Квадрокоптер Syma X5

Skylark
Uvis:

Подскажите, кто-нибудь пробовал управлять камерой (включать-выключать) без пульта, типа ардуинкой?

А для чего такая необходимость?

Uvis

Легкая писалка с достаточным качеством записи, хочу пристроить на другой коптер, Сима уже скучновата.

IGORLEPEL

Всем доброго времени суток!! Ищу в Витебске, Минске обладателя SYMA x5 для выявления своей неисправности… Путём исключения узнать причину почему моя SYMA не коннектиться. у меня пульт с синим диодом и плата на квадрике V6.
igorlepel73@gmail.com
или тут в личку или общий чат. спасибо

Миныч

Один пропеллер перестал крутиться, вернее крутится, но только с толкача и заметно медленнее остальных, так что Сима не может взлететь и заваливается на бок.
Все, отслужил свое - перегорел, под замену?
Отлетал примерно 25 аккумов.

Mitrych
Uvis:

кто-нибудь пробовал управлять камерой

Управлял аналогичной камерой при помощи кнопки. Уже не помню куда нужно было замыкать: на 0 или на +5. Я бы измерил мультиметром “висящую” ногу управления со стороны камеры после подачи питания - сразу будет ясно куда надо тянуть.

Uvis
Mitrych:

Управлял аналогичной камерой при помощи кнопки. Уже не помню куда нужно было замыкать: на 0 или на +5. Я бы измерил мультиметром “висящую” ногу управления со стороны камеры после подачи питания - сразу будет ясно куда надо тянуть.

Обещали логический анализатор, попытаюсь снять. В инете нашел типа хак, но хочу сам посмотреть.

Glip

Ребята, хелп!
Танцы с бубном продолжаются.
Моторы (новые) почему-то дохнут практически сразу после установки, причем преимущественно на одних и тех же лучах.
И еще заметил: на проблемном луче при газе винт на втулке немного сильнее остальных вылазит вверх - кто сталкивался?

И- принципиальный вопрос: кто-нибудь находил (или составлял сам) этакий FAQ по симе (или мож даже вообще по коллекторным квадрикам)?
Поломки, как я думаю, типовые, а вот доходить до всего каждому - самому… Нерационально, как-то)))

Limonchik

проверьте как вращается вал без мотора, если с затруднением, то это и приводит к преждевременному износу щёток мотора

gremlin108

Смущает фраза про “дохнут практически сразу после установки”. В чем это выражается? Снятые сдохшие моторы проверяли? Ну на других лучах, просто тупо к батарейке подключив? Может они именно на этом луче не работают а в целом и не сдохшие совсем? Практически сразу, опять же - это сколько они живут? Полет, два? вообще не заводятся на луче на этом? В общем больше вопросов возникает при такой формулировке, чем ответов:)
А вообще, кроме самих моторов посмотрите шестерни и валы на предмет наличия в них песка, волос и прочего мусора. Сами валы не погнуты ли. Оно ведь всяко бывает:). Игрушка то наша падает периодически

Glip

Живут минут 5-20 полета после установки. Снятые проверял, цеплял к батарейке - да, жужжат, но ведь без нагрузки… Дохнут медленно: сперва начинает кренить симу, потом заводится позже остальных… Маунты вроде осматривал, видимого ничего не обнаружил, грязи и песка нет))) Может, просто не знал, что именно смотреть? Насколько визуально видим погнутый вал?
А что падает - то да, иначе - смысл полета?)))

gremlin108

С учетом редуктора нагрузка там не такая и большая.
Погнутый вал чувствуется при проворачивании пропеллера медленном. Пальцем когда крутите. Чувствуется изменение сопротивления. Как впрочем и мусор в редукторе. Крутится как бы рывками. А вообще то странно, что 5-20 минут мотор нормально живет, а потом чудеса начинаются. Это ж получается, что вообще из г…на и палок мотор собран, если ресурс такой. А если эти моторы на другие лучи переставлять, которые исправны до этого были, они так же себя ведут? Ну логика тут простая. Если те же проблемы на другом луче - мотор в помойку. Ели нет - значит виноват не мотор, а что то еще: гнутый вал, битый ключ на плате, или еще какие то заморочки в цепи

Glip

Хм, всплыла еще проблема.
Заказал на али ремкомплект - лопасти, моторки, мотормаунты и ножки.
Пришло, НО! Подходят тока лопасти, см. фото.
Все по отдельности я нашел, кроме мотормаунтов (опять же - см. разницу на фото).
Везде они другие, не как у меня (черные на фото) Что делать?

Glip

Так вот держалки для моторок на SW я и не могу найти нигде(

NumLock

Так у X5S как таковых мотормаунтов нет вовсе, на сколько помню. А те что на фото чёрные очень похожи на клон, как у меня был.

Glip

Ёлы-палы… И как жить теперь?!(((

NumLock

Ссылку на запчасти для моего клона дали именно в этой теме 😃

gremlin108

Дурацкий вопрос - а если у белых отрезать ножки, не войдут они? Все остальное то вроде похоже. Колхоз конечно. Но как бы мы тут все именно этим и занимаемся по большей части;).

Glip
NumLock:

Ссылку на запчасти для моего клона дали именно в этой теме

Все перерыл - не нашел…

gremlin108:

Дурацкий вопрос - а если у белых отрезать ножки, не войдут они? Все остальное то вроде похоже. Колхоз конечно. Но как бы мы тут все именно этим и занимаемся по большей части.

Если не найду нормальных - то буду пробовать, что делать-то.
Не знал, что у меня клон: моторки и пропы, которые заказывал до этого, подходили без проблем.
Если что - вот моя сима: ru.aliexpress.com/item/…/32695845317.html
Там на фото снизу хорошо видно, что маунты с ножками не войдут.
Нашел, блин, подешевле((