Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

mfilitovich
libensborn:

Ссылку на пропы можно. Прям сама стабильность. Пиды какие сейчас у вас?

Пропы - оригинал DJI 9450.
ПИДы стоят в принципе прежние.
Roll/Pitch P 0.15 Yaw P 0.2
Stab R/P/Y 4.5
остальное по дефолту.

libensborn:

Прям сама стабильность.

Ветра фактически не было. В ветер думаю будет болтать, но тут я хочу уже пиды лоитера покрутить - пока их не трогал.

Тяги точно стало больше чем на гемфанах 9047, т.к. в стабе ручка газа раньше в висении была точно посередине, а сегодня на одно деление (на аппе) ниже середины. Вечером гляну, и наверно снижу THR_MID до 550 (сейчас 600).

libensborn
mfilitovich:

но тут я хочу уже пиды лоитера покрутить

Держите в курсе по настройкам.

mfilitovich
libensborn:

Держите в курсе по настройкам.

Наверно завтра с утра попробую какой-нибудь новый “набор” настроек. )

freen_spb

Раз уж заговорили о прошивках… Простите, но не хочу накосячить. Как прошится на 3.2? MP на сколько я понимаю предложит последнюю загрузить, и это будет чревато.

mfilitovich

Есть у кого инструкция по настройке подвеса walkera g-2d? Заметил на видео, что при кренах влево-вправо подвес как-то не до конца отрабатывает горизонт - видно, что он немного наклоняется за коптером.

libensborn
mfilitovich:

по настройке подвеса walkera g-2d

Тут Замудренная там калибровка. Я после краша прошлым летом, когда подвес разложился, калибровал по той инструкции. Сейчас вот помню только как горизонт калибровать)

mfilitovich
libensborn:

Тут Замудренная там калибровка.

А там что-то нету никакой калибровки… только как среднее положение выставить и как силу моторов регулировать. Или мне именно это и нужно?

Я думаю, что у меня проблема не с этим. А в том, что камера изначально криво висит в подвесе - рамка повёрнута немного в вправо. Из-за этого и происходит “недоворот” по крену, да и по тангажу тоже должно быть, но просто менее заметно. Надо исправлять как-то.

Вот тут видно (фото старое, но подвес с камерой висит так-же):

Ekskomisar
mfilitovich:

Вот тут видно (фото старое, но подвес с камерой висит так-же):

либо у нас обоих брак ,либо сделано для того, чтоб нога в кадр не лезла ,кстати обсуждалось уже

ell83
Ekskomisar:

либо у нас обоих брак ,либо сделано для того, чтоб нога в кадр не лезла ,кстати обсуждалось уже

У меня такая же ситуация. Я двухсторонний скотч с одной стороны подклеел, чтобы камера ровно располагалась

mfilitovich

Так я-то не камеру выпрямить хочу - это ерунда, я оси вращения камеры в подвесе хочу сделать параллельными осям вращения коптера. Мне кажется из-за этого камера стабилизируется хуже, если-бы была третья ось, то этот эффект имел-бы меньше негативного влияния.

LeoPilot

Увидел выше фото пуза нашего коптера и вспомнил- что за выход с той стороны, где 12 V ( крайний разъём на три ножки)?

mfilitovich:

А там что-то нету никакой калибровки… только как среднее положение выставить и как силу моторов регулировать. Или мне именно это и нужно?

Я думаю, что у меня проблема не с этим. А в том, что камера изначально криво висит в подвесе - рамка повёрнута немного в вправо. Из-за этого и происходит “недоворот” по крену, да и по тангажу тоже должно быть, но просто менее заметно. Надо исправлять как-то.

Вот тут видно (фото старое, но подвес с камерой висит так-же):

Скорее всего тут требуется механическое вмешательство. Подложить шайбы к примеру, чтобы ось в нужную проекцию направить

Carden

Полез прошивать BN-880:

  • похоже не сохраняются параметры после отключения - падает на 9600 правда в NMEA
  • определяется в терминале как ublox-6 - норм?
Dashik
Carden:

определяется в терминале как ublox-6 - норм?

У меня определяется как нео8

freen_spb
libensborn:

Спасибо, похоже с этого надо было начинать. Прошивка была 3.1.2. Пока еще не испытал, но раздражительных пиков при включении стало намного меньше.

mfilitovich
mfilitovich:

Надо исправлять как-то.

Разобрал вчера рамку подвеса. Эта “кривизна” походу специально с завода “заложена”. У меня есть купленная недавно запасная рамка, так вот если её поставить, то точно также криво становится, причем видно, что эта кривизна именно в рамке “образуется” - задняя половинка явно выгнутая в отливке. Попробовал насколько можно выпрямить камеру в рамке, ну немного стало ровнее, но не до конца. Плюнул.

Сегодня с утра 6-м каналом крутил параметр Loiter PID, причем погода как раз была ветреная. Диапазон задал от 0.8 до 1.2 (в стоке стоит ровно 1). Ну как-бы и не понял ничего. Коптер висит в точке при любых изменениях параметра стабильно. Вроде что-то в поведении меняется, но совсем чуть-чуть, и не ясно лучше или хуже. Пока решил оставить 1, т.к. в 0.8 “вроде” менее нервно висит, но летает чуть хуже - как-то неточно управляется. 1.2 вообще разницы с 1 не заметил. Т.е. либо диапазон слишком маленький задал, либо ещё что. Информации об этом параметре в интернет нет практически - только пара слов и всё. Следующий на очереди Rate Loiter P. )

Вот записал “вертикалку” испытания…голосом озвучиваю изменение параметра:

www.youtube.com/watch?v=A3coTpPRYiI

Артём_Артём

Всем привет! Нужна ваша помощь! Пришел мне квадрик Quanum Nova без аппы и акб. Подключил свою аппу HK-T6A V2, квадрик не реагировал не на что (оказывается подключал не правильно)… Мучался, парился, пыхтел, нервы на пределе (летать ещё не собирался, ибо за бортом -30 градусов, но хотел убедиться, что квадрик исправный). Начал шариться в МР, как и сказано - ничего НЕ ОБНОВЛЯЛ, но тогда то я не знал, что нужно сделать резервную копию всех настроек контроллера! Пищащий квадрик убивал… Случайно обновил прошивку при очередном подключении. Читал обзоры и форумы, в итоге отключил все проверки. Квадрик перестал пищать, но по прежнему не реагировал на аппу. Пошел в местный клуб - подключили аппу, квадрик ожил, но летать боюсь, ибо стоит ХЗ какая прошивка и отключены все проверки!

Как поступить? Найти стоковые настройки? Что с ними делать? Вбивать вручную или полностью прошивать контроллер заново? Оставить ли обновленную прошивку и настроить проверки?! Я в замешательстве… В планах купить хорошую аппаратуру - потом уже в полёт. Надеюсь на вашу помощь 😃

freen_spb
Артём_Артём:

Всем привет! Нужна ваша помощь!
Как поступить? Найти стоковые настройки? Что с ними делать? Вбивать вручную или полностью прошивать контроллер заново? Оставить ли обновленную прошивку и настроить проверки?! Я в замешательстве… В планах купить хорошую аппаратуру - потом уже в полёт. Надеюсь на вашу помощь 😃

Залить прошивку 3.2. Инструкция есть на этой странице выше. Скачать с нета стоковые настройки и залить их через МР. Руками нет необходимости вбивать. Потом откалибровать.

mfilitovich
Артём_Артём:

Как поступить? Найти стоковые настройки? Что с ними делать? Вбивать вручную или полностью прошивать контроллер заново? Оставить ли обновленную прошивку и настроить проверки?!

Почитать форум внимательно и не торопясь.
Кратко:

  1. Прочитать мануал
  2. Установить кастомную прошивку АС3.2 (см. тут: rcopen.com/blogs/200026/20407)
  3. В МР запустить визард первоначальной настройки и выполнить все шаги (калибровки и т.п.)
  4. Летать

Все шаги делать внимательно, вдумчиво и чётко поняв что и для чего. Не должно быть “Случайно обновил прошивку” и т.п.

LeoPilot
Артём_Артём:

Случайно обновил прошивку при очередном подключении

А уверены, что прошивку? Может только версию МР обновили…

Артём_Артём

Большое спасибо за оперативные и внятные ответы 😃 Ой, да кто его знает… Коптер уже несколько месяцев лежит, уж и не помню что мог “случайно обновить”. Статью по прошивке обязательно прочитаю. При подключении APM где можно посмотреть нынешнюю версию прошивки?