Hubsan X4 FPV H501S / Pro

J_C_K

Доброго времени суток, ув. форумчане.
Подскажите пожалуйста, есть ли у кого-нибудь информация о назначении переменных, которые выдаёт софта Олега Медведева (Hubsan H501S FW Tool)?
Естественно, интересуют не те, которые уже много раз обсуждались (напряжения сигнализации, посадки, лимиты по высоте/радиусу, скорость следования “домой”), а всё остальное.

tpc
limbura:

То есть как только калибровка 1 закончилась - останавлием и стоим несколько секунд. Потом поворачиваем и крутим. Или сначала поворачиваем, потом ждем несколько секунд, а затем крутим?)

Ждём остановки показаний перед стадией 1, калибруем, поворачивает вертикально, ждём установки показаний, крутим снова.

limbura:

В инструкции производителя сказано, что горизонтальную калибровку следует выполнять если есть дрейф (плохо держит точку). Калибровку вращения (где крутить надо) - в случае если “модель рыскает во время полета” (процитировал русский перевод инструкции дословно).

А вот какая из них гироскопа, а какая акселерометра я запутался… раньше кто-то писал обратную информацию. Что с вращением - это акселерометра. А где просто дождаться мигания желтых огней - это гироскопа.

Калибровка акселерометра выполняется абсолютно неподвижно, по весьма очевидной причине - это установка нуля, при этом не должно быть ускорений.
Калибровка гироскопа производится на абсолютно горизонтальной поверхности, т.к. определяется вектор гравитации, который должен быть перпендикулярен этой поверхности.

limbura:

В последней это какой именно? То есть он их сам включит после кувырков? Или появилась возможность мне их включить вручную?

В последней это в 1.1.35, если не путаю.
Я ещё не разобрался, но, похоже, что он сам может принимать решение о включении двигателей. Т.е. сам может вновь врубить двигатели после кувырков.

Lesorubeision:

А на другом пульте FM работает. Значит проблема именно в пульте.

А пульт показывает координаты пульта правильно ?

limbura
Aleksman:

Я писал. Так оно и есть. Просто Олег (tpc) перепутал названия. Об этом я тоже написал (выше).

Спасибо. А то я тоже уже испугался 😃

Кстати, интересно. Олег (tpc) приводил много интересной информации о том, как производитяс калибровка компаса. Ну, то есть какие расчеты выполняет квадрик.

А что происходит при калибровках гироскопа и акселя?

tpc
Lesorubeision:

Загорается красным цветом надпись “Follow me” на экране пульта при нажатии. Вывод - кнопка не глючит.

Остаётся GPS. Разъём не вылез там, случайно ?

Lesorubeision:

координаты выдаются.

Тогда вообще странно. Что, пульт получает координаты, но не передаёт ?

limbura
Aleksman:

Подключили питание, подождали, пока пройдёт проверка гиросенсоров, уложили кабель питания, и теперь подождали, пока устаканится показатель “Н”. После этого можно выполнять калибровку 1, затем 2.

А, вот оно что! Блин, я так и делаю. Тока я жду чтобы пару спутников поймал. Но суть то одна - жду 😃

Жаль, а я думал, может смогу улучшить результаты калибровки компаса 😃

Lesorubeision
tpc:

Остаётся GPS. Разъём не вылез там, случайно ?

Тогда вообще странно. Что, пульт получает координаты, но не передаёт ?

tpc:

А пульт показывает координаты пульта правильно ?

Контакт вставлен. Я его даже не вынимал. Еще сильнее прижал только. Странно не то слово. Грешил на прошивку 1.1.35, но сменил на 1.5.25, а проблема осталась. Буду шить пульт по совету Забияки и vadim64 , а если непоможет перекину GPS.

limbura
Domovoi224:

Не хочет, чтобы ему в случае неудачи пихали в задницу шнур для очередной перепрошивки! )))

ахахахах 😃 ну вы и сказали!)))

Domovoi224:

в основном, я нахожусь ближе к левому углу (на других прошивках был ближе к правому), а это значит, что дрон в ФМ ко мне повёрнут чуток правым лучём. А теперь…при включении RTH, дрон занимает точно такое же положение как в ФМ и соответственно, возвращается с таким же крабообразным разворотом! Все 4 раза.

о! это интересная мысль. никогда не думал что летание “раком” и такой глюк в FM суть один и тот же глюк

tpc
Aleksman:

Да ладно )). Вы это серьёзно? Вы серьёзно думаете, что квадрик запоминает высоту? ИМХО, бред. Посмотрите на показания баро в момент приземления - всегда разная высота, всегда ненулевая (на любой прошивке), и тем не менее, квадрик садится плавно, без преждевременных падений.
Нет, тут что-то другое. Причём не у всех так.

Не, я так не думаю, я преположил откуда могли появится мысли о точке взлёта в применении к падению дрона при RTH. Сам я считаю, что дрон садится по барометру - приближаясь к нулю замедляется, потом если перестали меняться показания барометра выключает движки.

Domovoi224:

Может просто модуль из “рабочего” пульта временно перекинуть в “нерабочий”? И посмотреть результат!

Так он пишет, что на пульте показания правильные GPS пишутся.

limbura
MorNiva:

Парни, может у кого есть снятая видео карта, у меня два крайних контакта (красный круг) показывает КЗ

Посмотрите, может быть на плате видны дорожки. Возможно, это контакты питания или земли, в электронике их часто сажают на свободные контакты в разъемах. То есть несколько контактов разъема соединяют.

tpc:

Калибровка гироскопа производится на абсолютно горизонтальной поверхности, т.к. определяется вектор гравитации, который должен быть перпендикулярен этой поверхности.

С акселерометром все ясно. А зачем при калибровке гироскопа вращать его?

tpc
vadim64:

Да, еще от статического электричества может прошивка глюкануть.

Это из области легенд. Во-первых современные микроконтроллеры защищены от статикик, во вторых, чтобы активировать стиратние страницы нужно зарядить charge-pump. Случайно это не сделаешь, нужно чтобы было питание и была передана специальная последовательность команд.

svvas
limbura:

А зачем при калибровке гироскопа вращать его?

Я думаю, чтобы можно было калибровать не только на идеально горизонтальной поверхности.
Ведь подавляющее большинство пользователей не будет со строительным уровнем искать или искусственно создавать строго горизонтальную площадку для калибровки, верно ведь? Это только мы тут такие маньяки собрались. 😁
Суть калибровки - узнать вектор гравитации. Если мы калибруем на немного наклонной поверхности, но при этом делаем полный оборот, то в показаниях гироскопа этот вектор как бы опишет конус. Дальше математически вычисляем ось этого конуса, это и будет истинный вектор гравитации. По-моему так.

J_C_K
svvas:

Суть калибровки - узнать вектор гравитации. Если мы калибруем на немного наклонной поверхности, но при этом делаем полный оборот, то в показаниях гироскопа этот вектор как бы опишет конус. Дальше математически вычисляем ось этого конуса, это и будет истинный вектор гравитации. По-моему так.

Так оно и работает. Вопрос в алгоритме - сколько он берёт векторов к основанию конуса, чтобы потом вычислить центр этого самого основания (направление) и модуль (“длину”) результирующего вектора. Или раз в сколько миллисекунд запоминает точку во время вращения? Хотя, это уже не вопрос принципа работы, это уже методологические изыски 😁

RGT

Чуток похвастаюсь;) Прибыл Мавик. Так что Хабсанчик в продаже.

Domovoi224
RGT:

Прибыл Мавик…

Ну, теперь в специализированной ветке расскажите, какой угол мылит…и как часто спутники теряет! 😃))))

t006ob
votod:

На квадрике стоковая прошивка V1.1.23, при “возврате домой” потихоньку садится и когда дотронется до земли через пару секунд сбавляет обороты до холостых и еще через пару секунд вырубает движки.

Все то же самое, только движки не вырубает, а просто сбавляет до холостых.

chetokakto
RGT:

Чуток похвастаюсь Прибыл Мавик

Вот тоже всё хочу. Но недавно на работе штрафанули на 75 000 руб ))) так что купит теперь наверное начальник, а я обожду )
А то параллельно ветку мавика читаю и чувствую себя пока ребенком, которому разрешили со взрослыми посидеть )))

Забияка

Sr.Michael писал:
взлетел - фиксируется точка возврата для RTH

maa писал:
Предполагаю, что запоминание точки взлета в этих прошивках производится не с момента арминга, а с момента взлета

tpc писал:
А вот это наблюдение вроде как соответствует описанию изменений в прошивке. Что теперь Home это не точка, где было поймано 6 или более спутников, а Home теперь точка взлёта. Лучше бы они точку арминга оставили.

Sr.Michael писал :
Как только он САМОСТОЯТЕЛЬНО взлетел - фиксируется точка возврата для RTH

Парни, Дом - это место арминга моторов, как и раньше !
Чтоб не было недопониманий, проверил именно так:

Aleksman писал:
А то я понимаю это так - Вы заармили моторы, перенесли жужжащий квадрик на другое место и там взлетели.

J_C_K

Вот ещё интересный вопрос… У кого как сохраняются видео и фотографии? В смысле, с каким именем файла? У меня почему-то проставляется вечная дата 19700101, такое ощущение, что GPS не рассылает точное время…

tohell
Domovoi224:

Тогда попробуйте с кем-нибудь из Москвы пересечься и попробовать перебеньдить пульты и квадрики, потом проверить на дальность полёта, чтобы определить кого из них лечить надо.

Вариант - я правда в Зелике проживаю, не уверен есть ли кто здесь. Если ничего больше не поможет другое, то как вариант сгонять в Москву специально.

Забияка:

С пультом всё Ок (поверим 😃 ), посмотрите в меню частоту 5.8, затем откройте задний правый колпак дрона, нам нужна антенна 5.8, немного шевеля - покручивая антенну 5.8 (постучите, покрутите), затем произведите бинд не собирая колпак, смотрим частоту 5.8, и так раза три, при условии, что в одном и том же месте, скажите будут меняться частоты после бинда ?

Проверил результаты разнятся: 5795, 5845, 5845, 5810. Для чистоты эксперимента так же решил проверить без манипуляций с антенной 5.8 - и результаты тоже разнятся: 5810, 5800, 5795!
Надо правда отметить что тестировал на работе, где роуты и всякие усилители… Что ещё странное заметил (и не только в помещении), когда пытаюсь забиндить пульт к коптеру если в течении первых пару секунд не забиндится сразу, то практически 100% не забиндится вообще. Пробовал ждать минут пять - так и моргает надпись о бинде на пульте, и таких подвисших биндом больше половины. При этом просто повторяю все действия ещё раз не меняя положения коптера/пульта и биндится сходу!

Сегодня ещё попробовал полететь в режиме RSSI про который нашёл здесь на форуме со снятым корпусом антенны 5.8 (она кстати становится похоже на тот “красный” вариант).
Не очень понял что означают цифры (не нашёл нигде объяснения), я подумал что под частотой 5.8 уровень сигнала 5.8 антенны и аналогично для 2.4 но тестируя видел что даже при прямом направлении антенн на коптер на небольшом расстоянии обе цифры скачут от 0 до 105 но при этом картинка чёткая, поворачиваюсь на 180 от коптера - картинка рябит а показания всё также скачут от 100 до 0, так что не понял на что надо смотреть…

В целом на расстоянии 350м начали появляться дефекты управления но покрутив пульт в руках и антенны (поставил обе вертикально) и коптер от себя вроде управление/картинка сохранилась, полетел дальше - на 480м дефектов стало больше и решил не рисковать и не доводить до fail safe (после последних вылазок когда коптер неожиданно начал улетать в китай пока не отключил GPS я начал немного опасаться…).

Кстати заметил одну особенность совершенно случайно, давно не пробовал снимать фото т.к. проверим в самом начале и увидев ужасное качество всегда летал с включённой записью видео. Сегодня же пока крутил антенны случайно щёлкнул “фото” и был поражён! убрались чёрные полоски снизу и сверху и показалось что картинка стала обновляться как то “быстрее” (потом ещё перепроверю)! Странно конечно что разработчики не сделали так что при записи на флешку видео обрезается а по радио сигналу всё также шлётся “как есть”.

Не уверен из-за чего точно увеличилась дальность в данном случае с 300-350 до 450-500м. Варианты: 1) снятый корпус 5.8 антенны, 2) наклон антенн, 3) ребинд перед полётом, 3) ещё ктото подозревал что сам режим RSSI может отличаться в передаче сигнала, 4) соотношение звёзд на небе (всё таки все тесты в городе где вероятно зашумлённость сигнала есть, хоть и тестирую на одном и том же месте). В целом прибавка не очень большая и скорее в пределах погрешности - надо будет ещё пару раз протестить, да и всё равно приём сигнала совсем без дефектов всё также примерно в пределах 300-350м.

Lesorubeision
tohell:

Кстати заметил одну особенность совершенно случайно, давно не пробовал снимать фото т.к. проверим в самом начале и увидев ужасное качество всегда летал с включённой записью видео.

J_C_K:

Вот ещё интересный вопрос… У кого как сохраняются видео и фотографии? В смысле, с каким именем файла? У меня почему-то проставляется вечная дата 19700101, такое ощущение, что GPS не рассылает точное время…

Об этом можно подробно было прочитать на сайте hubsan.my1.ru ссылка

время всегда одно и тоже. Это беда и это не лечится. с этим ничего не поделать. Видео записи никак связаны с временем GPS.

хотел бы добавить что летать в шлеме в режиме фото чуточку пряитее картинка на весь монитор (с соотношение сторон 4:3) шлема выглядит лучше. Вывод: видео сигнал с пульта проходит постобработку пультом и выводится точь в точь как с пульта, но без телеметрии. Наверняка уже об этом писали, но я где то это пропустил.

tohell:

Не уверен из-за чего точно увеличилась дальность в данном случае с 300-350 до 450-500м. Варианты: 1) снятый корпус 5.8 антенны, 2) наклон антенн, 3) ребинд перед полётом, 3) ещё ктото подозревал что сам режим RSSI может отличаться в передаче сигнала, 4) соотношение звёзд на небе (всё таки все тесты в городе где вероятно зашумлённость сигнала есть, хоть и тестирую на одном и том же месте). В целом прибавка не очень большая и скорее в пределах погрешности - надо будет ещё пару раз протестить, да и всё равно приём сигнала совсем без дефектов всё также примерно в пределах 300-350м.

да прирост не большой. но действительно ребинд помогает найти оптимальную частоту для конкретной местности. бывало что отлетал вчера на 1300, а тперь и на 3000 отлететь не можешь. Подозреваю что у вас не стоит экран на радиомодуле.
вот такой: ссылка 1, ссылка 2

И в сотый раз мусолим одно и тоже.

Аристарх

Привет,коллеги,пока и ещё.Заказывал на Ali H501S,вчера курьер доставил H501SS.Что посоветуете,спор открывать,пытаясь выбить компенсацию или тихо сваливать на соседнюю ветку несчастных SS- ников с её скучными четырьмя страницами,супротив наших 368 весёлых?Надеюсь что SS не намного хуже S,но добавленные в комлектацию не раскладные шторки на монитор стандартного пульта утешение весьма слабое!