такая задумка и есть, ну не в смысле птичек, а в смысле чтобы камера не меняла положение при пропадании сигнала управления. Иначе видео записанное в момент когда срабатывает FS по управлению, а потом оно ведь не в одно мгновение возвращается, а бывает пару-тройку раз появляется-пропадет, получается испорченным - камера постоянно кивает. Но сейчас “проблема” решена. Если ещё и управление подвесом заработает в автомиссиях, то вообще отлично! Но тут надо уже испытания проводить - “на столе” что-то я нифига не смог заставить подвес шевелиться от APM.

LeoPilot:

если ОСД нет

Оно есть. И кроме этого ещё и пишется на земле FPV-видео с координатами.

Продолжая рассуждения о подключении RSSI к нашему APM, я пришел к выводу, что если не используется датчик тока, то у нас есть свободный аналоговый вход! Тот самый который в разъеме AD C. Я прав?

LeoPilot
mfilitovich:

Если ещё и управление подвесом заработает в автомиссиях, то вообще отлично! Но тут надо уже испытания проводить - “на столе” что-то я нифига не смог заставить подвес шевелиться от АPM

Есть мнение, что APM может управлять камерой через стандартные сервы, а не подвесом…

Oleg_fly
LeoPilot:

… Так что сдаётся фишка в другом, при подключении подвеса к мозгам…

Фишка - в управлении камерой в автомате.

Ну и еще - вот такая цитата есть (не мое):
“… Обязательно ли подключение выходов стабилизации от внешнего полетного контроллера?
Нет, но с ним более точно отрабатываются большие и резкие наклоны…”

😃

LeoPilot
gosha57:

Я кака-та пытался включить математика по развесовке -
ЦТ, сбитый на 0,5 см даёт 20% проблем с недо-пергрузом осей. И Их мы вычитаем или прибавляем ко всему - к тяге предних - недотяге задних, ко времени полёта к запасу манёвренности, к … , от ресурса передних движков, к … (кар-кар-кар 😁)
Вот шины все одинаково накачивают и … НИ У КОГО НЕТ ВОПРОСА - “зачем ?!

Для тех, кому лень вы…мучиваться с доской и карандашиком вариант :

1.поставьте передние ноги на весы,
2.поставьте задние.
3.определите разницу в процентах (конечно относительно точек-осей пропов).
4.перечитайте эт пост:)

copterpilot.ru/custom-app/pid_roll2/

gosha57

Андрей - эт просто ПИД-флеш и к разве-совке никак не относится.

LeoPilot:

APM может управлять камерой через стандартные сервы, а не подвесом…

Он просто выдаёт ШИМ, а подвес там будет или серва - Мозгу без раздницы.

mfilitovich

Может где глобально нужно включать управление подвесом в мозгах?

gosha57

Так есть же вкладка в МП, только … в каких-то прошивках подвес вырезали - типа и так справляется родной контроллер.

mfilitovich
gosha57:

Так есть же вкладка в МП

Именно в ней я и назначил “выход” и “вход”, но может ещё где что-то есть…видимо нет.
Просто как “на столе” проверить управление подвесом не понятно.
copter.ardupilot.com/wiki/common-camera-gimbal/

Как думаете, эта информация может быть полезной в данном вопросе?

Note: APM2.x RC10 & RC11 outputs operate at 50hz (labeled A10 & A11 on the case) making them acceptable for analog or digital servos while PWM outputs RC1 to RC8 operate at 490hz making them theoretically only suitable for digital servos.

Я подключил всё в RC7.

gosha57

Ни один иностранный язык так и не смог мною овладеть 😁.
А на столе сложно представить - подвес и так отрабатывает - без мозга. А в миссиях ориентируется по ЖПС.
Гипо-тетчески, можно снять пропы и походить по двору, подбирая переменные управления подвесом, отслеживая направление носа через телеметрию по карте и “подЫгрывая” копу. Т.е. коп в одну руку в авоське из-под картошки. а планшет в другую. Например задать команду на точку съёмки заведомо выше “полёта”. Если эта сволочь среагирует в нужном месте - значит живёт и управляет. Собственно миссия - то может быть в пределах 5-ти метров.
Кстати - ВМЕСТО подвеса можно подключить пару …СЕРВ (по 100 руб) - они - то БЕЗмозговые и откликнуться только “на прямую” команду с мозга. Да и носить коп будет легче 😒.
… И видео бы снять - “Укрощение страптивого”😃

LeoPilot
mfilitovich:

Note: APM2.x RC10 & RC11 outputs operate at 50hz (labeled A10 & A11 on the case) making them acceptable for analog or digital servos while PWM outputs RC1 to RC8 operate at 490hz making them theoretically only suitable for digital servos. Я подключил всё в RC7.

Попробуй вместо подвеса цифровую машинку для теста. Если реагирует- тогда и с подвесом можно поиграться… Если подвес управляется своими мозгами, режим Stabilise должен быть выключен. Получается, что если камера подвешена на сервах, то двигая коптер в разных плоскостях, будет выдаваться сигнал на машинки для удержания камеры в горизонте ( аналог обычного подвеса с мозгами). А вот если через мозги подвеса, то команды на стабилизацию не должно быть от APM ( логично, подвес сам знает как держать горизонт). Тогда для проверки работы данного режима следует действовать, как выше Игорь написал- имитировать полет коптера и следить за реакцией положения камеры в зависимости от выбранной миссии. Но мне показалось, что данный режим в APM создан именно для замены подвеса. Вариант APM -мозги подвеса- подвес- не логичен в данном случаи