Квадрокоптер DEXP H-1 он же Freex skyview quadcopter

MSan1984

Поставьте прошивочку 3,3 и сравните, можно в этом же месте. На новых квадрах с экранировкой все нормально, она только поможет от внутренних помех, от ЛЭП точно не поможет)))

Skylark
leost6791:

Исключением не стал. В GPS висении гулял по горризонтали и вертикали 1-1.5м.

Такое поведение наблюдал при достаточно сильном ветре. При вскрытии корпуса, обнаружил отклеившийся край пластика с “фильтром” прикрывающий отверстие в блоке инноваций. Подклеил край пластика и сверху добавил ещё миллиметров 5 поролона от кухонной губки. После этого квадр перестал дрейфовать по высоте на ветру.

leost6791:

после этого донглом инициализировал.

По инструкции после калибровки компаса (если не ошибаюсь) просто переподключается питание.

  1. Откройте «Калибровку компаса» (Compass calibration) и переместите правый джойстик вверх влево, а левый – вверх вправо как показано на рисунке.

  2. Поверните квадрокоптер по горизонтали на 360 градусов.

  3. Поверните квадрокоптер влево-вправо на 360 градусов.

  4. Поверните квадрокоптер вперед на 360 градусов.

  5. Попробуйте совершить каждое из вышеуказанных вращений ориентировочно за 3 секунды.

  6. Закройте калибровку компаса, переместив правый джойстик вверх вправо, а левый – вверх и влево.

  7. Выключите всё, и заново подключите питание перед полетом.

Судя по видео, “унитаза” у вас нет, садится с точностью 1 метр. Что вас не устраивает?

Vietus

Пришел мне квадр. Похоже пузо большое. 3х осевой стаб. Как его калибровать?
Компас север показывает верно я так понял с донглом лучше не калибровать.

MSan1984

С донглом можно, самое главное чётко по горизонтали стоял, по уровню так сказать. Через комп это уж для наглядности реального горизонта и тот, что квадр показывает

Vietus

Поставил камеру. Фпв спаял. Подвес 3х осевой. Все становится по уровню. И за такие смешные деньги все это (180$), нереально

Лучников

Какое все-таки убогое вики о нашем квадрике 😦
И сравните с Валкерой. Как говорится, две больших разницы.

А ведь наш FreeX по сути прототип Валкеры, мало чем от нее отличаясь.
Может, кто из опытных знатоков дополнит его?

Лучников

Кто в курсе, как разобрать этот донгл? Не охота его распиливать, но на растаскивание половинок в стороны не поддается, может, защелки какие-то хитрые?

Vietus

Дрова на комп как-то криво встают. Что там за хитрость, как подключить его к компу, снять ограничение 50/100.
По части полета все отлично летает, разик унитазинг был. Стаб балансируется кнопкой на нем. Сам стаб отлично держит, только в запредельных углах начинает с ума сходить не может выровнять. Да и левая лыжа в кадре. Но это все мелочи. Квад и стаб стабилен.

Vietus
Vietus:

Дрова на комп как-то криво встают. Что там за хитрость, как подключить его к компу, снять ограничение 50/100.
По части полета все отлично летает, разик унитазинг был. Стаб балансируется кнопкой на нем. Сам стаб отлично держит, только в запредельных углах начинает с ума сходить не может выровнять. Да и левая лыжа в кадре. Но это все мелочи. Квад и стаб стабилен.

В программу не входил изза какогото конфликта портов. Автоматически ставил 16 и не подключался. Поставил в ручную 2 компорт, все подключилось.

Лучников

Никто не заметил, что наш квадрик резко пропал из продаж у всех продавцов на Aliexpress?
Даже у тех, у кого вчера их было на складе больше сотни штук.

Vietus
Лучников:

Никто не заметил, что наш квадрик резко пропал из продаж у всех продавцов на Aliexpress?
Даже у тех, у кого вчера их было на складе больше сотни штук.

Никуда не пропал. У моего продавца все по той же цене.
С толстым пузом, 3х осевым стабом, цена просто смешная за такой комплект.

Лучников

Бувально несколько дней назад три разных магазина продавали наш FreeX по указаным у них ценам -

Novateco Story
Fagesiwei Store
NOVAN Online Store

Сейчас у всех у них одновременно появилась такая характерная надпись -

К сожалению, этот товар теперь недоступен!

Ну и?..

Лично у меня складывается впечатление, что поскольку наш квадрик производится уже давнького, года с 2, выпуск его прекратили.
Понятно, что у кое-кого еще остались остатки.

Vietus
Лучников:

Бувально несколько дней назад разных магазина продавали наш FreeX по указаным у них ценам -

Novateco Story
Fagesiwei Store
NOVAN Online Store

Сейчас у всех у них одновременно появилась такая характерная надпись -

К сожалению, этот товар теперь недоступен!

Ну и?..

Что и? Чем вам моя ссылка не устраивает. За 200с 3х подвесом типа хуже чем за 160 без? И без подвеса не сомневаюсь можно найти по 160, я такое не рассматриваю, потому не мониторю

Лучников

Ваша ссылка об одном магазине. Я же вам привел 3 совершенно разных магазина с хорошими запасами, которые одномоментно перестали продавать FreeX, и меня интересует именно этот факт, чтобы понять, за ним кроется и чего ожидать в дальнейшем.
Потому что не против со временем купить еще один такой замечательный квадрик.
Вы можете этот факт объяснить? Вот то-то.

А ваша ссылка не устраивает хотя бы тем, что родной подвес FreeX, который навязывают в “вашем” магазине, чересчур проблемный, что иллюстрирует, в частности, и наша ветка.
Если уж и брать подвес, то нормальный бренд, работающий из коробки без плясок с бубном.

leost6791
Skylark:

Подклеил край пластика и сверху добавил ещё миллиметров 5 поролона от кухонной губки

Ага спасибо за идею, разобрал вчера - пластик на блоке норм, сверху ок 3мм поролона приклеил буду посмотреть как поведет себя. заодно пищевую фольгу еще на 2 сторонний скотч на гпс приклеил на всяк случай

Vietus

Использовал часы гпс, в качестве трекера. Вот компас с ума сходить начал. Лампа синяя мигает постоянно. Первоначально были повешены под пузо, потом на луч сзади повесил, все равно помехи проскакивают. Убрал совсем, компас перестал колбасить. Так что вот так…

Лучников

Итак, как обещал, разборка и ревизия.
Первым подвергся вскрытию радиопульт.
Диагноз: халтурная подвальная сборка:

  1. Резьба центрального микровинтика на ручке и двух пониже сорвана -

  1. На платах разводы плохо смываемого флюса и сопли припоя -

  1. Изоляция проводов оплавлена пайкой, некоторые контакты на переменных резисторах даже норовят замкнуть между собой -

  1. И самое прикольное - пресловутая китайская экономия: электролитический конденсатор C10 параллельно питанию на платке питания отсутствует, а больше таких на других платах не оказалось, что для электроники недопустимо -

Что предпринято:

  1. Резьбу укрепил, как обычно, леской.
  2. Платы от флюса отмыл спиртом, затем покрыл лаком Plasik-70.
  3. Контакты и жгуты проводов в небезопасных местах залил термоклеем.
  4. Отсоединил разъем, ведущий на тренерский разъем, все равно его не использую, а без него надежнее.
  5. Занялся конденсатором. Нашел на 470 мкФ x 16 В, но прежде чем впаять его, измерил его утечку.
    Оказалось около 1 мкА, что для электролитического конденсатора вполне допустимо.
    Однако вычисления показали, что даже при емкости батареи 3 А*часа он разрядит ее примерно за месяц.
    Это не годится, придется на время хранения вынимать батарею, что тоже не удобный выход.

Поэтому размещение кондесатора непосредственно на шине батареи - это недоработка конструктора: его нужно размещать не ДО, а ПОСЛЕ включателя питания, т.е. на плате электроники, для этого есть 2 причины. Займусь этим позже.

На задней стенке радиопульта был обнаружен коаксиальный разъем резервного питания, в мануале его нет.
Разводка питания такова, что контакты питания базового разъема питания запараллелены с контактами разъема резервного питания.
И получается, что прежде чем подключить батарею резервного питания, нужно отключить основную батарею, и наоборот, иначе наверняка возникнет конфликт источников.
Это тоже просчет конструктора. Его можно исправить, включив в разрыв каждого из источников по диоду Шоттки.

На очереди квадрик. Оченно любопытно, из какого металла достались винтики, крепящие компас.
И вообще, как он там собран. Хотя летал да, неплохо, даже хорошо.

Миниатюра внизу лишняя, как ее удалить, непонятно.

Vietus

Кстати по осд. Если фирменное не будет доступно по 30, то можно взять осд с гпс

Skylark
Vietus:

Кстати по осд. Если фирменное не будет доступно по 30, то можно взять осд с гпс

Опять же, если с компасом конфликтовать не будет.

dimaf

компас - гироскоп - барометр в блоке инноваций , в модуле жпс - только жпс …
если не нужны реальные данные с борта -можно ставить рембизи - и выводить сигнал с родного жпс параллельно - все работает я проверил такую схему .
винтики которые крепят жпс - железо … инновации приклеены на 2-х сторонний скотч на монтажную панель . в мозгах у квадра “пусто” датчиков нет.
по поводу родного пульта , как я уже и писал - днище !!! АТ-9 полностью устраивает - батарейку в него липо 2200а и 8с - не заряжал его уже пол года , показывает сейчас 11.1 вольта .
на днях менял местоположение на 950 километров - не калибровал , ничего не менял в настройках - 2 дня полетов , в разных местах на разных высотах , один небольшой краш , не хватило батарейки , после смены батарейки , возврат подвеса на резинки( отстегивается он с них лихо, очень мягкие ) и дальше летать ( снимал кое какой праздник по просьбе друзей .) отлетал в общей сложности 16 батареек, никаких проблем с новым модулем жпс , и новым подвесом.
подвес при резких маневрах иногда на резких поворотах иногда подвисает на 3 оси , приходится резко поворачивать , и восстанавливать положение подвеса.(буду регулировать дальше)
а в целом отлично - на новых батарейках - 18 -20 минут в зависимости от стиля полета … меня все устраивает. коплю деньги на фантик или мавик 😃

Vietus

Да я больше скажу. Я с китая как пришел компас не трогал и гироскоп. Все отлично показывает и летает.