XK Detect X380

domnet1
Kompozit:

Печатаю на принтере 5-дюймовый круг, переношу на фольгу

Егор, Вы наверное самый аккуратный из того, что я видел, экран у вас получился лучше фирменного.

Kompozit
domnet1:

Егор, Вы наверное самый аккуратный из того, что я видел, экран у вас получился лучше фирменного.

Спасибо за отзыв, старался 😒 Правда не у каждого есть фольга медная в наличие, т.о. универсальность страдает.
Полетал я сегодня сегодня на коптере в первый раз, эмоций куча.
Долго парился с установкой винтов, там не достаточно “белый - на луч с белыми полосками”, там ещё надо, чтобы винты обозначениями вверх стояли и направление вращения на них совпадало с направлением на луче. Не смотря на на защиту подогнул немного концы лопастей,но всё обошлось (выгнул обратно).
Потом никак не хотел калиброваться магнитный датчик. Попытался взлететь без калибровки - его начало унитазить. Не знаю в чем причина, но у меня начинается калибровка, если HeadLock включить ЧЕТЫРЕ раза. Откалибровал (крутился задом вокруг коптера), поймал спутники, взлетел. Полет конечно хороший, даже с учетом того, что летал первый раз, пролетел всякими способами и выкрутасами. Главное - высоту нормальную набрать.
Немного не получилось его “ловить” при посадке. Опускаю на 1 метр, цепляюсь за ногу и пытаюсь вырубить двигатели - стик газа до упора вниз. Коптер начинает жужжать и вырывается из рук. Неудобно в общем.

Pandrey
Kompozit:

вырывается из рук. Неудобно в общем.

Что бы не вырывался, задержите его не небольшой промежуток ровно, а потом как бы немного вверх его толкните. И он потухнет. При этом, высоты должен быть вниз. Квадрик должен понять, что он не продолжает опускаться. К слову, о вопросе снижения. Стик можно давить до упора, но если его подбросит воздушным потоком (актуально при спуске с большой высоты), то может и вырубится.

domnet1
Kompozit:

но у меня начинается калибровка, если HeadLock включить ЧЕТЫРЕ раза.

У меня так же после 4 переключений, на забугорном форуме читал об этом, это нормально.

realeks
Kompozit:

Опускаю на 1 метр, цепляюсь за ногу и пытаюсь вырубить двигатели

Пользуйся автопосадкой 😃

Kompozit:

Может быть тогда как вариант - лак для ногтей? Или Вы аэрозольной пользуетесь?

Лак для ногтей - хорошо, но расход может быть большим 😃, можно просто любой быстросохнущий лак и наносить лучше кисточкой, а не аэрозолем…

vitall

А кто-нибудь пользуется Imax B6 для разряда батарей? Я вчера попробовал - скорость вообще никакая - разряжает на 5% за полчаса и на режиме Discharge и на режиме Storage. Это у всех так или тут хитрость какая есть?

VitalyOFF

Это у всех так, там максимальный ток разряда - 1 ампер при самом маленьком напряжении, для 3S уже максимум 0,5 ампер. То есть там ограничена рассеиваемая мощность, он и на 0,5 А очень греется. А вообще в мануале про это явно написано 😃

mrKuzen

Приехал доп АКБ для квадракоптера.
Возник вопрос.
Это нормальные показания? на зарядку не ставил еще
1 фото - All
2 фото - 1 банка
3 фото - 2 банка
4 фото - 3 банка

5 фото - винты
6 фото-батарея
И ребят, подскажите пожалуйста - кто как растачивал карбоновые винты?
у меня один с другим посадочным место пришёл.
и вопрос третий для VitalyOff
вот я подключил подвес таким образом, или всё же оставить толкько один белый провод? 7 фото - подключение подвеса

VitalyOFF

Ну, во-первых, разброс по банкам, конечно, приличный (0,05 вольта приемлемый)… но, во-вторых, этому “прибору” верить категорически нельзя, померяйте нормальным мультметром, может там все хорошо на самом деле. Или после балансировки станет хорошо 😃

mrKuzen
VitalyOFF:

Ну, во-первых, разброс по банкам, конечно, приличный (0,05 вольта приемлемый)… но, во-вторых, этому “прибору” верить категорически нельзя, померяйте нормальным мультметром, может там все хорошо на самом деле. Или после балансировки станет хорошо 😃

вопрос второй) как балансировать>?

VitalyOFF

Про балансировку/расточку может подскажут кто имеет карбоновые пропы, у меня пропы стоковые и от фантика 3 самозатяг - ни те ни другие никаких доработок не требуют. Когда искал инфу перед покупкой наткнулся на сообщения, что на карбонах кто-то вообще взлететь не смог - пропы ревут, но не поднимают и от покупки карбонов отказался в пользу фантиковых.

Kompozit
mrKuzen:

Это нормальные показания? на зарядку не ставил еще

Так на зарядку поставьте и потом измеряйте. Их пусть начала сбалансирует прибор, а потом уже делать выводы, нормальное ли там распределение по банкам. Банки могут быть банально по разному заряжены.

mrKuzen:

у меня один с другим посадочным место пришёл.

Интересная ситуация. Продавцу писали, что косяк его? Может вернет деньги? А так карбон любит алмаз и высокие обороты при маленькой подаче. Сверлом для кафеля алмазным можно попробовать, но сверлить надо соосно.
П.С. Вчера отлетал, поставил на зарядку. Влилось только около 3600 мАч. Это норма или лучше проверить в коптере ограничения? Летал до первого красного обозначения, что пора садиться.

VitalyOFF

По умолчанию (если загрузить данные прогой с квадрика) стоит 10.9 вольт на первое предупреждение (мигающий красный) и 10.8 вольт на автопосадку (постоянный красный), как по мне это овердофига и процентов 20 емкости остаётся. С другой стороны это подстраховка от переразряда и необратимой порчи аккума. При разряде полностью заряженного аккума в режим хранения (11.4 вольта) отдаётся чуть больше 2000 mAh, что в целом наводит на мысли, что из имеющихся 5400 аккума летает он на 3500 или от силы на 4000, а остальное зажимает. Что опять наводит на мысли взять более дешевый аккум меньшей ёмкости (3000-4000), каковой будет ещё легче грамм на 70-100 и поставить разумное напряжение автопосадки 10.5 (3.5 на банку) и надеяться, что квадрик ещё дольше летать будет 😒

mrKuzen
Если всё питается от ходовой батареи достаточно одного проводка, так как масса уже есть в кабеле питания, если питание подвеса автономное, то нужно оба проводка - сигнал и масса.

Kompozit
VitalyOFF:

мысли взять более дешевый аккум меньшей ёмкости (3000-4000), каковой будет ещё легче грамм на 70-100 и поставить разумное напряжение автопосадки 10.5 (3.5 на банку) и надеяться, что квадрик ещё дольше летать будет

Думаю ничего из этого хорошего не выйдет, так как при тех же 10,8 В в батарее останется всё те же 20%. Значит, на расход остаётся меньше мАч, полётное время уменьшится.
Ещё в голове крутится поставить на постоянку на квадрик тестер батареи, чтобы если и случилось так, что при разряде сел на землю, то хотя бы пищать будет - найти будет проще. Да и сверху будет не лишним услышать, что пора домой (светодиод не всегда днем видно).
И ещё. Я тут всё про FPV думаю. Там ток потребления - около 200 мА при 12 В. Летает от силы полчаса - получаем 100 мАч. Значит, для питания комплекта FPV достаточно будет 1 батарейки типа 18650 на 2500 мАч и повышайки вольт до 7 и более (чтобы 2s не ставить). Либо через балансировочный порт подключиться к батарее на 3S. Ток 200 мА в масштабах потребления квадрика серьезного значения не окажет.

Kompozit
Viktor_XK:

Вот так переделываются дешевые китайские подвесы чтобы при съемке не было видно ног.

В принципе понятно, просто переворачивают сам подвес, чтобы “лапа” вперед торчала. Не совсем понятно, зачем он делает там эти танцы с ПК.
Я пока думаю через пластинку сам подвес вперед передвинуть.
Вопрос ещё такой. Вот такая у нас геомагнитная обстановка (с сайта ГисМетео)

Как думаете, летать можно?

VitalyOFF

Долго курил тему по нашему квадрику на rcgroups.com на предмет аккумуляторов, народ там активно ищет вменяемую по цене замену, но большинство сходятся в одном - стоковые и 5600 с гербеста - редкостный шлак, у кого-то летает более или менее, у кого-то 5 минут. Вторых при этом больше. Все более или менее брендовые в наш отсек не лезут по длине, хотя крышечку можно и снять нафиг 😃 В общем, квадрик - мечта для очумелых ручек 😁

Kompozit
VitalyOFF:

кого-то летает более или менее, у кого-то 5 минут

Кто мешает прогнать тест на АйМаксе и кинуть предъяву продавцу, что мАч не сходятся с заявленными? Я вот всё хочу купить себе второй с гербеста, дешевле пока найти не могу.
На том же гербесте я вчера купил на него пропы оригинальные. Со всеми скидками вышло около 200 рублей (3,7 USD) с треком.
П.С. Никто не разбирал акк с нашего квадрика? Какие там банки? Может купить отдельно да спаять самому?

VitalyOFF

На аккумы очень сложно кидать претензии, ты мог их сам угробить переразрядом, тем более IMAX разряжает током 0.5А, что слишком мало, при штатном разряде при полете токи минимум на порядок больше и ёмкость при этом будет радикально меньше. А банок у нас 6 штук - 3 группы по 2 впараллель.

olegbx

Привет ув. форумчане… внесу свою мысль по поводу батарей (как специалист по электронике) 😃 … аймакс это не прибор это хороший показометр!неважно оригинал это или нет… у всех наблюдается погрешнасть в ходе часов-замерьте час времени на секундомере и аймаксе одновременно и убедитесь. у меня получилось на моём клоне - час реального времени на аймаксе показывает 56 минут…далее начинаем считать и получается при тесте аймаксом при разряде батареи малым током (3s 5000) аймакс не досчитывает 20 минут…НО при заряженной батареи 12.6 вольта разряд током 1 ампер это 12.6 вата мощность разряда…а при почти севшей к примеру 10 вольт с нагрузкой 1 ампер ,разряд мощностью 10 ват…тоесть на разных промежутках скачаные милиамперы считаться должны по разному…на моём аймаксе батарея 2200 хорошего производителя показала 1700 милиампер ёмкости ,в реале её реальная ёмкость 2300 мач . … и так много читал по этой теме и вывод таков – неизвестно при каких условиях производитель определённой батареи производил замер ёмкости батареи ,каков регламент у определённого производителя по тесту ёмкости+до какого напряжения при замере садят батарею,… итак единственным правильным способом измерения ёмкости для себя считаю таким 😃… к примеру батарея 3 банки 5000мач . тоесть в теории при нагрузке 5 ампер батарея должна отработать 1 час—Вот это и проверим… единственное что аймакс хорошо делает ,так это разряжает батарею-тоесть при выставленных 0.8 ампера на разряд он стабильно разряжает нагрузкой 815 милиампер (именно мой аймакс)…тут важно чтоб при падении напряжения батареи ,ток нагрузки не менялся!! (тоесть нагрузить лампочкой не подойдёт) …в общем разряжаем к примеру батарею током 1 ампер и при падении напряжения до 9 вольт (3 вольта на банку) останавливаем таймер … далее считаем нагрузка 1 ампер к примеру разрядка длилась 4 с половиной часа ,(за час времени мы выкачиваем ёмкости 1000ма) 1 умножаем на 4.5 получаем выкачаную ёмкость 4.5 ампер . (про напряжение забываем -производитель нам ничего не обещал при каком напряжении нам выдаст батарейка наши милиамперы 😃 ) …так что проверьте свои батарейки и результат думаю удивит … от себя скажу -батарейка от х380 шикарная она 3S2P тоесть 3 секции по две батареи .батареи по 2700мач ,тем самым получилось как бы 2 батареи в паралель,которые получается в 2 раза меньше нагружены… кстати по поводу новых батарей ,нигде в этой ветке не увидел самого главного 😃 усё на картинка

Kompozit
olegbx:

при заряженной батареи 12.6 вольта разряд током 1 ампер это 12.6 вата мощность разряда…а при почти севшей к примеру 10 вольт с нагрузкой 1 ампер ,разряд мощностью 10 ват

Олег, спасибо за Ваш пост, про ингибитор - не знал, день прожит не зря 😃 По поводу разрядки - мне кажется тут надо разделять понятия проходной ёмкости (сколько мА*ч влезет в батарейку в процессе заряда) и ёмкость в Ватт-часах (которая отнюдь не равна интегралу вольты*амперы).
По-поводу “кривости” подсчета заряда АйМаксом. Делал себе Power Bank. Купил себе вот такие батарейки по ~3200 мАч:

Спаял их в батарею в 6 штук. Получаем около 19200 мАч.
Разрядил (получилось больше, возможно потому что до 3,1 В)

Зарядил (учтем, что не 4,2 показывает)