Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

gosha57
Igesse:

он советовал отключить arm Check в настройках, вот отключил но не проверил на улице

Может и к лучшему ? - коп теперь взлетит не проверив ни компаса ни спутников, что может направить его “в никуда”. Он “со временем” мож и поймает спутники, да только запомнит точку возврата в момент “такого арма”, а она как правило - в Никарагуа (посмотрите в МП).😃

ell83

я сегодня попробовал взлететь с помощью смартфона - все получилось. аппа была включена, но газ был на нуле

Oleg_fly
ell83:

я сегодня попробовал взлететь с помощью смартфона - все получилось. аппа была включена, но газ был на нуле

Какой программой (на смартфоне)?

😃

ell83
Oleg_fly:

Какой программой (на смартфоне)?

😃

да, смартфон на андроиде. прога droidplanner 2

при сегодняшних полетах заметил что сильные вибрации по оси AccX arduplotter.com/view/56c729564eb0d3c9611c831f#imu

может есть знатоки, которые знают что именно создает эти вибрацию. в целом позицию в лойтере и позхолд держит отлично. замечаний к полету нет никаких. со смартфона взлете легко, приземлился при нажатии кнопки посадка на смартфоне тоже отлично

gosha57
ell83:

что именно создает эти вибрацию

В коптерах вибрацию создаёт (приемущественно 😒) моторы-пропы - механика. Если умудритесь отбалансировать пропы вместе с колоколами (надо движки снимать) - коп не узнаете (и не услышите на хороших пропах). Кстати - люфт в движках проверьте.

ell83
gosha57:

В коптерах вибрацию создаёт (приемущественно 😒) моторы-пропы - механика. Если умудритесь отбалансировать пропы вместе с колоколами (надо движки снимать) - коп не узнаете (и не услышите на хороших пропах). Кстати - люфт в движках проверьте.

один из движков при вращении их рукой похрустывает… видимо пора менять

Papercut
ell83:

дин из движков при вращении их рукой похрустывает… видимо пора менять

Зачем сразу движок менять? Разобрать, снять размеры подшипников и заказать кулек таких где-нить у китайцев про запас.
З.Ы. Манов как выколупать подшипник из бесколлекторника в сети навалом, я в свое время даже обычным феном грел, прокатило.

ell83
Papercut:

Зачем сразу движок менять? Разобрать, снять размеры подшипников и заказать кулек таких где-нить у китайцев про запас.
З.Ы. Манов как выколупать подшипник из бесколлекторника в сети навалом, я в свое время даже обычным феном грел, прокатило.

знать бы еще размер подшипников. а снимать пока не хочется. если снять, потом месяц-два ждать пока придут подшипники - много времени уйдет, а летать хочется))
поделитесь плиз ссылкой на подшипники. на форуме этом есть ссылки на ebay, но какой размер не знаю

gosha57
Papercut:

Зачем сразу движок менять?

Тут есть ден-тенция на коп поднавешивать всего-на-всего, что найдётся на АляхБени-гудах и коп становится не подъёмным своим стоковым движкам (которые и при жизни-то … 😈 - ненормативная лексика запрещена…), а место под более крупные (читать: чЮть более грузоподъёмные) винты, есть.
Поэтому, по возможности, старые движки меняют сразу на более “продвинутые”.

Papercut
ell83:

знать бы еще размер подшипников.

Есть такая офигительная вестчь, называется штангенциркуль =)

ell83:

а снимать пока не хочется. если снять, потом месяц-два ждать пока придут подшипники - много времени уйдет, а летать хочется))

Снять размеры и собрать движок обратно никто не мешает =) У меня у Новы изначально один движок хрустит, пока не рассыпался, но я честно говоря летал на ней мало.

ell83:

поделитесь плиз ссылкой на подшипники. на форуме этом есть ссылки на ebay, но какой размер не знаю

Не снимал для этих движков размеры, наверняка кто-то из коллег в курсе, думаю скажут. А по ссылкам на ебае что, размеры не указаны?

gosha57:

Поэтому, по возможности, старые движки меняют сразу на более “продвинутые”.

Ну это кому что по карману =) мне на эту свистоперделку деньги тратить честно жалко, она у меня так, для галочки, я все больше по самолетам, они летают дальше и падают медленней =)

Oleg_fly
ell83:

один из движков при вращении их рукой похрустывает… видимо пора менять

Падал? Винтами землю “рыл”?

я просто - по вертолетному опыту - подшипник вала (обычно Основного Ротора) - всегда страдает. Т.е. - упал… пусть даже очень мягко - пусть даже лопостями камыши порубил - но !!! подшипник (верхний) - уже можно НЕГЛЯДЯ менять… даже если вал не погнулся… и даже если на лопостях ОР даже царапин не осталось…

А уж ХРУСТ - это уже не подшипник… это уже “непонятночто” 😉

P.S. Просто… это я к чему? Летательный Аппарат - он не предназначен для аварий… Он рассчитан всегда только для полета (взлет-посадка- перегрузки в полете)…
Поэтому - любая авария (по классификации большой авиации - это когда люди не погибли, а самолет поломали) - уже повод для глубокой диагностики и ремонта 😃

gosha57
Papercut:

у меня так, для галочки,

Эт для одер-жимых установкой трёхосевых подвесов для аэросебяшек (в простонародье селфи 😁)

Oleg_fly
gosha57:

Эт для одер-жимых установкой трёхосевых подвесов для аэросебяшек (в простонародье селфи 😁)

Нормально и на двух осевом, ИМХО, можно “селфиться” 😃
Я крайние три “летные” смены полетал много разнообразных маршрутов с командой Do_set_roi - отслеживает коптер по азимуту отлично… И по наклону… Главное - правильно маршрут “нарисовать” 😃

P.S. На нашей стоковой прошивке 3,1 - нужно на каждом отрезке “рисовать” “отдельную” точку отслеживания камеры…
Говорят (в мануалах) - на прошивке 3,2 и моложе - можно задать одну точку на весь маршрут - и коптер будет СЕЛФИТЬ “безотрывно” 😉
😃

Papercut
gosha57:

Эт для одер-жимых установкой трёхосевых подвесов для аэросебяшек (в простонародье селфи )

Не, ну я на него тож Eachine 2D прикрутил с мобиусом, потяжелел он в итоге на 100гр (до этого был подвес с одной сервой и курсовая камера обычная), пока не облетывал, но думаю не критично, занахрена на Нову трехосевой вешать ваще не пойму, тогда и шасси складные надо цеплять и в итоге получится с трудом летающее убожество, потом движки поменять… угу… а они жрут больше, регули под снос, тем более, что стоковые - ваще дрянь…, а батарейку сильно жирную пихать некуда, а потом дойдет… МАЛАВАТА!!!
В итоге проще новый по уму собрать, чем Нову наворачивать. Нова так…для знакомства с технологиями уровне продвинутый пользователь.

Oleg_fly:

Нормально и на двух осевом, ИМХО, можно “селфиться” 😃

Скоро “селфиться” будет чревато =)

ell83
Oleg_fly:

Падал? Винтами землю “рыл”?

падал, рыл… видимо через пару полетов поменяю движок

Oleg_fly
Papercut:


Скоро “селфиться” будет чревато =)

Не надо “нагнетать”.
Все будет нормально…

З.Ы. Не… ну для “придурков”, желающих летать в густонаселенных районах … да еще без аппаратуры (типа взлетать с смартфона… как тут недавно один “тролль” вылез…) - думаю - таких надо карать, полюбому… 😃
А если летаешь на безлюдных-удаленных площадках - да нахрен ты кому нужен???
Пиво пить - нынче - на улицах Астрахани (например) нельзя. И кстати - ППС - реально подходят и претензии предъявляют !
Но - в кафе… или “на природе” - да пей, сколько влезет… 😃

mfilitovich

Я всё никак не выберусь проверить будет-ли управлять апм наклоном подвеса в автомиссиях.

Oleg_fly
ell83:

падал, рыл… видимо через пару полетов поменяю движок

да легко проверяется… Открути винты и движок (можно и не откручивать движок) - пальцами возьми и покрути… Самый малый хруст почувствуешь…
Я так проверяю даже самые мелкие подши - типа 3х2х3 и тому подобное…
Или - если подшипник отдельно - втыкаешь внутрь отвертку по диаметру - и крутшь медленно… Кстати - иногда даже новые подши - уже хрустят… НЕЗАВИСИМО от БРЕНДА (хоть SKF, хоть NSK… … все с одной китайской бочки "разливается 😉)

mfilitovich:

Я всё никак не выберусь проверить будет-ли управлять апм наклоном подвеса в автомиссиях.

должно, если контролер подвеса этому не “противоречит”. Только галку “стабилизация” в МишнПланнере, ИМХО - не нужно ставить (или попробовать поставить или убарть)…

Вот мой крайний маршрут - с “переменным профилем” - камера отслеживала ЧЕТКО (расстояние сделал небольшое… шоб все видеть и высоту менял) 😃

P.S Во видео еще - там другой маршрут - поворотные точки более 100 метров - все смотреть не обязательно - на 0,55 - видно камер вышла на первый ППМ и повернулась на заданную точку… и особенно характерно - 2 мин 55 сек - надо мной практически пролетает и поворачивает на меня…

youtu.be/9Wzu8ulh2a0

Чуток - по наклону врет камера (подвес) - я ее не “юстировал”… как было так и летал…

😃

gosha57
ell83:

видимо через пару полетов поменяю движок

Менять движки лучше парами - как колодки или шрузы 😒.

ell83
gosha57:

Менять движки лучше парами - как колодки или шрузы 😒.

а парами какими? либо передние, либо задние?

я планирую стоковый движок поставить вот такой www.aliexpress.com/item/…/32375562782.html, такой двидок наверно можно и не парой менять?