ZERO UAV новый коптер Zero Xplorer Vision FPV

джедай

камеру установил, привязал. долго не получалось. то ошибка компаса писал, то пульт вибрировал …в конце концов вышло сообщение “камера успешно привязана” и видео появилось.
дополнительно установил ноги (на фото)
испытания будут в выходные

джедай

испытания ног прошли успешно. при сильном ветре в кадр попадают только пропы, ног не видно

MaxGR13
V-Vitamin:

У меня Xiro-4K уже год как, я немало полетал и поснимал и проблем пока нет (тьфу, тьфу) и считаю, что за нынешнюю цену в 30 Килорублей его брать очень даже можно.

Но нужно обязательно соблюдать правила, как и у всех других Xiro:

  • калибровать компас на каждом новом месте взлета;
  • дождаться приема квадриком как можно большего количества сигналов от спутников GPS;
  • проверять стабильность коптера после взлета с зависанием на небольшой высоте;
  • при полетах стараться держать его в поле зрения прямой видимости р/связи коптера с пультом;
  • не летать вблизи вышек сотовой связи и других источников радиоизлучения, а также запретных для полетов зон;

И самое важное - привязать его тонкой леской к себе. 😃

dai87:

главное что нет сообщества, нет поддержки производителя, нет исправлений прошивок, нет обновляемого ПО.

+100500
И ПО закрытое, что никто его не декомпилирует и не напишет аналогичное альтернативное.

Serg746:

В полевых условиях кто нибудь аккумуляторы заражал?

Заряжал пульт управления от пауэрбанка. Работало нормально в момент зарядки. А потом прочитал, что не надо так делать - заряжать и управлять. Ибо плохо может кончится. Только неизвестно почему.

----

Случайно обратил внимание на возраст возле аватарок…
Посмотрел кому сколько лет…
Дык мы тут все старые перцы… от 32 до 65…
Пара человек помладше еще найдется… Но большинству уже за 40 или вот вот стукнет сороковник…

Чем же эта модель притягивает к себе именно взрослых мужиков? 😃))))

Green777
MaxGR13:

Чем же эта модель притягивает к себе именно взрослых мужиков? ))))

Тем, что только в старости реализуются мечты молодости! 😃

V-Vitamin
dai87:

Но все это не главное, главное что нет сообщества, нет поддержки производителя, нет исправлений прошивок, нет обновляемого ПО.

Как это нет сообщества? А мы здесь не сообщество?
C поддержкой производителя и у других компаний не все так гладко,прошивка на Xiro-V недавно была обновлена.

джедай

сегодня с утра (пока ветер не поднялся), стал запускать херю. он поднялся, повисел 20 сек в одной точке и началось: рысканья в разных направлениях, повороты. это всё в 3-м режиме.приходилось вкл IOC и с трудом садить раз 10 калибровал-не помогает.калибровка проходит… переключил во 2-й, всё ок. висит, как вкопанный, слушается стиков. переключаю опять в 3-й, всё повторяется.и так раз с десяток. до этого 1й и 2й режимы вообще не использовал . хз, что с ним.
как думает народ? компасу кирдык? … трижды выскакивало сообщение на смарте: ошибка калибровки компаса

Dmitry_P
джедай:

сегодня с утра (пока ветер не поднялся), стал запускать херю. он поднялся, повисел 20 сек в одной точке и началось: рысканья в разных направлениях, повороты. это всё в 3-м режиме.приходилось вкл IOC и с трудом садить раз 10 калибровал-не помогает.калибровка проходит… переключил во 2-й, всё ок. висит, как вкопанный, слушается стиков. переключаю опять в 3-й, всё повторяется.и так раз с десяток. до этого 1й и 2й режимы вообще не использовал . хз, что с ним.
как думает народ? компасу кирдык? … трижды выскакивало сообщение на смарте: ошибка калибровки компаса

Мне размагничивание помогло, в компасе (имхо) ломаться то вроде нечему… Но у меня он не калибровался вообще. Кстати, по логам было видно, что два значения угла (вроде установленный и выполненный что ли) как-то странно себя ведут.

джедай
Dmitry_P:

Мне размагничивание помогло

поставил на ночь возле “штырька” с компасом включённый трансформатор … и сегодня утром всё ОК. при запуске с третьего режима висит ,как вкопанный.

Dmitry_P
джедай:

а где логи находятся?

На смартфоне как-то так - Xiro/hj/*
Смотреть XiroAssistent`ом на компе.

джедай:

поставил на ночь возле “штырька” с компасом включённый трансформатор … и сегодня утром всё ОК. при запуске с третьего режима висит ,как вкопанный.

Ого, отличная идея)

джедай
Dmitry_P:

Ого, отличная идея)

ничего нового. размагничивает переменное магнитное поле, которое индуцирует сердечник трансформатора

Dmitry_P
джедай:

ничего нового. размагничивает переменное магнитное поле, которое индуцирует сердечник трансформатора

Ну все-таки у транса магнитопровод замкнут, и магнитное поле за пределами сердечника слабое… Но раз получилось - значит много и не надо).

джедай

незамкнутый магнитопровод размагничивает за неск сек, а я замкнутый поставил на всю ночь. получилось.

джедай

летал на 947 м на высоте 42 м, линк пропал на 400 м, потом ненадолго на 532м и больше не появлялся до возврата. обнаружил это случайно. в выключенном состоянии нажимаем автопосадку. вкл пульт,затем коптер, взлетаем во 2-м режиме. летим (не отпуская стик(и). на 300м вкл 3 режим и летим пака батареи хватит. я на 60% остатка повернул “домой” .

Serg746

Заказал 4К, сыграло то что остались рюкзак и 2 к-та винтов.

Андрей_Михайлов

Получил дрон из ремонта после улета. Заменили частично работавшую светодиодную линейку и проверили все функции, все в порядке, сказали. Вчера нормально полетал, а сегодня не нашел ни одного спутника (несколько раз выключал-включал и дрон, и пульт — не помогло) и весь аккумулятор вылетал вокруг себя на всякий случай. При этом телеметрия не показывалась вообще, но дрон уверенно возвращался в точку по команде Хоум. Ничего не понимаю…

джедай

нужно привязать вай-фай дрона к сматфону (пост 3056)

Андрей_Михайлов
джедай:

нужно привязать вай-фай дрона к сматфону (пост 3056)

Так привязывал, конечно.

ExtremeBoy

Друзья принимайте в свои ряды.
На прошлой неделе доставили мне Xplorer V, в выходные вылетал 2 акка в деревенской местности. Проблем пока не заметил.
Видео если интересно выложу чуть позже.
Опыт в коптерах у меня не большой: самосборный квадр f450 на компонентах DJI и их NAZA Lite, далее прошивка NAZA в V2 и пересборка в гексу. Там аппаратура была с качественным цифровым приёмником 2.4GHz.
Так вот вопрос: для улучшения канала (по которому видео и телеметрия идёт) 2.4GHz на extender тут прикручивали антенны и у китайцев есть комплекты по негуманным ценам. А пробовал ли кто улучшать канал 5.8GHz по которому управление и команды на коптер идут? Ставил кто дополнительно антенны?

ExtremeBoy

Ваши видел я и написал что Вы сами прикрутили к 2.4GHz две антенны, а антенны 5,8GHz судя по всему находятся внутри пульта. т.к. управление коптером работает и без range extender.
Или тут одна антенна 2.4, а вторая 5.8 и антенны в пульте отключаются как подключаешь extender?

джедай
ExtremeBoy:

тут одна антенна 2.4, а вторая 5.8 и антенны в пульте

именно так. только не одна на 2.4, а две. они стояли в экстендере, я их снял и вместо них подключил две от стационарного роутера на 2.4

чтобы увеличить дальность линка

ExtremeBoy

т.е. в экстендере 2*2,4 антенны, про них всё ясно. Я спрашиваю про канал управления 5,8 антенны от которого внутри пульта.

джедай

я её не трогал… сегодня летал почти на 1км в подтверждению, что с ней все в порядке

видео полёта, на первой остановке перешёл в 3-й режим

www.youtube.com/watch?v=-1Y9EGYo-x8&t=8s