Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Holod33rus
Defroster:

Ну и какая в итоге прошивка RX лучшим образом

На про пульт только пока RX1.2.12,с другими ФМ не работает.
Ее же по новой и заливал,видно при краше чего то слетело в ПО,может из за кувырков или еще чего.

tpc
Philin:

Итогом будет то, что коптер откажется улетать дальше чем 30 метров от ребёнка в плане и по высоте. Т.е. при всём желании он врядли что-то с ним сделает т.к. при превышении высоты или расстояния коптер будет как-будто упираться в глухую стену и откажется лететь дальше/выше.

Я бы на месте ребёнка поднял его на эти 30 метров, а потом на полной скорости направил в планету 😆

votod:

Лучше купить дешевый квадрик за 30$ и на нем учиться летать, например, www.ebay.com/itm/252650395088

Я считаю, что самый классный квадрик для учёбы, да и вообще прикольный это Eachnie H8 mini. Стоит он рубоей 700 с пультом и это море фана. Очень быстрый, послушный и т.к. лёгкий, то летает весьма долго. Но, т.к. маленький, управлять им сложнее, чем его менее повортливыми собратьями. Ну и в помещении можно запускать при желании. С собой брать можно на прогулки - он карманного размера.

Philin:

Обоснуйте.

Бинд это не просто выбор случайной частоты, это сложный многостадийный двусторонний протокол.

www.jimhung.co.uk/…/HubsanX4_ProtocolSpec_v1.txt

RomanBiryukov:

Друзья, кто какой программой пользуется под Андроид для поиска квадрика по координатам, пробовал Навител, Maps.me Andlocation, alpineQuest, не удобные и не коректные желательно без привязки к интернету

Garmin Forerunner 310XT - координаты вбил, он стрелку нарисова с расстоянием и идёшь по стрелке. Ночью подсветку можно включить. Два раза уже спасал мне квадрик, лежит у меня в комплекте с дроном в чемодане.

RGT
tpc:

Garmin Forerunner 310XT - координаты вбил, он стрелку нарисова с расстоянием и идёшь по стрелке. Ночью подсветку можно включить. Два раза уже спасал мне квадрик, лежит у меня в комплекте с дроном в чемодане.

Олег, можно ссылку на прогу? Что то не ищет у меня(

А, е мае. Это часы))))))

votod
skftavr:

Пульт досих пор висит на продаже.

Пульт наверно будет еще очень долго висеть. Ведь обычно пульты не ломаются.

tpc
Lesorubeision:

С Вас зуб. Помоему это вы писали что прошивка LCD для пульта. Это не только для экрана, а для пульта целиком. Потомучто хабсановцы этот пульт не сами спроектировали, а у кого то передрали. И эта прошивка как раз отвечает за все железо внутри коптера, кроме радиомодулей и ГПС.

Вы всё таки невнимательно меня читали.
То, что вы называете прошивка LCD это прошивка видеопроцессора Terawins T100A. Прошивку для этого чипа сделала сама Terawins. По ней я, собственно, и идентифицировал этот чип, т.к. он был перемаркирован надписью Hubsan. Этот видопроцессор по-другому ещё называют скейлер. Используют его часто в автомобильных камерах заднего вида, регистраторах и т.п. Чип этот предназначен для исправления дефектов аналогового (например композитного) видеосигнала и вывода его на недорогую цифровую LCD-матрицу. Кроме исправления качества сигнала он умеет растягивать картинку - например показывать изображение 16:9 на экране 3:4 и т.п. Ещё у него есть такие замечательные возможности, как накладывание на изображение OSD загруженными заранее шрифтами, подключение GPS и т.д.

В пульте квадрика этот чип используется для обработки аналогвого сигнала с видеоприёмника и для накладывания на него телеметрии и прочего OSD-текста. Само содержание текста, начертание шрифтов, цвета символов и т.п. скейлеру передаются из другого чипа, прошивка которого часто в народе называется TX. Так вот, этот TX и есть основная прошивка пульта, в которой идёт обработка значений со стиков, различные режимы управления и т.п. Занимается этим одельный микроконтроллер STM32. Скейлеру этот контроллер может максимум передать шрифты и содержание текса на экране, включая цвета символов.

Да, действиельно прошивка скейлера более сложная, там есть работа с SD-картой, раскодирование видеопотока и т.п., но в нашем пульте все эти возможности не используются. Сама прошивка скейлера про прошивку TX пульта ничего не знает. Так что, название этой прошивки LCD вполне соответствует действительности - она отвечает за пиксели на экране, но никак не за режимы управления дроном.

Defroster:

Ну и какая в итоге прошивка RX лучшим образом у вас подошла к FC 1.1.35 ?

Кстати да, нужно понимать, что для каждой прошивки FC есть прошивки RX поддерживающие функции FC, например можнео поставить FC с Circle Fly, но, при этом, оставаться на старой прошивке RX и режим Circle Fly работать не будет. И наоборот, данные с прошивки RX через коммуникационный тред передаются прошивке FC. Если что-то в формате данных поменялось в прошивке RX, то оно должно соответственно поменяться и в FC. Иначе будет некоторая несовместимость. Т.е. не любая прошивка RX подоёдёт к конкретной прошивке FC. Но, хабсаны, по-возможности стараются сохранять совместимость команд как можно дольше.

votod
tpc:

Garmin Forerunner 310XT - координаты вбил, он стрелку нарисова с расстоянием и идёшь по стрелке. Ночью подсветку можно включить. Два раза уже спасал мне квадрик, лежит у меня в комплекте с дроном в чемодане.

Как так получилось, что квадрик упал?

tpc
votod:

Пульт наверно будет еще очень долго висеть. Ведь обычно пульты не ломаются.

Обычно пульты не улетают и не утапливаются в речках 😆

votod:

Как так получилось, что квадрик упал?

Ну, первый раз дело было зимой, вечером, в темноте, на ветру 😁
Я всё тщательно откалибровал и прекрасно отлетал один аккумулятор над Лысой горой включив огни. Потом квадрик прилетел, я махнул аккумулятор и тут же взлетел снова. Тогда, по-неопытности, я как-то не подумал, что после смены аккумулятора его нужно ещё раз не менее тщательно откалибровать. Взлетел он в GPS-режиме и понесло его классически по нарастающей дуге. Дизармить и бросать его в снег было жалко и я его пытался усмерить. Когда догадался включить Altitude-режим он был уже достаточно далеко. Темно, по камере ничего не видно. Дрон вдали светится огнями и я никак не мог понять куда головой он летит и как сориентирован и, видимо инстиктивно включил опять GPS. Причём это не осознал и продолжал пытаться возвращать его как будтно он в Alt-mode. Дрон летел в деревья, я поднял его по-выше. Потом он улетел за пределы видимости. Изображение пропало, телеметрия обновлялась. Потом появилось изображение и я с ужасом понял, что он висит в 250 метрах от земли (упёрся в программный потолок) и с одной стороны леса огни, с другой стороны леса огни и куда лететь в темноте непонятно. Высота 250 метров, дальность около километра, ещё ветер сильный кренит его, мороз, аккумулятор уже на исходе - красный. Потом видео снова пропало, а затем и перестала обновляться телеметрия. Я понял, что аккумулятор сел и он а Fail Safe-режиме приземлился. Послал ему SMS на трекер, забил координаты в гармин и пошёл по стрелочке искать. Расстояние было более километра. Нашёл достаточно быстро по мигающим огням на дереве. Он аккуратно приземлился на 25 метровое дерево на самую макушку и там застрял пропеллерами. Ну а далее не менее увлекательная история о том, как я один и с друзьями ходил его снимать, как связывался с ним каждый день с работы по SMS и проверял не созрел ли он, чтобы упасть в сугроб. И таки он через две недели созрел и упал после сильного ветра и потом нашёл я его в метровом снегу и из потерь были только два пропеллера.
На вторую историю у меня буквы кончились, но она не менее увлекательная.
Могу, если интересно, потом написать как-нибудь.

Holod33rus:

На про пульт только пока RX1.2.12,с другими ФМ не работает.
Ее же по новой и заливал,видно при краше чего то слетело в ПО,может из за кувырков или еще чего.

А точно FC не перезаливали ? Только RX ?

Korben_Dallas

Друзья киньте ссылку где все по h 501s если не ошибаюсь Олег создавал.куда-то засунул немогу найти

Holod33rus
tpc:

А точно FC не перезаливали ? Только RX ?

Сначала перезалил FC,результата это не дало,как летал раком,так и продолжил,перезалил RX тот же который и был 1.2.12 все закончилось,вылечил.

Korben_Dallas

Чет непойму так есть уже rx1.2.20 в видео выше даже схциркуль уже реализован в сочетании с …fx …35,я правильно понял?

tpc

Распаковка H501A:

Опять новый вид коробки. Теперь на валы двигателей надеты защитные проставки из пены.
И три набора пропеллеров! Видимо, падать будет часто 😄

RGT

Коробку от Мавика стырили)))

Забияка

. Holod33rus писал:
общем через пол дня танцев с бубнами решил перепрошить FC ноль эмоций,(стоит 1.1.35) калибровал перекалибровывал ну никак,пошел перепрошить RX,и что бывы думали)))этот гаденышь полетел как кто то говорил по рельсам!!!так что как я думаю тайна ракообразных надеюсь …

Роман, а как вы объясните, что ракообразные полёты то есть, то нет.
Предположим, что RX залита не ровно (с ошибкой) или при не понятных глюках слетела, То явно бы это отразилось и на других полётный поведениях дрона (по мимо ракобразки), так что при ракобразке не стоит грешить на RX.
По мне, так адекватные показания хорошо откалиброванного компаса, исправляют в моём случае полёт по прямой 😃

vadim64
tpc:

Ещё никто поменяв компас не написал, что это кардинально улучшило поведение дрона. Обычно пишут, что “точно не стало хуже”.

У меня есть с чем сравнивать, на другом квадрике стоит 6112 и он жрёт все прошивки:)
Установим посмотрим…

Holod33rus
Забияка:

Роман, а как вы объясните, что ракообразные полёты то есть, то нет.

В моем случае,было так,допустим калибрую,ставлю дрон на 90*,взлетаю и по мере движения вперед(угол не меняется)показания компаса убегают с 90* до 70*положение дрона в воздухе прежнее,а курс на пульте сместился аж на 20*.

Lesorubeision
denNc6:

Видео для затравочки:

Hubsan h501s new firmware advance transmitter transmitter v1.1.9 .fc v1.1.35 rx v1.2.20

Сейчас все владельцы стандартной версии, и все те у кого нет WIndows 10. Будут кусать локти. “циркуль флай” работает! кивки потомучто скорость не оптимальная. Возможно изменением радиуса, можно будет регулировать скорость облета. Возможно будет оптимальный радус для плавности. Ну естественно боковой ветер всегда вносит свои коррективы, что на море, что на полях. Надо в горы в ложбинку. Знаю отличное место в Швейцарии.

для тех кто в танке: циркуль работает долгим нажатием на стрелочку на пульте. Я правда не понял какую левую или правую(вверх или вниз), и эти прошивки совсем скоро появятся в общем доступе. По опыту: еще 2-3 дня.
возможно и на стандарте заработает. Но не хотелось бы. Хотелось бы конфуза и хаоса в наших рядах.

Philin
tpc:

Я бы на месте ребёнка поднял его на эти 30 метров, а потом на полной скорости направил в планету

Здесь каждый второй плачется, что в GPS режиме скорость снижения никакая. Но стоит написать, что коптер будет передан ребёнку и… сразу 100500 сообщений как он на скорости 100500кмч впечатает коптер в планету с высоты 30 метров 😃

И слово “например” в моём сообщении никто не видит. Не нравится высота - поставьте 5 метров высоту и 5 дальность.

votod
Lesorubeision:

Надо в горы в ложбинку. Знаю отличное место в Швейцарии.

Для съемок нужен как минимум 3-х осевой подвес на коптере и естественно более менее хорошая камера, время полета желательно более 20 минут(Hubsan H109s имеет полетное время 25-35 минут, производитель заявляет до 40 минут). H501S не для съемок, а чтобы просто полетать.

Philin
votod:

Для съемок нужен как минимум 3-х осевой подвес на коптере и естественно более менее хорошая камера, время полета желательно более 20 минут

Для съёмок с коптера в первую очередь нужны как минимум прямые руки.

Вот видео с коптера у которого нет никакого подвеса, нет никакой стабилизации (не только у подвеса, но даже в коптере) и нет никакого управления камерой:

Время полёта мешает только тем кому мешает нестабилизированный неуправляемый подвес. Для видеодрона вполне достаточно 5-10 минут полёта.

Defroster
Holod33rus:

В моем случае,было так,допустим калибрую,ставлю дрон на 90*,взлетаю и по мере движения вперед(угол не меняется)показания компаса убегают с 90* до 70*положение дрона в воздухе прежнее,а курс на пульте сместился аж на 20*.

Все это наблюдалось с FC 1.1.35 на прошивке RX 1.2.17, правильно? И сразу пропало после после перепрошивки на RX 1.2.12? Наверное нужно набрать статитстику и больше полетать на FC 1.1.35 + RX 1.2.12, возможно один-два удачных полетов получились по причине лучшей калибровки компаса или др. (???)

svvas
Lesorubeision:

Хотелось бы конфуза и хаоса в наших рядах.

😂😃

А чего все так циркуль флай ждут как манны небесной? На фиг бы он сдался, я вот не пойму. Лучше бы автофлипы по кнопке прикрутили, и то веселей.