Syma X8C

ref_daem
Zmeeed:

Я правильно понял, что 3х1Вт подключены вместо штатных??? Утверждать не возьмусь, но вроде бы на плате стоит деталюшка управляющая штатной подсветкой, она ну никак не на 3Вт… И как организован теплоотвод самих светодиодов (те, что имею для установки, проплавят корпус на раз, два)

Купил и поставил драйвер со входом регулировки тока (диммированием), сигнал мигания заводится на него.
Светодиод(ы) припаяны к платке с алюминиевой подложкой диаметром пару сантиметров, а она приклеена палочным термоклеем к корпусу. Горячо, но не обжигает, а в полете еще неплохо обдувается. Тем более, светодиоды только формально называются “одноваттными” и “трехваттными”, реально там мощность в 1.5 - 2 раза ниже.

alexxx365
ref_daem:

Купил и поставил драйвер со входом регулировки тока (диммированием)

А зачем диммирование?

ref_daem:

сигнал мигания заводится на него

Откуда заводится?
Если нетрудно, объясните подробнее!

ref_daem
alexxx365:

А зачем диммирование?

Откуда заводится?
Если нетрудно, объясните подробнее!

Чтобы управлять миганием светодиодов. Заводится со стока транзистора, управляющего родными светодиодами.
Схема вроде бы такая (рисую по памяти) .

alexxx365
ref_daem:

Схема вроде бы такая

Признаюсь, я опять ничего не понял… Не очень разбираюсь в схемах. Может, можно показать на фото наших симовских внутренностей, куда именно и что Вы подключили? Возможно, я не один такой непонятливый 😃

Zmeeed
alexxx365:

Возможно, я не один такой непонятливый

Александр, не заморачивайтесь, как говорится - овчинка выделки не стоит… Все эти 1…3…5…10Вт уже не подсветка - прожектор, со всеми вытекающими. Тонкими проводками не подключить, + прибавка веса и самое поганое жрать любят как пожарный кран! Чем больше люменов на выходе, тем меньше время полёта, как то не алё (чисто мой технический взгляд)

alexxx365
Zmeeed:

Чем больше люменов на выходе, тем меньше время полёта, как то не алё (чисто мой технический взгляд)

Согласен с тем, что уменьшать время полета не надо. Но контролировать положение аппарата на приличном удалении все-таки надо. Я для этого использовал кусочек светодиодной ленты. И это работает, но не при яркой солнечной погоде. Люди говорят, что можно использовать более яркие, “сверхъяркие” светодиоды. Но чтобы они батарейку не жрали, и не сильно грелись, переводить их в мигающий режим. Вроде все логично. Отсюда вопрос. Кто-нибудь знает, как это сделать практически? Ну как подключить 3-ваттный светодиод к нашей Симе в режиме моргания? Желательно с фотками процесса подключения и ссылками на нужные девайсы 😃

Siliment
alexxx365:

Кто-нибудь знает, как это сделать практически? Ну как подключить 3-ваттный светодиод к нашей Симе в режиме моргания? Желательно с фотками процесса подключения и ссылками на нужные девайсы 😃

Ток через светодиод можно стабилизировать тремя путями:
1 - рассчитать резистор, все лишнее на нем будет преобразовываться в тепло, неэкономично, при падении напряжения батареи во время полета яркость так же будет уменьшаться. Плюсы - дешево, сердито, доступно каждому)
2 - линейный преобразователь. просто понижает напряжение до нужного уровня, одновременно с напряжением понижается и ток, что нам и требуется. Из плюсов: обеспечивает постоянство свечения при изменении входного напряжения, из минусов: так же излишки переводит в тепло что не есть эффективно.
3 - самый эффективный способ, импульсный преобразователь, характерная особенность исполнения, что на его плате обязательно присутствует катушка, пара конденсаторов и еще немного деталюх. Позволяет значительно снизить потери энергии по сравнению с предыдущим видом. Принцип работы заключается в создании кратковременных импульсов, которые обеспечивают необходимый ток светодиода. В этом режиме светодиод фактически постоянно мигает, но ввиду высокой частоты следования питающих импульсов это мерцание не заметно глазу. Величина и продолжительность импульса рассчитываются так, чтобы усредненное напряжение и ток соответствовали требуемым. Обычно задается переменным резистором, резмещенным на плате преобразователя.
У меня лежат такие, вес 3…4 грамма. Пока не использовал, но все ФПВ планирую запитать именно от такого модуля.
Если же речь идет о моргании, которое выдают штатные светодиоды, ну то есть о разряде батареи, безголовом режиме, калибровке компаса и барометра, то тут надо смотреть на характеристики элемента, который управляет светодиодами. 1Вт светодиод будет кушать примерно 0,32 А тока, 3Вт светодиод - почти 1 А. Может и не потянуть.
А чтобы это все безобразие не грелось, можно напряжение питания выставить не 3,2 В, а, к примеру, 2,9. Да, яркость свечения упадет, но светодиод будет потреблять меньше, греться меньше. А если он 3 Вт, то видно его будет по-прежнему хорошо.

Zmeeed
Siliment:

У меня лежат такие, вес 3…4 грамма. Пока не использовал, но все ФПВ планирую запитать именно от такого модуля.

О!, пока не забыл… пару человек поимели проблемы с такими конвертерами в виде помех на ВЧ тракт… где, уже не найду, но и фольга, и ферритовые колечки на питание, и питание отдельно, и ещё что то там этакое результата не принесли - как итог отказ от использования… фонят они сильно (сам не ставил, хотя 10шт. лежат ждут, так что подробности не мои)…
А в остальном - описано грамотно, плюсую!

Siliment
Zmeeed:

О!, пока не забыл… пару человек поимели проблемы с такими конвертерами в виде помех на ВЧ тракт…

Вот спасибо! Вовремя предупредили. У них частота переключения 1…1,5 МГц, а кроме этого видать еще гармоники прут и наводятся на все элементы.
Тогда буду пробовать такой ru.aliexpress.com/item/…/32594772519.html
У него частота 65кГц, должно быть полегче. Я его уже ставил на квадр, а от него питал автомобильный регистратор. Все прекрасно работало.

Благодаря наводке yurik_sl подобрал для себя следующее:
Передатчик и приемник ru.aliexpress.com/item/…/32586034832.html
Телевизор ru.aliexpress.com/item/…/32697961628.html
Камера ru.aliexpress.com/item/…/32664952775.html
От пишущего дисплея отказался, как и от дисплея с приемником в 1 корпусе. ОСД позже докуплю, когда почувствую, что оно мне надо.
Товарищи, оцените, достаточно этого для полетушек и будет ли работать друг с другом? Вдруг чего не учел.
АКБ, антенны и остальная мелочевка есть.

ref_daem

А вот еще такую штуку нашел на просторах Али:
ru.aliexpress.com/item/…/32650763057.html
Ксеноновая вспышка, как на мыльницах. Интересно попробовать бы. Правда, частота вспышек невелика. Зато не греется 😉

bez_imeni

Разом накрылись три движка, успел налетать примерно 130 акков (+/- десяток).
Они крутятся, но похрустывают и сильно греются. При ручном прокручивании чувствуется заедание. Шестерни при этом практически без следов износа.
С одной стороны вроде не слабо полетал, с другой всего, примерно, 22 часа налёта.
Поставлю запасные движки, но пора смотреть в сторону бесколекторников.

Siliment

Думаю, если люфтов в латунных вставках нет, то сносились щетки. 4А ток для таких движков явно великоват) а в пИке еще и побольше будет

alexxx365
bez_imeni:

пора смотреть в сторону бесколекторников

Ну так это закономерный ход событий для всех симоводов. Летать научился, можно идти дальше!

R717R
Zmeeed:

Вообще то они питаются ТОКОМ, а не напряжением (это так, к слову)

Идите учите закон Ома.

Zmeeed
R717R:

Идите учите закон Ома.

Что прямо наизусть? 😝
Гриша Ом был не очень в курсе широтно импульсной модуляции, да и процессы в полупроводниках не успел “узаконить”…
Но Вашу супер конструктивную рекомендацию учту обязательно! 😜

R717R

Да да, я рад что вы про ШИМ знаете, только зачем это для менее, чем 10 минут полета.
Суха теория, но древо жизни зеленеет. Два последовательно диода и около 10 ом баластного резистора спокойно хватало летать.

У нас в городе выпал снег, так выпал, что все встало. Я сразу же на улицу с симой, прямо возле дома взлетел (аккум бы не успел замерзнуть). Короче барометр заглючило конкретно. Сима не держала высоту, а набирала. При попытки снизится она держала высоту. Пока не упала метров с 15. Конечно в сугроб падать не об асфальт. Но… НЕ ПОКУПАЙТЕ СИМУ С БАРОМЕТРОМ, СЫРАЯ ОНА. Зима зимой,но летом я три раза падал через пол секунды после начала снижения без всяких видимых причин. И как оказалось на форуме не я один.

Вот прямо отсюда и шлепнулась

ДимонСПб
R717R:

НЕ ПОКУПАЙТЕ СИМУ С БАРОМЕТРОМ, СЫРАЯ ОНА

Я уже купил)) Ветер как будет летный, протестирую) У нас в Питере как раз зима началась.

Ребят, а аккумы 18650 такие пойдут нам?

Производитель: LG Korea
Типоразмер: 18650
Номинальное напряжение: 3.6В
Номинальная емкость: 2500мАч
Тип химии: LiNiMnCoO2
Напряжение при заряде: 4.2В
Ток стандартного заряда: 1.25А
Ток быстрого заряда: 4А
Ток отдачи в постоянном режиме: 20А
Кратковременный импульсный ток при разряде:35А
Минимально допустимое напряжение при разряде:2.0В
Количество циклов заряда/разряда: 500
Рабочая температура: -20°C до +60°C
Размеры: 65.1мм х 18.3мм
Вес: 46г.

R717R

Вечер конечно дикий у нас сегодня

alex7166
ДимонСПб:

аккумы 18650 такие пойдут нам?

Попробуйте и расскажите всем. Только зачем? Дорогие 18650 покупать не имеет смысла, а дешевые не соответствуют описанию (у тех, что были у меня, при разряде током порядка 20А срок жизни составил около 10 циклов)