XK Detect X380

Реtrovich86

[IMG][/IMG]
Благо, что на даче шлифмашинкой пользуюсь чаще, чем вилкой, на отключение компаса ушло минут 10, но такого послушания я от него не ожидал, вынес во двор, подключил батарею и без калибровки дал газ. Высоту удерживает замечательно, погонял меж дачных крыш, для такого времяпровождения вариант изюмительный, и винты при любом положении отключаются, самое то для испытаний парашютов…

cogan
Реtrovich86:

[IMG][/IMG]
Благо, что на даче шлифмашинкой пользуюсь чаще, чем вилкой, на отключение компаса ушло минут 10, но такого послушания я от него не ожидал, вынес во двор, подключил батарею и без калибровки дал газ. Высоту удерживает замечательно, погонял меж дачных крыш, для такого времяпровождения вариант изюмительный, и винты при любом положении отключаются, самое то для испытаний парашютов…

Я уже дважды писал что это идеальный вариант для полетов над водой или заболоченными лесами.
Есть одно НО,не нужно при ветре его далеко от себя отпускать, если на квадрике не установлен FPV оборудование, да еще желательно с OSD с выводом на монитор данных по удалению,высоте полета и удалению от объекта. Он при разгоне сильном не может быстро останавливаться без подключения компаса, и возврат домой тоже отсутствует.
Самый большой плюс этой хирургической операции, отсутствие глюка карего глаза при любом раскладе магнитных бурь, и линий электро передач в зоне действий полетов, ну и второй бонус, по сути огромный прирост по скорости и наклону квадрика в космических просторах.

Кстати я на ютубе выкладывал тест китайского подвеса и экшн камеры с нашего квадра, качество правда пострадало, но полет уже был с выключенным компасом. Я там сильно по скорости не увлекался в жилом секторе. Прикольно время испытания… начало двенадцатого ночи, вот они какого цвета в Новом Уренгое…

www.youtube.com/watch?v=Hz2yW2_JAMc

domnet1
cogan:

Кстати я на ютубе выкладывал тест китайского подвеса и экшн камеры с нашего квадра

Увы, доступ к видео ограничен, но если вы его откроите, будем очень признательны.

cogan
domnet1:

Увы, доступ к видео ограничен, но если вы его откроите, будем очень признательны.

Извиняюсь, даже не заметил… Вроде распечатал, проверьте плиз.

domnet1

Вполне отличное видео. камеру немного вперёд перенести и будет отлично. Надо попробовать без компаса полетать, поснимать.

cogan
domnet1:

Вполне отличное видео. камеру немного вперёд перенести и будет отлично. Надо попробовать без компаса полетать, поснимать.

У меня просто фобии уже на счет глюков, я только по этому без компаса летаю. На видео был ветер 6 м/с ,летать однозначно можно. Просто из 4 полетов с включенным GPS два раза он сходил с ума, при чем второй раз оказался последним в его карьере.
С камерой теперь буду экспериментировать через месяц, когда такой же подвес придет с али, он мне очень понравился, с коробки шел без настройки и глюков, правда пользовался я им около 15 часов, пока квадр его в болото не оформил с собой вместе и камерой.

domnet1

И я с этим GPS замучился, меня спасало от серьёзных крашей то, что я далеко не отлетал и внимательно следил за поведением коптера при взлёте. Я когда этот дрон заказывал, на форумах писали, что он стабильный, долго летает, надёжный. А в деле- он капризный, ну как необьеженный конь, от него всё что угодно можно ожидать и стабильности никакой. У меня Симка 8 летает стабильние этого дрона.

cogan
domnet1:

И я с этим GPS замучился, меня спасало от серьёзных крашей то, что я далеко не отлетал и внимательно следил за поведением коптера при взлёте. Я когда этот дрон заказывал, на форумах писали, что он стабильный, долго летает, надёжный. А в деле- он капризный, ну как необьеженный конь, от него всё что угодно можно ожидать и стабильности никакой. У меня Симка 8 летает стабильние этого дрона.

Не соглашусь только с поведением Симы, у меня она тоже есть, во первых время полета 11 минут в среднем ну очень мало, во вторых она в два раза легче, и если я с выключенным компасом на 380 летаю спокойно при 7 метрах в секунду, то на Симе даже в пять метров страшновато, она легкая и слабая по сравнению с этим квадриком. разница во всем большая в сторону 380го.

domnet1
cogan:

на 380 летаю спокойно при 7 метрах в секунду, то на Симе даже в пять метров страшновато

Я наверное не так вырозился, я имел ввиду, что симка более предсказуема.

VitalyOFF

Что-то тут уже все своим колхозом похвастались, вот и я решил подтянуться 😒 При этом сразу видно, что у меня ненависть к неразъемным и прочим клеевым соединениям 😃 Камера пока на резиночках, переходник вроде договорился напечатать на 3D принтере.

Ну и по поводу стабильности… Думаю кому как повезет, вполне допускаю, что существуют беспроблемные и безглючные экземпляры, а бывает падает на втором полете. Знаменитая китайская стабильность качества. При этом владельцы стабильных экземпляров, полагаю, отличаются гораздо меньшей активностью на форумах - оно у них и так летает 😃

domnet1

У меня всё гораздо проще, подвес, передатчик камера, питаюсь от внутреннего аккумулятора.

vodkomotornik

Принимайте в эскадрилью!

Не оказалось одного винта М6 на белую лопасть - заменил на обычный.
Заправил баки - хз куда смотреть. Парни, сориентируйте по взлету возвращении на базу и посадке! Я боюсь косить флоксы и взрывать воронки как Петрович!

edimon78
cogan:

Кстати я на ютубе выкладывал тест китайского подвеса и экшн камеры с нашего квадра, качество правда пострадало, но полет уже был с выключенным компасом.

В названии к видео или в описании - надо указать, с отключенным компасом, почти manual mode типа 😃.

VitalyOFF:

При этом владельцы стабильных экземпляров, полагаю, отличаются гораздо меньшей активностью на форумах - оно у них и так летает

ЗОЛОТЫЕ слова! 😃

Pavel_Ekb

хе… Вот вроде и я присоединился к “павшим героям” 😁
В воскресенье выехал на природу, зарядил все батареи, думал полетаю/поснимаю. Приехал на бережок озера - там ветродуищще! подумал - ну ево нафиг.
Остановился в поле, почти полностью заросшем иван-чаем - красотищща! Думаю -во! тут и полечу. Разложился, собрал аппарат, настроил шлем, калибровка-перезагрузка-взлет-проверка адекватности над землей. Ветер порывами. ну подумалось что вдруг на высоте поменьше будет) Взлет метров на 20-30, и полет по небольшому кругу диаметром метров 30. Через 40 секунд пропадает сигнал с камеры, снимаю шлем, и… я его не вижу и не слышу! Вообще! упссс!!! врубаю возврат домой - жду. Спрашиваю супругу: видишь? она грит вон вроде летит сюда. ок - ждем… через минут оказывается что это птица 😁 Ждем еще минут 5 - Нифига! Начинаю звонить на трекер - вызов идет, но звонка не слышно. Запрашиваю координаты - присылает. Загружаю карту - вроде как в 60 метрах от меня, ну думаю, хорошо что не улетел) Иду по сигналу в ту сторону, дошол до точки на карте - не вижу. Звоню снова на трекер - и вот он! лежит в травке смотрит на меня красным глазом. Потери: треснула верхняя половинка корпуса на одном луче, и загнулся пропеллер на этом же луче, больше ничо не пострадало. Дома разобрал, осмотрел визуально - все в порядке. Включается - запускает моторы - на пульт реагирует. Вот и думаю щас - чо это было, или ветром унесло, или наконец то пресловутый глюк вылез. Самое гадское - не включил камеру на запись, только трансляция шла на шлем( Так бы хоть поглядел на краш свой.
З.Ы. заказал седня комплект F450 полностью с мозгами, моторами, регулями, гпс, пропами и аппаратуру новую от FlySky… FS-I6S. Смотрица симпатично, и стики самоцентрирующиеся. Я к таким уже привык на нашем квадре) Буду попробовать 😃

VitalyOFF

Нашел тут чеклист для запуска, похоже немец какой-то писал, очень уж всё педантично 😃 раньше такого в теме не видел и узнал новое для себя: пятый сверху пункт - при включении RTH на пульте через пару секунд пишет напряжение батареек пульта и что минимум 7.4 вольта.

X380checklist.zip

vodkomotornik

Не могу произвести запуск двигателей (пропы сняты): батареи заряжены, включаю пульт, затем включаю коптер - жду инициализации. Моргает красно/зелеными неск. сек, затем переходит на красный.
Куда смотреть?

Действую по этому видео (02:49):

VitalyOFF

Оба верхних выключателя выключены (в верхнем положении)? Ещё горит красным когда не видит пульт, скачать прогу, загрузить настройки с квадрика и посмотреть во второй вкладке чтобы стояло PPM.

vodkomotornik

Верхние выключетели направлены “вверх” (вроде как выключены).
Что за прога - дай плиз ссыль!

Kompozit
vodkomotornik:

Что за прога - дай плиз ссыль!

www.xk-innovations.com/…/show-download-191.html
Скачивайте которая 6 Мб. Не забудьте поменять иероглифы хотя бы на английский.

Pavel_Ekb:

Звоню снова на трекер

Можно ссылку на трекер? А то их на али целая куча, какой брать - не знаю…

vodkomotornik:

Парни, сориентируйте по взлету возвращении на базу и посадке!

А что именно Вам нужно? Про предполётную подготовку я писал выше вот тут
Порядок взлёта:

  1. Левый стик (Газ+поворот) вниз и влево, правый (Движение) вниз и вправо (называю “расставить ноги”). Запускаются двигатели.
  2. Поддаю газ, взлетаю. На 1-2 метра.
  3. Можно заменить п.1-2 на нажатие у удержание кнопки “Take off”. Коптер сам стартует и взлетает на 1 метр.
  4. Пару минут полета на низкой высоте, следим за глазом. Если всё норм - набираем высоту и летаем. Периодически мониторим глаз коптера. Горит красный - пора домой.
    Порядок посадки:
  5. Можно использовать RTH (возврат домой, на пульте Go Home). Просто тумблер вниз и он топает на автомате туда, куда взлетел. Если батарея на исходе - использовать эту функцию нельзя! Использовать только 1 раз, потом вырубить питание и запустить по-новому.
  6. Ручной режим. Возвращаемся где были и постепенно опускаем вниз. Стик газа не стоит давить до упора, могут двигатели выключится. Как коптер сел - вырубаем двигатели стиком газа до упора вниз (нужно удержать 1-2 секунды).
vodkomotornik:

Не оказалось одного винта М6 на белую лопасть

Винты на лопасти Либо как неплохой вариант - 2 гайки колпачковые на М6.

VitalyOFF:

Знаменитая китайская стабильность качества.

Угу, осталось ещё приплюсовать стабильность качества конечных пользователей, тогда можно и статистику наводить 😃

cogan:

но полет уже был с выключенным компасом.

Посмотрел видео, интересно. Тока голова закружилась ) Его от ветра так болтает и кружит?

Реtrovich86

Про стабильность
Зря Вы нашего летуна обижаете. Паралельно читаю соседние темы, там тоже все с компасом брятся, а где то человек выпаял из схемы ЖПС конденсатор и говорит, что за спутники коптер теперь держится зубами, а если почитать
Ссылка ка тему Разбираем краши наших квадрокоптеров не вставляется…
То идея о том, что в практике мировой авиации не было случая, что бы летательный аппарат не вернулся на землю подтверждается.
Меня пока радует то, что наш коптер не умеет общаться с интернетом…

Suzukiburgman3
cogan:

В общем после второго включения возврата домой

Блин, обидно то как!!! Значит таки правда что его глючит после “второго возврата домой”. Я уже писал об этом раньше, что даже сами китайские инженеры советуют не включать второй раз за полет без перезагрузки по питанию возрат домой. Сам правда как только получил коптер баловался возвратами домой по несколько раз за полет, но слава богу пронесло.