Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

Oleg_fly
freen_spb:

Подтверждаю, когда у меня компас не правильно был настроен,стояло ROTATION_PITCH 180, то при на клоне коптера вперед, мозг думал что я его вперед и в бок наклоняю.

Компас тут причем?
Миша, ну логически подумай…
Коптер наш прекрасно будет летать и без компаса и без GPS.
😃

Carden:

кто ж его там разберёт 😉 сделаю очевидное, потом питанием займусь

То то и оно… Питание - одно из самых “загадочных явлений” в нашем моделизме…
По “вертолетному” хобби своему - и на своем и на чужом опыте - бывало - чуть ли не “весь вертолет” поменяешь (как электронику так и механику) - а хреново летит, хоть ты тресни 😦
А в итоге оказывается - либо контакты хреновые в силовом разъеме аккума (или даже внутри, где банки между собой соединятся), либо проводка в сервах или BEC, либо BEC хреновый 😦

😃

Igesse

А через чего лучше прошивать ? Я вот 3.2.1 накатывал через прогу “xloader” У меня bn-880 стоит в башне а провода смотрят назад, в mp ставил rotation roll 180. Правильно ли я сделал ?

LeoPilot
LeoPilot:

Может кто вспомнит из темы- как исправить мерцание GPS координат от OSD на экране? Вроде встречалось где- то и обсуждалось…

Исправил- банально накладывались данные на экране, отсюда и мерцание…

По поводу замены GPS- так же не пойму зачем. Судя по результатам- то больше проблем, чем пользы. У меня на стоковом даже в гараже ловит 6-7 спутников… Прошивка мозгов и настройки ПИДов родные и не менялись. Летает и висит довольно не плохо, а большего для этой птички и не требуется.

mfilitovich
Oleg_fly:

Коптер наш прекрасно будет летать и без компаса и без GPS.

Конечно будет, если речь идёт о STAB или ALTHOLD, а если летаем в LOITER и т.п., то без правильно настроенных компаса и GPS будут “улёты”, “унитазы” и иной “санфаянс”.

Igesse:

У меня bn-880 стоит в башне а провода смотрят назад, в mp ставил rotation roll 180

Да.

Igesse:

А через чего лучше прошивать ? Я вот 3.2.1 накатывал через прогу “xloader”

Mission Planner - нет?

LeoPilot
Я вижу у тебя на OSD выведен уровень газа? Он показывает фактический уровень газа или просто положение ручки?

LeoPilot
mfilitovich:

Я вижу у тебя на OSD выведен уровень газа? Он показывает фактический уровень газа или просто положение ручки?

Затрудняюсь ответить… По факту ставлю например стик на 50%- на экране отображается так же (ну или почти так же), двигатели выходят тоже на 50% тяги.
Завтра попробую в режиме RTL поставить стик на МГ и сравню с тем, что на экране.

LeoPilot
LeoPilot:

Затрудняюсь ответить… По факту ставлю например стик на 50%- на экране отображается так же (ну или почти так же), двигатели выходят тоже на 50% тяги.
Завтра попробую в режиме RTL поставить стик на МГ и сравню с тем, что на экране.

Сегодня протестил, получается что в режиме STAB- отображается на экране фактическое положение стика газа. В остальных режимах ( LOITER, RTL)- требуемое положение газа, то что APM посчитал нужным в данный момент и для данного режима. Раньше не обращал внимание на эти значения, но сегодня нашёл выгоду. Например нужно перевести коптер из RTL в ручной режим, смотришь текущее значение газа на экране, примерно выставляешь стик газа в это положение и отключаешь RTL. Коптер остаётся на нужной высоте без просадки или набора высоты.

Carden
Carden:

сделаю очевидное

сделал (перенёс BN в башню), результат пока удовлетворил, в порывы ветра до 7 м/с небезуспешно борется с ветром и сохраняет местоположение, бывает уходит в унитаз, лечится посадкой и перезагрузкой (странно конечно…), спутники видит в количестве 14-18 штук, на высоту 150м слетал - без эксцессов, настрою немного параметры снижения и пожалуй хватит - пусть летает в таком конфиге.

gosha57
Carden:

бывает уходит в унитаз, лечится посадкой и перезагрузкой

Надо компас проверять относительно … “нормального” компаса. Офсеты при калибровке вменяемые ?

Carden
gosha57:

Офсеты при калибровке вменяемые

Игорёк, да откуда ж я знаю диапазон вменяемости )) для острастки сделал калибровку на улице, думаю этого достаточно. Он всегда на калибровке из "самого железгного) здания летал без проблем

Меня больше смущает что это перезагрузкой лечится - не глюк-ли?

gosha57
Carden:

диапазон вменяемости

Ара мене диневиник бил шайтан-труба силька смотрель ?! Например,
apmcopter.ru/apm/apm-setup/vneshnijj-kompas.html
apmcopter.ru/…/vneshnijj-kompas-kak-rasp.html

  • По завершении появится еще одно окно , которое покажет новые расчитанные смещения измерений компаса.
  • Для АРМ все три значения от -150 до 150 смещения являются хорошими. Нажмите “OK”.

на сети офсеты компаса поискать . У меня (пока магнитными отвёртками не полез) ± 50 было.

ell83

У меня по одной из оси -230 оффсет. Как исправить? Есть идеи?

gosha57

Размагнисивать всЁ, что можно, НО :
надо найти источник заразы - если это отвёртка (просто случайное касание), то это одно. Если уходит только под нагрузкой - значит влияют прово-дочки копа - надо замучиваться с экранированием или положить на эстетику и вынести компас на штангу вверх. Возможен и “совковый” вариант - если эта ось вертикальная, то просто повернуть компас по оси (В ПЛОСКОСТИ !!) до совпадения направлений в МП.

libensborn
gosha57:

У меня (пока магнитными отвёртками не полез) ± 50 было.

Может есть смысл что-то подобное прикупить, сам пока не решил надо ли оно?)

Carden
gosha57:

Для АРМ все три значения от -150 до 150

у меня самый “большой” -69 вроде, остальные вообще до 10

gosha57
libensborn:

Может есть смысл

Нет пределу совершенству (и размерам мастерской на просторах хрущёвки). Думаю на барахле Харков (бритву) найти - там элмагнит 50ГЦ ставили. А… ПОСТОЯННЫЙ магнит ведь куда-нить да влезет, скотина !!! 😈

Carden:

остальные вообще до 10

Не дыши на него (по пятницам особенно !! 😒) …

ell83
libensborn:

Может есть смысл что-то подобное прикупить, сам пока не решил надо ли оно?)

будет ли компас после размагничивания этим устройством правильно работать?

Dashik
ell83:

этим устройством

Это для намагничевания!Для размагничевания нужен переменный ток,почитайте как размагничевают кинескопы -и вперёд!

Dashik

Возьмите небольшой трансформатор от БП на 220 в,вторичка не важна,сделайте открытый магнитопровд(только Ш) и попробуйте,потом включить в сеть транс. и поводить кругами,отдаляя от компаса!Думаю получится!

mfilitovich
ell83:

вот думаю купить его

Ну сейчас начнётся! )))

Да поймите, если у вас источник который намагничивает компас постоянно рядом с ним, то все эти размагничивания бессмысленны, а если он где-то случайно намагнитился, то через несколько минут всё само пройдёт. Ну нечему в компасе нашем копить это магнитное поле.

Oleg_fly
mfilitovich:

… - если компас “врёт” и даёт информацию мозгу, что коптер повёрнут например на 90гр по оси YAW, а на самом деле этого нет, то и корректировать смещение координат мозги начинают “неправильными” моторами - отсюда и так называемый “полёт в Китай”, “Флайэвей” и т.п. А если показания компаса “плавают”, то будет “унитаз”.

Если это так (а я "глубоко надеюсь, что это не так) - то хлопцы-программисты ArduPilota (и других ARDU-) действительно “курят забойную траву тоннами” во время программирования 😉

Самый первый источник информации у мозга должны быть датчики - положения и акселерометры.
Т.е. - появился наклон-поворот по одной из осей, которого не должно быть - сработали датчики положения (наклона) - и команда моторам из мозга должна идти на устранение этих “ненужных отклонений”.

По данным акселерометров мозг получает информацию об ускорениях - и легко по этим данным высчитывается и скорость текущая и перемещение (расстояние) и поворот и вообще - любое текущее положение аппарата.
Т.е. - если бы датчики и акселерометры были супер-точные - ни компас, ни GPS не нужны.
НО - у датчиков есть погрешности и ошибки по времени накапливаются. Поэтому - как минимум - нужен GPS - корректировать текущее положение.
Насчет магнитного компаса - незнаю - ИМХО - главное его назначение - дать мозгу информацию по направлению носа аппарата сразу после включения, так как никакой другой информации о курсе сразу после включения нет - GPS без движения аппарата курс дать не может. Вот в этот момент и нужна информация - где север а где юг. Все, дальше, после взлета и во время полета - и курс, и скорость и все что угодно высчитываются датчиками и акселерометрами. По GPS - информация уточняется. Возможно - и по компасу то же - но вот с какой периодичностью - надо смотреть код программы или настройки… если они есть…

P.S. Раньше у “всамделишних” самолетов небыло никаких GPS и Глонасс. Летали на дальние расстояния именно по дачтикам (гироскопы здоровенные такие, крутятся с бешенной скоростью 😉) - и по данным этих датчиков определялось положение самолета. Корректировали конечно - и по звездам (на больших стратегических бомберах штурман все это делал) и по данным наземных радиостанций и широковещательных и специализированных- навигационных. И ничего - летали…

😃