XK Detect X380

Pavel_Ekb

хе… Вот вроде и я присоединился к “павшим героям” 😁
В воскресенье выехал на природу, зарядил все батареи, думал полетаю/поснимаю. Приехал на бережок озера - там ветродуищще! подумал - ну ево нафиг.
Остановился в поле, почти полностью заросшем иван-чаем - красотищща! Думаю -во! тут и полечу. Разложился, собрал аппарат, настроил шлем, калибровка-перезагрузка-взлет-проверка адекватности над землей. Ветер порывами. ну подумалось что вдруг на высоте поменьше будет) Взлет метров на 20-30, и полет по небольшому кругу диаметром метров 30. Через 40 секунд пропадает сигнал с камеры, снимаю шлем, и… я его не вижу и не слышу! Вообще! упссс!!! врубаю возврат домой - жду. Спрашиваю супругу: видишь? она грит вон вроде летит сюда. ок - ждем… через минут оказывается что это птица 😁 Ждем еще минут 5 - Нифига! Начинаю звонить на трекер - вызов идет, но звонка не слышно. Запрашиваю координаты - присылает. Загружаю карту - вроде как в 60 метрах от меня, ну думаю, хорошо что не улетел) Иду по сигналу в ту сторону, дошол до точки на карте - не вижу. Звоню снова на трекер - и вот он! лежит в травке смотрит на меня красным глазом. Потери: треснула верхняя половинка корпуса на одном луче, и загнулся пропеллер на этом же луче, больше ничо не пострадало. Дома разобрал, осмотрел визуально - все в порядке. Включается - запускает моторы - на пульт реагирует. Вот и думаю щас - чо это было, или ветром унесло, или наконец то пресловутый глюк вылез. Самое гадское - не включил камеру на запись, только трансляция шла на шлем( Так бы хоть поглядел на краш свой.
З.Ы. заказал седня комплект F450 полностью с мозгами, моторами, регулями, гпс, пропами и аппаратуру новую от FlySky… FS-I6S. Смотрица симпатично, и стики самоцентрирующиеся. Я к таким уже привык на нашем квадре) Буду попробовать 😃

VitalyOFF

Нашел тут чеклист для запуска, похоже немец какой-то писал, очень уж всё педантично 😃 раньше такого в теме не видел и узнал новое для себя: пятый сверху пункт - при включении RTH на пульте через пару секунд пишет напряжение батареек пульта и что минимум 7.4 вольта.

X380checklist.zip

vodkomotornik

Не могу произвести запуск двигателей (пропы сняты): батареи заряжены, включаю пульт, затем включаю коптер - жду инициализации. Моргает красно/зелеными неск. сек, затем переходит на красный.
Куда смотреть?

Действую по этому видео (02:49):

VitalyOFF

Оба верхних выключателя выключены (в верхнем положении)? Ещё горит красным когда не видит пульт, скачать прогу, загрузить настройки с квадрика и посмотреть во второй вкладке чтобы стояло PPM.

vodkomotornik

Верхние выключетели направлены “вверх” (вроде как выключены).
Что за прога - дай плиз ссыль!

Kompozit
vodkomotornik:

Что за прога - дай плиз ссыль!

www.xk-innovations.com/…/show-download-191.html
Скачивайте которая 6 Мб. Не забудьте поменять иероглифы хотя бы на английский.

Pavel_Ekb:

Звоню снова на трекер

Можно ссылку на трекер? А то их на али целая куча, какой брать - не знаю…

vodkomotornik:

Парни, сориентируйте по взлету возвращении на базу и посадке!

А что именно Вам нужно? Про предполётную подготовку я писал выше вот тут
Порядок взлёта:

  1. Левый стик (Газ+поворот) вниз и влево, правый (Движение) вниз и вправо (называю “расставить ноги”). Запускаются двигатели.
  2. Поддаю газ, взлетаю. На 1-2 метра.
  3. Можно заменить п.1-2 на нажатие у удержание кнопки “Take off”. Коптер сам стартует и взлетает на 1 метр.
  4. Пару минут полета на низкой высоте, следим за глазом. Если всё норм - набираем высоту и летаем. Периодически мониторим глаз коптера. Горит красный - пора домой.
    Порядок посадки:
  5. Можно использовать RTH (возврат домой, на пульте Go Home). Просто тумблер вниз и он топает на автомате туда, куда взлетел. Если батарея на исходе - использовать эту функцию нельзя! Использовать только 1 раз, потом вырубить питание и запустить по-новому.
  6. Ручной режим. Возвращаемся где были и постепенно опускаем вниз. Стик газа не стоит давить до упора, могут двигатели выключится. Как коптер сел - вырубаем двигатели стиком газа до упора вниз (нужно удержать 1-2 секунды).
vodkomotornik:

Не оказалось одного винта М6 на белую лопасть

Винты на лопасти Либо как неплохой вариант - 2 гайки колпачковые на М6.

VitalyOFF:

Знаменитая китайская стабильность качества.

Угу, осталось ещё приплюсовать стабильность качества конечных пользователей, тогда можно и статистику наводить 😃

cogan:

но полет уже был с выключенным компасом.

Посмотрел видео, интересно. Тока голова закружилась ) Его от ветра так болтает и кружит?

Реtrovich86

Про стабильность
Зря Вы нашего летуна обижаете. Паралельно читаю соседние темы, там тоже все с компасом брятся, а где то человек выпаял из схемы ЖПС конденсатор и говорит, что за спутники коптер теперь держится зубами, а если почитать
Ссылка ка тему Разбираем краши наших квадрокоптеров не вставляется…
То идея о том, что в практике мировой авиации не было случая, что бы летательный аппарат не вернулся на землю подтверждается.
Меня пока радует то, что наш коптер не умеет общаться с интернетом…

Suzukiburgman3
cogan:

В общем после второго включения возврата домой

Блин, обидно то как!!! Значит таки правда что его глючит после “второго возврата домой”. Я уже писал об этом раньше, что даже сами китайские инженеры советуют не включать второй раз за полет без перезагрузки по питанию возрат домой. Сам правда как только получил коптер баловался возвратами домой по несколько раз за полет, но слава богу пронесло.

Pandrey
Suzukiburgman3:

Значит таки правда что его глючит после “второго возврата домой”.

Не всегда. Я включаю возврат домой по нескольку раз за полет. Глюков замечено не было.
Для себя усвоил еще одно правило. Не фиг летать в ветер. Квадрик борется с им достойно, но управлять тяжело. Бывает расколбасы довольно сильные. При переворачивании летун выкл, и больше не вкл. Конечно штиль застать довольно сложно, но если есть желание получать удовольствие от полетов, то чем спокойнее погода, тем больше кайфа и целее летун.

cogan
Pandrey:

Для себя усвоил еще одно правило. Не фиг летать в ветер

Не знаю как у вас там, а у нас ветер 350 дней в году…Когда же летать?
Сам понять не в силах, от чего точно квадр с ума сходит. Может такой попался, четыре полета и два краша. Но ведь есть в теме люди, у которых летун сходил с ума после 50 го полета.

domnet1
cogan:

Но ведь есть в теме люди, у которых летун сходил с ума после 50 го полета.

У меня сначало квадрик летал адекватно, но после того как я на него нацепил камеру и передатчик, понеслось, один полёт нормальный, затем с унитазингом, опять нормальный и.т.д. Совершенно не понятно. Пробовал снимать обвес, немного полетал в адеквате, затем выкинул пару фортилей с попыткой сленять в Китай.

vodkomotornik

Скачал прогу для квадра. При подключенном питании увидел его мозги:

Стоит PPM.
Отключился. Отключил питание, включил пульт, затем питание на квадр - поморгал и светится красным…

Ощущение, что в пульте кроме дисплея нет ничего. Может они антенну забыли вставить?
В пульте надо что-то настраивать?

😦😦😦😦

Viktor_XK
Victor211168:

Добрый день! кто то смог вылечить отказ управления наклоном камеры?

У меня такая же проблема после краша. Вчера поменял плату на подвесе, настроил, но наклон не работает.

VitalyOFF

vodkomotornik
Как ещё один вариант, квадрик и пульт не спарены, как спаривать где-то видел на ютубе, но пока найти не могу.

domnet1
А если зайти на третью вкладку и нажать кнопку “загрузить данные с квадрика” то тоже PWM?

Ещё есть на фейсбуке группа владельцев X380 (я всё в поисках альтернативной качественной батарейки), так там народ не заморачивается после крашей и не покупает новый корпус за 50$+, а покупает 380 или даже 500 раму за 20$, переставляет туда внутренности и успешно летает, да и более гибок такой вариант в плане установки допоборудования и батареек.

domnet1
VitalyOFF:

“загрузить данные с квадрика” то тоже PWM?

У меня так стоит.
По сопряжению Аппы и коптера Egor alekseevich Novikovsky писал, посмотри у него в сообщениях.

Viktor_XK

Кстати, информация для размышления. Читал ветку крашей Фантиков. Так там народ пишет, цитата: “в некоторых местах столицы включена система подмены координат спутниковой навигации (фейк-аэропорт Внуково).”

Особенно в дни праздников.

VitalyOFF

Стесняюсь спросить, настоящие самолеты тоже на фейковый аэропорт садятся? Или координаты GPS умеют избирательно применяться?

Viktor_XK

На этот вопрос ответа нет. Я к тому что у нас тоже GPS, причем постоянный и нарвавшись на такую фигню, точно полетит в китай.

cogan
VitalyOFF:

Как ещё один вариант, квадрик и пульт не спарены, как спаривать где-то видел на ютубе, но пока найти не могу.

Мне когда второй квадрик пришел, я поленился ставить в пульт от него батарейки,взял пульт от первого винтокрыла, и пошел бороздить небо. Никаких танцев с бубном не проводил, и квадр слушался пульт, и подвес работал как положено. Что там еще спаривать нужно было, и зачем?