XK Detect X380

Pandrey
Реtrovich86:

Огласите весь список пожалуйста!

Например, посмотреть последние координаты перед падением. Ну это конечно, если пишется видео с телеметрией на станцию наземную.
Весьма интересно и полезно знать высоту и отдаление.
При отсутствии визуального контакта, направление к точке старта понятно.
Ну и конечно разряд батарей.
Не всегда по времени правильный результат. При ветре, расход батарей быстрее…
😃

димитрий

Уважаемые владельцы ХК. Подскажите как на квадрик и куда ОСД подсоединить. Фотки ОСДшки, схема подключения и внутренности квадрика прилагаются. Заранее всем благодарен. ОСДшка minimosd v 1.1. Запаяна перемычка питание от 5в.

Pandrey
димитрий:

Подскажите как на квадрик и куда ОСД подсоединить.

В этой теме выше есть ответ на Ваш вопрос.

John_Shoot
Viktor_XK:

Чтоб понять заряд батареи OSD не нужен проще таймер прикупить

Вот тут не соглашусь. Как правило время полета каждый раз разное.Это зависит от многих факторов: полетный вес, емкость акб, скорость и направление ветра и тд. И ориентироваться строго на таймер не есть правильно. А вот OSD показывает заряд ходовой АКБ, по которому лучше всего ориентироваться.

Реtrovich86:

Огласите весь список пожалуйста!
Квадр найти, если видно в монитор на какой поляне плюхнулся и так можно

Вы когда нибудь квадр по FPV искали? Это только кажется, что легко.

Pavel_Ekb:

я так предполагаю, что осд в основном нужно если летаешь в очках/шлеме.

Не обязательно.

Реtrovich86:

[IMG]Братцы, тоже стеснялся задать вопрос- а что есть в осд такого, без чего невозможно выполнить полетный план?
Понятно, что кайф-я это сделал, а еще что?
Я себе такой таймер цепляю липучкой на тот пульт, которым собрался порулить, и в остальном полагаюсь на опыт пилота, и хватает однако!

Если Вы летаете по экшн камере(как я), то таймер не нужен, так как на мониторе после включения камеры таймер имеется. Я кстати, то же таймер прикрепил к козырьку монитора, но толку от него мало.

realeks:

Да, легко устанавливается, прекрасно работает, даже можно от родного жпса данные получать, но это через “танцы с бубном”… выше про это уже много писали…

А вот мне фантомовские пропы не понравились, даже об траву покоцались все винты, очень говенный пластик…

Скорее всего это не оригинальные винты, поскольку оригинальные винты у фантома отличного качества. У меня ни разу не возникало желание их поменять на другие(например карбоновые).

realeks
John_Shoot:

У меня ни разу не возникало желание их поменять на другие(например карбоновые).

А чем карбоновые лучше или хуже?

John_Shoot
Viktor_XK:

Подскажите пожалуйста, такое OSD кто-нибудь устанавливал? ru.aliexpress.com/item/…/32265721178.html

У меня такое. Качеством доволен. Устанавливается просто. Я сделал его съемным. Если надо-вышлю фото.

realeks:

А чем карбоновые лучше или хуже?

Бытует мнение, что карбоновые лучше по грузоподъемности, так как меньше прогибаются.

Pandrey:

Не всегда по времени правильный результат. При ветре, расход батарей быстрее…

Согласен на все 100%

vsk:

И еще вопрос по подвесу, кто-то заказывал такой тут кидал сыль, как он в деле ru.aliexpress.com/item/…/32326853166.html

У меня такой стоит на фантоме. Качеством доволен. Работает из коробки, НО…Для лучшей работы требуется настройка, поэтому придется повозиться не один час, что бы понять, вникнуть и настроить именно так, как Вам нужно. Для питания лучше использовать 3S батарею. У меня он запитан от отдельной 3S батареи.

Кстати, советую купить облегченную версию(не реклама): ru.aliexpress.com/item/…/32372607513.html

realeks

Кстати, сегодня совершил жесткую посадку примерно метров с 20-ти - включил RTF при моргающем или уже горящем красном глазе, коптер подлетел к месту старта стал снижаться и вырубил движки, хорошо что падение было строго вертикальным и винты сами начали обратное вращение, причем довольно быстрое, которое по всей видимости смягчило падение. В результате, три отлетевшие подошвы и антенна FPV… Так, что легко отделался… Вопрос “кто виноват” - косячная прошивка или прозевал быстрый разряд аккума, хотя отлетал минут 15 всего, но на одном аккуме и ОСД и FPV…

John_Shoot

В инструкции сказано, что нельзя включать возврат домой при моргающем красном “глазе”. А если горит красный непрерывно, то сажать немедленно там, где он находится. Вроде так.

realeks:

В результате, три отлетевшие подошвы

“Подошва”-слабое место нашего коптера.

димитрий
Pandrey:

В этой теме выше есть ответ на Ваш вопрос.

Есть один не занятый разъём белый с четырьмя штырьками. Есть куча чёрных разъёмов. Ткните носом куда? А лучше фотку для наглядности.

Viktor_XK
John_Shoot:

У меня такое. Качеством доволен. Устанавливается просто. Я сделал его съемным. Если надо-вышлю фото.

Можно фотку как установили OSD

Подскажите пожалуйста такой подвес кто-нибудь подключал ? ru.aliexpress.com/item/DJI-Ph...08.0.55.6qmTWd. Я вчера подключил. К 12В выходу на квадрике, так он работает, а когда подключаешь сигнальный провод, камера поворачивается вниз и трясется. Управление с пульта наклоном камеры не работает. Может надо какие-нибудь настройки изменить ?

vitall
Viktor_XK:

камера поворачивается вниз и трясется

У меня на другом подвесе похожее дело, только без тряски. Если колесико на пульте покрутить - сначала не реагирует несколько движений, потом камера возвращается в нормальное положение. Запускал пока один раз только, еще не разбирался… на стенде нормально вроде было. Возможно, квадр при включении не совсем правильный сигнал подает, который надо потом корректировать. Главное, не подключать/отключать сигнальный провод при подключенном питании к квадру

Viktor_XK
vitall:

Главное, не подключать/отключать сигнальный провод при подключенном питании к квадру

Это я понял, просто видел на фотке, подключили этот подвес тремя проводами Сигнал, +5, и 0. и питание 12В. к нашему квадрику. Или так спалишь мозги ?

vitall

Кстати, пара наблюдений из личного опыта:

  1. Чтобы ноги квадра не лезли постоянно в кадр - нужно переносить подвес вперед. Кто как это делает?
    Я сделал пластину из аллюминия, но тут другие засады:
    • она мешает открываться крышке батарейного отсека. При вставке батареи крышка эту пластину подогнула книзу немного
    • пластина недостаточно жестко держит подвес и если есть хоть какой-то люфт (у меня после подгибания) - от вибрации она трясет подвес весьма крепко. Я временно починил доп. проставками между корпусом квадра и пластиной ближе к батарейной крышке
  2. У меня вот такой наборчик: ru.aliexpress.com/item/…/32452775514.html
    • монитор по-умолчанию при дневном свете практически полностью слепнет, даже когда нет солнца
    • обязательно обрезайте самый большой винт, который крепит монитор снизу к креплению. Если закручивать как есть - повреждается резистор на плате внутри монитора и перестает работать меню. Т.е. без ремонта я уже не могу даже попробовать поярче поставить настройки - при нажатии кнопки меню не появляется (где-то видел в отзывах, что можно заменить этот резистор и должно заработать)
  • в наборе по ссылке козырек на липучке, ответная часть которой клеится к монитору. И не держится практически ) все время отходит, надо сразу переделывать
Viktor_XK:

подключили этот подвес тремя проводами Сигнал, +5, и 0. и питание 12В

Вроде бы обычно советуют брать только сигнальный пин из разъема, а +12 и землю брать из второго разъема. У меня так

Viktor_XK

Vitall, правильно говорите, у меня практически такой набор, только передатчик побольше и винт крепления монитора длинный, я сразу его укоротил. Иначе он повредит плату в мониторе. А по подвесу, так на моем можно просто открутить два винта сверху, где крепится планка с мотором и перевернуть на 180 градусов. Ну и сам подвес тоже развернуть на 180 градусов.

John_Shoot

Вот обещанные фото по установке и подключению OSD:

domnet1
John_Shoot:

Вот обещанные фото по установке и подключению OSD:

Здорово! Только есть один вопрос: Передатчик смотрю скотчем приклеел, а веть он греется и может отклеиться в полёте я свой так чуть не потерял.

John_Shoot

К внутренней поверхности OSD я приклеил кусок уплотнителя, а к нему приклеил одну сторону липучки. А вторую сторону липучки приклеил на брюхо коптера и без проблем прикрепляю или снимаю блок OSD. Красный горящий светодиод OSD-шки придает дополнительную ориентацию коптера в полете.
По подключению все просто: IVG-это вход видеосигнала с камеры, OVG-выход видеосигнала на передатчик.

domnet1:

Здорово! Только есть один вопрос: Передатчик смотрю скотчем приклеел, а веть он греется и может отклеиться в полёте я свой так чуть не потерял.

Это не скотч, а термокембрик. Передатчик держится на липучке, которую дополнительно клеил суперклеем.

domnet1
John_Shoot:

Это не скотч, а термокембрик. Передатчик держится на липучке, которую дополнительно клеил суперклеем.

Теперь понятно, а я свой на алюминиевую пластинку хомутами приколхозил. Пластинку просто прикрутил к подвесу.

John_Shoot
domnet1:

Теперь понятно, а я свой на алюминиевую пластинку хомутами приколхозил. Пластинку просто прикрутил к подвесу.

Вполне практичный вариант. Вот,кстати, ссылка на липучку: ru.aliexpress.com/item/…/32579819629.html