XK Detect X380

Victor211168

Beitian BN-880 Flight Control GPS Module Dual Module Compass With Cable или этот?

edimon78

Всем привет! К слову об аккумуляторе. Он пережил примерно 48 заряд - разрядов на коптере до 10.65 вольт разряд. Я примерно 1-1.5 месяца не летал, аккум лежал в сторадже. Но вот настал момент полётов - зарядил (из сторадж). Отлетал минут 8 до автопосадки - огорчился (доп оборудование примерно 390 гр). Поставил на заряд током 3А - за 65 минут влилосмь 2700 мАч (после полёта). Полетал, время увеличилось - не замерил. Снова заряд 3А 79 минут и 3985 мАч - уже лучше. Время полёта около 14 мн до автопорсвадки. Новый акум у меня берёт 4500 мач и 97 минут примерно. Прям эффект раскачки какой - то…

p.s. Наверно очень важно. Мой аккум немного раздулся и после полёта на пропах 9Х47 теплее тёплого. Я зажимаю его между двух деревянных брусков в тисках (умеренно) и после остывания заряжаю (так же в тисках) - может в том секрет?!

Kompozit
Viktor_XK:

Есть интересная тема для подвесов демпферы с защелками. Вот ссылка: ru.aliexpress.com/item/Dampin...8.0.118.LYxxWr

Я думаю при краше эти защелки не помогут. Разлетятся вместе с демпферами.
Вчера купил вот тут - ru.aliexpress.com/item/…/32419260457.html - 10 штук за 100 рублей. На 2 краша хватит ))) (шутка) 😃

Реtrovich86

[IMG][/IMG]
Фигасе, предполетная подготовка к выходным, а заряжается всего пару фотокамер, жпс-трекер и монитор, осталось зарядить пару силовых батареек и 8 шт. Пульта, и можно в путь.
А иногда проскакивают мысли, а может я где то живу не правильно!

Pandrey
Реtrovich86:

иногда проскакивают мысли, а может я где то живу не правильно!

Все нормуль! Живут не правильно, кто в бытовухе вязнет и бухает без меры 😃

vitall

Пара слов про вот такой FPV Cardboard: banggood.com/FPV-Cardboard-for-5-Inch-4_3-Inch-Mon…

Не очень мне понравилось. Сама задумка неплохая, как и цена, но вот минусы:

  1. Если расчет на телефон - то нужно покупать еще модуль видеозахвата (450р) и программу видеозахвата под андроид (280р)
  2. Изображение на телефоне полосит (идет небольшая рябь). На компе вроде норм было. Пользоваться вполне можно, но не супер комфортно
  3. Линза в кардборде размывает картинку по краям, пробовал оба положения - часть изображения всегда нечеткая
  4. Если сильно не заморачиваться - оборудование крепится прямо на кардборд (ресивер, батарейка, модуль видеозахвата) - это добавляет веса, а грани маски довольно тонкие, хоть и обклеяны полоской мягкой штуки. Правда можно ресивер с батарейкой на пульте оставить, провод от ресивера достаточно длинный.

В целом - поиграться и посмотреть в сравнение с монитором - да, прикольно. Ощущения другие от полета. Но хочется большего )
Теперь вот жду такую штуку: hobbyking.com/…/__97842__Quanum_DIY_FPV_Goggle_V2_…
Надеюсь, как-нибудь получится посмотреть и в fpv очки для сравнения. Но в наших краях возможностей сделать это пока не видел )

Реtrovich86

[IMG][/IMG]
А я себе такой набор пристраиваю, камера SJCAM M20 замечательная штука, у нее даже в настройках есть меню работы с квадрокоптером, режимы fpv, lsd и разные комбинации, одновременно передает картинку на землю и делает фотографии с заданным интервалом или пишет видеофайлы тоже с любым интервалом времени.

Kompozit

Всем доброго времени!
Выправил я подвес, воссоздал в домашних условиях последний полёт.
Посмотрите на видео, какие начинаются вибрации у подвеса при достижении критических углов наклона:

Смотреть с 56 секунды
Данные вибрации были замечены как в “нормальном” положении подвеса, так и в том, на котором я отправился в последний полёт.
Ещё подвес стартует странно. Может стать закручиваться по всем осям при старте. И при работе может вот так покачиваться (относительно предыдущего видео, я перевернул “площадку” под камеру):

domnet1
Kompozit:

Посмотрите на видео, какие начинаются вибрации у подвеса при достижении критических углов наклона

Такая вибрация вполне могла спровоцировать краш, сегодня попробую свой подвес потестировать.
Протестировал, минут пять крутил его в руках, всё нормально, дёргался только в крайних точках, задевал за узлы подвеса начинал дёргаться но это при сильном наклоне коптера.
Затем сместил камеру немного в бок (расбалансировал подвес) и понеслось, не стого, не с сего подвес начинало колбасить, жаль не снял на камеру, как это происходит.

Viktor_XK

В субботу тоже опробовал перенастроенный подвес в деле. Он показал себя не с лучшей стороны, придется перенастраивать снова. Взлетел судя по OSD на 416 метров. OSD Нашло 11 спутников.

А вот видео моего краша. И судя по всему он был из-за подвеса.

www.youtube.com/watch?v=FfTefG7PcSk

Kompozit
Viktor_XK:

А вот видео моего краша. И судя по всему он был из-за подвеса.

Сожалею… А что случилось(по видео не видно)? Из повреждений надеюсь только сломанный винт и поломка луча? Ноги при этом как-то чудом целые остались.

Реtrovich86

Парни, а поищите причину крашей.
Когда у меня стоял подвес, помню, что глюки коптера начинались при появлении подергиваний подвеса именно в момент снижения, когда левый стик ниже среднего, токи моторов естественно ниже холостых и сил у винтов для стабилизации коптера не хватает.
А может какие удары при дергании подвеса на мозг передаются, или скачки напряжения по питанию мозга проскакивают.
Над диваном такие эксперименты не трудно проводить.

Viktor_XK
Kompozit:

(по видео не видно)?

В том то и дело что часть записи пропала. Ноги 2 штуки треснули, сломал два луча, согнулся подвес и побрило плату подвеса,но я уже все починил.

Kiteboarder
Реtrovich86:

Парни, а поищите причину крашей.
Когда у меня стоял подвес, помню, что глюки коптера начинались при появлении подергиваний подвеса именно в момент снижения, когда левый стик ниже среднего, токи моторов естественно ниже холостых и сил у винтов для стабилизации коптера не хватает.
А может какие удары при дергании подвеса на мозг передаются, или скачки напряжения по питанию мозга проскакивают.
Над диваном такие эксперименты не трудно проводить.

Приветствую, так с отключённым компасом и летаешь? Глюки наблюдались? Думается мне, что сильный дисбаланс из-за выноса добавляет, да и каждая призёма бьёт по компасу. Трудолюбивые китайсы решили подвес вынести вместо изменения дизигна ног!)

Kompozit
Viktor_XK:

В том то и дело что часть записи пропала.

А сам момент краша видели? Сможете описать что произошло? Тоже винтом вниз пошел?
П.С. Я про свой краш ещё чего думаю. У меня же защита стоит. Думаю как вариант - квадрик ударился об землю сначала защитой и компасом, потом отпрыгнул и приземлился на верхнюю деталь. А грохнулся бы без защиты - накрылся бы луч полностью и двигатель до кучи.

Реtrovich86:

А может какие удары при дергании подвеса на мозг передаются

Боюсь подвес обратной связи с коптером не имеет. Получает команды и всё.

Реtrovich86:

или скачки напряжения по питанию мозга проскакивают

Мозга чего? Подвеса? Питается он вместе с мозгами от одной и той же батареи. Скачков там быть по сути не может (двигатели основные потребители).
Пока склоняюсь к варианту, что причина крашей - подвес с ума сходит + дисбаланс при установке. Двигается камера, вибрации идут на коптер (а когда мы руку подвеса разворачиваем, “задние” демпферы сильно сживаются и не выполняют своей роли) и мозги коптера сходят с ума и квадрик падает. Если и выносить подвес - то только планкой переноса, вариант разворота руки более не буду рассматривать. На С-версии нашего коптера вон вынос делают всего подвеса.
На пока хочу летать со штатным подвесом. Достал только что, собрал - милое дело. Вынос тоже можно сделать, но уже перекоса демпферов не будет. Вес меньше 35 граммов. Взлетает коптер вертикально, при полёте не столь сильно наклоняется, чтобы нужно было это компенсировать. Да и “динамичности” видео добавит. Косяк правда есть - подходит только к штатной камере. Придется допиливать.

Viktor_XK:

И судя по всему он был из-за подвеса.

Напомните пожалуйста, что у Вас за подвес был и был ли он доработан (перевернута рука).

Пока подвес вот до какого момента дотестил:

  1. Вращение питча и ролла по отдельности к сходу с ума подвеса не приводит. А комбинированное отклонение на критические углы - весьма часто.
  2. Можно смело снижать Power до 50 единиц - подвес справляется. Потребление упало с 350 до 220 мА (на память, могу проверить более точно).
  3. Калибровать аксель и гироскоп нужно при выключенном питании подвеса (подключение только по USB ).
  4. Углы ограничения ролла и питча (2-я закладка) не говорят о том, что при достижении этих углов подвес работать не будет (не будет вращать обратно). Это ограничение только на управление.
  5. Если плата гироскопа мешает креплению камеры - можно смело перенести на другое место “подставки” камеры (и не факт, что именно горизонтально она должна стоять). Держится она на 2-х стороннем скотче. Я перенес и закрепил её на термоусадку.
Реtrovich86
Kiteboarder:

Приветствую, так с отключённым компасом и летаешь? Глюки наблюдались? Думается мне, что сильный дисбаланс из-за выноса добавляет, да и каждая призёма бьёт по компасу. Трудолюбивые китайсы решили подвес вынести вместо изменения дизигна ног!)

[IMG][/IMG]
И без компаса, и без подвеса.
Сейчас жестко на коптере висит две камеры, спереди и сзади, качество фото меня устраивает, вчера вышел во двор дачи, пожжужал рри сильном ветре низенько в свое удовольстсвие, селфи поделал, правда для таких полетов можно коптер в два раза дешевле иметь, но зато есть возможность в любой момент отключенные ништяки включить…

Viktor_XK
Kompozit:

Напомните пожалуйста, что у Вас за подвес был и был ли он доработан (перевернута рука).

У меня почти такой же китайский подвес как у вас только потяжелей и рука перевернута. Сейчас я поменял ему плату управления (старая сгорела) и перенастроил. Краш был скорей всего из-за неправильной работы подвеса. Ко всему я забыл Wi-Fi на камере выключить. Так вот подвес начало болтать, коптер начал лететь куда хотел а все происходило над водой. Мне пришлось быстро ему немного помогать с направлением. И он благополучно грохнулся лучами в землю, расчистив высокую траву у себя на пути. Кстати видео я выкладывал уже с полета после ремонта. Единственное что пока не починил наклон камеры по Pich с пульта. Что-то долго плата идет. Егор, а вы коптер починили ?

Kompozit
Viktor_XK:

Егор, а вы коптер починили ?

Разобрал на органы что осталось. Но уже заказал новый. FPV откладывается на неопределенное время. Заразная вещь)
Органы думаю пустить на самодельный коптер типа “летающая карбоновая рама”. С новыми мозгами. Вот раму и мозги осталось и купить.

Viktor_XK:

только потяжелей и рука перевернута

А раньше нормально летал с такой переделкой? Дисбаланс не компенсировали (тем же FPV)?

Viktor_XK:

И он благополучно грохнулся лучами в землю, расчистив высокую траву у себя на пути.

Высота падения? Мне просто интересно, с какой высоты он может грохнуться, не разбив мозги. Хотя у меня он на крышку грохнулся, тут хоть 3 метра - ему плохо будет.