Квадрокоптер DEXP H-1 он же Freex skyview quadcopter

Бэтр

А как это сделать правильно ? В мануале я этого не нашёл. Проблема только у меня или кто-то ещё сталкивался ? Спасибо.

Можно ссылку на какой-либо источник знаний ?

yurik_sl
Бэтр:

Можно ссылку на какой-либо источник знаний ?

вот мануал, правда на буржуйском: yadi.sk/i/612b_os_uqbqL

От себя добавлю: необходимо еще откалибровать подвес “физически”, то есть установив камеру, добиться ровного положения камеры по горизонтали и вертикали без питания, ослабив винты на движках, куда крепится “коромысло”, которое держит камеру. Там отверстия овальные как раз для регулировки.
Потом нужно подключить подвес к компу (вот только не помню напрямую или через донгл), запустить программу управления (взять здесь: yadi.sk/d/SpMSQonruqcSP ). Нажать там клавишу “sensor calibration”. Мне, по крайней мере, немного помогло. Я еще чуть чуть поигрался с параметрами питч/ролл, но не знаю, может быть и повлияло.

Бэтр

Беда в том, что комп подвес не видит. Подозреваю, что нужны драйвера, но на сайте я их не нашёл. Если бы знать, кто его рельно произвел, то шансы найти дрова увеличились бы.

yurik_sl
Бэтр:

комп подвес не видит

А квадр комп видит? Подвес через донгл включаем? Порт выбираем при подключении?

viktorkuk
Бэтр:

Люди, кто знает почему гудит подвес? Как трансформатор. При этом идет дрожь видео, но если просто прикоснуться пальцем, то подвес замолкает и дрожь прекращается. Еще заметил, что когда камера смотрит вниз, дрожи нет, когда смотрит вперед под углом, дрожь периодически появляется. Это лечится?

Бэтр
yurik_sl:

А квадр комп видит? Подвес через донгл включаем? Порт выбираем при подключении?

Квадр комп видит. Подвес подключал и через донгл и напрямую, его комп не видит.

yurik_sl
Бэтр:

Подвес подключал и через донгл и напрямую, его комп не видит.

Вообще у меня подвес видит даже прога квадра, то есть когда подключаешь подвес к компу(через донгл), подключаешь питание к квадру и запускаешь прогу управления квадром, то авиагоризонт в проге реагирует на изменение подвеса.
Кстати, порт порт подключения не забываете выставлять?

Бэтр

Юрий,правильно ли я понял, что драйвера на подвес входят в пакет драйверов на квадрик ?

yurik_sl
Бэтр:

драйвера на подвес входят в пакет драйверов на квадрик ?

По-моему так и есть.

pro-mod

Добрый вечер, может кому нужен второй квадр дексп? отдам в добавок фпв с самодельным шлемом. 2 батарейки турниджи 2200. всё работает, и подвес тоже. По цене договоримся.

Бэтр
yurik_sl:

По-моему так и есть.

Спасибо. Приеду с югов попробую еще раз.

yurik_sl

Пришел мне балансир винтов, вот:

Проверил свои винты. Из 8 штук родных два оказались разбалансированными, Фантомовские оригинальные сбалансированы все, фантомовские неоригинал (с красными полосками на концах) вообще жесть, из 4-х все 4 разбалансированы. Карбоновые… один вообще решил не балансировать (балансировал спёртым у жены лаком для ногтей), так как простого пластилина грамма 2 ушло на одну лопасть, два немного разбалансированы, 5 штук нормальные.

Krok1968

Вчера пробовал новую батарею HRB 6000mAh 50C. Т.к. Батарея выходит из своего отсека, пришлось установить “липучку”. Соединив ею крышку и верх корпуса.Батарея имеет серийный номер. При зарядке батарея всасывает 6100mAh. Полет проходил на поле в ветреную погоду в режиме GPS. Квадрик в полном комплекте- камера, родной подвес, GPS,Fpv, пищалка. На карбоне 9450 полётное время( не зависание)-16 минут с копейками. Полет более стабильный чем на пластике.(лично моё мнение о своих пропах). На пластике 9450 полет примерно на 1.5минуты меньше. В батарее оставалось 15-16% емкости и 3.71v на банку. Перед полетом обратно установил прошивку v 3.3. На прошивке v4.0 квадрик вялый и довольно сумашедший( на моем экземпляре квадрика). На старте еле-еле отрывал попу от грунта при полном Газе! Менял высоту и направление в режиме GPS при зависании на своё усмотрение. Сейчас все в норме. Всем удачных полетов.

yurik_sl

Друзья привет!
Сегодня выдался нормальный денек и удалось полетать. В предыдущий раз тестировал большой аккум на 6600 мАч (брал с рук, новый), но тест толком не удался: квадр унитазило по-чёрному, даже пару раз калибровка севера по новой не помогала. А потом поднялся ветер. Испытания решил прекратить.
Сегодня опять взял большой аккум, 3 родных, 2 Zop-а и 2 Блэк Мэджика. Сначала поставил большой. Взлетел метра на 4, включаю GPS, начинает унитазить, причем капитально и резко срывается в сторону. Переключаю в мануал, сажаю, калибрую. Взлетаю. Та же история. Опять сажаю, калибрую. Снова не помогло. Ставлю Блэк Мэджик, взлетаю. Включаю GPS режим. Точку держит как вкопанный. Летаю без проблем, высаживаю аккум, сажаю в автомате. Сел сам как будто там кто-то сидел и управлял посадкой. Ставлю второй Блэк Мэджик, на второй минуте полета просадка банки (изначально пришел с севшей банкой, но я её “разогнал”, но, видно, не помогло), падение в кусты без последствий.
Так как “большой” аккум был не севший, снова ставлю его и опять “унитаз”! Тогда беру два родных, запихиваю вместе, взлетаю, летаю без проблем, сажаю. ОПЯТЬ ставлю “большой”. ОПЯТЬ унитаз.
Потом у меня тупо села камера, летать дальше не стал.
НО! Факт остается фактом: с аккумом на 6600 мАч имеются явные проблемы с компасом или калибровкой. Я сначала грешил на вес, типа тяжелый, квадр не справляется со стабилизацией. Взвесил его, 383 грамма. Взвесил пару родных, которые летали нормально вместе, оказалось 388 грамм. То есть вес не при чем. Может быть дело в каком-нибудь более сильном электромагнитном поле, которое сбивает компас? И 2 аккума, соединенных параллельно имеют меньшее электромагнитное поле, чем один большой?
Кто что думает?
Кстати, летал на Фантомовских винтах 9450, картинка достаточно стабильная, без больших дёрганий. Собираюсь поставить камеру Gitup Git2 со стабилизацией, надеюсь, что картинка будет как на Фантоме 😃
З.Ы. Жду еще один аккум от Х380 на 5400, посмотрим, как он себя покажет…

Krok1968

Всем привет! Юрий,вы пищалку в данном полёте использовали для контроля напряжения на банках? Ранее узнавал про такие батареи как 6600mAh. Для такой емкости у них очень маленький вес-383г.! У меня есть батареи 6200mAh , 25С у них вес 450г. Скорее всего на вашей батарее просадка по напряжению. У этой батареи скорее всего токоотдача примерно 15С. Если на батарее на стикеры 30С , то это скорее всего пиковое значение (развод хитрых китайцев). На батарее от Hubsan 7000mAh 25C. Примерно 380г. квадрик вообще заглючило в полёте. Стал летать сам по себе и отключился от пульта. Перезапустил пульт и с трудом приземлил. Больше этой батареей не пользуюсь -хватило одного раза. Не подумайте,что у вас плохая батарея,может просто у неё может быть маленькая токоотдача,а результат-просадка по напряжению. Вот и глючит квадрик. Это лично моё мнение из своего опыта.

yurik_sl
Krok1968:

Всем привет! Юрий,вы пищалку в данном полете использовали…может быть маленькая токоотдача,а результат-просадка по напряжению.

Нет, пищалку не использовал, напряжение контролировал по ОСД, всё было в норме. Аккум этот ставил аж 3 раза, и только на 3 - й раз при напряжении 10,1 посадил квадрик.

Krok1968

Интерсная ситуация. Есть над чем подумать. Я сам понемногу стал разбираться в батареях. Понял,что батареи в синих термоусадках и наклеенными сверху этикетками-стикерами (или без них) это подвальное производство где собирают батареи из отбракованных банок. Большой разброс по внутреннему сопротивлению. 8-------14мОм.!!! Сейчас пользуюсь батареями Floureon и HRB 35…50C----полет нормальный. Хорошие стабильные батареи из категории цена-качество. Внутреннее сопротивление у всех батарей от 2 до 5 мОм. После полёта батареи чуть тёплые, самое главное -их не пучит(не вздуваются). Все мои батареи на 25С подвздутые слегка. Black Mag. вздуваются ,но потом возвращаются в исходное состояние. На долго ли их хвати? Решил эти батареи больше не использовать. Квадрик в полном обвесе тяжелый и требует нормального питания.

yurik_sl

А у меня пока лучше всего ведут себя Блэк Мэджики, ну и ЗОПы, а родные немного вздулись, но пока не критично.

Бэтр
yurik_sl:

Собираюсь поставить камеру Gitup Git2 со стабилизацией, надеюсь, что картинка будет как на Фантоме

У меня гитап 2. клёвая камера, но летаю без стабилизации, т.к. гудение подвеса (с соответствующей вибрацией) не отрабатывается стабилизацией камеры, а только усиливает дрожь. Камера супер, из минусов это не айс съемка ночью с квадрика и отсутствие переворота изображения в камере.
Вчера квадр упал со 150 м. Печалька… Открутилась гайка винта 10 дюймового, хотя закручивал сильно. Попал на батарею(при падении выскочила и деформировалась сильно), ремонт подвеса (погнуло площадку и кронштейн нижний) ну и винты 10-е. Кстати камера хоть и воткнулась объективом в грунт, работает как часы.

yurik_sl
Бэтр:

Камера супер, из минусов это не айс съемка ночью с квадрика и отсутствие переворота изображения в камере.

А я что-то пока танцы с бубном танцую вокруг этой камеры… Никак не могу добиться устраивающей меня картинки. Кстати, на последней прошивке в меню есть переворот изображения.

Бэтр:

гудение подвеса (с соответствующей вибрацией) не отрабатывается стабилизацией камеры

Через комп так и не удалось откалибровать? Кстати, после SJ ставил камеру Git в качестве теста (не подключал, так как разъемы у них разные), так тоже заметил, что подвес начинает “гудеть” иногда. Гит уже (то есть более узкая) SJ, и походу центр масс немного смещен. Попробуйте отцентровать подвес с камерой, чтобы в выключенном состоянии камера в подвесе висела ровно по всем плоскостям. Коромысла, которые прикручены к движкам подвеса, если отпустить болтики, то можно цуть двинуть само коромысло именно для центровки.

Бэтр:

ремонт подвеса (погнуло площадку и кронштейн нижний)

У меня после одного падения вообще плату на подвесе оторвало (пластиковые длинные винтики поломались в хлам), пришлось колхозить, с деталями от Лего, скрепками и термоклеем. Но сделал.

Бэтр
yurik_sl:

Кстати, на последней прошивке в меню есть переворот изображения.

Юрий, у меня 621 прошивка (июнь 2016) не нашёл переворота, м.б. он обзывается по другому ?