XK Detect X380

Kompozit
Viktor_XK:

А вот видео моего краша. И судя по всему он был из-за подвеса.

Сожалею… А что случилось(по видео не видно)? Из повреждений надеюсь только сломанный винт и поломка луча? Ноги при этом как-то чудом целые остались.

Реtrovich86

Парни, а поищите причину крашей.
Когда у меня стоял подвес, помню, что глюки коптера начинались при появлении подергиваний подвеса именно в момент снижения, когда левый стик ниже среднего, токи моторов естественно ниже холостых и сил у винтов для стабилизации коптера не хватает.
А может какие удары при дергании подвеса на мозг передаются, или скачки напряжения по питанию мозга проскакивают.
Над диваном такие эксперименты не трудно проводить.

Viktor_XK
Kompozit:

(по видео не видно)?

В том то и дело что часть записи пропала. Ноги 2 штуки треснули, сломал два луча, согнулся подвес и побрило плату подвеса,но я уже все починил.

Kiteboarder
Реtrovich86:

Парни, а поищите причину крашей.
Когда у меня стоял подвес, помню, что глюки коптера начинались при появлении подергиваний подвеса именно в момент снижения, когда левый стик ниже среднего, токи моторов естественно ниже холостых и сил у винтов для стабилизации коптера не хватает.
А может какие удары при дергании подвеса на мозг передаются, или скачки напряжения по питанию мозга проскакивают.
Над диваном такие эксперименты не трудно проводить.

Приветствую, так с отключённым компасом и летаешь? Глюки наблюдались? Думается мне, что сильный дисбаланс из-за выноса добавляет, да и каждая призёма бьёт по компасу. Трудолюбивые китайсы решили подвес вынести вместо изменения дизигна ног!)

Kompozit
Viktor_XK:

В том то и дело что часть записи пропала.

А сам момент краша видели? Сможете описать что произошло? Тоже винтом вниз пошел?
П.С. Я про свой краш ещё чего думаю. У меня же защита стоит. Думаю как вариант - квадрик ударился об землю сначала защитой и компасом, потом отпрыгнул и приземлился на верхнюю деталь. А грохнулся бы без защиты - накрылся бы луч полностью и двигатель до кучи.

Реtrovich86:

А может какие удары при дергании подвеса на мозг передаются

Боюсь подвес обратной связи с коптером не имеет. Получает команды и всё.

Реtrovich86:

или скачки напряжения по питанию мозга проскакивают

Мозга чего? Подвеса? Питается он вместе с мозгами от одной и той же батареи. Скачков там быть по сути не может (двигатели основные потребители).
Пока склоняюсь к варианту, что причина крашей - подвес с ума сходит + дисбаланс при установке. Двигается камера, вибрации идут на коптер (а когда мы руку подвеса разворачиваем, “задние” демпферы сильно сживаются и не выполняют своей роли) и мозги коптера сходят с ума и квадрик падает. Если и выносить подвес - то только планкой переноса, вариант разворота руки более не буду рассматривать. На С-версии нашего коптера вон вынос делают всего подвеса.
На пока хочу летать со штатным подвесом. Достал только что, собрал - милое дело. Вынос тоже можно сделать, но уже перекоса демпферов не будет. Вес меньше 35 граммов. Взлетает коптер вертикально, при полёте не столь сильно наклоняется, чтобы нужно было это компенсировать. Да и “динамичности” видео добавит. Косяк правда есть - подходит только к штатной камере. Придется допиливать.

Viktor_XK:

И судя по всему он был из-за подвеса.

Напомните пожалуйста, что у Вас за подвес был и был ли он доработан (перевернута рука).

Пока подвес вот до какого момента дотестил:

  1. Вращение питча и ролла по отдельности к сходу с ума подвеса не приводит. А комбинированное отклонение на критические углы - весьма часто.
  2. Можно смело снижать Power до 50 единиц - подвес справляется. Потребление упало с 350 до 220 мА (на память, могу проверить более точно).
  3. Калибровать аксель и гироскоп нужно при выключенном питании подвеса (подключение только по USB ).
  4. Углы ограничения ролла и питча (2-я закладка) не говорят о том, что при достижении этих углов подвес работать не будет (не будет вращать обратно). Это ограничение только на управление.
  5. Если плата гироскопа мешает креплению камеры - можно смело перенести на другое место “подставки” камеры (и не факт, что именно горизонтально она должна стоять). Держится она на 2-х стороннем скотче. Я перенес и закрепил её на термоусадку.
Реtrovich86
Kiteboarder:

Приветствую, так с отключённым компасом и летаешь? Глюки наблюдались? Думается мне, что сильный дисбаланс из-за выноса добавляет, да и каждая призёма бьёт по компасу. Трудолюбивые китайсы решили подвес вынести вместо изменения дизигна ног!)

[IMG][/IMG]
И без компаса, и без подвеса.
Сейчас жестко на коптере висит две камеры, спереди и сзади, качество фото меня устраивает, вчера вышел во двор дачи, пожжужал рри сильном ветре низенько в свое удовольстсвие, селфи поделал, правда для таких полетов можно коптер в два раза дешевле иметь, но зато есть возможность в любой момент отключенные ништяки включить…

Viktor_XK
Kompozit:

Напомните пожалуйста, что у Вас за подвес был и был ли он доработан (перевернута рука).

У меня почти такой же китайский подвес как у вас только потяжелей и рука перевернута. Сейчас я поменял ему плату управления (старая сгорела) и перенастроил. Краш был скорей всего из-за неправильной работы подвеса. Ко всему я забыл Wi-Fi на камере выключить. Так вот подвес начало болтать, коптер начал лететь куда хотел а все происходило над водой. Мне пришлось быстро ему немного помогать с направлением. И он благополучно грохнулся лучами в землю, расчистив высокую траву у себя на пути. Кстати видео я выкладывал уже с полета после ремонта. Единственное что пока не починил наклон камеры по Pich с пульта. Что-то долго плата идет. Егор, а вы коптер починили ?

Kompozit
Viktor_XK:

Егор, а вы коптер починили ?

Разобрал на органы что осталось. Но уже заказал новый. FPV откладывается на неопределенное время. Заразная вещь)
Органы думаю пустить на самодельный коптер типа “летающая карбоновая рама”. С новыми мозгами. Вот раму и мозги осталось и купить.

Viktor_XK:

только потяжелей и рука перевернута

А раньше нормально летал с такой переделкой? Дисбаланс не компенсировали (тем же FPV)?

Viktor_XK:

И он благополучно грохнулся лучами в землю, расчистив высокую траву у себя на пути.

Высота падения? Мне просто интересно, с какой высоты он может грохнуться, не разбив мозги. Хотя у меня он на крышку грохнулся, тут хоть 3 метра - ему плохо будет.

Viktor_XK
Kompozit:

А раньше нормально летал с такой переделкой? Дисбаланс не компенсировали (тем же FPV)?

Я и сейчас так летаю. Сзади у меня стоит передатчик FPV и плата OSD.

Kompozit:

Высота падения?

Метров 20-30 на скорости. Мне смягчила удар трава.

Скажите, кто летает с комплектами FPV от UUUSTORE ? У всех начинает картинка периодически пропадать метрах на 100 ? Или замена антен поможет ?

Егор а какие мозги присмотрели ? APM ?

Kompozit
Viktor_XK:

Сзади у меня стоит передатчик FPV и плата OSD.

Наверно они и компенсируют вес подвеса…

Viktor_XK:

Егор а какие мозги присмотрели ? APM ?

Да, Адрукоптер. Перспективно, доступно, универсально.
Вот тут кстати неплохой обзор разных мозгов - rcopen.com/forum/f123/topic263519

Viktor_XK
Kompozit:

Да, Адрукоптер. Перспективно, доступно, универсально.

Ну не знаю, рама плюс мозги плюс аппа управления плюс еще чего нибудь. Итого 15000 или более. И главное постоянные танцы с бубном.

И не факт что успеешь хоть немного полетать.

Все это увлечение действительно затягивает. Я начинал с маленького коптера за 3000, потом купил Симу 5, и параллельно wltoys В911. На 911 прикольно с люстры хрусталики отшибать. Потом хотел вертик купить 3D. Но решил пожалеть люстру. В итоге купил X380 долго выбирая между Фантиком 2, Чирсоном CX 20, и V 303. Были и другие на примете, но дороже.

Kompozit
Viktor_XK:

Ну не знаю, рама плюс мозги плюс аппа управления плюс еще чего нибудь. Итого 15000 или более. И главное постоянные танцы с бубном.

Чтобы не превращать форум в переписку, написал Вам в ЛС.
Я тут вот чего высмотрел:

Тут товарищ рассказывает как подключать подвес и FPV к квадрику. При этом в конце показывает видео, где всё с такими настройками летает всё удачно.
Но тут вот в чем основная ценность ссылки. Там в комментах есть совет, абы не спалить мозги при подключении (или отключении при падении) подвеса на горячую советуют поставить на управление подвеса (питч) диод (также как и на питание подвеса, но там он для фильтрации помех больше).
Еще сегодня смотрел вот это видео:

Моделька похожа на нашу. На 38-секунде запечатлен краш квадрика, который я наблюдал на своём. Причину краша в данном случае я так и не понял (поломка винта?). При этом комменты ниже активно обкакивают этот и наш квадрик.

vitall
Viktor_XK:

Скажите, кто летает с комплектами FPV от UUUSTORE ? У всех начинает картинка периодически пропадать метрах на 100 ? Или замена антен поможет ?

Да, дальность небольшая. Еще сильно зависит от положения антенн на квадре и ресивере, я вверх поднимался на 300м без особых проблем, а вдаль наблюдал пропадания уже через пару сотен метров. Может быть две причины: сильное занижение мощности трансмиттером (включая от перегрева) и плохие антенны. Я недорогие клевера у него же заказывал, вот с ними пока летаю. Хочу хотябы со штатными палками попробовать для сравнения. Ну и жду сейчас антенны подороже, как придут - буду тестить

domnet1
Kompozit:

При этом комменты ниже активно обкакивают этот и наш квадрик.

В комментах ребята говорят о том, что очень много брака. Есть владельцы данных коптеров, кто требует у продавцов возврата денег.

Реtrovich86

Ну я например прошедшие трое суток на нефтепромысле читал тему про Wltoys303 страницы до сотой, теме уже пару лет, и мой коптер есть клон этого коптера, и сделал вывод, что все равно лучше ничего не купишь, и сдаваться не собираюсь, вообщем будем жить и совершенствоваться…

yurik_sl
Реtrovich86:

сделал вывод, что все равно лучше ничего не купишь

Я тоже в свое время думал 380-й брать, но что-то меня удержало… а, вспомнил, это невозможность управлять телом при автовозврате. И еще почитал, что улёты не редки. В результате взял не его. Но за этой веткой приглядываю 😉
А сейчас появился Сяоми дрон, так от видео я просто прибалдел, вот уже испытательные полеты. Так что альтернатива уже всё-таки есть.

mrKuzen

Ребят,всем привет.
Пришла Imax.
Вопрос,при каких параметрах лучше всего заряжать батарею родную? Ну и хотелось бы узнать условия хранения.
Читал по форуму.у многих мнения расходятся.
А так как заряжать планирую только родные акб,то читать про все акб уж очень много.

Реtrovich86
yurik_sl:

Я тоже в свое время думал 380-й брать, но что-то меня удержало… а, вспомнил, это невозможность управлять телом при автовозврате. И еще почитал, что улёты не редки. В результате взял не его. Но за этой веткой приглядываю 😉
А сейчас появился Сяоми дрон, так от видео я просто прибалдел, вот уже испытательные полеты. Так что альтернатива уже всё-таки есть.

Не, ну если почитать любую тему форума, то страниц 10 идет восторгов, потом 20ть почесания репы, как с этим жить, и остальные по описанию тюнинга, то нашему коптеру особо отличиться конечно нечем, а в среднем по больнице есть надежа, что оно будет летать как у всех…
Если нам , русским Иванам особо отличиться нечем, ну не нравится, да создай ты свой авиапром, но он ведь будет создаваться на базе китайских запчастей, то дай им бог здоровья, китайцам, за то, что они пытаются что то сделать, осталось всего ничего, чуточку улучшить то, что есть…

TOParh

Добрый день, в начале мая прикупил себе этот квадрик в комплектации С а потом ещё отдельно прикупил Xiaomi Yi, видео передатчик, клевера и fpv-шлем VR-007. Летал красиво и далеко в стоковой версии до 2 км. После 40-50 аккумуляторов захотел поснимать красивые виды Питера

, вот тут-то какие-то проблемы и начались На видео время от времени появлялось какое-то дрожание не могу понять почему. Винты вроде как откалиброваны и подвес с камерой уже давно вместе летают и такого дерганья не было раньше. И ещё вопрос а кто-нибудь летал на складных винтах?

mrKuzen

И все же,как делать круговой облёт точки?

Kompozit
mrKuzen:

Вопрос,при каких параметрах лучше всего заряжать батарею родную? Ну и хотелось бы узнать условия хранения.

Режим баллансировки, ЛиПо, 3S, ток я ставлю 4 А. Условия хранения - поставить режим “Storage”. Только проверьте чтобы в конце зарядки на ячейках было по 4,19-4,20 В (тестером). Вроде ничего военного.

mrKuzen:

И все же,как делать круговой облёт точки?

Кнопка FAP. Одно нажатие (короткое) - делает панораму (крутится вокруг оси). Более длинное нажатие и отвод квадрика на радиус - будет летать вокруг точки.

Реtrovich86:

о дай им бог здоровья, китайцам, за то, что они пытаются что то сделать

Всё верно! И основное преимущество нашего квадрика - его относительная низкая стоимость. Купить квадрик за 12-14 т.р., который будет летать полчаса и может на себе тащить приличную камеру - почти невозможно. Как школьная парта - ему цены нет. Кста, а фантики не имеют свойства улетать куда попало? Или мозги у них гиперстабильные?

yurik_sl:

сейчас появился Сяоми дрон, так от видео я просто прибалдел, вот уже испытательные полеты. Так что альтернатива уже всё-таки есть.

Угу, только ценовой диапазон не наш и интерфейс только китайский. И с запчастями пока туго будет.

TOParh:

И ещё вопрос а кто-нибудь летал на складных винтах?

Складные винты - это какие? Дрожание может быть вызвано потоками воздуха - в городе течение отнюдь не ламинарное.
П.С. А не страшно в городе летать? Я вот зарекся больше в городе над домами да людьми летать. Мало ли чего, отказ, падение. И на машину может упасть, и может винты не вырубить и на человека упасть. Потом его искать лучше не надо)