Hubsan X4 FPV H501S / Pro

shurik_1465
Holod33rus:

Ха!!!У меня так же,а 5.8 в ноге.

Рома, на дальность видео сигнала как то повлияло?

AviaDed
Lesorubeision:

наводки от трекера бывают, и он не всегда помогает. Тигромух дорогой, но работает отлично.

Личный опыт применения трекера: 1) Падение самолета с высоты 100м - трекер RF V16 ушёл в отказ, звонки не проходят и естественно координат нет, если бы не видел картинку с координатами до высоты 16 метров то прощай самик.
2) Два раза в полёте потеря управления (полёты в разные дни) автопилот вернул самик домой без потерь. RSSI ниже 80% не падало, перекопал всё но так причину и не выяснил за исключением что на борту в эти вылеты стоял трекер ТК102. Дошло только когда во время броска самолёта в кармане зазвонил телефон и самолёт вместо взлёта сделал невообразимый кульбит в землю, хорошо что не высоты ни скорости, лёгкий испуг. После этого трекер на борт ни шагу и забыл о приключениях. Дома проведённые опыты показали что принимающий или вызывающий телефон в пол метре от самолёта с LRS Rmilec и авторилотом Arkbird даёт ужасную наводку и мешает работе электроники леталки.
Вывод сделал такой: никаких трекеров, только маяк который в полёте спит и никому не мешает, весит намного меньше и места тоже меньше надо и главное достоинство - помнит и передает последние координаты даже если не видит спутников. Да и для поиска квадриков не маловажным будет наличие пищалки и мигалки имеющихся в маяке Тигромуха.
Хоть писал о самолёте но точно так же трекер может воздействовать и на электронику коптера.

Domovoi224
AviaDed:

Личный опыт применения трекера:

У трекера RF V16 сразу надо приклеить сим карту, а у ТК102 (тяжелый цука) аккумулятор,и перевести в режим “по запросу”. Тогда подобных отказов и помех не будет. Сам предпочитаю маячки…хотя бы из-за того, что есть повод взять в руки рацию (“прокачать” аккумы). Хорошо, что пока ещё не понадобились!
Но, последний описанный способ поиска по координатам с пульта, хоть и не лишен недостатков (с момента последней передачи координат, может прилично снести ветром)…прост, как всё гениальное. Снял шляпу!

NumLock:

Полетал сейчас на GY-273 HMC5883L

“Иксом” назад, чипом вверх?

dalyniy
NumLock:

Полетал сейчас на GY-273 HMC5883L Triple Axis Compass Electronic Three Axis Magnetometer Sensor Module 3V-5V 17032. Все прошло штатно. Точку держал отлично, FM работал хорошо (но не совсем по центру), RTH также отработал без проблем. Сел и заглушил моторы. Летал в GPS и AM. Прошивка SF 22. Была попытка унитаза при остановке движения.

Вывод: этот компас на Hubsan работает на любой прошивке, включая непереносимую недокомпасом RX-V1.2.3. Калибровка делается штатно.

А компас расположили наоборот? Т.е. стрелка Х в сторону кормы,но чипом вверх

Палыч=

All anecdotal data suggests that the biquad setup performs better than an advanced controller out of the box.
Совершенно верно! Результаты моих практических испытаний я описывал в #13668.

tpc
NumLock:

Так ведь когда она только появилась выяснили что она ни на что не влияет.

Я так подозреваю, что если в TX появилась новая команда, то чтобы она заработала нужно чтобы она поддерживалась в RX и в FC. Если RX и FC не обновить до нужной версии, то может и не работать.

MorNiva:

у меня из коробки летал 500м при оф. заявленных 300м. Не думаю, что у меня есть неисправность в квадре или в пульте
После установки внешних антенн дальность увеличилась в 3 раза, думаю это показатель

Скорее всего вы просто поставили более направленную антенну, напримеро патч вместо диполя.

maa
NumLock:

Вывод: этот компас на Hubsan работает на любой прошивке, включая непереносимую недокомпасом RX-V1.2.3. Калибровка делается штатно.

Олег, тогда, просьба, может снимок сделаете, как установили компас в тушке. Там ведь были заморочки с отверстиями крепления, вроде не подходило?

Holod33rus
shurik_1465:

Рома, на дальность видео сигнала как то повлияло?

На дальность особо не пробовал,но при разворотах видео ухутшается заметно меньше.

NumLock


Плата установлена чипом вверх, стрелкой X назад.
С платы штатного компаса удалил все элементы, зашкурил. Провода от нее припаял к плате. Двусторонним скотчем приклеил на нее пенопластовую прокладку 10*12 мм (винтики остались свободны) от упаковки суши, толщиной 3-4 мм. Старую плату с прокладкой прикрутил на место. На прокладку еще двусторонний скотч. На винты и торец нанес термоклей. Также по капле клея по обе стороны от чипа и прижал к прокладке. Затем нанес термоклей еще раз. Подергал плату - держится довольно крепко.

Компас M8Q в квадрике сегодня опять порадовал - нашел 11 спутников буквально за минуту-две. Раньше с G7020 бывало 6 спутников ждал успевая выкурить сигарету.

KICKER001

Привет коллеги!
Вопрос к тем, кто летает в шлеме: как оно? стоит того?)
Какой лучше выбрать для начала и может с перспективой коннектить с мавиком?)))

tpc
NumLock:

Полетал сейчас на GY-273 HMC5883L Triple Axis Compass Electronic Three Axis Magnetometer Sensor Module 3V-5V 17032. Все прошло штатно. Точку держал отлично, FM работал хорошо (но не совсем по центру), RTH также отработал без проблем. Сел и заглушил моторы. Летал в GPS и AM. Прошивка SF 22. Была попытка унитаза при остановке движения.

Вывод: этот компас на Hubsan работает на любой прошивке, включая непереносимую недокомпасом RX-V1.2.3. Калибровка делается штатно.

Вопрос в том лучше ли стало работать или так же, как с новым компасом по ощущениям ? Не считая процесса калибровки.

denNc6:

Вот пост с дружественного буржуйского сайта, где даётся сравнительный анализ встроенных и выносных антенн с точки зрения в т.ч. и потерь на переходники.
Общие выводы делаются такие, что вынос даёт преимущества, но намного меньше ожидаемых

The difference between the advanced controller and the standard is the type of antennas and the connections.
The 2.4Ghz TRXs are identical as are the VRXs.

Вы пишите автора поста, если цитируете. А то, малоли кто его написал.
Это писал Paradoxe Pete, мы этот пост уже обсуждали в этой ветке.

NumLock
tpc:

Вопрос в том лучше ли стало работать или так же, как с новым компасом по ощущениям ? Не считая процесса калибровки.

Нужно ещё полетать, чтобы окончательно понять)

denNc6
NumLock:

Плата установлена чипом вверх, стрелкой X назад. С платы штатного компаса удалил все элементы, зашкурил.

Олег, не пробовали HMC5983?

www.aliexpress.com/item/…/32766094426.html

Вроде написано, что он более навороченный…

uric3000

спосите помогите! перешил RX и TX, пульт не хочет биндиться!!! что делать? висит надпись system initializ и все!!!

Philin
KICKER001:

Какой лучше выбрать для начала и может с перспективой коннектить с мавиком?)))

У нас частота канала передачи видео 5,8ГГц, у мавика 2,4ГГц. Здесь они никак не пересекаются.
У нас на пульте аналоговый выход на шлем, а у мавика цифровой. Здесь они тоже никак не пересекаются.

Вывод - шлем для мавика несовместим с шлемом для Hubsan.

Существуют шлемы на 5,8ГГц и цифровым входом. Таким образом вы сможете подключить его к мавику только кабелем, а к хабсан только по видеоканалу. В общем-то это сомнительное решение.

limbura
Палыч=:

Я конечно могу ошибаться, но по опыту полётов на самолётах (электричках) такой звук может быть в каскадах - преобразователях! Так могут пищать преобразователи напряжения! К сожалению начинки этих дронов я не знаю.

звук похож на проблемы импульсного преобразователя напряжения. так бывает, например, когда кондёры постарели и “вспухли”.

maa:

Олег (tpс) говорил про какой-то флаг, наверное, всё-таки он срабатывает лишь при откате на начальную

это просто сброс параметров на стандартные.

то есть если прошить 1.1.31 поверх 1.5.25 (которая, в свою очередь устанавливалась с откатом), то должна получится 1.1.31, но с параметрами, которые являются стандартными для 1.5.25. теоретически.

Палыч=:

Внимание о GPS! Не забывайте - это американская система, и управление ею от них! Когда начались события в Сирии они умышленно!!! понизили точность определения координат! И более того - периодически отключают! Всё это началось с отказа американцев установить на своей территории станцию Глонасс! Мы в ответ - предложили убраться с нашей территории GPS. Расположение спутников и их работу можно отследить на мультимедиа с навигатором. ВЫВОД: Не всегда нужно грешить на аппаратуру!

В квадрике также имеется и ГЛОНАС.

shurik_1465
Дмитрий_СПб:

люди кто ничуть покупал на квадрик такой аккумулятор! что думаете ! продавец обманывает что 5000 mAh 50C

Во первых, куда Вы его впихнёте (155*48*16), во вторых, вес -275гр., а это на 165гр. больше стокового, в этой ветке уже обсуждалась эта тема. Хабсанчик может поднимать дополнительно до 140гр. Учитывая что это дополнительная большая нагрузка, Вы выиграете несколько минут полета, так что нет особого резона.

Holod33rus
limbura:

то есть если прошить 1.1.31 поверх 1.5.25

Сегодня так и сделал,летает 50 на 50,то прям отлично без каких либо помарок,то чудит как может,думаю всему виной калибровка недокомпаса,потому как начинает чудить производил перекалибровку и чудеса пропадали,но перекалибровывать приходилось раза по три-четыре сто бы результат проверок были в норме,думаю замена недокомпаса исправит положение,еще кое что заметил,максимальная скорость на 1.1.31 не более 4.7 мс,а на 1.5.25 и 6.25 6-6.5 мс.

Lesorubeision
uric3000:

спосите помогите! перешил RX и TX, пульт не хочет биндиться!!! что делать? висит надпись system initializ и все!!!

подробнее проблему опишите. какой пульт… какая прошивка TX стояла на пульте… какую поставили… какой квадрик h501s или h501ss какая прошивка стояла RX какую поставили… наверняка вы что то перепутали и сами не знаете что сделали… пострайтесь разобраться… может потом вам и помощь не понадобиться.

KICKER001:

Привет коллеги!
Вопрос к тем, кто летает в шлеме: как оно? стоит того?)
Какой лучше выбрать для начала и может с перспективой коннектить с мавиком?)))

вот такой я себе позавчера заказал. Очень дешевый и по размеру экрана не хуже других аналогов. сигнал буду принимать напрямую от пульта по шнурку Jack 3,5 папа-мама
потом можно проапргрейдить приемником или преобразователем цифровового сигнала для подключения к мавику.

tpc
Holod33rus:

Сегодня так и сделал,летает 50 на 50,то прям отлично без каких либо помарок,то чудит как может,думаю всему виной калибровка недокомпаса,потому как начинает чудить производил перекалибровку и чудеса пропадали,но перекалибровывать приходилось раза по три-четыре сто бы результат проверок были в норме,думаю замена недокомпаса исправит положение,еще кое что заметил,максимальная скорость на 1.1.31 не более 4.7 мс,а на 1.5.25 и 6.25 6-6.5 мс.

Кстати, если это действительно подтвердится, то по этому признаку можно будет найти где хранится максимальная скорость. Они там подкрутили всего несколько констант.