Квадрокоптер DEXP H-1 он же Freex skyview quadcopter

Skylark
yurik_sl:

Вернул, посадил ручками (всё-таки Сима 8-я хорошую “лётную” школу дает!)

Согласен на 100 процентов. Сима, хоть 5-я, хоть 8-я - отличная учебная парта. Не знаю как 8-я , а 5 практически не убиваемая и прощает ошибки, которые по началу не избежны. Не понимаю людей которые сразу покупают себе квадрики с GPS и надеяться на автоматику.
Думаю, не взять ли себе какой нибудь микрик, для тренировок дома зимой. А то жалко Фрикс насиловать. Пластик на морозе (даже небольшом) становиться хрупким. Рейсер всё никак не загерметизирую.

yurik_sl
Skylark:

А этот момент остался на записи с телеметрией?

Увы, не остался… Но то, что были координаты, значок 3D, это точно. Но не показывал удаление от точки старта, стояло всё по 000. При этом скорость, высота, координаты были.

Skylark:

Разрешение у меня сейчас стоит тоже HD, но разницы с D1 особой не заметил.

Походу разрешение смело можно ставить 640 х 480, всё равно сигнал аналоговый и передаваемое разрешение не больше.

Skylark:

Юрий, какой у вас шлем?

Вот такой , только чёрненький, а не красненький.
Где-то на просторах выкладывал “живую” фотку, тока щас найти не могу 😦

Skylark
yurik_sl:

Увы, не остался… Но то, что были координаты, значок 3D, это точно. Но не показывал удаление от точки старта, стояло всё по 000. При этом скорость, высота, координаты были.

Юрий, я имел ввиду значёк обозначенный кружком на скриншотах.
На первом, квадр в ручном режиме, на втором в GPS.
В GPS он мог и не перейти, даже если тумблером включен. Например если не пойманы спутники. Может есть и другие причины. Я во всех тонкостях ещё не разобрался.
Стрелкой обозначил ориентир на север - сотовая вышка. И как отличаются показания компаса до взлёта и после.

yurik_sl:

Вот такой , только чёрненький, а не красненький.

У него линза обычная или Френеля? На фото похожа на обычную.

yurik_sl
Skylark:

На первом, квадр в ручном режиме, на втором в GPS. В GPS он мог и не перейти, даже если тумблером включен. Например если не пойманы спутники.

О! Точно! Картинка была как на первом, я еще обратил внимание на “пульт”.
Значит я не дождался “спутников” при взлете…

Skylark:

У него линза обычная или Френеля?

Френеля. Сам шлем раза в полтора больше, чем Eachine D2. Я максимально приблизил линзу, изображение занимает всю видимую зону, как будто сам летишь. В D2 такого эффекта нет, да и походу линзу другую надо ставить - моим глазам трудно сфокусироваться. А в кванумах, как кто-то недавно выразился, “как в домашних тапочках”.

Skylark
yurik_sl:

В D2 такого эффекта нет, да и походу линзу другую надо ставить - моим глазам трудно сфокусироваться. А в кванумах, как кто-то недавно выразился, “как в домашних тапочках”.

В D2 мне пришлось вторую линзу городить т. к. у меня дальнозоркость. Добился приемлемого результата, но хотелось бы лучше. Вместо линз Френеля подобрать бы обычные.
В квантуме расстояние от глаз до матрицы больше чем в D2?

yurik_sl
Skylark:

В квантуме расстояние от глаз до матрицы больше чем в D2?

Да, больше. На вскидку сантиметра 3-4.

Skylark
yurik_sl:

Да, больше. На вскидку сантиметра 3-4.

Вот этого расстояния на D2 и не хватает. На ютюбе даже ролик есть, как один умелец проставку влепил. Но это не выход. Надо линзы подбирать. По иронии судьбы, я недавно выкинул целую кучу разных очков, даже ещё моей бабушки были. Вот было бы поле для экспериментов.

MSan1984
MSan1984:

Видео смонтирую - кину ссылку.

youtu.be/fQ-ajYnRrPU

подвес не настроен (стоковые параметры из коробки). немного дергается горизонт, в некоторых местах видео ускорено.
сегодня настроил таки подвес (на плате AlexMos 8-bit, двухосевой), не дергается по питчу, ролл без отклонений (по крайней мере дома). буду ждать погоды и проверять в полете.

Skylark
MSan1984:

буду ждать погоды и проверять в полете.

Тоже будем ждать результатов.
Мой подвес, правда штатный, дома ведёт себя практически идеально, а вот на холоде порой чудит.

ivan-51
yurik_sl:

Увы, не остался… Но то, что были координаты, значок 3D, это точно. Но не показывал удаление от точки старта, стояло всё по 000. При этом скорость, высота, координаты были.

Походу разрешение смело можно ставить 640 х 480, всё равно сигнал аналоговый и передаваемое разрешение не больше.

Вот такой , только чёрненький, а не красненький.
Где-то на просторах выкладывал “живую” фотку, тока щас найти не могу 😦

Я купил ечайн 800ый и меня картинка очень радует!ни какого дискомфорта,пиксилей не видно,трансформация в монитор(зрение 1)установил только писалку и отлично работает!чёрных экранов нет при записи(видео идёт не через писалку а паралельно сигналу)Зимняя перчатка тоже очень радует!руки не мерзнут при -15!!!Вся эликтроника залита лаком по этому купание в снегу не боится(это больше робокота касается)))

Skylark
ivan-51:

Я купил ечайн 800ый и меня картинка очень радует!ни какого дискомфорта,пиксилей не видно,трансформация в монитор(зрение 1)установил только писалку и отлично работает!чёрных экранов нет при записи(видео идёт не через писалку а паралельно сигналу)Зимняя перчатка тоже очень радует!руки не мерзнут при -15!!!Вся эликтроника залита лаком по этому купание в снегу не боится(это больше робокота касается)))

Если зрение 1, то большинство шлемов будут комфортны. У меня есть шлем UFO, под своё зрение (дальнозоркость, сколько не знаю, давно у окулиста не был) подобрать линзы так и не смог, а внук одел и доволен. Пока погода не лётная, прилепили ему камерку на машинку, он на ней по квартире гоняет.
Чёрные экраны были в первых версиях D2, теперь стоит плата из вашей DVR. На замену мне прислали такую же.
Про “рукогрейку” тоже думал, но тут попались на глаза “перчатки рыбака” за 300 р., с отрезанными пальцами и клапаном, который закрывает пальцы если замёрзли. Для большого пальца отдельный клапан. Взял на попробовать!
Вот рейсер свой никак не залачу. Как назло, попадаю в магазин, когда лак весь разбирают.
Пока нет времени и погоды для полётов, посмотрел как ведет себя компас FreeX-а дома. Не смотря на окружение всяким “железом” и электроникой, компас устойчиво показывает на север, но как только завожу моторы, уплывает на 5-7 градусов.
У кого как себя ведёт? Посмотрите если не трудно.

ivan-51
Skylark:

Если зрение 1, то большинство шлемов будут комфортны. У меня есть шлем UFO, под своё зрение (дальнозоркость, сколько не знаю, давно у окулиста не был) подобрать линзы так и не смог, а внук одел и доволен. Пока погода не лётная, прилепили ему камерку на машинку, он на ней по квартире гоняет.
Чёрные экраны были в первых версиях D2, теперь стоит плата из вашей DVR. На замену мне прислали такую же.
Про “рукогрейку” тоже думал, но тут попались на глаза “перчатки рыбака” за 300 р., с отрезанными пальцами и клапаном, который закрывает пальцы если замёрзли. Для большого пальца отдельный клапан. Взял на попробовать!
Вот рейсер свой никак не залачу. Как назло, попадаю в магазин, когда лак весь разбирают.
Пока нет времени и погоды для полётов, посмотрел как ведет себя компас FreeX-а дома. Не смотря на окружение всяким “железом” и электроникой, компас устойчиво показывает на север, но как только завожу моторы, уплывает на 5-7 градусов.
У кого как себя ведёт? Посмотрите если не трудно.

Перчатки не то!!!Нет чуствттельности пальцев!Если на декспе может и сойдёт то в более скоростных квадрах сразу это понимаешь,а в руковичке той руки чувствуют себя комфортно!+аппа в тепле и снег с дождём не сыпет(не рекламма))))))

Купил курсовую камеру которая видит почти в полной темноте и угол обзора 150гр,хорошо тем кто любит летать ночью или полярный день как у меня когда почти всегда тёмно…очень ей доволен!есть пульт и куча настроек. RunCam СОВА ПЛЮС ТВЛ 0.0001 LUX ru.aliexpress.com/item/…/32764477718.html купил в ноябре за 2300тр вот обзор

ivan-51
Skylark:

(дальнозоркость, сколько не знаю, давно у окулиста не был) подобрать линзы так и не смог

А линзы в глаза не проще??или это не вариант?!?!еще очки мостырят в шлем

Skylark:

Вот рейсер свой никак не залачу.

Обычно (приемыши ,полетный контр,плата пит,видео передатчики и прочие)не ремонтируют их проще менять а поэтому можно и обычным лаком для ногтей воспользоваться ну или цапон лак или пластик92

Skylark
ivan-51:

А линзы в глаза не проще??или это не вариант?!?!еще очки мостырят в шлем

Под шлем глаза подгонять, наверное не совсем правильно. Этот шлем теперь внук использует. У меня сейчас D2. В нем удалось добиться приемлемого результата, добавив ещё одну линзу Френеля. Ещё буду пробовать подобрать обычные линзы.

ivan-51:

Обычно (приемыши ,полетный контр,плата пит,видео передатчики и прочие)не ремонтируют их проще менять а поэтому можно и обычным лаком для ногтей воспользоваться ну или цапон лак или пластик92

По совету, прозвучавшему здесь на форуме, купил вчера герметик для стёкол в автозапчастях. В ближайшие выходные займусь переборкой рейсера и герметизацией. Заодно поменяю камеру и приемник на Radiolink R6D, а R9D переставлю на FreeX. И будет у меня всё управляться с Radiolink-а.
Думаю, стоит ли на FreeX-е дополнительно регули загерметить? С виду, они покрыты каким то лаком, но насколько надёжно? Всё остальное в корпусах, вода и снег вроде не должны попадать? Если только конденсат от перепада температур.

Skylark:

Пока нет времени и погоды для полётов, посмотрел как ведет себя компас FreeX-а дома. Не смотря на окружение всяким “железом” и электроникой, компас устойчиво показывает на север, но как только завожу моторы, уплывает на 5-7 градусов.
У кого как себя ведёт? Посмотрите если не трудно.

Ни кто не подскажет?

Skylark
ivan-51:

Купил курсовую камеру которая видит почти в полной темноте и угол обзора 150гр,хорошо тем кто любит летать ночью или полярный день как у меня когда почти всегда тёмно…очень ей доволен!есть пульт и куча настроек. RunCam СОВА ПЛЮС ТВЛ 0.0001 LUX ru.aliexpress.com/item/New-A...608.0.0.tVkeNP купил в ноябре за 2300тр вот обзор

Появилась ещё круче.

Не камера, а какой то прибор ночного видения!
Нет предела совершенству!

На зимний период, не плохо бы такую. Жаль зарплата не успевает за всеми хотелками.

ivan-51
Skylark:

Появилась ещё круче.

✔ FPV Камера - RunCam Night Eagle, WDR 800TVL, Black & White! Day and Night Test!

Не камера, а какой то прибор ночного видения!
Нет предела совершенству!

На зимний период, не плохо бы такую. Жаль зарплата не успевает за всеми хотелками.

Она работает только в ч/б режиме!!!вот это для меня и минус в ней.А сова+более универсальна потому ее взял,видит все отлично в темноте!

Skylark
ivan-51:

Она работает только в ч/б режиме!!!вот это для меня и минус в ней

Иван, вы наверное не застали ч/б телевизоры!? 😁
Если чисто для полётов, то думается не принципиально.

ivan-51:

Перчатки не то!!!Нет чуствттельности пальцев!Если на декспе может и сойдёт то в более скоростных квадрах сразу это понимаешь,а в руковичке той руки чувствуют себя комфортно!+аппа в тепле и снег с дождём не сыпет(не рекламма))))))

Уговорил!!!
Сегодня заказал на Бенгуде за 742 р.

Skylark

Юрий, спасибо!
Из за 50 рублей не буду отменять заказ. С бенгудом у меня всё как то проще складывается, если возникают спорные вопросы.

ivan-51
Skylark:

Иван, вы наверное не застали ч/б телевизоры!? 😁
Если чисто для полётов, то думается не принципиально.

Уговорил!!!
Сегодня заказал на Бенгуде за 742 р.

я 80го!конечно ч,б успел посмотреть😁ну неее, по мне цвет нужен!а кстати у них чувствительность вроде одинакова к свету 0,0001 lux.А руковичку я дороже брал!надеюсь она как и мне вам принесет только положительные моменты😁😁😁

MSan1984
Skylark:

Ни кто не подскажет?

когда стояла прошивка 4,0 - север прыгал на 20-30 градусов вне зависимости, включены моторы иль нет. поставил прошивку 3,3, максимальное отклонение севера 1-2 градуса вне зависимости от моторов. может быть компас у вас плохо прикреплен и немного болтается, хотя врят ли такое возможно. либо держится. либо нет. возможно что то изменяет верное направление. как я писал выше, при подключение пищалки и расположением ее над аккумом (большое пузо, ак 3000) синяя лампочка произвольно моргала, вынимаю пищалку из корпуса (но она подключена) и все нормально становится. пока от нее отказался ибо есть osd.