Квадрокоптер DEXP H-1 он же Freex skyview quadcopter

John_Deer

Пришли мне карбоновые пропы 9443, неотбалансированные, надо как то их сбалансировать, думаю сделать это кусочками скотча, но пока не придумал устройства для балансировки.

yurik_sl
John_Deer:

надо как то их сбалансировать, думаю сделать это кусочками скотча, …

Лаком для ногтей лучше

Лучников
dimaf:

прожорливая леталка …

С чего бы это? Неужто она прожорливее других в ее классе?

Flight01
John_Deer:

Пришли мне карбоновые пропы 9443, неотбалансированные, надо как то их сбалансировать, думаю сделать это кусочками скотча, но пока не придумал устройства для балансировки.

yurik_sl:

Лаком для ногтей лучше

Ну кому что. Я балансирую термоклеем ( удобнее всего, если переборщил легко отковырять, а по завершению просто разогреваю и приглаживаю каплю) , и по вибрации в работе , а не на балансире. Хотя балансир сделал из кулера видеокарты ( там в моторе подшипники идентичные) и двух роторов движков моторов 2212( cw ccw ) . В итоге балансировка на банасире не гарантирует отсутствие вибрации в работе, подтверждено десятками тестов…

18 days later
dimaf

Всех с наступившим новым годом !!!

11 days later
John_Deer

После того, как квадрик у меня перевернулся прям у самой земли при посадке, сломался один проп, оставшиеся три лежат просто так, немного поцарапанные. Может надо кому?

dimaf
John_Deer:

После того, как квадрик у меня перевернулся прям у самой земли при посадке, сломался один проп, оставшиеся три лежат просто так, немного поцарапанные. Может надо кому?

мне бы пригодились , но я далеко , как забрать ?

John_Deer
dimaf:

мне бы пригодились , но я далеко , как забрать ?

ответил в лс.

d_b

Всем привет!
Смог кто-нибудь прикрутить не родное OSD к коптеру?
Может быть есть у кого то желание обменять FREEX OSD на рубли?
Купить у производителя не удалось - провел оплату, три недели статус заказа был “собирается”, на письма не отвечали.
Так что купить на freexgroup теперь возможности нет.

leost6791
d_b:

Смог кто-нибудь прикрутить не родное OSD к коптеру?

только совсем автономную, т.е. которая с коптера только питание берет, т.е. гпс приемник у нее свой

dimaf
leost6791:

только совсем автономную, т.е. которая с коптера только питание берет, т.е. гпс приемник у нее свой

ну если постараться можно и родной жпс приемник прикрутить к сторонней осд . тем более родная осд очень не информативная 😃 особенно исходя их того что и информировать то собственно не о чем …

Александр_22
dimaf:

ну если постараться можно и родной жпс приемник прикрутить к сторонней осд . тем более родная осд очень не информативная 😃 особенно исходя их того что и информировать то собственно не о чем …

Мне вот только напряжение на батарее нужно, так что можно стороннее осд прикрутить без проблем. Можно конечно данные от пк взять но повозиться прийдётся, а это только летом когда на даче буду.

d_b

Посмотрел что происходит на выводе osd мозгов коптера.
Скорость 115000 кбит/с, блок данных 25 байт, первый и последний байт в блоке не меняется, частота блоков примерно 5Гц.
8 и 9 байты компас;
14 байт состояние тумблера GPS при выключенных двигателях или при включенных двигателях комбинация которая от положения тумблера не зависит;
12,17,18,21,22 байты есть какая-то информация, но состояние от тумблеров, стиков не меняется.
Попробую для идентификации всех данных “поймать” спутники и получить данные при полете. Я так думаю найду координаты, гироскоп, напряжение, наличие связи с пультом и состояние тумблеров.
Останется найти наиболее подходящий вариант OSD - наименьшая цена при открытых исходниках. Навскидку подходит minimosd.
Есть у кого то опыт допиливания ПО minimosd под свои нужды?

dimaf
d_b:

Посмотрел что происходит на выводе osd мозгов коптера.
Скорость 115000 кбит/с, блок данных 25 байт, первый и последний байт в блоке не меняется, частота блоков примерно 5Гц.
8 и 9 байты компас;
14 байт состояние тумблера GPS при выключенных двигателях или при включенных двигателях комбинация которая от положения тумблера не зависит;
12,17,18,21,22 байты есть какая-то информация, но состояние от тумблеров, стиков не меняется.
Попробую для идентификации всех данных “поймать” спутники и получить данные при полете. Я так думаю найду координаты, гироскоп, напряжение, наличие связи с пультом и состояние тумблеров.
Останется найти наиболее подходящий вариант OSD - наименьшая цена при открытых исходниках. Навскидку подходит minimosd.
Есть у кого то опыт допиливания ПО minimosd под свои нужды?

где-то на буржуйских форумах попадалось что используется протокол мавлинк , модуль с осд мавлинк в тупую не завелся , дальше ковырять не стал , так как пришло родное осд .
был автономный модуль с жпс типа рембизи , пробовал от него жпс приемник прицепить к квадру (мой загонял не по детски) не прокатило , видимо не совпадают параметры порта - в итоге куплен оригинальный жпс.
рембизи вместе со своим жпсом был благополучно установлен на симу , и на этом вопрос закрыт.
так как родное осд не сильно информативное , кроме координат +высота , питания и положения тумблера домой, ничего больше не показывает , можно смело ставить любую автономную осд типа той же рембизи , и не париться …
сигнал жпс для рембизи можно взять с родного жпс. барометр на рембизи свой , питание показывает , а положение тумблеров и так видно на пульте (да и не только питание , но у меня аппа радиолинк)

d_b

Там точно не мавлинк. Скорее всего в каждом пакете из 25 байт передается все доступная информация. Если не “забъю” запишу что выдает коптер, например при изменении высоты или при изменении одной из оси гироскопа, и найду байт/байты которые относятся к изменяемому параметру.

dimaf
d_b:

Там точно не мавлинк. Скорее всего в каждом пакете из 25 байт передается все доступная информация. Если не “забъю” запишу что выдает коптер, например при изменении высоты или при изменении одной из оси гироскопа, и найду байт/байты которые относятся к изменяемому параметру.

понятно , если есть время и желание , то почему бы не поиграться … мне вот надоело фрикс тренировать , собрал все в кучу - больше пока апгрейдить не буду… для фпв полетов приобрел мавик , а фрикс оставил для экспериментов .
попробую приделать вместо родных мозгов чтонить но это позжее , когда летать можно будет. на улице -30 , как то не летается .

d_b

Да, тут главное не забить ))). Заказал радиомодемы для последовательного порта, так что как приедут записать данные проблем не будет. Самый большой объем работы это разобраться с программой для mimimOSD.

Flight01
d_b:

Да, тут главное не забить ))). Заказал радиомодемы для последовательного порта, так что как приедут записать данные проблем не будет. Самый большой объем работы это разобраться с программой для mimimOSD.

Так вроде , судя по плате полётника , это нечто подобное naze. Так может и прошитая под naze minimosd заработает?

Александр_22
Flight01:

Так вроде , судя по плате полётника , это нечто подобное naze. Так может и прошитая под naze minimosd заработает?

Не по ПК а по процу ПК, такой же как на naza32, но вот с прошивкой отличия. Плата OSD родная полная копия mimimOSD, но опять же со своей прошивкой. Ну и на naza используют rx и tx, а тут только tx с пк.

Flight01
d_b:

Посмотрел что происходит на выводе osd мозгов коптера.
Скорость 115000 кбит/с, блок данных 25 байт, первый и последний байт в блоке не меняется, частота блоков примерно 5Гц.

Посмотрел что происходит на выводе osd мозгов коптера - ТИШИНА . На порте OSD на двух платах полная тишина ( для большей ясности: осцил DSO5202p , вывод OSD на чипе 12нога, подключен через резюк 470ом к разъёму ) Что я делаю не так ?

Flight01
Flight01:

Что я делаю не так ?

похоже догадался… возможно нужна подтяжка на питающее напряжение ))