XK Detect X380

bobon_71
Kapone:

Народ, подскажите кто купил какие пропеллеры и испытали их и могли бы посоветовать для покупки, и если можно ссылку на них.

Ссылку давал выше, сегодня летал при ветре всё нормально, правда температура 0 градусов. Я заметил что при отрицательных температурах особенно около -20 градусов и ниже в квадре начинает мёрзнуть гироскоп и появляются непонятные глюки…

Garrison

Ну вот. Довел квадрик до совершенства. Получился прекрасный, шустрый, послушный аппарат, спокойно улетаю на 2 км по телеметрии, в кишки влезать не стал, все подвесил на пилонах, запитал от отдельного аккума. Жду охотничий сезон применить в деле.

bobon_71
Garrison:

Ну вот. Довел квадрик до совершенства. Получился прекрасный, шустрый, послушный аппарат, спокойно улетаю на 2 км по телеметрии, в кишки влезать не стал, все подвесил на пилонах, запитал от отдельного аккума. Жду охотничий сезон применить в деле.

Огласите весь список доводки пожалуста, и особенно что сделали с передатчиком… Я думаю будет многим интересно…

Garrison

С пультом все просто. Из коробки, реальная дальность управления была не более 800-900 метров, по прямой в зоне города, потом рывки и потеря связи. Был куплен усилитель 2,4ГГц, 2W. www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Но он не понадобился. Если посмотрите внимательно, у пульта в верхних углах- пробки. Видимо, первоначально была идея сделать две разнесенные антенны. Так и оказалось. Внутри обнаружились две антенны. Одна чуть высунута в отлив антенны пульта, а вторая, тупо приклеена термоклеем внутри пульта. Эффективность такой антенны явно приближалась к нулю. Сначала, от ненужного WI-FI роутера взял внешнюю антенну с разъёмом, и проводом, выпаял вторую внутреннюю и в один угол пульта установил новую наружнюю. Во второй угол хотел вывести вторую, но не понадобилось. Дальность увеличилась сразу, явно в два с лишним раза. Теперь, увеличивать мощность передатчика не вижу нужды, с расстояния 2 км, уже можно не уложиться вернуть аппарат против ветра до окончания заряда батареи.

John_Shoot

А фото можно?(и пульта и как стоит на квадре)

Garrison

Как видно, антенна встает будто родная, надо только на черную заменить.

Есть возможность установить и вторую, но пока не вижу необходимости.

В камере, заменил аккумулятор на более емкий, она включается и заряжается от отдельного аккумулятора

Металлизированным скотчем, экранировал передатчик, а так же защитил его от росы и влаги.

На китайском клоне REMZIBI OSD, заменил родной приемник на отличный CIRRUS, теперь сразу не меньше 7 спутников и не надо ждать.

Что бы антенна не окислялась, закрыл и герметизировал ее пластиковым колпаком. Хотя практически все это можно спрятать внутрь корпуса, в кишки аппарата, категорически не хочу вмешиваться. Сейчас, за 10 минут все можно аккуратно демонтировать.

Пилоны сделаны из стеклотекстолита, закреплены на тех же болтах что и ноги, все держится замечательно и легко снимается. Подвес- ужасный, знал бы - не покупал. Сначала все соединения хотел сделать из шлейфов самостоятельно, но он практически к этому не приспособлен. Плюнул, и соединил на тонком прочном проводе от косы на монитор старого ноута.

Последовательность предполетной подготовки следующая:
Включаю основной аккумулятор, жду два зеленых мырга. Потом щелкаю кнопкой включения OSD, передатчик, камера- смотрю в монитор, если спутники уже есть, давлю кнопку HOME на REMZIBI и поехали. Очень плохо, что в очки не ведется запись телеметрии на флешку. Очками, то же не доволен. Выход AV у меня почему то не работает, еще не разбирался. Насыщенность изображения не регулируется. Всегда ощущение, что они неудобно сидят. Провода, уродские, питание внешнее. Один плюс, они хороши в очень солнечную погоду, когда все мониторы слепнут.

John_Shoot

Garrison, спасибо за фото! Все наглядно! Но есть пару вопросов: 1)Какой общий вес у квадра со всем навесным оборудованием? 2) Передатчик FPV вы обернули алюминиевым скотчем? 3)Я так понимаю, что разобрав пульт там уже есть провод для доп.антенны, к которому надо подпаять антенну от роутера?

Garrison

Проще некуда. Отпаиваем колокольчик, тот что справа, и аккуратно припаиваем антенну от роутера.
Там термо-клей, его чуть подогреть и отскоблить.

GIGA

У меня такой вопрос возник. Как увеличить скорость посадки на авто возврате? Я его загоняю на высоту до потери из вида за 2 минуты, а садится он от туда 15 минут, бредятиа какая то.

Garrison
GIGA:

У меня такой вопрос возник. Как увеличить скорость посадки на авто возврате? Я его загоняю на высоту до потери из вида за 2 минуты, а садится он от туда 15 минут, бредятиа какая то.

ну про 15 минут Вы лукавите. Да, садится он 1-2 метра в секунду. Зато очень точно. Я обычно просто перехватываю управление. Возможно в настойках поиграть с вертикальной скоростью, но меня все устраивает. Авто- посадкой то же не пользуюсь, сажаю до 1 метра над землей, принимаю его в руку и выключаю движки. Висит, как влитой.

GIGA

Лимиты я увеличил, на скорость посадки это не повлияло(( Только что летал, по видео 3 минуты подъем, 14 спуск, наврал маленько.
У вас фпв есть, а я его не видел 10 минут из 14, иногда и не слышал когда соседи шумели, начинаешь переживать )))
Высота хз какая была.

Garrison

Ну по высоте, метров 500-600 , явно выражен рыбий глаз камеры, у меня оттуда спуск занимает минуты 3 вручную. Но я летаю по FPV. Крайне не рекомендую без телеметрии и тем более без фпв совершать такие полеты. У Вас, крайне низкая вероятность вернуться домой целым. Крайний раз, обследовал многоэтажку на другой стороне реки, в центре города, на расстоянии где то 1,5 км от меня. Полный облет, видео сверху, видеосвязь не обрывалась и была отличной. Высота была до 80 метров. Прилетел , на все хватило 12 минут. Зарядки еще осталось как минимум половина. Все настройки штатные, ничего в программе не менял. Что не так:?

John_Shoot
Garrison:

Проще некуда. Отпаиваем колокольчик, тот что справа, и аккуратно припаиваем антенну от роутера.

Вроде понял, спасибо! Осталось найти старый роутер. Так какой общий вес квадра у Вас со всем оборудованием?

GIGA:

У меня такой вопрос возник. Как увеличить скорость посадки на авто возврате? Я его загоняю на высоту до потери из вида за 2 минуты, а садится он от туда 15 минут, бредятиа какая то.

Ну как вариант, дождаться пока он появится в зоне видимости, а потом перейти на ручное управления. Я обычно делаю так. Не хочется терять навыки ручного управления.

Garrison

Полный весь моего квадрика без основной батареи 930 грамм.

begem
Garrison:

Металлизированным скотчем, экранировал передатчик, а так же защитил его от росы и влаги.

А то что передатчик прилично греется, не повредит,

Garrison
begem:

А то что передатчик прилично греется, не повредит,

А чем? сильного нагрева я не ощущаю, тут передатчик не TS832, а другой, уже не помню где покупал. Работает отлично, на сильный нагрев не жалуюсь.

John_Shoot

Итак, получил я на днях аккум.“TAOTUO” 5200mah. По размерам он в длину на 0,7-0,8 см.длинее штатного, а остальные размеры такие же. В отсек помещается без проблем и так же там болтается, как и родной. Сразу прилепил к нему кусок уплотнителя и обмотал изолентой. Но полетное время меня огорчило. Отлетал я на нем после полной зарядки(легкий ветерок, t -3C ) всего 15 минут. Говорят, что емкость может через несколько циклов увеличиться, но я в этом сомневаюсь.

Garrison
John_Shoot:

Итак, получил я на днях аккум.“TAOTUO” 5200mah. По размерам он в длину на 0,7-0,8 см.длинее штатного, а остальные размеры такие же. В отсек помещается без проблем и так же там болтается, как и родной. Сразу прилепил к нему кусок уплотнителя и обмотал изолентой. Но полетное время меня огорчило. Отлетал я на нем после полной зарядки(легкий ветерок, t -3C ) всего 15 минут. Говорят, что емкость может через несколько циклов увеличиться, но я в этом сомневаюсь.

В литиевых батареях пока ничего нового не изобрели. Есть проверенный давний способ, надо при одинаковой емкости, просто сравнить вес батарей. Плотность энергии- одна и та же. Если аккум легче, знач китайцы обманули.

John_Shoot
Garrison:

В литиевых батареях пока ничего нового не изобрели. Есть проверенный давний способ, надо при одинаковой емкости, просто сравнить вес батарей. Плотность энергии- одна и та же. Если аккум легче, знач китайцы обманули.

В ветке SYMA X8 выкладывали фото вскрытие “левых” аккумов, в которых для веса(утяжеления)китайцы вкладывали куски линолеума.

Pandrey

Всем привет.Недавно тоже стал обладателем этого летуна. С квадриком особого опыта нет, летал раньше на самолетах простых. Общее впечатление не плохое. Стабильный и послушный. Первый раз летал в приличный ветер. Купил с буквой С в конце. На борту подвеc и камера аля SJ4000. Были замечены глюки в работе подвеса. В определенном положении видео плавало. Один из моторов тарахтит. Пока не понятны причины. То ли прикручен коряво, то ли в самом движке косяк. Работает нормально, но с небольшим треском. Думаю прикупить замену на всяк случай…
Так же купил к нему чемодан www.ebay.com/itm/121820035082 Качество так себе. Нужно доделывать. Камера не фиксируется, и гайки крепления винтов нужно снимать. Не помещаются нормально. Заказал еще экран с передатчиком www.ebay.com/itm/111838032943, да Китайцы кинули. Не прислали. Сейчас усиленно ругаюсь с ними, пытаюсь вернуть деньги. В чемодан эта хреновина уже не влезет.
Установил передатчик 600мвт с самодельным клевером. Дальность пока не проверял. Страшно. Жду телеметрию и трекер.
Штатного аккума хватает на 15 мин полета. До установки видео передатчика около 18 мин. После посадки емкости батареи остается от 10-18 процентов.
Разбирал его. Пропай везде хороший. На верхней крышке изнутри сразу установлена фольга для экрана. Не нужно самому колхозть. Видимо китайцы тоже форумы читают 😃.
Заказал еще две батареи. Конечно 15 мин. маловато, но пойдет 😃
Совсем не понравилась камера. Против солнца снимает плохо (в отличии от оригинальной SJ4000). Буду менять. Или на оригинал или гопроху буду покупать уже…
Вот небольшой клипик.

Garrison

Батарейка должна раскачаться минут до 20. Чем стабилизировал видео? Время с датой скачат, а картинка не дергается.