Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

h1t2
Lex_samsonov:

то влево повернёт, то вправо повернёт

у меня так приемник моросил, поменял и все стало норм…

h1t2

на акуме 5200 nova pro + подсвес+ камера повисела у меня 15 мин и когда замигали огонечки на посадку, компас сошел с ума и начал коптер по часовой стрелке “унитазить” выключил гпс все ровно сел… паника однако

Lex_samsonov
gosha57:

Надо выяснить причину во всей “це-почке” поворота, т.е. пройтись по всем ус-вам, кто в повороте принимает участие:

  1. Пульт. Через МП посмотреть не гуляет ли средняя точка (в калибровке пульту зелёные полоски) в стабе (только винты снять).
  2. Проверить движки на “заедания” без пропов на слух на столе - будет ли “дёргать” звук - поворачивать.
  3. Развесовку - если смещена всторону например передатчиком, при неправильных настройках может “не стразу” или резковато стабилизировать направление.
  4. После чего (изменения - падения - калибровки, … ки) такое нача-лося?
  5. В каком режиме “вертит головой” ?

Было дело, шарахнулся, после того его сильно начало кренить назад. Каким - то способом с помощью святой воды я это смог убрать.
Вертит в режиме стабилизации.

  1. Точно не гуляет, я смотрел.
    Я думаю, может расшифровка логов мне сможет как - то в этом помочь?
gosha57

Офсеты компаса проверяли ? Триммеры на месте ?

Lex_samsonov
gosha57:

Офсеты компаса проверяли ? Триммеры на месте ?

Триммеры на месте, с офсетами всё что могу сказать, что у всех трёх значений в + и больше 10 единиц. Вы могли бы подсказать каких офсетов нужно добиваться и как это сделать? У меня с информацией по данному вопросу совсем плохо.

gosha57

В дневнике - сайты с порядком настроек.

Lex_samsonov:

Точно не гуляет, я смотрел.

Т.е. зелёнка при включении точно в центре ?

Стороны света соответствуют … “земным-настоящим” ? (компас может сместился - намагнитился)
Дальше более глубокая проверка мозга-настроек, но вряд ли до этого дойдёт…

Теперь ВМГ:

  1. движки кончиком пальца по-тихоньку прокручиваем на “хруст-заедание”.
  2. калибруем регули по газу (но ОЧ серьёзная тема ! - если не правильно или не вовремя тЫкнуть - беда будет … Делать только после 10-ти репетиций БЕЗ напруги)

Т.е. должно получиться следующее:
или коп так “настроился” после удара, например “перекосило-подклинило” движок,
или “кто-то” ему команду на поворот даёт - и надо понять кто (например, неоткалиброванный геАксель или подмагниченный компас или нажатый случайно и запомненный мозгом трим ).

mfilitovich
Lex_samsonov:

его сильно начало кренить назад. Каким - то способом с помощью святой воды я это смог убрать.

Может та самая водичка крен сзади на бок сделала?
Если до падения летал ровно, то 99% проблема механическая - либо мотор кривой/клинит, либо рама/корпус кривые/гуляют, ну или что там за “вода-то” была?

Lex_samsonov
mfilitovich:

Может та самая водичка крен сзади на бок сделала?
Если до падения летал ровно, то 99% проблема механическая - либо мотор кривой/клинит, либо рама/корпус кривые/гуляют, ну или что там за “вода-то” была?

Да я и не помню что именно было. Я скажу так, в регуляторах и двигателях я уверен. Грешу на датчики, во-первых компас отклоняется на 15-20 градусов, калибровал не калибровал - суть не меняется, офсеты великоваты. А после краша на траву у него “съехал мозг”, я домой приношу, подключаю к МП, а он чтобы выровняться хочет задний правый правый луч вверх поднять чтобы отцентрировать себя. Сегодня попробую в поле поехать и в полевых условиях с буком все калибровки сделать на нём и посмотреть что выйдет. Если найду магнит - попробую размагнитить компас. Если решу проблему, то отпишу здесь.

gosha57
Lex_samsonov:

Если найду магнит - попробую размагнитить компас

Только не магнитом ! В часовую мастерскую - там есть “волшебный девайс” специально для этой операции.

Lex_samsonov

В общем гуляет у меня данный параметр. Живёт сам по себе. Аппа при этом отключена. Вайфаи все отключены.

Может подскажет кто, логи говорят есть какие-то, может они всё покажут? Если да, то как их активировать, выдернуть на последней прошивке!? Помогите! Замучался уже…

gosha57
Lex_samsonov:

Аппа при этом отключена.

а … 98% справа вверху?
Версия прошивки какая сейчас ? Кто-то писал, что отключал ЕКФ.

Lex_samsonov
gosha57:

а … 98% справа вверху?
Версия прошивки какая сейчас ? Кто-то писал, что отключал ЕКФ.

Что 98%?
Прошивка 3.2.1, на других ситуация не меняется.

gosha57
Lex_samsonov:

Что 98%?

Уровень сигнала, наверное. Только … какого, если передатчик выключен 😃?

Lex_samsonov:

на других ситуация не меняется.

Ну, если закрыть глаза на мелочи, типа ВМГ, то напрашивается вывод о ошибочной коррекции с мозга, из-за неправильных данных датчиков. ПОСЛЕ УДАРА.
Надо проверить

  1. их физическое расположение по осям (сместившийся мозг или отклеенный компас - и его настройку-направление в МП, где галки 180градусов)
  2. размагнитить компас и ВСЕ винты и убрать компас в башню (см. обе ветки)
  3. добиться минимальных офсетов и истинного направления на стороны света (причём ВСЕХ сторон).
    4.проверить на столе (без пропов) влияние на компас сильного газа - не отклоняется ли.
    Эт программа минимум.
MFer
Lex_samsonov:

В общем гуляет у меня данный параметр. Живёт сам по себе. Аппа при этом отключена. Вайфаи все отключены.

попробуй компас отключить и без компаса посмотреть. внизу от панели HUD в МП, на закладке quick - включи отображение YAW, чтоб видеть конкретные изменения показаний гироскопа.
если без компаса будет плавать, то значит от краша гироскопу могло поплохеть…
вообще колебания в пределах одной десятой градуса в покое это нормально, но если ты говоришь 1-2 градуса, то это много конечно…

gosha57:

проверить на столе (без пропов) влияние на компас сильного газа - не отклоняется ли.

без пропов не поможет, токи слишком маленькие будут… надо с пропами, но установленными наоборот (т.е. чтоб прижимать квадр к столу), при этом квадр обязательно скотчем к столу все равно приклеить, чтоб вбок не уехал…

gosha57
MFer:

надо с пропами,

Согласен, просто глазки тогда надо по-береТЧ - мало ли чО там после краша…

Lex_samsonov
MFer:

если без компаса будет плавать, то значит от краша гироскопу могло поплохеть…

Проверил, не плавает.

MFer:

если ты говоришь 1-2 градуса, то это много конечно…

Я не совсем понятно выразился скорее всего, было именно наклонение, а не колебание. Я сейчас установил компас, откалибровал, и он показывает стороны света почти с нулевой погрешностью, чему я очень удивился и оффсеты очень приемлемые.

Под нагрузкой и с пропами проверять это я конечно не знаю. Я конечно попробую как-нибудь пиды настроить, что пока для меня дебри глубокие, ну если получится это сделать, то там видно будет уже.

darkcats

Вывод, компас стоял криво и болтался, либо кривая калибровка… Но один хрен, пользователь виновен…

Lex_samsonov
darkcats:

Вывод, компас стоял криво и болтался, либо кривая калибровка… Но один хрен, пользователь виновен…

Во-первых - компас стоял ровно, во-вторых - там плохой контакт в проводке на компасе, который я устранил. Считаю, что в вашем ответе нет никакой конструктивной информации.

darkcats
Lex_samsonov:

Во-первых - компас стоял ровно, во-вторых - там плохой контакт в проводке на компасе, который я устранил. Считаю, что в вашем ответе нет никакой конструктивной информации.

Конструктивная, вполне, все контакты, и вообще все что видно глазами, и прямыми руками с тестером, это ЮЗЕР! а вообще, это все видно было бы в логах…

Lex_samsonov
darkcats:

Конструктивная, вполне, все контакты, и вообще все что видно глазами, и прямыми руками с тестером, это ЮЗЕР! а вообще, это все видно было бы в логах…

Ваш ответ никак не относится к решению моей проблемы!

h1t2

Поснимал новой про свою лодку - перый опыт, все прошло нормально, нова отлично весела в точке и снимала и при возврате домой садиться в то место где взлетает. Только штатные резинки пришлось убрать с ног, а то она с ними прыгала и переворачивалась.