Квадрокоптер DEXP H-1 он же Freex skyview quadcopter

d_b

Там точно не мавлинк. Скорее всего в каждом пакете из 25 байт передается все доступная информация. Если не “забъю” запишу что выдает коптер, например при изменении высоты или при изменении одной из оси гироскопа, и найду байт/байты которые относятся к изменяемому параметру.

dimaf
d_b:

Там точно не мавлинк. Скорее всего в каждом пакете из 25 байт передается все доступная информация. Если не “забъю” запишу что выдает коптер, например при изменении высоты или при изменении одной из оси гироскопа, и найду байт/байты которые относятся к изменяемому параметру.

понятно , если есть время и желание , то почему бы не поиграться … мне вот надоело фрикс тренировать , собрал все в кучу - больше пока апгрейдить не буду… для фпв полетов приобрел мавик , а фрикс оставил для экспериментов .
попробую приделать вместо родных мозгов чтонить но это позжее , когда летать можно будет. на улице -30 , как то не летается .

d_b

Да, тут главное не забить ))). Заказал радиомодемы для последовательного порта, так что как приедут записать данные проблем не будет. Самый большой объем работы это разобраться с программой для mimimOSD.

Flight01
d_b:

Да, тут главное не забить ))). Заказал радиомодемы для последовательного порта, так что как приедут записать данные проблем не будет. Самый большой объем работы это разобраться с программой для mimimOSD.

Так вроде , судя по плате полётника , это нечто подобное naze. Так может и прошитая под naze minimosd заработает?

Александр_22
Flight01:

Так вроде , судя по плате полётника , это нечто подобное naze. Так может и прошитая под naze minimosd заработает?

Не по ПК а по процу ПК, такой же как на naza32, но вот с прошивкой отличия. Плата OSD родная полная копия mimimOSD, но опять же со своей прошивкой. Ну и на naza используют rx и tx, а тут только tx с пк.

Flight01
d_b:

Посмотрел что происходит на выводе osd мозгов коптера.
Скорость 115000 кбит/с, блок данных 25 байт, первый и последний байт в блоке не меняется, частота блоков примерно 5Гц.

Посмотрел что происходит на выводе osd мозгов коптера - ТИШИНА . На порте OSD на двух платах полная тишина ( для большей ясности: осцил DSO5202p , вывод OSD на чипе 12нога, подключен через резюк 470ом к разъёму ) Что я делаю не так ?

Flight01
Flight01:

Что я делаю не так ?

похоже догадался… возможно нужна подтяжка на питающее напряжение ))

leost6791
dimaf:

ну если постараться можно и родной жпс приемник прикрутить к сторонней осд . тем более родная осд очень не информативная 😃 особенно исходя их того что и информировать то собственно не о чем …

Пробовал G-OSD3, у нее вход от GPS приемника как и у нашего 3х контактный, а не 4 как у всех и не заработала инфа ГПС. Напряжение дает, а ГПС глухо . В итоге remzibi пользую

Александр_22:

Не по ПК а по процу ПК, такой же как на naza32, но вот с прошивкой отличия. Плата OSD родная полная копия mimimOSD, но опять же со своей прошивкой. Ну и на naza используют rx и tx, а тут только tx с пк.

Т.е. инфу о ГПС на родную ОСД передает не ГПС приемник, как у независимых типа минимОСД или Ремзиби, а ПК и чтобы юзать неродную ОСД на нее надо не напрямую с ГПС подавать сигнал, а с ПК?

Александр_22
leost6791:

Т.е. инфу о ГПС на родную ОСД передает не ГПС приемник, как у независимых типа минимОСД или Ремзиби, а ПК и чтобы юзать неродную ОСД на нее надо не напрямую с ГПС подавать сигнал, а с ПК?

Все данные в асинхронном режиме валятся через ТХ с ПК. Ничего дополнительно подключать не надо.

d_b

Так же возможен обмен через порт USB - ведь flight control получает значения гироскопа, компаса, напряжение.

dimaf

просто на осд типа рембизи нужно подобрать правильно параметры порта жпс … поэтому и не заработал жпс от рембизи вместо родного жпс (у меня )…

Flight01

А ещё можно поставить контроллер например omnibus F3/F4 и получить встроеное OSD и большую кучу настроек … но это для любителей повозиться.( цена всего щастья ~1000р , и пара недель ковыряний ))) )

d_b:

Так же возможен обмен через порт USB

Там вобшем-то не USB, а обычный UART … USB он становится после подключения донгла ( что ни что иное как адаптер COM to USB cp2102) . Кстати на ютубе есть видео как эти самы данные получать на расстоянии … только понадобятся некоторые знания в электронике )) ( в случае с DEXP в качестве телеметрийной программы придётся использовать Flight Controller Tool V2 )

Александр_22
Flight01:

А ещё можно поставить контроллер например omnibus F3/F4 и получить встроеное OSD и большую кучу настроек … но это для любителей повозиться.( цена всего щастья ~1000р , и пара недель ковыряний ))) )

А можно повозившись и наш перепрошить у нас F1 стоит. А я всё таки попробую с тем что с TX валиться разобраться и minimOSD поставить. Но пока холод не могу, дома ни компас ни GPS не пашет.
А если до конца быть честным, у нес вообще просто ардуинка обычная стоит, притом с минимум доработок потому что всё вынесено в отдельный блок. Смотреть что стоит в блоке “инновации” искать подобный набор среди ПК F1 и прошивать.

Александр_22

Немного времени свободного было, контроллер наш это точно обычная ардуинка на stm32f103c8t6 (очень сильно смахивает на отладочную палату ) + шильд GY-86 (у нас это называется блок инновации) который в multiwii ставят в привязке к ардуинке , ну и GPS можно практически любой привязать (с завода даже разные ставят). Возникают мысли, а не воткнуть ли что посовременнее 😃 По моему проще будет выкинуть 2 платы и поменять на одну с встроенным OSD.
Можно конечно cleanflight использовать, или ещё какой форк multiwii под STM32F1, но думаю смысла нет практически все перестают поддерживать F1 с этого года.

intel486
Александр_22:

но думаю смысла нет практически все перестают поддерживать F1 с этого года.

так запаяйте на его место F303 они совместимы по выводам PIN to PIN как это сделано на NAZE32 и и F3 контроллерах схема одна а памяти и перефмрии больше

Александр_22
intel486:

так запаяйте на его место F303 они совместимы по выводам PIN to PIN как это сделано на NAZE32 и и F3 контроллерах схема одна а памяти и перефмрии больше

Проще весь ПК поменять. И веса будет меньше и возможностей больше. Сижу думаю что бы выбрать, у всех ПК какие нибудь грабли есть, нет идеальных.

intel486

абсолютно в дырочку !!! полетных контроллеров без граблей нет !!! да и апаратуру управления поменять придеться, если ум пытливый берите апм или его 32 разрядную версию PIX (лучше последний он еще потдерживаеться) если не хотите копаться в настройках и достаточно стабильно летать и возвращяться домой то NAZA V2 или INAV совместимые полетные контроллеры это если готовы быть тестером всего что народ лепит на базе гоночных коптеров? у меня на всех моделях самосборных АПМ на апм летал чирик 20 и валькиры прежнего поколения что там сейчас ставят еще не видел не носили на ремонт

Александр_22
intel486:

да и апаратуру управления поменять придеться, если ум пытливый берите апм или его 32 разрядную версию PIX (лучше последний он еще потдерживаеться) если не хотите копаться в настройках и достаточно стабильно летать и возвращяться домой то NAZA V2 или INAV совместимые полетные контроллеры это если готовы быть тестером всего что народ лепит на базе гоночных коптеров?

Мне этот коптер для съёмки нужен. Апу со временем поменяю, а вот такие вещи как возврат на базу, зависание в точке и подобное надо. Ну а настраивать, паять и программировать это всё как раз по моим профессиям.

intel486

ну тогда наза или апм но без новой апаратуры их на квадрик не поставить штатной не получиться управлять аульт GPS и полетный контроллер на полочку поедут, хотя родной пульт и приемник можно попробовать с АПМ

Александр_22
intel486:

ну тогда наза или апм но без новой апаратуры их на квадрик не поставить штатной не получиться управлять аульт GPS и полетный контроллер на полочку поедут, хотя родной пульт и приемник можно попробовать с АПМ

Пока кроме APM вариантов нет. Поглядывал в сторону F7, но там пока слишком сырое ПО и по железу претензий много.
А пока всё таки попробую minimOSD к родному контроллеру прикрутить. Жду тепла.

Flight01
Александр_22:

Смотреть что стоит в блоке “инновации” искать подобный набор среди ПК F1 и прошивать.

Там аксель, компас и барометр. Цепляются на i2c шину как и обычно.

Александр_22:

А можно повозившись и наш перепрошить у нас F1 стоит

Ну и получим то же самое т.е кучу возни , но меньший функционал

Александр_22:

Возникают мысли, а не воткнуть ли что посовременнее

Ну я например уже воткнул F4 омнибас … компас на него подцепил от блока инновации выпаяв оттуда барометр и mpu6000 ( впринципе можно и в китае компас отдельно купить рублей 200 стоит) … GPS купил ublox 8 ( тогда их по ~300р продавали, сейчас 400-500, хотя можно попробовать и родной gps оставить, я не пробовал) Но в сборке есть много ньюансов придётся понять как работает аппаратура ( если конечно использовать родную) , инвертировать пару каналов на ней , и вобщем всё равно получим некоторые ограничения в разнообразии полётных режимов ( но возврат домой и полёты по GPS останутся)… Пробовал ставить и APM но он постоянно пытался улететь ( скорей всего из-за глючного GPS) . Самым сложным в этом деле оказывается настройка пидов , т.к. регули старинные то видеомануалы по настройке пидов работают плохо, например быстрые осциляции на нашем коптере будут неособо быстрыми ))) ( но пиды я могу выложить свои вроде относительно стабильные)…

intel486:

берите апм или его 32 разрядную версию

Не стоит этого делать … Лучше брать то что сейчас бешеными темпами развивается а это полётники для гоночных квадов, ставить INAV … будет гораздо стабильней и лучше.

intel486:

ну тогда наза или апм но без новой апаратуры их на квадрик не поставить штатной не получиться управлять аульт GPS и полетный контроллер на полочку поедут

Если человек понимает, что делает, почему это не получится…? у меня то получилось )))

И в качестве PS , поигравшись с разными полётниками, могу сказать лишь одно на стандартном полётнике коптер достаточно стабилен и неплохо летает…