Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Igodor
Lesorubeision:

вот такой я себе позавчера заказал. Очень дешевый и по размеру экрана не хуже других аналогов.

Weight: 532g

Кошмар😲
И это без аккумулятора, который ещё грамм на 100.
А потом ещё приёмник приколхозите - тоже прибавка веса.
Я вашей голове не завидую.

denNc6
uric3000:

СПОСИТЕ ПОМОГИТЕ Стояли прошивки RX1.2.17, TX4.2.19, FC1.6.25 я попробовал полетать полный не адыкват, решил поменять FC на 1.5.25, поставил 1.5.25 но как то подозрительно стала (не с первого раза) попробовал полетать, видео сигнал стал хуже, решил перешить всё и вот теперь пульт не хочет биндиться!!! что делать?

То, что не с первого раза это не повод для уныния. Ставьте FC 1.1.11, потом FC 1.5.25, потом бинд. Если не получается, бинд ещё раз (квадрик прямо на пульт кладите)

VladSin
NumLock:

Так пульт ещё координаты свои должен передавать квадрику тогда. Или CF только вокруг дома летает?

CF, это искусственный вызов унитаза для выработки навыков борьбы с этим явлением. 😁

Holod33rus
tpc:

Долго удерживаете кнопку Video и включается режим “Circlr Fly”

Я ее давича чуть не проломил пытаясь включить циркуль,хрена там чего крутится,прошивки 1.1.31+ 4.2.19. )))

Redrik

Кстати сегодня первый раз (где то за 15 полетов) поймал квадрик начал унитазить при возврате домой, но благо форум я не зря читал, выровнял в АМе. Потом опять домой отправил и он нормально припланетился. Так и не понял, что это его вдруг закружило.

tpc
NumLock:

А пульт и так знает координаты квадрика и может сам управлять по кругу. Переделка FC и RX не нужна.

А пульт, скорее всего и не знает координаты квадрика. Телеметрия отображается справочно на экране, но для расчётов неиспользуется вследствие нестабильности. Я кидал в ветке ссылку на реверсинженириг хабсановского протокола от H107S. Там передаются только команды по изменению roll, pitch, yaw, нажатию триммеров. Скорее всего в H501S протокол используется такой же.

Holod33rus:

Я ее давича чуть не проломил пытаясь включить циркуль,хрена там чего крутится,прошивки 1.1.31+ 4.2.19. )))

А вы RX свежей версии от SS(A) не забыли поставить ?
В SS, похоже новая ветка версий RX. В старой может эта команда вообще не поддерживалась.

Philin
XII:

Друзья, подскажите, установится ли такой подвес на наш 501?

Нет. Там же фото есть для чего он:

Заявлен вес подвеса 109гр без камеры + вес камеры ~87гр = 196гр … С таким весом 501 не сможет держать высоту, будет падать, вам придётся постоянно газ держать вверх чтобы он летал. И в таком режиме он пролетает минуты 4-5 максимум.

freeman

на улице погода не позволяет проверить режим “Circlr Fly”. но на пульте включается надпись. квадрик 501ss прошивки такие : пульт (обычный) V4.2.19 LCD v1.3.3 RX 2.1.16 и FX 1.1.29

так , что этот режим все таки делает

Philin
arsen3:

в видео еще было сказано,что материнская плата и видео камера на hubsan h501ss совершенно другая.материнская плата от hubsan h501a

Меня другое заинтересовало… Мы тут гадали за что отвечает каждая из прошивок коптера.

Так вот в видео она называет прошивки своими именами и теперь хоть понятно что они делают 😃

Её названия прошивок:

  • RX прошивка материнской платы коптера
  • FC прошивка полётного контроллера
freeman:

так , что этот режим все таки делает

Я уже писал об этом, почти месяц назад.

Этот режим можно использовать только при подключении к коптеру смартфона или аналогичного устройства.

В смартфоне (+ белый пульт от H501A, либо просто на пульте H7000) задаётся точка на карте и радиус облёта вокруг неё.

В интернет можно увидеть ролики управления через белый пульт модели H501A и смартфон.

Lesorubeision
Igodor:

Кошмар😲
И это без аккумулятора, который ещё грамм на 100.
А потом ещё приёмник приколхозите - тоже прибавка веса.
Я вашей голове не завидую.

не собираюсь я приемник приколхаживать провод удлинитель Джек 3.5 метровый и все аккумулятор 3s 40 грамм. И выглядит он не так тяжело

Akson
tpc:

А пульт, скорее всего и не знает координаты квадрика. Телеметрия отображается справочно на экране, но для расчётов неиспользуется вследствие нестабильности. Я кидал в ветке ссылку на реверсинженириг хабсановского протокола от H107S. Там передаются только команды по изменению roll, pitch, yaw, нажатию триммеров. Скорее всего в H501S протокол используется такой же.

а пульту и не нужны координаты он их справочно выдает на экран а вот квадрику дает свои координаты иначе как вы распедалите режим folow me?

Дятька Лесоруб? мне кажеться или нет , с осени был в командировке - толком не летал даже и на форуме не был и за это время куча прошивок обновилось и чето кажеться такой геморрой у народа появился? даже не хочу с 21-ой прошивки слезать начитавшись тута всякого

Дятька tpc - прошу вас , сделайте свой дневник у себя в пофиле по реверсинжинирингу прошивки, у вас очень ценная инфа но ковыряться пардон в этой помойке трудно.
В режиме gps mode никто 10-ку скорость не ставил себе? хочу потестить, кувырнется через башку на точке прилета или нет?

Holod33rus
tpc:

А вы RX свежей версии от SS(A) не забыли поставить ?

А вот с RX свежей версии от SS(A) не биндится у меня,пробовал уже,видно RX уже не идет на Sку.

Philin:

Её названия прошивок:

  • RX прошивка материнской платы коптера
  • FC прошивка полётного контроллера

Вот и все встало на свои места,почему FC1.1.31 встает,потому что полетник один и тот же,а вот RX не подходит к материнке Sки.

fedmak

Кому не сложно, проведите эксперемент: поставьте квадр на поверхность и понаклоняйте каждую из сторон при этот смотрите на показания компаса, по идеи показания не должны меняться. У меня меняется и от этого квадр летит боком и пытается сорваться. Поменял два компаса, ноль эффекта. Куда копать?

NumLock
Akson:

В режиме gps mode никто 10-ку скорость не ставил себе? хочу потестить, кувырнется через башку на точке прилета или нет?

Я ставил, возвращается быстро, при подлете не кувыркнулся, вроде на SF 22 это было.

limbura
RGT:

А в Белорусии вообще Ж. Квадрик конфискуют и заводят дело на отправителя.

а в Белоруссии то почему интересно?

tpc:

Проблема в том, что он в полёте будет периодически перекалибровываться сам.

черт, понятно… спасибо.

а какой алгоритм автоматической калибровки? она выполняется раз в определенный интервал времени?

и как она происходит без вращения?

Akson
limbura:

а какой алгоритм автоматической калибровки? она выполняется раз в определенный интервал времени?

и как она происходит без вращения?

fedmak:

Кому не сложно, проведите эксперемент: поставьте квадр на поверхность и понаклоняйте каждую из сторон при этот смотрите на показания компаса, по идеи показания не должны меняться. У меня меняется и от этого квадр летит боком и пытается сорваться. Поменял два компаса, ноль эффекта. Куда копать?

даже эксперимент делать не надо - показания будут меняться. попробуйте калибровку не тыркать квадр вокруг осей а сначала возьмите его на вытянутые руки впереди себя и три-4 оборота вокруг себя , потом когда взвизнет на вторую калибровку то квадр ставим раком носом вниз или вверх и опять крутимся 3-4 круга. странно, за полгода испохабили дрончика прошивками раньше не было такой проблемы. выше уже писал - проверка компаса это после калибровок его поворачивать блином и смотреть показания на пульте азимут чтобы при полном обороте или на 90 градусов поворота тоже показания менялись. В принципе если даже показания на пульте градуса не будут бить в копейку с компасом телефона , адриянова , гармина то пофиг. Тут главное система отсчета.
Перед дальняком проверить также можно по режиму “пиз…уй за мной” , при включении этого режима квадр делает расчет и мордочкой к аппе поворачивается. Только лучше это делать в 10 метрах от себя чтобы нормально сэрогировал.

limbura
Flyexe:

В этом видео дело?

интересно, как это так получилось записать это на квадрик? квадрик прям ждал когда бахнет… явно не случайно он там висел.

Igodor
Lesorubeision:

потом можно проапргрейдить приемником или преобразователем цифровового сигнала для подключения к мавику.

???

Lesorubeision:

не собираюсь я приемник приколхаживать провод удлинитель Джек 3.5 метровый и все аккумулятор 3s 40 грамм.

Не понял. Приёмник будет где-нибудь в другом месте ? Так в пульте он и так уже есть.

limbura
tpc:

Телеметрия отображается справочно на экране, но для расчётов неиспользуется вследствие нестабильности.

по поводу ролей пульта и квадрика… логично было бы роль пульта снижать вплоть до передачи команд по нажатию кнопок и стиков, а также режимов. пульт не должен ничего вычислять, ибо с ним и связь прерваться может, да и вообще его выключить могут.

freeman:

на улице погода не позволяет проверить режим “Circlr Fly”.

вот уж точно) приветствую товарища с питера) погода вообще супер была бы, если бы не ветер лютый(

Вопрос. Скоро должен придти мне GPS трекер RF-V16. Куда его лучше присобачивать к хабсану? Снизу - спутники ловить не будет… Сверху - хабсан спутники ловить не будет… Где-то сбоку - симметрия нарушится… Как быть то? 😃

Domovoi224

Доехали до меня сегодня метчики… 15 минут работы сверлом М4,2, метчиками и надфилем, и внешний вид дрона приобрёл хоть маленькую, но компактность!

Пропеллеры прекрасно накрутились на свои места, а так-как внутренняя втулка между пластинами сохранилась, то при завинчивании не происходит зажима лопастей и они “ходят” легко и свободно.

На фото видно белый налёт…это сухая тефлоновая смазка. Из коробки, пропы немного туговато раскрываются при вращении. Но теперь всё в полном порядке.
Теперь про лётные испытания…
Запуск моторов прошел штатно. Даже на низких оборотов появился более грубоватый звук винтов с примесью низко частотного рокота. Стоило чуть добавить оборотов, дрон гораздо быстрее чем на штатных пропах взлетел вверх. Также порадовала скорость полёта в GPS…но к сожалению, забыл посмотрель какая именно она была.
На полном газу, ооочень понравился звук…он раза в два громче и как писал выше, с приятным харлеевским рокотом…возможно в каких то ситуациях это минус, но, если кто-то захочет погонять, то подобный звук явно прибавит спортивности…и явно привлечёт внимание зевак.
Что касается расходников… Аккум на котором осуществлялся пробный вылет, уже сильно уставший и раздутый, но на 16-17 минут с записью на штатных пропах, он держится. На мавиковских пропах с записью видео, он продержался 12 минут…не айс!
Теперь о самом большом минусе…
Когда летал, шлем одевать не стал, картинка на экране пульта выглядела вполне обычно и никакого дискомфорта не замечалось.
Но, стоило только воспроизвести запись на экране ноутбука, как с первых секунд после взлёта стало понятно, что использовать дрон для видеозаписи с этими пропами без доработки просто невозможно! Погода сегодня была немного пасмурной, с небольшим ветерком. Обычно, при такой погоде, даже на несбалансированных пропах запись проходит гладенько, без желе.
Но, то, что творилось на мониторе, не лезло ни в какие рамки… По всему изображению беспорядочно пробегала мелкая дрожь, состоящая из мелкодисперсного желе, к тому же, к этому добавлялись эффекты мелких воздушных ям, которые обычно бывают при взлёте самолёта. Камера, как бы постоянно проваливается с небольшой амплитудой. В общем - мрак и досада!
Теперь буду пробовать чуток укоротить длину лопастей и возможно даже ширину, стараясь приблизить эти параметры к штатным винтам…а там, посмотрим. Так что, вот такой результат… В принципе, вполне ожидаемый, после первого отзыва нашего форумчанина.

p/s Но, звук от этих пропов…это что-то… 😉))
Думаю на Мавике, с его 3-х осевым подвесом, все эти проблемы будут совершенно не актуальны!

Aleksman
Philin:

Мы тут гадали за что отвечает каждая из прошивок коптера.

Если честно - не знаю, кто это “мы”, но кодировка прошивок и так говорит сама за себя: TX - Transmit, RX- Receive, FC - Flight control, LCD - liquid crystal display. У меня, по крайней мере, вопросов по этому поводу не возникало 😎

limbura:

интересно, как это так получилось записать это на квадрик? квадрик прям ждал когда бахнет… явно не случайно он там висел.

Да всё намного проще - взрывы эти длились далеко не 6 мин, как на видео, а начались в ночь с 23-го на 24-е. Поэтому времени поднять коптер в воздух и заснять было более чем достаточно.