Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Забияка
tpc:

Не совсем понял, но у меня неправильная калибровка обычно выражается в том, что при включении Follow me коптер разворачивается ко мне против часовой стрелки если смотреть на него сверху по дуге.

Хорошо, вопросик: Дрон не правильно определил координаты (вас нет или вы в самом углу) , но поведение дрона довольно стабильное, не вызывающее “Унитаз” или по другому ?

Одно я пока понял, если Фалов ми -разворот дрона по часовой стрелке - ожидай беды.

Sc3454
Philin:

Проблема может быть нерешаема программно, например есть вероятность что процессору просто не хватает скорости для того чтобы успевать обрабатывать большой поток данных в условиях отличных от стандартных. Это только предположение, не более того.

Процессор там весьма приличный, а вот алгоритмы обработки видно не ахти, а переходить на другие хабсановцы не могут, возможно не знают, или какие то патентные ограничения.

TASiCo

Вчера полетал с ардуиновским компасом( точно таким же какой Олегу пришёл) калибруется быстро , унитазов не словил ни разу ,следуй за мной отрабатывало чётко( со старым ради справедливости скажу то же FM работал отлично). После калибровки проверял направления сторон света ручным компасом, всё сходилось .

Domovoi224
TASiCo:

Вчера полетал с ардуиновским компасом…калибруется быстро , унитазов не словил ни разу ,следуй за мной отрабатывало чётко

Алексей, дополните пожалуйста свой отзыв номерами прошивок Вашего коптера. Для статистики по изучению противоположных отзывов по данному модулю.

dalyniy
tpc:

Попробовал модуль HMC5883L - та же фигня, что и с модулем от H109S. Показания есть, но полный круг не проходит, не калибруется.
Но, что интересно, оказывается квадрик показывает H (Heading) не по компасу, а по акселерометру. Если компас зафиксировать, а квадрик
крутить, то показания H меняются точно так же. Немного удивлён.

Вот занятно, отключил компас совсем. H всё равно меняется, только очень медленно, где-то обновляется раз в секунду.
Нда… Это меняет взгляд на работу навигации вцелом. Похоже, что главный тут акселерометр, а компас .

Наткнулся на статейку www.avislab.com/blog/hmc5883l_ru/

Lesorubeision
anatolpilot:

Пару дней назад получил GSM трекер ТК102В

Вчера пробовал летать с данным трекером марка ТК109, но выглядит точь в точь. Летал в деревеньке Ясная поляна в Московской области по Рогачевскому шосссе ( глушь в которой в радиусе 10 км нормального города нет).
Так вот не смог даже нормально взлететь. Коптер на расстоянии Одного метра ловил ФАИЛ СЕЙФ! И пропадало видео на совсем до перезагрузки.
Как только трекер был снят - все обратно нормально заработало. Скорее всего трекер очень сильно забивал канал связи и в экстренной ситуации может даже не передать телеметрию с коптера. Считаю очень опасной коробочкой.

и еще… ес ли вы его будете испоьзовать: укрепите крышку и аккум. во время удара крышка и аккум очень легко отлетают. в моем фото предожено решение, но оно всего на 10 грамм легче оригинального.

NumLock
TASiCo:

Вчера полетал с ардуиновским компасом( точно таким же какой Олегу пришёл) калибруется быстро , унитазов не словил ни разу ,следуй за мной отрабатывало чётко( со старым ради справедливости скажу то же FM работал отлично). После калибровки проверял направления сторон света ручным компасом, всё сходилось .

А как его установили?

kaTTran
Lesorubeision:

Скорее всего трекер очень сильно забивал канал связи и в экстренной ситуации может даже не передать телеметрию с коптера. Считаю очень опасной коробочкой.

В трекере TL106, есть функция отключения постоянного отслеживания местоположения и связи с спутниками. Можно установить временной промежуток запроса связи, у себя установил 10 минут, телеметрию не забивает, видео в норме. Только все ж придется отказаться от корпуса и так же поместить в термоусадку, как то тяжеловато поднимается квадр.

tpc
Забияка:

Хорошо, вопросик: Дрон не правильно определил координаты (вас нет или вы в самом углу) , но поведение дрона довольно стабильное, не вызывающее “Унитаз” или по другому ?

Одно я пока понял, если Фалов ми -разворот дрона по часовой стрелке - ожидай беды.

Да, бывает такое. Коптер вообще не развернулся, но летает в GPS нормально. Но в таких случаях я не рискую включать RTH. Я писал про то, что разворот у меня, на сколько помню обычно всегда против часовой стрелки и это ничего не значит, а вот если он не на месте, а по дуге (при развороте поменялись координаты в пространстве), то жди беды. Я это имел в виду.

Domovoi224:

Алексей, дополните пожалуйста свой отзыв номерами прошивок Вашего коптера. Для статистики по изучению противоположных отзывов по данному модулю.

Да чего-то тут дело не в прошивках, похоже.
У меня на суперфлаере с модулем от H109S та же фигня была.
Ума не приложу в чём дело…

dalyniy:

Наткнулся на статейку www.avislab.com/blog/hmc5883l_ru/

Тогда вот ещё:

Как подключить к Arduino плюс программа:
cxem.net/arduino/arduino72.php

Описание работы плюс как подключить к AVR:
avrproject.ru/publ/kak_podkljuchit/…/2-1-0-150

RGT

Ребят, я думаю для нашего квадрика наилучший вариант это Тигромух. И в корпус можно засунуть и лёгкий. А v16 все же для более мощных квадриков. Правда единственный минус с рацией тигромух стоит 5 шт руб, но он оправдает при первой же потери квадрика.

chorin2004
anatolpilot:

Пару дней назад получил GSM трекер ТК102В

Летаю с таким же трекером около 20 минут. Координаты смской присылает с погрешностью 3-5 метров. Сейчас настроил на gpstrace через gprs, установил приложение на мобилку, очень удобно - можно трек полета визуально посмотреть и точность вроде выше стала в режиме gprs.
Примотал изолентой под пузо (только расположил вдоль квадрика) - калибруется и летает нормально, пробовал примотать сверху, на горб, квадрик начинает немного унитазить. Наверное трекер перекрывает GPS модуль или мешает ему корректно работать (хотя квадрик видит все 12 спутников).
Планирую выкинуть корпус трекера и загерметизировать чем-то плату и акккум.

TASiCo
NumLock:

А как его установили?

приклеил на скотч рядом с местом где родной стоял( на время чисто для проверки)

fedmak

Ребят, а кто нибудь ставил антенну сосиску в пульт на 5.8? Как она ведёт себя по сравнению с панельной антенной?

tpc
RGT:

Ребят, я думаю для нашего квадрика наилучший вариант это Тигромух. И в корпус можно засунуть и лёгкий. А v16 все же для более мощных квадриков. Правда единственный минус с рацией тигромух стоит 5 шт руб, но он оправдает при первой же потери квадрика.

Ну дык это надо рацию таскать, заряжать, нужно GPS к нему подключать. Если подключить GPS от квадрика, то при вылете аккумулятора он станет бесполезен. Маяку нужно автономное питание, мало ли что там поломается в момент краша. Пеленговать это вообще та ещё развляка. У нас в Битцевском парке так развлекались - прячут радиомаяк где-нить на дереве, а потом пишут примерную локацию. Ко первый найдёт, тот победил. Бывало неделями искали, так как маяк был расположен так, что все находили отражённый сигнал, а не источник. Опять же, где его размещать ? Засунуть в кабину к многстрадальному компасу ? Или в нос к модулю камеры ? Трекер прилепил на липучке, зацепил шнурком на случай если оторвёт и нет проблем. Опять же, за секунды снять можно если нужно.

fedmak:

Ребят, а кто нибудь ставил антенну сосиску в пульт на 5.8? Как она ведёт себя по сравнению с панельной антенной?

Кто-то в этой ветке писал, может Echelon испытания различных антенн на 5.8. Вывод был такой - что если бы знал, оставил бы штатную. Сосиска это диполь вертикально поляризованный, ненаправленный, а штатная харченко направленная вперёд. Штатная дальнобойнее будет, особенно, если её из палстика наружу вытащить.

fedmak
tpc:

Ну дык это надо рацию таскать, заряжать, нужно GPS к нему подключать. Если подключить GPS от квадрика, то при вылете аккумулятора он станет бесполезен. Маяку нужно автономное питание, мало ли что там поломается в момент краша. Пеленговать это вообще та ещё развляка. У нас в Битцевском парке так развлекались - прячут радиомаяк где-нить на дереве, а потом пишут примерную локацию. Ко первый найдёт, тот победил. Бывало неделями искали, так как маяк был расположен так, что все находили отражённый сигнал, а не источник. Опять же, где его размещать ? Засунуть в кабину к многстрадальному компасу ? Или в нос к модулю камеры ? Трекер прилепил на липучке, зацепил шнурком на случай если оторвёт и нет проблем. Опять же, за секунды снять можно если нужно.

Кто-то в этой ветке писал, может Echelon испытания различных антенн на 5.8. Вывод был такой - что если бы знал, оставил бы штатную. Сосиска это диполь вертикально поляризованный, ненаправленный, а штатная харченко направленная вперёд. Штатная дальнобойнее будет, особенно, если её из палстика наружу вытащить.

Хотите сказать что штатная антенна будет дальнобойней панельной?

dalyniy
tpc:

Ну дык это надо рацию таскать, заряжать, нужно GPS к нему подключать. Если подключить GPS от квадрика, то при вылете аккумулятора он станет бесполезен. Маяку нужно автономное питание, мало ли что там поломается в момент краша. Пеленговать это вообще та ещё развляка. У нас в Битцевском парке так развлекались - прячут радиомаяк где-нить на дереве, а потом пишут примерную локацию. Ко первый найдёт, тот победил. Бывало неделями искали, так как маяк был расположен так, что все находили отражённый сигнал, а не источник. Опять же, где его размещать ? Засунуть в кабину к многстрадальному компасу ? Или в нос к модулю камеры ? .

Все что описали относится и к трекеру. Нужно заряжать , оплачивать симку, сокращается время полета. При краше симка может сдвинуться, сети может не быть и т.д.
Тигромух сложнее установить, места в коптере хватает, аккумулятор свой, звуковая и световая сигнализация, легче любого трекера, координаты берет последние пока работает гпс модуль коптера, нету координат играем в охоту на лис, не нужна мобильная сеть. Каждому свое

arseaf
Domovoi224:

Ну, и?

Сегодня провел полевые испытания пропов от Mavika…
Хорошая устойчивость и управляемость, но время полета до автопосадки 12 мин.
АКБ использовал новые, только пришли с Ali.
iMax показал, что заряд полный…
ХЗ, может АКБ нужен заряд-разряд для нормальной работы?

3-х лопастные винты на родных АКБ дали 18 мин. полета,
поэтому, для себя считаю испытания на длительность полета не состоявшимися, буду еще пробовать.

А вообще компактность, устойчивость винтов к препятствиям и пониженная зацепляемость на деревьях рулят! Закажу еще 2 комплекта.

Вот видео:

my.mail.ru/mail/arsaef/video/_myvideo/1.html

my.mail.ru/mail/arsaef/video/_myvideo/2.html

dalyniy

В принципе это и ожидали -сокращение времени полета. Моторы при полном газу не пищат ?

На желтых пропах моторы при полном газу сильно пищат , на черных терпимо.

Lesorubeision
dalyniy:

В принципе это и ожидали -сокращение времени полета. Моторы при полном газу не пищат ?

На желтых пропах моторы при полном газу сильно пищат , на черных терпимо.

что Вы имели ввиду под словом “пищат”?

tpc
fedmak:

Хотите сказать что штатная антенна будет дальнобойней панельной?

Нет, панельная скорее всего (они есть разной конструкции, разной поляризации) будет дальнобойней из-за узкой направленности. Но это и её недостаток - квадрик придётся выцеливать.

Патч-антенны легко изготавливать печатным способом. В этом случае они получаются немного компактнее, но, поскольку их толщина меньше, полоса пропускания также уменьшается из-за увеличения добротности. Таким образом, полоса пропускания антенны обратно пропорциональна квадратному корню из эффективной диэлектрической проницаемости подложки. Также очевидно, что полоса пропускания расширяется с увеличением толщины подложки. Характерная ширина полосы пропускания печатной патч-антенны составляет единицы процентов. Часто, пластина земли реальных патч-антенн лишь немного больше лепестка, что также уменьшает эффективность. Способ возбуждения антенны также влияет на её полосу пропускания.

dalyniy:

Все что описали относится и к трекеру. Каждому свое

Ну да, я адепт трекерной секты. Особенно после того, как он мне уже дважды спас квадирк.