ZERO UAV новый коптер Zero Xplorer Vision FPV

Green777

Доброго времени суток коллеги. Озадачился “полным погружением в полёт” и с этой целью ищу очки позволяющие видеть он-лайн картинку с камеры дрона. Подойдут ли для этих целей очки VR с установленным в них смартфоном или надо искать специализированные. И что вообще есть в продаже. Желательно эконом-вариант.

джедай
Green777:

Подойдут ли для этих целей очки VR с установленным в них смартфоном

я купил за 2.5тыр такие: все настройки под глаза,пульт блю-пуп, от 4.5 до 6"

Green777
джедай:

я купил за 2.5тыр такие: все настройки под глаза,пульт блю-пуп, от 4.5 до 6"

И разница между FPV и VR очками только в наличии собственного приёмника и экрана? А показывает хорошо?

MaxGR13
Green777:

Доброго времени суток коллеги. Озадачился “полным погружением в полёт” и с этой целью ищу очки позволяющие видеть он-лайн картинку с камеры дрона. Подойдут ли для этих целей очки VR с установленным в них смартфоном или надо искать специализированные. И что вообще есть в продаже. Желательно эконом-вариант.

А есть софт, который “разложит” картинку смартфона на две? Под левый и правый глаз.
Чтобы при этом официальный софт управления дроном работал. Кстати, там же на телефоне еще управление съемкой… А если телефон вставлен в очки, то как тогда управлять?

Green777
MaxGR13:

А есть софт, который “разложит” картинку смартфона на две? Под левый и правый глаз.

Или софт или оптическая система позволяющая сфокусировать взгляд на экран смартфона. Мне тоже пока не понятно как это выглядит…

MaxGR13:

А если телефон вставлен в очки, то как тогда управлять?

Никак. Только самим дроном стиками пульта.

Green777
джедай:

я купил за 2.5тыр такие: все настройки под глаза,пульт блю-пуп, от 4.5 до 6"

Так вы их испытали или ещё нет? Если да, то как ощущения? Есть ли какие-то особенности?

Moonlighter

Расскажу и я свою историю…
На днях был куплен Xiro Xplorer V в хобби центре. Первый же полет закончился ударом об кирпичную стену…

Откалибровали, взлетели, полетали на первом аккумуляторе 16 минут сначала в режиме 2, потом в режиме 3, все было ок.
Когда заряд аккумулятора упал до 30%, нажал кнопку “домой”, дрон вернулся и успешно сел на точку взлета.

Не сходя с места, заменили аккумулятор на другой, снова взлет (с той же точки, где была калибровка за 20 минут до этого) в режиме 3. Начал плавно его поднимать и вдруг, на высоте метров 7, дрон резко накренился, загорелись белые огни и он начал стремительно отдаляться. На команды управления реагировал неадекватно. Когда понял, что наш друг полетел домой в Китай, попытался набрать высоту, чтобы взлететь над кирпичным зданием, стоявшим неподалеку, но не успел… Со всего маху он влетел в кирпичную стену и обрушился на асфальт…

Подвес вдребезги, камера сломалась пополам, с аккумулятора слетел кожух, сломалась одна лопасть и поотлетали стеклышки фонарей.

Написали претензию в магазин, отправили все что от него осталось на диагностику.

Самое печальное, что в смартфоне лог последнего полета “весит” меньше килобайта и в нем ничего толком нет… секунд 5 записано и всё. Надеюсь что в самом коптере лог целый.

Вот такой вот первый же день полетов. Вот такой вот коптер. 😃

MaxGR13
Green777:

Никак. Только самим дроном стиками пульта.

Эдак и кнопку начала записи видео неудобно нажимать… И тем более фото. 😃))
А при потере видеосигнала нельзя сразу бросить взгляд в небо в поисках летающего саботажника.

Moonlighter:

Надеюсь что в самом коптере лог целый.

В коптере вроде нет логов. 😦
Печальная история.

А после смены батареи калибровались? Все почему-то пишут, что надо калиброваться, даже если с того же места стартуешь, но с новой батарей.

И в 3 режиме не нужно взлетать с земли… С земли только в режиме 1 и зависнуть на минутку на уровне метров 4 и понаблюдать за тем, будет ли висеть как вкопанный или начнет раскачиваться и унитазить.

Green777
MaxGR13:

Эдак и кнопку начала записи видео неудобно нажимать… И тем более фото.

Интересно всё таки узнать как выглядит картинка в VR очках…

MaxGR13:

А после смены батареи калибровались? Все почему-то пишут, что надо калиброваться, даже если с того же места стартуешь, но с новой батарей.

Возможно это из-за отсутствия энергонезависимой памяти? То есть при отключении батареи дрон “забывает” настройки или нет?

ДжедайВасилий

Я дрон калибрую, только при переходе на новую местность. У себя в огороде откалиброван, две недели нормально летал. Запускал в сопках- он начал сходить с ума, откалиброван и нормально.

Сегодня пришли усиленные антенны с Али. Могу сказать, что хуже не стало. На счёт лучше или нет пока не могу ничего сказать

Green777

Вчера вечером пришла гениальная мысль по поводу борьбы с неконтролируемым улётом квадрокоптера. Надо его привязать тонкой но прочной ниткой! 😃

ls120
Green777:

мысль по поводу борьбы с неконтролируемым улётом квадрокоптера. Надо его привязать тонкой но прочной ниткой!

а если дополнить это изобретение воздушным шариком с гелием, то можно будет обезопаситься также и от непроизвольных падений в связи отключением двигателей)) все, формула идеального дрона найдена 😃

Green777
ls120:

а если дополнить это изобретение воздушным шариком с гелием, то можно будет обезопаситься также и от непроизвольных падений в связи отключением двигателей)) все, формула идеального дрона найдена

Пора запатентовать идею и принимать заказы. 😃

ls120

китайцы все равно сопрут идею)

Moonlighter
MaxGR13:

А после смены батареи калибровались? Все почему-то пишут, что надо калиброваться, даже если с того же места стартуешь, но с новой батарей.

Нет, после смены батареи не калибровались. В инструкции написано, что калиброваться нужно всегда, когда запускаете дрон с нового места

MaxGR13:

И в 3 режиме не нужно взлетать с земли… С земли только в режиме 1 и зависнуть на минутку на уровне метров 4 и понаблюдать за тем, будет ли висеть как вкопанный или начнет раскачиваться и унитазить.

Об этом тоже в инструкции ничего не написано… Это только наблюдения владельцев. Так быть не должно…

V-Vitamin
MaxGR13:

И в 3 режиме не нужно взлетать с земли… С земли только в режиме 1 и зависнуть на минутку на уровне метров 4 и понаблюдать за тем, будет ли висеть как вкопанный или начнет раскачиваться и унитазить.

Ну по моменту не взлетать с земли в режиме 3 не могу согласиться и это странный совет, а вот взлететь не высоко и посмотреть как ведет себя квадрик - это оченьполезно. Я так даже на более стабильном и продвинутом Мавике обязательно делаю.

MaxGR13:

Все почему-то пишут, что надо калиброваться, даже если с того же места стартуешь, но с новой батарей.

Никогда так не делал и калибровал только при перемещении места старта полетов - проблем не было.

ls120

Ребята, перестаньте гадать отчего улетел или навернулся об землю этот коптер (и винить себя, что возможно сделали что-то не так). Уже понятно, что в данном случае это вопрос чисто везения с экземпляром. Уж сколько случаев было, что улетал/падал откалиброванный, и летает год у кого, кто никогда ее не делал! Отнеситесь к этому философски))

MaxGR13

В прошедшее воскресенье отлетал две батареи. Летал под участком, где самолеты пролетают метрах в 400 надо мной.

Каждый раз, как мимо летелл самолет (то есть каждые 3 минуты), дрон терял компас и просто начинал либо плыть в одну сторону, либо унитазило.

Если в режиме 1, то нормально, в режиме 2 и 3 реагировал на самолеты. Странно. От них вроде не должно идти помех столько.
Но в целом успешно все отлетать удалось.
Высота была не выше 30 метров. Ибо самолеты рядом.

Еще обратил внимание, что когда рядом самолет, то число спутников 6-7, когда самолета нет, то 12-13. И калибровка не проходит, если рядом самолет.

Green777
MaxGR13:

Еще обратил внимание, что когда рядом самолет, то число спутников 6-7, когда самолета нет, то 12-13. И калибровка не проходит, если рядом самолет.

На даче, если самолёт пролетает над домом, в телевизоре изображение начинает гулять волнами…

V-Vitamin

Радары на самолетах достаточно мощные стоят и ничего удивительного.

Serg746

Доброго времени суток владельцы Хиро! На днях и я был владельцем Хиро V 😦, улетел в неизведанные края с высоты под 100 метров. Брал в начале года с рюкзаком и доп.аккумулятором.Вопрос: стоит ли брать Хиро К? Как он себя ведет по сравнению с Хиро V?

V-Vitamin
Serg746:

стоит ли брать Хиро К? Как он себя ведет по сравнению с Хиро V?

У меня Xiro-4K уже год как, я немало полетал и поснимал и проблем пока нет (тьфу, тьфу) и считаю, что за нынешнюю цену в 30 Килорублей его брать очень даже можно.

Но нужно обязательно соблюдать правила, как и у всех других Xiro:

  • калибровать компас на каждом новом месте взлета;
  • дождаться приема квадриком как можно большего количества сигналов от спутников GPS;
  • проверять стабильность коптера после взлета с зависанием на небольшой высоте;
  • при полетах стараться держать его в поле зрения прямой видимости р/связи коптера с пультом;
  • не летать вблизи вышек сотовой связи и других источников радиоизлучения, а также запретных для полетов зон;
dai87
Serg746:

Доброго времени суток владельцы Хиро! На днях и я был владельцем Хиро V 😦, улетел в неизведанные края с высоты под 100 метров. Брал в начале года с рюкзаком и доп.аккумулятором.Вопрос: стоит ли брать Хиро К? Как он себя ведет по сравнению с Хиро V?

Тушка говорят одинаковая…

V-Vitamin:

У меня Xiro-4K уже год как, я немало полетал и поснимал и проблем пока нет (тьфу, тьфу) и считаю, что за нынешнюю цену в 30 Килорублей его брать очень даже можно.

Но нужно обязательно соблюдать правила, как и у всех других Xiro:

  • калибровать компас на каждом новом месте взлета;
  • дождаться приема квадриком как можно большего количества сигналов от спутников GPS;
  • проверять стабильность коптера после взлета с зависанием на небольшой высоте;
  • при полетах стараться держать его в поле зрения прямой видимости р/связи коптера с пультом;
  • не летать вблизи вышек сотовой связи и других источников радиоизлучения, а также запретных для полетов зон;

Про версию V Вы говорили тоже самое))

Но все это не главное, главное что нет сообщества, нет поддержки производителя, нет исправлений прошивок, нет обновляемого ПО.

Green777
V-Vitamin:
  • калибровать компас на каждом новом месте взлета;

Сегодня летал в 50 км. по прямой от предыдущей точки. Решил откалибровать и заметил, что дрон замигал зелёными “фонарями” буквально через четверть оборота.
Вращать дрон при съёмке надо очень медленно, иначе плохо видно детализацию.

Serg746

В полевых условиях кто нибудь аккумуляторы заражал?