ZERO UAV новый коптер Zero Xplorer Vision FPV

MaxGR13
джедай:

я свою зарядил (около 3час) и отвёз на дачу (в городе не летаю), пока не пробовал и незамрял напругу на банках.
разобрал одну батарею. ничего там особенного нет, обычная 3-х баночная с BMS защитой и PCB балансиром. стоимость электроники порядка 150р и индикатор столько же.

есть фото разобранной? а то тут в телеграм-чате народ интересовался внутренностями… а нет фоток…

Green777

А нельзя ли “присобачить” отдельную батарейку для питания системы во время глюков штатной?

Ser_Che
Green777:

“присобачить” отдельную батарейку

Можно, но без развязки управляющей и силовой части , нет смысла.Влезать в плату мало кто захочет.
По идее несложно найти стабилизатор питания контролера и сделать простейшую диодную развязку для запитки от 2 батарей, лучше на мосфетах развязку (меньше потери). Еще проблема найти сигнал контроля батареи, для правильной индикации.
Ищите электроника маньяка )
В итоге дешевле использовать качественные батареи.

джедай:

обычная 3-х баночная с BMS защитой и PCB балансиром

Выходит особо умного там ничего нет, и можно использовать обычные Lipo , найти точки подключения для питания в дроне?

джедай
MaxGR13:

есть фото разобранной?

нет, я её опять склеил

Ser_Che:

найти точки подключения для питания в дроне?

они уже есть

MaxGR13:

[ 56 ][ 78 ]

а эти [ 1 - 2 - 3 - 4 ] для зарядки и контроля банок

ViktorSt56
джедай:

а эти [ 1 - 2 - 3 - 4 ] для зарядки и контроля банок

Похоже на контакты балансира?

джедай
ViktorSt56:

Похоже на контакты балансира?

и не только для баланса

ViktorSt56
джедай:

и не только для баланса

Поподробнее пожалуйста.
Думаю не только мне интересно.

Ivan-hm
ViktorSt56:

Поподробнее пожалуйста.
Думаю не только мне интересно.

Разбирал батарею есть фото контроллера, если интересно отправлю

Ivan-hm
Green777:

А нельзя ли “присобачить” отдельную батарейку для питания системы во время глюков штатной?

Хорошая идея, только куда её впаять?

ViktorSt56:

Хорошо бы глянуть

Пробовал ip-ion подключить

Green777
Ser_Che:

Можно, но без развязки управляющей и силовой части , нет смысла.Влезать в плату мало кто захочет.
По идее несложно найти стабилизатор питания контролера и сделать простейшую диодную развязку для запитки от 2 батарей, лучше на мосфетах развязку (меньше потери). Еще проблема найти сигнал контроля батареи, для правильной индикации.
Ищите электроника маньяка )

А производители дронов об этом знают и почему они изначально не предусмотрели такой возможности? Ведь наверняка знают про проблему со сбоями…

Ivan-hm:

Хорошая идея, только куда её впаять?

Параллельно штатной разве нельзя?

Ivan-hm
Green777:

А производители дронов об этом знают и почему они изначально не предусмотрели такой возможности? Ведь наверняка знают про проблему со сбоями…

Параллельно штатной разве нельзя?

Информация о заряде приходит по шине smbus, это четырехпиновый разъем батареи. Врятли поможет

джедай

скорее всего глючить начинает контроллер батареи. можно его исключить(убрать совсем), вывести для балансировки выводы 1-2-3-4 и заряжать через такую плату ru.aliexpress.com/item/…/32949623871.html?algo_pvi… (не реклама)

tema_gas

народ подскажите не могут ли из за батареи не запускаться двигатели?

tema_gas:

народ подскажите не могут ли из за батареи не запускаться двигатели?

да и как протестировать батарею на поломку?

джедай
tema_gas:

да и как протестировать батарею на поломку?

подключить автомобильную лампочку на 50Вт…должна стабильно греть не менее часа

tema_gas
джедай:

подключить автомобильную лампочку на 50Вт…должна стабильно греть не менее часа

H4 нить ближнего 55 вт подойдёт?

Ivan-hm
джедай:

скорее всего глючить начинает контроллер батареи. можно его исключить(убрать совсем), вывести для балансировки выводы 1-2-3-4 и заряжать через такую плату ru.aliexpress.com/item/…/32949623871.html?algo_pvi… (не реклама)

Так коптер же должен видеть напряжение которое передается по шине smbus, с него же мы видим уровень заряда батареи. Если просто подать напряжение 12В он не взлетит. Как обмануть контроллер коптера?

джедай
tema_gas:

H4 нить ближнего 55 вт подойдёт?

да

Ivan-hm:

Как обмануть контроллер коптера?

где ты увидел двухпроводной интерфейс (smbus)?

она ещё называется I2C…не там такой шины ( от батареи к маме)

Ivan-hm
джедай:

да

где ты увидел двухпроводной интерфейс (smbus)?

она ещё называется I2C…не там такой шины ( от батареи к маме)

Smbd и smbd распиновка на плате, рядом 4х пиновым на контроллере батареи, на фото выше видно. На ноутбуках что то похожее

джедай

4пин-адрес, а 3пин -данные…очень похоже на i2c

фото

Ivan-hm
джедай:

4пин-адрес, а 3пин -данные…очень похоже на i2c

фото

Шина Smbus основана на i2c