Hubsan X4 FPV H501S / Pro

СильвеР

Мои полеты на хубсанчике. решил попробовать на дальность. вылетел в дер демидово. летел на мануале когда подлетел к клязьме стало рябить видео поднялся до 150 но так как попал в ветренные потоки пришлось включить джипиэс и лететь еже сним над озером рядом с дер саурово дальность была 1550 после чего видео начинало подглючивать я врубил хом и долетев до клязьмы взял её за орентир решил так полетать. потом понял что заблудился (экран то маленький) врубил домой. на подлёте когда оставалось метров 250 начил пищать акум я с перепугу выключил запись. но он нормально вернулся я перед посадкой еще полетал. вообщем доволет им , как верблюд на водопое.

был сильный ветер но хотелось полетать решил опробовать решим фаломи остался доволен летал над клязьмой в районе красной дубравы температура была -7

Defroster

Дублирую здесь свое сообщение из параллельной специализированной ветки. Для возможности пообсуждать и пофлудить))

Как известно, в крайней прошивке TX 4.2.19 (а может и ранее) появилась функция отключения видеопередатчика коптера через меню пульта.
Специально проверил по спектроанализатору - видеопередатчик 5,8 ГГц в коптере действительно отключается. Признаться поначалу даже были мысли, что хабсановцы просто гасят экран на пульте и не выводят на него картинку с камеры 😃 Нет, здесь все по-честному.

Стало интересно, какая разница тока потребления коптером от батареи между двумя возможными режимами. Произвел замеры. Разница тока потребления между включенной и выключенной видеопередачей у моего экземпляра коптера составляет 480 мА (0,48 А).

При среднем расчетном токе потребления H501S в полете с включенным видеопередатчиком около 6,6 А (при расходе ок. 2000 мАч за 18 мин. полета), получается, что отключение видеопередатчика позволит дать прибавку во времени полета до 80…90 секунд.
Другим полезным следствием отключения видео будет отсутствие нагрева видеоплаты, которая как известно, очень разогревается в процессе работы.

Внимание: при отключении видеопередатчика через меню пульта запись видео на флешку коптера становится невозможной.

Вот такие плюсы и минусы мы имеем с функцией выключения видео в новой прошивке TX. Каждому решать индивидуально, пользоваться ли этим новшеством в своих полетах.

Aleksman
Defroster:

Признаться поначалу даже были мысли, что хабсановцы просто гасят экран на пульте и не выводят на него картинку с камеры

Не, это я сразу же проверил на лежащем рядом шлеме и другом пульте. Поэтому и написал так уверенно об отключении 😃
Просто не замерял токи (не до этого было, ищу источник наводок/помех на GPS).

Defroster:

Другим полезным следствием отключения видео будет отсутствие нагрева видеоплаты, которая как известно, очень разогревается в процессе работы.

Тоже об этом писал. Спасает при длительных исследованиях/тестах на земле.

Domovoi224
Domovoi224:

Ну что…сегодня всё-таки преодолел природную леность, и восстановил отлетевший AV разъём на шлеме Eachine Goggles One. Всё подтвердилось…AV вход - РАБОТАЕТ (Не путать с HDMI входом). А производитель нигде об этом не упомянул…специально проверял! Так что, теперь со шнурком летать буду…которых в своём хламовнике, каким то чудным образом нашел аж 2 шт…хотя, искал шнур от фотоаппарата. В успокоение обладателям шлемов с более низким разрешением матрицы, ещё раз скажу, что разницы в картинке на HD матрице не наблюдается! Сегодня ещё раз проверенно.

Лоханулся я братцы… Старею наверное.
Сегодня хотел попробовать со шнурком полетать, так облом вышел. После восстановления разъёма…изображение по радио каналу, на радостях принял за изображение с пульта через провод… 😦((
Нет у Eachine Goggles One аналогового видео входа…НЕТ! Ввёл всех в заблуждение. Сам удивился, как мог так перепутать и не проверить как следует. Не серчайте, еже что. Впредь, буду внимательней.
Но, это только по поводу разъёма… Про картинки и матрицы, всё верно написано!

VladSin

Андрей, Привет!.
Ты пропеллеры от мавика уже получил? Я себе заказал, теперь метчик левый ищу.

tpc
СильвеР:

вооще хубсанчик чума я очень доволен две недели летал без передыха. и в ветер и ночью. видео куча. правда вот глюк произошел с видюхой.

Так а что с ней случилось, может починить можно ?
Может там механическая проблема какая-то, например вывод модули передатчика оторвался от основной платы ?

negoro:

У меня с таким кабелем ухудшился сигнал управления не смотря на внешнюю антенну. Сейчас укоротил его и припаял вместо того чтобы втыкать разъем. В выходные погода обещает быть хорошей, испытаю.

Вот-вот. А говорят в разъёме и кабале нет потерь…

Domovoi224
VladSin:

Ты пропеллеры от мавика уже получил? Я себе заказал, теперь метчик левый ищу.

И пропеллеры получил и метчики нашел (можно конечно и без них)…хорошо, что у товарища оказались в наличии, он один из крупных по метизам в Москве. Как на дачу приедет, привезёт. Не знаю правда, на сколько надёжно получится…уж больно тонкие стенки будут, если с 3 мм до 5 мм рассверлить!? Ладно, посмотрим.
А пропы и симпатичней и удобней в использовании (хранении)… Чуток пошире на концах…самую малость, но если что, можно и подрезать крылышки! 😃 Для этого, уже второй комплект заказал.

Гаррик

Сегодня получил пигтейлы в Чип и Дипе.
Поменял и …
Чуда не произошло:(((
Как и прежде , поднимаюсь на 30-35 метров и удаляюсь на 150-200 м и управление пропадает, при этом телеметрия тоже замирает и показывает последние значения, когда была связь.
Хабсанчик начинает возврат домой, но пролетев немного ловит сигнал и останавливается.
Причём если антенну поворачиваю, то в каком то положении он может пролететь ещё чуть дальше , но уже не управляется и опять всё повторяется с возвратом и остановкой.
Уже не знаю куда копать дальше:(((
Видео показывает и пишет хорошо на этих удалениях, ну бывает иногда чуть рябит, но не критично.
P.S. Антенна стоит от ви-фи роутера, т.к. родную сломал.

Domovoi224
Гаррик:

Уже не знаю куда копать дальше((

Может в Москве с кем-то созвонитесь, подъедите и со вторым комплектом выясните где именно проблема…в пульте или в квадре!? После этого, уже можно будет правильный диагноз поставить и лекарство подобрать!

Гаррик:

P.S. Антенна стоит от ви-фи роутера, т.к. родную сломал.

Не факт, что согласована по частоте, с частотой управления хапсана (!). Хапсановцы могли специально сделать небольшое смещение, чтобы интернет роутеры меньше влияли на дрон. Надо проверять! Во всяком случае, Wi-Fi Network Analyzer сигнал от Хапсана не видит.

Гаррик
Domovoi224:

Может в Москве с кем-то созвонитесь, подъедите и со вторым комплектом выясните где именно проблема…в пульте или в квадре!? После этого, уже можно будет правильный диагноз поставить и лекарство подобрать!

Да уже кидал клич - никто не откликнулся:(

Domovoi224:

Не факт, что согласована по частоте, с частотой управления хапсана (!). Хапсановцы могли специально сделать небольшое смещение, чтобы интернет роутеры меньше влияли на дрон. Надо проверять!

Вполне может быть. Только оригинальную антенну не нашёл на Али:(

Sc3454

У меня от вай фай роутера стоит антенна, в канале на 2,4 ггц, летаю на километр и более, управление не теряет. Вот видео , да, на километре сыпется вовсю, а если помехи и пораньше.

Domovoi224
Гаррик:

Только оригинальную антенну не нашёл на Али

Может тогда на Авито или на Юле поискать…с разбитых или “одиноких” пультов!?

Гаррик:

Да уже кидал клич - никто не откликнулся

Не верю, чтобы Сергей Леталкин не откликнулся! 😃 Стукнитесь к нему в личку. Да и не только к нему…земляков то полно! Да и болячка распространённая…многим диагноз интересен будет.

VladSin
Domovoi224:

Не знаю правда, на сколько надёжно получится…уж больно тонкие стенки будут, если с 3 мм до 5 мм рассверлить!? Ладно, посмотрим.

Рассверливать до 4,3 надо, потом нарезать. Ждем отчет о полётах. Если повезёт, то и о крашах. 😃

Aleksman
VladSin:

Если повезёт, то и о крашах.

Добрый Вы, однако 😃

RGT
Гаррик:

Сегодня получил пигтейлы в Чип и Дипе.
Поменял и …
Чуда не произошло:(((
Как и прежде , поднимаюсь на 30-35 метров и удаляюсь на 150-200 м и управление пропадает, при этом телеметрия тоже замирает и показывает последние значения, когда была связь.
Хабсанчик начинает возврат домой, но пролетев немного ловит сигнал и останавливается.
Причём если антенну поворачиваю, то в каком то положении он может пролететь ещё чуть дальше , но уже не управляется и опять всё повторяется с возвратом и остановкой.
Уже не знаю куда копать дальше:(((
Видео показывает и пишет хорошо на этих удалениях, ну бывает иногда чуть рябит, но не критично.
P.S. Антенна стоит от ви-фи роутера, т.к. родную сломал.

Гаррик, надумаете новый квадрик покупать, не спешите. После 20 числа будет в наличии;) Со всеми приломбасами и запечатанный.

Domovoi224
VladSin:

Рассверливать до 4,3 надо

Что-то маловато…как-то. Резьба то у нас самая обычная…мелкая. Может 4,8? Хотя, как мне товарищ сказал, что и метчики и свёрла под эту резьбу уже приготовил…тем более, задачу ему я объяснил и он её понял. Он самосборщик, так что, тема ему знакома. Как привезёт, узнаю точно.
Хотя, думаю, что миллиметры в таком тонком и мягком пластике, не шибко принципиальны. По любому, прорежет…

VladSin:

Если повезёт, то и о крашах.

Нууу, тут уже есть первопроходец. Комрад наш летал уже…не жаловался.

Гаррик
RGT:

Гаррик, надумаете новый квадрик покупать, не спешите. После 20 числа будет в наличии;) Со всеми приломбасами и запечатанный.

Это к чему было сказано??

Забияка

. Гаррик писал:
Вполне может быть. Только оригинальную антенну не нашёл на Али:(

Плохо искали 😉 Вот
Возьмите сразу два, для замены в пульте и тушке, чтоб больше вам не возвращается к этой теме.

KICKER001
Гаррик:

Сегодня получил пигтейлы в Чип и Дипе.
Поменял и …
Чуда не произошло:(((
Как и прежде , поднимаюсь на 30-35 метров и удаляюсь на 150-200 м и управление пропадает, при этом телеметрия тоже замирает и показывает последние значения, когда была связь.
Хабсанчик начинает возврат домой, но пролетев немного ловит сигнал и останавливается.
Причём если антенну поворачиваю, то в каком то положении он может пролететь ещё чуть дальше , но уже не управляется и опять всё повторяется с возвратом и остановкой.
Уже не знаю куда копать дальше:(((
Видео показывает и пишет хорошо на этих удалениях, ну бывает иногда чуть рябит, но не критично.
P.S. Антенна стоит от ви-фи роутера, т.к. родную сломал.

частоту видеопередатчика в пульте не менял? проверь, установи стоковую