ZERO UAV новый коптер Zero Xplorer Vision FPV

Андрей_Михайлов
джедай:

я не говорил, что он с гпс-сом. он по весу в пять раз меньше и по объёму втрое

Вес и габариты, конечно, важны. Искал уже по нему?

Green777
джедай:

я не говорил, что он с гпс-сом.

Дык и я имел ввиду точность позиционирования. 😃

MaxGR13
Green777:

Mini А8 без GPS приёмника, поэтому у него позиционирование ещё хуже, чем у ТК-102.

А как же искать без GPS?!?!

Кто в курсе: если дрон начинает удирать в Китай, не реагируя при этом на управление стиками, а отреагирует он на разведение стиков для выключения двигателей? А то иногда лучше грохнуть его на землю, чем он будет удирать в сторону моря/океана.

Green777
MaxGR13:

А как же искать без GPS?!?!

В А-8 устанавливается СИМ карта оператора сотовой связи и он высылает свои координаты ориентируясь по вышкам сотовой связи. Точность позиционирования около 10-20 метров. С модулем GPS точность около 1-2 метров.
В принципе и А-8 достаточно. Останется только прополоть около 500 кв.м. травы и кустарника. 😃

Green777
джедай:

У модуля гпс : Точность для расположения: 5 м, 2d rms

Возможно дело в качестве антенны GPS приёмника ТК-102. Обычно точность выше. Впрочем и 5 метров достаточно.

джедай:

весит он, как пол камеры с подвесом

Можно попробовать запитать его от батареи дрона. Если она не отвалится…

Андрей_Михайлов

В общем, облетал аккуратненько дрон после разлуки. Вроде, все делает, как надо, только одна проблема появилась: при нажатии кнопки “Домой” светодиоды на правом заднем луче не светятся красным. Зеленым в обычном режиме светятся.

джедай
Green777:

Можно попробовать запитать его от батареи дрона.

3.7В (1S) у него питание

Андрей_Михайлов

Получил адаптер для айпэда PGITech. Может для Мавика он и хорош, но для Xiro, на мой взгляд, не подходит. Прежде всего, потому, что кронштейн, расположенный сверху пластины, вставляемой в держатель пульта, мешает ей там как следует держаться - болтается. Учитывая то, что вся система с тяжелым айпэдом получается дважды консольной, она очень шаткая. Но позволяет расположить айпэд так, чтобы он не мешал управлению. Как-то так…

Андрей_Михайлов
dai87:

Лог на телефоне в папке XIRO/hj/

Открывать на ПК с помощью XIROAssistant

А как вытащить лог из айфона или айпэда? Пока не могу найти в программе XIRO Explore экспорта логов… 😦

MaxGR13
Андрей_Михайлов:

Треки и логи - одно и то же?

В данном случае - да.

Arts2018

Доброго дня всем. Может кому пригодится информация. Квадр XIRO 4K решил поставить маяк тигромуха. Разобрал квадр. Припаялся прямо к матери.
на плате есть выход 5 V туда запитал маяк, на GPS есть выход TX который подключил к маяку. На последней фото установленный маяк. Белый провод антенна маяка, планирую в дальнейшем вынести ее на корпус.

Следующий щаг утановка парашутного модуля

Green777
Arts2018:

Квадр XIRO 4K решил поставить маяк тигромуха.

Прошу прощения за неосведомлённость, а что это за маяк “тигромуха”?

Arts2018:

Следующий щаг утановка парашутного модуля

Ага. Тоже ободрал большой зонтик, чтобы сделать купол парашюта (есть парашютный шёлк, но неохота копаться) и прикупил игрушку с радиоуправлением, чтобы выдернуть из неё радиоблок с исполнительным механизмом…

Arts2018

[QUOTE=Green777;7472897]Прошу прощения за неосведомлённость, а что это за маяк “тигромуха”?

tbeacon.org

Радиомаяк, весит как пух, работает от бортового питания и от аккума своего автономно, радиус действия во многом превышает дальность полета квадра. Не нужны не какие сим карты, использует информацию от бортового GPS

Arts2018
Green777:

Прошу прощения за неосведомлённость, а что это за маяк “тигромуха”?

Ага. Тоже ободрал большой зонтик, чтобы сделать купол парашюта (есть парашютный шёлк, но неохота копаться) и прикупил игрушку с радиоуправлением, чтобы выдернуть из неё радиоблок с исполнительным механизмом…

Ерунда, парашютный модуль должен срабатывать автоматом, проверено на опыте, когда он начнет падать, а падать он может и не только в зоне видимости а еще и при улете например несанкционированном. У меня было падение на XIRO V отцепился аккум, возможно я виноват сам возможно не попал в салазки, возможно не защелкнул до конца, результат разбитый подвес вхлам. Если бы был парашютный модуль …

джедай
Arts2018:

У меня было падение на XIRO V отцепился аккум, возможно я виноват сам возможно не попал в салазки, возможно не защелкнул до конца, результат разбитый подвес

аналогично, только не в хлам ,а два кронштейна и шлейф.

на газон ипанулся с 12м

Arts2018

Я именно от хабсана и заказал жду. У меня упал со 100 метров, подвес разлетелся квадр целый, только винт сломан. Он как бы спланировал на винтах

В сервисе сказали что сам аккум отцепится не может, пытаюсь верить но летать стал боятся

MaxGR13
Green777:

Ну тогда обращаемся к Hubsan
ru.aliexpress.com/item/…/32854563071.html?algo_exp…

А он же одноразовый? Цена сопоставима со стоимостью ремонта. Масса дополнительная. Расход батареи.

На какой минимальной высоте он сработает.