Parrot Bebop Drone 2:0

Dachnik
Xommep:

У меня есть первый Фантик, там высота RTH тоже не задаётся.

написал в тех. поддержку, что ответят - отпишусь

extra555
Xommep:

У меня есть первый Фантик, там высота RTH тоже не задаётся. В Mission Planner для APM - легко, а тут почему-то нет.

я имел ввиду чуть поновее версии типа от третьего и выше

SurveleRu
Xommep:

Сам объектив, который держит линзу, съёживается.

Обратимся к медицине, начнем с терапии 😃 Термопластырь, для примера Кетонал Термо, но есть и другие. Греется до 50С, держит 10 часов, клеится на кожу или белье. Обклеиваем морду снаружи таким пластырем и вперед за красивыми видеороликами. Да, одноразово и денег стоит (около 80 рублей за шт), но ведь не так часто и требуется. Зато легко клеить и снимать (в теории).
Какие вижу потенциальные косяки:

  1. Деформация пластика морды. Вот х.з. как он к 50С отнесется.
  2. Ввиду содержания в пластике железного порошка косяки датчиков, компасов и gps.

Кто что скажет? Есть мысли по реализации такой идеи?

AlexZh
SurveleRu:

Есть предположения, что именно мерзнет и деформируется, линза или посадочное седло

Возможно и то, и другое. Ниже видео, где разбирают камеру первого попугая, со второй минуты можно понять её устройство в деталях.
При замерзании либо посадочное место сжимается и деформирует линзу, но с моей точки зрения маловероятно (хотя такое лечилось бы легко, небольшой плюсовой допуск), либо пластик на объективе действительно приближает линзу к матрице

Nameddin

artem16 - даже с учетом указания места падения, забраться туда задача не тривиальная, высота площадки 8-10 метров, там голый металл, скользко.

extra555 - если будет возможность и желание в субботу, с удовольствием воспользуюсь вашей помощью по облету и высматриванию места падения.

В итоге, ходил сегодня в музей, отправили в ГАУК г. Москвы «Поклонная гора», это обслуживающая организация, выделили двух бойцов и лестницу, пошли пробовать. Лестница в итоге короткая, не достает даже до середины барельефа (длина лестницы 5 метров, длиннее у них нету). На эту площадку, по всей видимости, можно попасть изнутри, но у обслуживающей организации туда доступа нет. Внутри монумента установлено различное оборудование и датчики, периодически его приезжает проверять и обслуживать какая-то еще организация, но ее контактов у главного инженера нет. Да и, собственно, я не думаю, что они ради моего дрона будут приезжать и заморачиваться.

Пока ходили с лестницей уже при свете дня нашел еще обтекатель камеры, который из тоненького гибкого пластика, весь разломанный.
Для понимания изображение, с какой примерно высоты упал дрон:

Надежды про сугроб не оправдались, при свете дня видно, что снега там практически нет. Т.е. падение на металл. Почитал про монумент - его разрабатывали так, и продували в аэротрубе, чтобы не чистить и чтобы он испытывал минимальные напряжения от ветров.
В общем, надежд мало или практически нет. Единственное думаю, что если он упал плашмя на батарею, которая взяла на себя всю энергию падения и раскололась, что-то могло уцелеть.
Надо смотреть сверху, путей проникнуть на эту площадку каких-то легальных нет, да и это просто опасно, можно сорваться самому.

alexvonl
extra555:

Только почитайте инструкцию по эксплуатации там диапазон температур не подразумевает полеты в минус

Почитал инструкцию. Диапазон температур нигде не указан.

artem16
Dachnik:

Скрин можешь выставить? (только координаты затри на всякий случай). Что-то у себя не нашёл этих данных, хотя и в строке “Last motor error” - прочерк, предполагаю, что координаты появляются после краша.

“А FlightData Manager не смотрел? .” - если речь про историю полётов - там нет последнего вылета вообще. Сразу искал там.

Точка итого оказалась верной. Место падения нашел по осколкам и следу, без аппарата.

alexvonl:

Почитал инструкцию. Диапазон температур нигде не указан.

тоже искал как то часа 2 - вообще нигде нет.

AlexZh:

А маячок еще жив? Отзывается?

маячёк был вот такой: ru.aliexpress.com/item/…/32254400995.html
есть плюс в том, что на него можно звонить и таким макаром искать на отклик. Батарея вырубилась через 15 минут после падения. Точку показывал метрах в 100-150 от реальной. Больше такой не куплю. У меня есть ещё маяк 44 грамма. Тяжелый но точность и бронебойность на высоте. Надо искать что-то другое. Лёгкий и прочный и недорогой 😃)) 8 кусков по моему перебор.

SurveleRu
artem16:

Место падения нашел по осколкам и следу, без аппарата.

Аппарату кто то “ноги приделал”?

artem16:

Надо искать что-то другое. Лёгкий и прочный и недорогой

Вот здесь описывал свой портрет “идеального маяка” для квадрика, возможно будет полезно.
rcopen.com/forum/f135/topic444188/455

Ну я таки попробовал греющий пластырь 😃 внутри порошок темного цвета, GPS сквозь него ловит на ура, магнитометр тоже вроде не ругается (правда на земле, взлетать не пробовал). НО!!! Эта собака отказывается греться без контакта с моей тушкой. Приклеил - греется, отклеил - остывает. Пробовал смачивать и грел на батарее до 35 (±) - не работает 😦 только при контакте с телом. Может кто знает и пояснит суть процесса?
Видимо придется возвращаться к варианту с перекачкой теплого воздуха от проца к объективу 😃

Xommep

Мы в прошлом году проволоку под напряжением на объектив наматывали и таким образом грели - я так даже один ролик снял. Потом это всё сгорело напрочь вместе с камерой. 😃))

SurveleRu
Xommep:

Мы в прошлом году проволоку под напряжением на объектив наматывали и таким образом грели - я так даже один ролик снял. Потом это всё сгорело напрочь вместе с камерой. 😃))

Читал про ваши эксперименты. Будем учится на ваших ошибках и стараться не наступать на те же грабли.

artem16
SurveleRu:

Аппарату кто то “ноги приделал”?

угу. И даже почти уверен, кто. Скорее всего захотят денег, но судя по осколкам - не за что там уже отдавать деньги.
Если кто увидит белый сильно раздолбанный, точно без одной антенны и с поколотыми черными пропами в продаже - напишите плиз в личку 😃

SurveleRu:

Видимо придется возвращаться к варианту с перекачкой теплого воздуха от проца к объективу

крутая идея! Только нужно будет как в жигулях переключать поток в летний и зимний режимы 😃)))

Xommep
artem16:

крутая идея! Только нужно будет как в жигулях переключать поток в летний и зимний режимы

Не хватит там мощИ. У нас проволока нагретая объектив грела, так и то после пары минут полёта он остывал - слишком сильные внешние потоки охлаждают снаружи. А крышечка пластиковая совсем не герметична.

Dachnik

утешает:
“компания будет продолжать работать с устройствами полупрофессионального уровня, такими как Bebop 2 или беспилотник с неподвижным крылом Disco”

предложение, составить список наших хотелок к доведению продукта до “ума”.

  1. Улучшение фокусировки камеры при низких температурах.
  2. Более расширенные настройки (в т.ч. и по высоте полёта) режима RTH.
  3. Оснащение боковыми датчиками препятствия.
  4. Возможность реализации “безголового” режима управления (ну, нравится он мне).
  5. Изменение алгоритма остановки двигателей в режиме “краш”.

Добавляем.

AlexZh
  1. Встроенный независимый маяк трекер
  2. Увеличение памяти под видео, а лучше запись видео на микро SD
Dachnik

про 6 тоже подумал, типа:
6. Внедрения модуля GSM с автономным питанием для передачи координат постредством SMS.
и тогда уж:
8. Установка звукового маяка с возможностью активации и с планшета и посредством SMS. Хотя в том же планшете был бы интересен режим типа “поиск”.

только я смотрю он из француза в китайца с этими хотелками превращается.

SurveleRu
AlexZh:
  1. Увеличение памяти под видео, а лучше запись видео на микро SD

На предыдущей странице Рустам описывал решение, как писать видео на внешнюю usb флешку

Dachnik:

про 6 тоже подумал, типа:
6. Внедрения модуля GSM с автономным питанием для передачи координат постредством SMS.
и тогда уж:
8. Установка звукового маяка с возможностью активации и с планшета и посредством SMS. Хотя в том же планшете был бы интересен режим типа “поиск”.

только я смотрю он из француза в китайца с этими хотелками превращается.

Но ведь если это реализовать, вы не потеряете свой дрон, и соответственно не купите новый. Зачем это производителю?
Это все равно что попросить автозавод делать не ломающиеся автомобили (что, при современном уровне производства не сложно и на цене отразится не сильно).

Dachnik:
  1. Улучшение фокусировки камеры при низких температурах.
  2. Более расширенные настройки (в т.ч. и по высоте полёта) режима RTH.

Предлагаю остановится на этом, потому как первое явный брак, а второе не сложно но полезно.

AlexZh

Можно расставить приоритеты. Обязательно, желательно…

Dachnik

и составить некий бизнес-план для работы тем же французам, а то, понимаешь, увольняют…

Daggers
AlexZh:

Можно расставить приоритеты. Обязательно, желательно…

Что то можно и опционально - типа разъем есть, можно докупить модуль и установить. Тот же GSM трекер не всем нужен, например. Ну или просто разъем питания пусть культурно выведут, а мы уж туда навешаем сами =)

Dachnik

так в том и дело, что GSM трекер и вообще не нужен, нужна возможность передачи GPS координат, которые уже имеются, пользователю при отсутствии WiFi соединения. Куда уж проще GSM сетью воспользоваться.