Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Палыч=
shurik_1465:

Ещё раз для тех кто в танке, по простому. Как необходимо размещать антену 2.4(сосиску, горизонтально или вертикально) если в квадрике антена стоит (два варианта): 1) штатно (горизонтально в корпусе), 2) вынесена за пределы корпуса и вибратор направлен вертикально вниз. Какой результат по дальности приема/передачи будет лучшим при расположении антены по двум вариантам.

Совет: Внимательно и вдумчиво прочитайте Вами написанное! Поймёте, что Вы повторили написанное мной! Спасибо.

Аристарх:

Палыч,привет!Это вы мне? Я тоже Палыч, совпадение.

Да, Вам. Очень приятно!

denNc6:

Вы большой разницы не заметите! Нужно только убедиться, что антенна именно Вашего диапазона. Удлинённой антенны у меня нет и я её не проверял! Но если в описании антенны будет сказано, что она 2,4 ГГц, то удлинённая будет лучше т.к. диаграмма будет лучше (немного шире)! В любом случае - эти антенны лучше внутренней! Мощность остаётся прежней и следовательно - какую хотите, ту и ставьте!

Philin
Аристарх:

Мощные магниты+электромагнитное излучение в каждом из 4-х электромоторов и что,снимать на момент калибровки вместе с часами и телефоном?

Предложите тогда Hubsan изменить руководство пользователя и удалить это требование из него. Вам же виднее как оно на самом деле работает.

1 - магнитное поле моторов не выходит за его пределы перпендикулярно оси вращения мотора, поэтому не может влиять на компас, поле выходит параллельно оси мотора и закольцовано там.
2 - даже если бы поле выходило перпендикулярно и влияло, на компас, то это статическое поле и при калибровке его легко устранить программно.
3 - когда у вас в кармане источник ЭМ излучения то при калибровке компаса это динамическое магнитное поле (для крутящегося коптера при калибровке), которое физически невозможно исключить т.к. калибровка как раз и занимается тем что ищет и находит это поле Земли, а в итоге находит его на вас (если оно оказывается сильнее поля Земли).

shurik_1465
Палыч=:

Совет: Внимательно и вдумчиво прочитайте Вами написанное! Поймёте, что Вы повторили написанное мной! Спасибо.

Вы написали, что антенна должна быть перпендикулярно направлена на модель, я Вас спросил как лучше расположить антенну на пульте при двух вариантах расположения антенны на квадрике, ибо не разбираюсь не в “бубликах”, ни в “шапках”, а у Вас глубокие познания в этом деле. Просто задал вопрос, а не в загадки играть надумал (в своем вопросе к Вам я точно ответа не нашел). 😃

monst

Опробовал 1.1.31. При первом тесте небольшой краш, хотя предподготовка как обычно. Взлетел, крутанулся, все норм, при переключении в ФМ, начал унитазить, стандартные клацанья в ГПС не помогли. Перекалибровал, и все путем, полет стабильный, возврат носом к дому.

NumLock

Полетал сейчас на GY-273 HMC5883L Triple Axis Compass Electronic Three Axis Magnetometer Sensor Module 3V-5V 17032. Все прошло штатно. Точку держал отлично, FM работал хорошо (но не совсем по центру), RTH также отработал без проблем. Сел и заглушил моторы. Летал в GPS и AM. Прошивка SF 22. Была попытка унитаза при остановке движения.

Вывод: этот компас на Hubsan работает на любой прошивке, включая непереносимую недокомпасом RX-V1.2.3. Калибровка делается штатно.

t006ob
Палыч=:

Вы большой разницы не заметите! Нужно только убедиться, что антенна именно Вашего диапазона. Удлинённой антенны у меня нет и я её не проверял! Но если в описании антенны будет сказано, что она 2,4 ГГц, то удлинённая будет лучше т.к. диаграмма будет лучше (немного шире)! В любом случае - эти антенны лучше внутренней! Мощность остаётся прежней и следовательно - какую хотите, ту и ставьте!

Несколько лет назад подобными “усиленными” антеннами для роутера пытался решить проблему слабого вайфая в квартире. Особой разницы действительно не заметил, было немногим лучше (может плацебо - не зря же деньги платил). Решить проблему удалось только установкой отдельного “репитера” - повторителя сигнала. Для пультов квадриков видел подобные усилители, но они выглядят как-то колхозно, особенно провода питания этих усилителей.

denNc6
Палыч=:

Вы большой разницы не заметите! Нужно только убедиться, что антенна именно Вашего диапазона. Удлинённой антенны у меня нет и я её не проверял! Но если в описании антенны будет сказано, что она 2,4 ГГц, то удлинённая будет лучше т.к. диаграмма будет лучше (немного шире)! В любом случае - эти антенны лучше внутренней! Мощность остаётся прежней и следовательно - какую хотите, ту и ставьте!

Вот пост с дружественного буржуйского сайта, где даётся сравнительный анализ встроенных и выносных антенн с точки зрения в т.ч. и потерь на переходники.
Общие выводы делаются такие, что вынос даёт преимущества, но намного меньше ожидаемых

The difference between the advanced controller and the standard is the type of antennas and the connections.
The 2.4Ghz TRXs are identical as are the VRXs.

The only difference in range therefore can be down to the overall gain of the system.

2.4Ghz

Both units have a sleeved dipole, nominal gain of 2.4dBi.

In the standard unit this is connected to the TRX via a single uFL connector and a short feeder.
Total gain is 2.4dB - connector and feeder loss - lets guess at 0.4dB so gain is 2dBi.

Advanced has sleeved dipole. This is mounted externally on a longer feeder and has an extra back to back SMA connector.
Total gain 2.4dB - connecor and feeder loss - lets guess at 0.8dB so gain is 1.6dBi.
Add to this the ease in which you can cross polarise (because the antenna is not fixed) and you can easily subtract another 6dB!

Overall the standard controller will easily perform better at control range.

5.8Ghz
The standard controller has a biquad antenna with a nominal gain of 11dBi
In the standard unit this is connected to the VRX via a single uFL connector and a short feeder.
Total gain is 11dB - connector and feeder loss - lets guess at 0.8dB so gain is 10.2dBi.

Advanced has a PCB patch antenna with a quoted gain of 14dBi. This is mounted externally on a longer feeder and has an extra back to back SMA connector.
Total gain 14dB - connector and feeder loss - lets guess at 1.6dB so gain is 12.4 dBi. (same feeder and connectors will give twice the loss at 5.8G)
Add to this the ease in which you can cross polarise, not aim at the target and narrower beam width (because the antenna is not fixed) and you can easily subtract another 6dB!
So for video, on paper the Advanced has a 2.2dB advantage.
But, and it’s a big but, the quoted 14dBi is a magical figure. The construction of the antenna using glass fibre dielectric would suggest that it is in fact nothing close to that in reality. I’d be surprised if it comes close to the performance of the airspaced biquad.

All anecdotal data suggests that the biquad setup performs better than an advanced controller out of the box.

Of course there are many many factors that could change this one way or the other, but 2km should be easily achieved from either controller by just adding batteries and switching on…

If I was to recommend a controller for the best (range) performance, without hesitation it would be the standard (unmodified) one

shurik_1465
Holod33rus:

Ха!!!У меня так же,а 5.8 в ноге.

Рома, на дальность видео сигнала как то повлияло?

AviaDed
Lesorubeision:

наводки от трекера бывают, и он не всегда помогает. Тигромух дорогой, но работает отлично.

Личный опыт применения трекера: 1) Падение самолета с высоты 100м - трекер RF V16 ушёл в отказ, звонки не проходят и естественно координат нет, если бы не видел картинку с координатами до высоты 16 метров то прощай самик.
2) Два раза в полёте потеря управления (полёты в разные дни) автопилот вернул самик домой без потерь. RSSI ниже 80% не падало, перекопал всё но так причину и не выяснил за исключением что на борту в эти вылеты стоял трекер ТК102. Дошло только когда во время броска самолёта в кармане зазвонил телефон и самолёт вместо взлёта сделал невообразимый кульбит в землю, хорошо что не высоты ни скорости, лёгкий испуг. После этого трекер на борт ни шагу и забыл о приключениях. Дома проведённые опыты показали что принимающий или вызывающий телефон в пол метре от самолёта с LRS Rmilec и авторилотом Arkbird даёт ужасную наводку и мешает работе электроники леталки.
Вывод сделал такой: никаких трекеров, только маяк который в полёте спит и никому не мешает, весит намного меньше и места тоже меньше надо и главное достоинство - помнит и передает последние координаты даже если не видит спутников. Да и для поиска квадриков не маловажным будет наличие пищалки и мигалки имеющихся в маяке Тигромуха.
Хоть писал о самолёте но точно так же трекер может воздействовать и на электронику коптера.

Domovoi224
AviaDed:

Личный опыт применения трекера:

У трекера RF V16 сразу надо приклеить сим карту, а у ТК102 (тяжелый цука) аккумулятор,и перевести в режим “по запросу”. Тогда подобных отказов и помех не будет. Сам предпочитаю маячки…хотя бы из-за того, что есть повод взять в руки рацию (“прокачать” аккумы). Хорошо, что пока ещё не понадобились!
Но, последний описанный способ поиска по координатам с пульта, хоть и не лишен недостатков (с момента последней передачи координат, может прилично снести ветром)…прост, как всё гениальное. Снял шляпу!

NumLock:

Полетал сейчас на GY-273 HMC5883L

“Иксом” назад, чипом вверх?

dalyniy
NumLock:

Полетал сейчас на GY-273 HMC5883L Triple Axis Compass Electronic Three Axis Magnetometer Sensor Module 3V-5V 17032. Все прошло штатно. Точку держал отлично, FM работал хорошо (но не совсем по центру), RTH также отработал без проблем. Сел и заглушил моторы. Летал в GPS и AM. Прошивка SF 22. Была попытка унитаза при остановке движения.

Вывод: этот компас на Hubsan работает на любой прошивке, включая непереносимую недокомпасом RX-V1.2.3. Калибровка делается штатно.

А компас расположили наоборот? Т.е. стрелка Х в сторону кормы,но чипом вверх

Палыч=

All anecdotal data suggests that the biquad setup performs better than an advanced controller out of the box.
Совершенно верно! Результаты моих практических испытаний я описывал в #13668.

tpc
NumLock:

Так ведь когда она только появилась выяснили что она ни на что не влияет.

Я так подозреваю, что если в TX появилась новая команда, то чтобы она заработала нужно чтобы она поддерживалась в RX и в FC. Если RX и FC не обновить до нужной версии, то может и не работать.

MorNiva:

у меня из коробки летал 500м при оф. заявленных 300м. Не думаю, что у меня есть неисправность в квадре или в пульте
После установки внешних антенн дальность увеличилась в 3 раза, думаю это показатель

Скорее всего вы просто поставили более направленную антенну, напримеро патч вместо диполя.

maa
NumLock:

Вывод: этот компас на Hubsan работает на любой прошивке, включая непереносимую недокомпасом RX-V1.2.3. Калибровка делается штатно.

Олег, тогда, просьба, может снимок сделаете, как установили компас в тушке. Там ведь были заморочки с отверстиями крепления, вроде не подходило?

Holod33rus
shurik_1465:

Рома, на дальность видео сигнала как то повлияло?

На дальность особо не пробовал,но при разворотах видео ухутшается заметно меньше.

NumLock


Плата установлена чипом вверх, стрелкой X назад.
С платы штатного компаса удалил все элементы, зашкурил. Провода от нее припаял к плате. Двусторонним скотчем приклеил на нее пенопластовую прокладку 10*12 мм (винтики остались свободны) от упаковки суши, толщиной 3-4 мм. Старую плату с прокладкой прикрутил на место. На прокладку еще двусторонний скотч. На винты и торец нанес термоклей. Также по капле клея по обе стороны от чипа и прижал к прокладке. Затем нанес термоклей еще раз. Подергал плату - держится довольно крепко.

Компас M8Q в квадрике сегодня опять порадовал - нашел 11 спутников буквально за минуту-две. Раньше с G7020 бывало 6 спутников ждал успевая выкурить сигарету.

KICKER001

Привет коллеги!
Вопрос к тем, кто летает в шлеме: как оно? стоит того?)
Какой лучше выбрать для начала и может с перспективой коннектить с мавиком?)))

tpc
NumLock:

Полетал сейчас на GY-273 HMC5883L Triple Axis Compass Electronic Three Axis Magnetometer Sensor Module 3V-5V 17032. Все прошло штатно. Точку держал отлично, FM работал хорошо (но не совсем по центру), RTH также отработал без проблем. Сел и заглушил моторы. Летал в GPS и AM. Прошивка SF 22. Была попытка унитаза при остановке движения.

Вывод: этот компас на Hubsan работает на любой прошивке, включая непереносимую недокомпасом RX-V1.2.3. Калибровка делается штатно.

Вопрос в том лучше ли стало работать или так же, как с новым компасом по ощущениям ? Не считая процесса калибровки.

denNc6:

Вот пост с дружественного буржуйского сайта, где даётся сравнительный анализ встроенных и выносных антенн с точки зрения в т.ч. и потерь на переходники.
Общие выводы делаются такие, что вынос даёт преимущества, но намного меньше ожидаемых

The difference between the advanced controller and the standard is the type of antennas and the connections.
The 2.4Ghz TRXs are identical as are the VRXs.

Вы пишите автора поста, если цитируете. А то, малоли кто его написал.
Это писал Paradoxe Pete, мы этот пост уже обсуждали в этой ветке.