Квадрокоптер Syma X5

властелин_колец

Ну нет рейтинга и нет, при покупке таких вещей, как сима на рейтинг особого внимания не обращаю.Т.к. все вскрытие посылки провожу под видео и, в случае чего, защита покупателя на Али работает хорошо, поэтому, если и попадаешь, то только на время чтобы заказать новое. А когда мне принципиально, чтобы пришёл действительно уже проверенный товар и у меня ограничены сроки, тогда читаю уже отзывы и смотрю рейтинг. Поэтому в сложившейся у человека ситуации, заказывал бы именно здесь.
Ладно, все это лирика. По теме, только что забрал у таможни симу, ещё не распаковывал, еду дарить сыну запоздалый подарок на ДР. Заказывал X5C, но у продавана сейчас написано X5c-1, надеюсь что повезёт и придет x5c-1. Короче, вскрытие покажет…

danekk88
властелин_колец:

Ну нет рейтинга и нет, при покупке таких вещей, как сима на рейтинг особого внимания не обращаю.Т.к. все вскрытие посылки провожу под видео и, в случае чего, защита покупателя на Али работает хорошо, поэтому, если и попадаешь, то только на время чтобы заказать новое. А когда мне принципиально, чтобы пришёл действительно уже проверенный товар и у меня ограничены сроки, тогда читаю уже отзывы и смотрю рейтинг. Поэтому в сложившейся у человека ситуации, заказывал бы именно здесь.
Ладно, все это лирика. По теме, только что забрал у таможни симу, ещё не распаковывал, еду дарить сыну запоздалый подарок на ДР. Заказывал X5C, но у продавана сейчас написано X5c-1, надеюсь что повезёт и придет x5c-1. Короче, вскрытие покажет…

Я так и не понял что за сима X5c-1… Типо последняя ревизия те V5?

Jonni
danekk88:

Я так и не понял что за сима X5c-1… Типо последняя ревизия те V5?

Так и есть + обновленная камера 2v вроде как лучше снимает.

властелин_колец

😃😃😃 Китаец прислал X5C-1, по-крайней мере, написано на коробке. Осталось произвести вскрытие, которое окончательно прояснит ситуацию

SergBeg
властелин_колец:

Осталось произвести вскрытие, которое окончательно прояснит ситуацию

Поздравляю! Ждем видео 😃

semen_nedam
властелин_колец:

Осталось произвести вскрытие, которое окончательно прояснит ситуацию

SergBeg:

Поздравляю! Ждем видео

Живодеры😁

Kiriller
semen_nedam:

Поставил пропеллеры. Сима стала мягкой в управлении, домашней. Очень приятно. Но на улице еще не летал и экспериментов не ставил. В принципе, прикольно;)

У меня очень похожие пропеллеры пришли. Поставил - Симка видёт себя как нервная истеричка. Подёргивает её. На родных плавно стоит на месте, а на этих трясётся. Может не повезло просто, но вернул родные обратно.

viktorkuk
RuslanOdessa:

Как бы такую на смартфон подключить по вай фаю? интересуюсь пока на будуще…

Она к смарту и подключается . Качается приложение , ищется новая сеть на смартфоне , подключаетесь к ней и открываете приложение . Вопрос - будет ли она работать с симой …

winged
viktorkuk:

Она к смарту и подключается . Качается приложение , ищется новая сеть на смартфоне , подключаетесь к ней и открываете приложение . Вопрос - будет ли она работать с симой …

А мне очень интересна дальность работы подобных WiFi камер, может кто просветит?

zyto
danekk88:

Я так и не понял что за сима X5c-1… Типо последняя ревизия те V5?

На всякий случай, вдруг кому поможет, брал тут , на коробке было написано X5C-1 UPGRADED VERSION. На красной плате внутри корпуса написано V5.

bigdigital
viktorkuk:

Она к смарту и подключается . Качается приложение , ищется новая сеть на смартфоне , подключаетесь к ней и открываете приложение . Вопрос - будет ли она работать с симой …

Будет, все что нужно подключить питание 4,2 вольта на красный, черный провод. Через 1-2 минуты появится сеть, к которой подключаетесь. Камера использует потоковое видео формата HTTP MJPEG, поэтому видео с нее можно смотреть любым плеером умеющим отображать данный формат, например VLC, подключившись по адресу 192.168.10.123:7060, где 192.168.10.123 - ип камеры(так пишут на rcgroups). Еще говорят что качество видео и фрейм рейт у камеры ужасный.

властелин_колец
властелин_колец:

Осталось произвести вскрытие, которое окончательно прояснит ситуацию

SergBeg:

Поздравляю! Ждем видео

Видео не делал, зато устроил фотосессию. Все фото кликабельны. Все сразу кидаю на весы)

Итак,

  1. Упаковка. Судя по ней, Сима уже обновленная.

  2. Аккумы. Заказал с 3-мя в комплекте. Пришли на 600Mah


  3. Коптер в полном “обвесе” и на легке

  4. Камера с флехой на 2Гб. Карта пустая, если ее забить под завязку, то ещё +1гр к весу)

  5. Лыжи

  6. Защита

  7. Передатчик с коптером на ЖКИ, уже обнадеживает

Едем дальше. Первое, что бросилось в глаза при рассмотрении - незакрепленная\незащелкнутая полоска со светодиодами (позже поправил)

Сразу пытаюсь глянуть через батарейный отсек версию платы, увиденное радует - V5

После первых двух акков замечена откуда-то взявшаяся смазка только на одном луче. Спрашивается, откуда?

Теперь вскрываю камеру, в надежде увидеть V2



Увы и ах, версия камеры старая. Как такое может быть? В действии ее еще не проверял, но думаю, что ничего выдающегося не увижу.

Теперь разбираем передатчик и саму Симу для апгрейда антенны:



Антенна в передатчике оказалась 27,5мм (справа) и 29.5 в Симе (слева)

И туда и сюда были установлены антенны по 7.25мм многожильного медного кабеля диаметра ~ 0,75-1 мм. В коптере антенна была направлена в правый передний луч, параллельно питанию для мотора. Сейчас что-то подумал, что зря, как бы помехи большие не создавались. Что думаете? Может переделать, ваши варианты по прокладке антенны? может наружу выпустить, тогда куда вверх\вниз? В передатчике направил прямо в пластиковую фальш-антенну.
Вот сейчас написал и думаю, почему я решил, что нужно по 7.25мм , а не 6.25мм… ХЗ… ведь 12.5/2=6.25. Наверное, мелкий задурил все голову. Пока я разбирал/паял/собирал, он кружился вокруг меня с кучей вопросов. Нужно переделать завтра, а может и сегодня. Или может не стоит и это погоды не сделает? Что скажете, знатоки?

Небольшой косячок с + и - идущие на один из моторов. Каким чудом они не коротнулись я не знаю

И заметил еще одну особенность. Стояло три мотора с такой маркировкой

и один с такой

Полетное время с падениями и взлетами в комнате на одном аккумеах составило 7:45, чистое, думается в районе 7 минут. На улице пока не летали т.к. ее хозяин накануне заболел в саду. Надеемся завтра полетаем и на свежем воздухе.

властелин_колец

Начал пересматривать инфу (стр.7) по которой делал и что вижу:

WWL:

Чтоб сильно не заморачиваться с радиолюбителями и коэффициентами стоячей волны (КСВ) могу рассказать простой способ. 😉
Длина волны частоты 2.4Ггц, на которых работают наши передатчики - 12.5см. Длину антенны делают кратной длины волны - 1/4, 1/2 или 1. Про большие антенны мы не говорим.
Значит длинну провода антенны берем: 1/4 - 3.13см, 1/2 - 7.2см ну и 1 - 12.5см, но это крайний случай. 😃
Идеально и правильно брать 1/4 длины волны.

Или 7.25мм все таки правильно?

SergBeg
властелин_колец:

И заметил еще одну особенность. Стояло три мотора с такой маркировкой

посмотрел сейчас:
обычно продают отдельно моторы:
“против часовой стрелки (черный белый провода)/ По часовой стрелке двигателя (синий красный провод)”

посмотрел у себя: на противоположных лучах у меня разные (то есть 2 мотора сине-красных и 2 черно-белых)

так что это, как бы сказать, косяк… там щетки, насколько в курсе, направление другое имеют, и этот один “неправильный” мотор загнется быстрее.

властелин_колец:

Или 7.25мм все таки правильно?

думаю тут опечатка просто… ибо противоречит

“Длину антенны делают кратной длины волны - 1/4, 1/2 или 1”

а вот кто-то на пальцах может объяснить почему

“Идеально и правильно брать 1/4 длины волны”

?

SergBeg

Сори, попутал… задумался видно и не сообразил, что речь идет о маркировке, а не о цвете проводов… и пост, блин, не отредактировать…

viktorkuk
bigdigital:

Будет, все что нужно подключить питание 4,2 вольта на красный, черный провод. Через 1-2 минуты появится сеть, к которой подключаетесь. Камера использует потоковое видео формата HTTP MJPEG, поэтому видео с нее можно смотреть любым плеером умеющим отображать данный формат, например VLC, подключившись по адресу 192.168.10.123:7060, где 192.168.10.123 - ип камеры(так пишут на rcgroups). Еще говорят что качество видео и фрейм рейт у камеры ужасный.

Ну поиграться можно и с таким видео . Про VCL-то я забыл …

semen_nedam

На любой Симе стоят два двигателя X5C-07 и два двигателя X5C-08.

WWL
властелин_колец:

Или 7.25мм все таки правильно?

нет, конечно. 6.2 - просто опечатался… 😃 Спасибо, что поправил. 😃

winged

Доброго дня всем! Я долго смотрел в сторону Симы, а в итоге купил этого кота в мешке)))banggood.com/…/JJRC-H12C-Headless-Mode-One-Key-Ret…
Отзывов мало, но соблазнила камера 5мп и заявленная дальность полета 300 метров, сегодня заказал, как приедет выложу видео распаковки и первый полёт. Извините что пишу в этой теме, отдельную создавать наверное пока не стоит.